Илья Сахаров

Читают

User-icon
10

Записи

3

Тимофей, за что?! или Неделя рекордов

Получил вот очередную рассылку. Уже привык к этой массированной атаке, но сегодня действительно неделя рекордов!

Тимофей, за что?! или Неделя рекордов


Слава богу, есть ссылка отписки


( Читать дальше )

15% годовых – это много или мало?

Давно чесались руки написать про сложный процент, но не мог найти подходящий пример, который бы позволил раскрыть красоту этого простого инструмента. И вот свершилось!
Ко всему прочему вижу отчаяние многих мелких инвесторов, не чувствующих прибыли от своих инвестиций и потому безрассудно рискующих на рынке. А всего-то нужно посмотреть на инвестиции в долгосрочной перспективе.
И да, далее много буков, знаки умножения и возведения в степень. Придется вспомнить математику 7го класса.
Сложный процент
Предположим, что мы положили на счет сумму, равную 1000 руб., под 8% годовых. Сколько средств будет у нас через 3 года в начале 4го периода?
Для наглядности нарисуем временной горизонт инвестирования:
15% годовых – это много или мало?
Обозначим годовой процент буквой R от английского слова(rate). Инвестиция – это как рождение ребенка. Первый день рождения нашей инвестиции

( Читать дальше )

Как я боролся с собственной финансовой безграмотностью

Тема финансовой грамотности еле дышит набирает обороты в России. Завтра будет проводиться мероприятие, посвященное сабжу. А рост запросов по теме можно посмотреть тут и тут. По этой причине хочу вставить свои пять копеек и рассказать о том, что лично я предпринял для выхода из финансового сумрака.

Когда-то давно я учился в институте и получил техническое образование, а потому был финансово безграмотен. Нет, я, конечно, знал, что такое ROI и ROA и даже понимал суть Acid-Test Ratio, но все эти разрозненные штуки не складывались в единую картину мира.

Так случилось, что я узнал про www.coursera.org, на котором, в приступе гуманистического альтруизма (или еще по каким-нибудь причинам), университеты США совершенно бесплатно предоставляют дистанционное обучение по различным направлениям. Coursera — это отдельный мир, в которм живут сотни тысяч людей, желающих учиться. А раз это отдельный мир, то и история про него тоже должна быть отдельной.

( Читать дальше )

теги блога Илья Сахаров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн