Михаил Некрасов

Читают

User-icon
6

Записи

34

Биржа Uniswap – крупнейшая раздача токенов в истории

Рано утром 17 сентября крупнейшая децентрализованная криптобиржа Uniswap, один из лидеров DeFi-лихорадки в этом сезоне, запустила собственный токен управления UNI и провела крупнейшую раздачу токенов в истории криптомира.

Суть в следующем: если до 1 сентября 2020 года вы совершили хотя бы одну сделку на криптобирже Uniswap – вы имеете право запросить 400 токенов UNI. Для этого нужно зайти на Uniswap и просто нажать на кнопку «Claim your UNI tokens» и подтвердить перевод в подключенном к бирже расширении/приложении MetaMask. Токены поступят на ваш Ethereum-адрес, привязанный к Uniswap. Важно отметить, что на этом адресе должно быть некоторое количество Ethereum для оплаты газа за транзакцию. Поскольку желающих очень много, размер комиссии временно составляет более $15-20, но в ближайшие дни, когда спадет ажиотаж, может снизиться до $2-3.

Биржа Uniswap – крупнейшая раздача токенов в истории

Стоимость 400 токенов UNI по актуальному курсу составляет более $1300. И это делает раздачу крупнейшей в истории криптомира. Ранее Stellar периодически раздавал свои монеты XLM на сумму $15-20. Но такой щедрости я не припомню. По плану пользователям биржи будет роздано 150 млн токенов из 1 млрд.



( Читать дальше )

ALTSEASON-2020 в самом разгаре!

Всё криптосообщество уже в курсе, но на Смарт-Лабе публика консервативная и криптоактивов сторонится, так что вот вам новость: уже третий месяц разгорается очередной ALTSEASON!

«Сезон альтов» — так называется взрывной рост альткойнов и токенов блокчейн-компаний, который многократно обгоняет умеренный рост биткойна и эфира. К примеру, биткойн 1 января 2020 года стоил $7200, 9 августа 2020 года – $11500, то есть с начала года подрос менее чем на 60%. Между тем, за это время уже десятки альткойнов показали доходности в 500-1000%.

Напомню, что предыдущий «сезон альткойнов» пришелся на вторую половину 2017 года, когда удачно вложенные $100 за несколько месяцев могли принести прибыль в $10 тыс и более. Тогда немногие смогли воспользоваться этой возможностью — и вот нам предоставляется шанс учесть все ошибки прошлого altseason, чтобы извлечь максимум пользы из нового бычьего цикла.

 Каковы причины ALTSEASON в этом году? Прежде всего, раздача американским гражданам stimulus check от Трампа в размере $1200, которые были потрачены не только на выплату долгов и наркотики, но и на покупку всевозможной крипты – биткойнов и многих других криптовалют.



( Читать дальше )

Вышла в свет книга "Энциклопедия начинающего криптоинвестора"

Итак, свершилось! В издательском сервисе Ridero уже доступен для покупки электронный вариант моей книги «Энциклопедия начинающего криптоинвестора: теория и практика инвестирования в криптовалюты и токены блокчейн-компаний». В ближайшие 1-2 недели книга также появится в продаже на Озон, Литрес, Amazon, но в сервисе Ridero всегда будет лучшая цена!

Вышла в свет книга "Энциклопедия начинающего криптоинвестора"

На сайте книги можно ознакомиться с ее 
оглавлением, а также бесплатно прочесть две первые главы.

В настоящий момент книга доступна для покупки и скачивания на Ridero только в электронных форматах (epub, fb2, pdf и т.п.). Возможность заказа печатной версии по технологии print-on-demand (печать по требованию) мною сознательно отключена. Дело в том, что электронная версия текста содержит множество гиперссылок на дополнительные источники информации по затрагиваемым темам и упомянутым блокчейн-проектом. В бумажном варианте и без гиперссылок книга будет не столь полезна в качестве энциклопедии и настольного справочника.



( Читать дальше )

Memento mori: протокол ухода из жизни для криптоинвестора

Продолжаю публиковать фрагменты из моей будущей книги «Инвестируем в криптовалюты»
Есть одна болезненная тема, которой всячески избегают в обсуждениях. Но о ней нужно писать.

Итак, человек смертен, и, как говорил Воланд в романе «Мастер и Маргарита», внезапно смертен. Поэтому рационально мыслящий и действующий инвестор должен позаботиться о том, чтобы его криптовалютными активами в случае его внезапной смерти или потери дееспособности смогли воспользоваться родные и близкие.
Memento mori: протокол ухода из жизни для криптоинвестора

Акции, облигации, банковские депозиты и прочие активы наследуются в соответствии с действующим Гражданским кодексом РФ. Так что здесь не будет никаких затруднений для наследников, разумеется, если они знают об этих активах покойного. В то же время правовой статус криптовалют в нашей стране пока никак не закреплен – они не считаются финансовым активом или имуществом, точно так же как не является вашей собственностью аккаунт в онлайн-игре или соцсети. Кроме того, доступ к криптовалютным кошелькам и их перевод в традиционные валюты требует продвинутого владения компьютером и интернет-технологиями.



( Читать дальше )

Bomb Token: первая в мире самоуничтожающаяся криптовалюта

Неожиданно для себя стал участником интересного эксперимента с гипердефляционной криптовалютой. Ее создатели не организовывали сбор средств с помощью ICO, не писали white paper и не выдумывали дорожные карты. Они не обещают mass adoption или партнерства с технологическими гигантами. Они просто выпустили токен стандарта ERC-20, который не является ни utility, ни security, то есть он изначально задуман как полностью бесполезный.
Bomb Token: первая в мире самоуничтожающаяся криптовалюта
Концепция BOMB Token проста как три копейки: эмиссия ограничена 1 млн. токенов и при каждой транзакции уничтожается 1% пересылаемой суммы. Нужно учитывать, что токен не дробится (Decimals=0), то есть реальная скорость самоуничтожения даже больше заявленных 1%. Например, если вы переводите 100 BOMB, на адрес получателя приходит 99 BOMB. Если переводите 10 BOMB, то доходит лишь 9 (то есть 10% уничтожается). Ну а если кто-то по глупости или незнанию пошлет 2 BOMB, то дойдет лишь один токен. В целом количество токенов с течением времени стремится к нулю, причем в случае активной торговли сокращение «денежной массы», то есть дефляция, будет весьма стремительной.

Bomb Token: первая в мире самоуничтожающаяся криптовалюта

( Читать дальше )

План-черновик для книги "Инвестируем в криптовалюты"

Почти два десятка лет я выступаю в качестве частного трейдера и инвестора — параллельно своей профессиональной деятельности в области рекламы и PR. С 2000 года знаком с рынком Форекс, позже начал работать на российском фондовом и срочном рынках. За эти годы управлял небольшим портфелем акций, торговал фьючерсами на РТС, писал торговых роботов. Были и солидные прибыли, и существенные потери. А попутно накоплен большой опыт, который сейчас помогает мне осваивать рынок криптоактивов.

В 2017 и 2018 годах, пока крипторынок рос как на дрожжах, а затем столь же стремительно падал, я обнаружил, что многие мои коллеги и знакомые полны страхов и мифов относительно биткойна и вообще ничего не знают о криптовалютах и блокчейн-технологиях. Другие знакомые, напротив, безоглядно бросались вкладывать сбережения в криптовалюты, опять же, почти ничего о них не зная.

 Я понял, что это две стороны одной проблемы – глубокого НЕВЕЖЕСТВА, когда знание подменяется слепой верой или необоснованными страхами. Это побудило меня начать писать книгу практических советов по портфельным инвестициям в криптовалюты.



( Читать дальше )

Блокчейн для логистики: стартапы против корпораций

На этой неделе из Китая в Сингапур был доставлен первый контейнер с 28 тоннами апельсинов и мандаринов, все товаросопроводительные документы которого оформлялись через блокчейн-платформу корпорации IBM. Ее разработка стартовала еще в 2017 году и велась в партнерстве с Maersk, мировым лидером в сфере контейнерных перевозок.
Блокчейн для логистики: стартапы против корпораций

Данная новость означает не только то, что серьезные дядьки с большими деньгами оценили все преимущества технологии блокчейн для использования в логистике. Это также и начало интересного тренда: соперничества между блокчейн-стартапами и корпорациями в сфере оптимизации документооборота и отслеживания перевозок.

Дело в том, что упомянутый контейнер с апельсинами и мандаринами не был первым, отслеженным с помощью блокчейна. Еще в августе 2018 года борту контейнеровоза Ever Safety совершил из Шанхая в порт Копер (Словения) первый контейнер с электронными документами, выпущенными на блокчейн-платформе CargoX. Этот словенский стартап в марте 2018 года собрал на ICO более 6.7 млн. долларов.



( Читать дальше )

Мифы криптомира: биткойн и спецслужбы

Конспирологические версии о том, что биткойн является разработкой американских спецслужб, циркулируют по интернетам уже несколько лет. Откуда взялся этот миф и на чем он основан?

Мифы криптомира: биткойн и спецслужбы

Не знаешь – фантазируй!

Одна из особенностей работы разума заключается в том, что любой недостаток информации с легкостью заполняется фантазиями. То, что мы до сих пор, спустя десять лет после запуска биткойна, не знаем его настоящего создателя, выводит из себя многих людей по всему миру. Если существует тайна, то ее авторами являются спецслужбы – такова простейшая логика конспирологов.

Одним из сторонников этой версии является Наталья Касперская, сооснователь известной компании «Лаборатории Касперского». Она считает, что объем работы, который предшествовал запуску биткойна в 2009 году, не мог быть выполнен одним энтузиастом. По ее мнению, код биткойна — это результат многолетних трудов целой команды высокопрофессиональных разработчиков в области компьютерной безопасности и криптографии. А раз речь идет о многих тысячах человеко-часов, возникает вопрос, кто финансировал всех этих специалистов многие годы? Американские спецслужбы – ну кто же еще?! Для человека, который сам близок к спецслужбам (а связи ««Лаборатории Касперского» с российскими спецслужбами ни для кого не секрет), ответ вполне очевиден. Касперская также напоминает, что Пентагон и американские спецслужбы прямо финансировали многие другие разработки, получившие сейчас широкое гражданское применение – от системы спутниковой навигации GPS до собственно Интернета и анонимного браузера Tor.



( Читать дальше )

Мониторинг криптовалютного портфеля

Если вы владеете только биткойнами, то состояние ваших криптоинвестиций отслеживать крайне просто. Находите текущую цену BTC, умножаете ее на число монет – и наслаждаетесь результатом. Если же в вашем портфеле десятки криптовалют, то удобные инструменты для мониторинга инвестиций становятся настоятельной необходимостью.

Мне довелось попользоваться несколькими онлайн-сервисами и мобильными приложениями для этих целей. Вкратце расскажу об их преимуществах и недостатках.

 

Cryptocompare.com

Это для меня основной инструмент наблюдения за криптоинвестициями в динамике. Удобный сервис, работающий во всех браузерах для настольных ПК и смартфонов. Поддерживает несколько портфелей, между которыми просто переключаться. Баланс отражается в цифровом и графическом виде. Можно выбирать, в какой валюте отображаются активы: не только в долларах, евро или рублях, но и в биткойнах, эфирах или золоте.
Мониторинг криптовалютного портфеля



( Читать дальше )

Легенды криптомира: как потерять 137 тысяч долларов одним движением пальца?

Сегодняшняя воскресная история очень короткая и связана с одной-единственной транзакцией в сети биткойн, которая была проведена 26 апреля 2016 года.
Легенды криптомира: как потерять 137 тысяч долларов одним движением пальца?
Поскольку блокчейн биткойна абсолютно прозрачен, эта транзакция тут же стала достоянием общественности, и о ней в течение нескольких дней упомянули многие тематические интернет-ресурсы. И периодически вспоминают до сих пор, ведь случай уморительный! Читать далее на моем канале Яндекс-Дзен.


теги блога Михаил Некрасов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн