invest-schet.ru

Читают

User-icon
52

Записи

6

Советское образование мифы и реальность

Советское образование мифы и реальность

Много раз приходится слышать про качество советского образования (не говоря уж про то, как мы хорошо жили в те времена).

Но как нам, людям, работающим с информацией, можно объективно оценить качество образования в отдельно взятой стране?

Чтобы оценить образование или любую другую сущность, надо перестать использовать эмоциональные категории, а перейти на объективные. Объективные — значит, количественные, нам нужны цифры.

Например, если мы начнём рассуждать, кто из артистов популярнее, в таком обсуждении не может быть истины, т.к. нет объективных количественных критериев. А вот если мы договоримся оценивать популярность по средней ставке гонорара за час работы, то становится очень легко

Так же и с образованием.

Я не нашёл ничего лучше, как оценивать качество образования по… количеству нобелевских лауреатов. Понятно, что есть премии за миротворчество и т.д., но в целом количество (не просто количество, а отношение к количеству населения) нобелевских премий отражает «качество» образования в стране.



( Читать дальше )

Каким будет этот кризис

Разные кризисы могут потребовать разных сценариев действия.
Каким будет этот кризис

Что можно считать кризисом? Каждый по-разному воспринимает это понятие, но мы рассмотрим некоторые нужные нам черты кризиса:

  1. «Резкость» падения
  2. Докризисный оптимизм
  3. Глубина падения
  4. Продолжительность падения (V-кризис, L-кризис)

Резкость падения

Чтобы кризис был «неприятным» и назывался «кризисом», должно быть резкое падение цен. Именно быстрота снижения обуславливает его «неприятность» и «травматичность».

Когда котировки сползают вниз в течение года-двух-трёх, участники рынка успевают «привыкнуть» к новым ценам и, как правило, нервничают меньше: все успевают адаптироваться к плавным изменениям условий, довнести деньги или закрыть бесперспективную позицию и т.д..

Вот, например, как снижались цены на акции в 2011-2016 годах:
Каким будет этот кризис



( Читать дальше )

Инвестиции во время кризиса: как читать новости и "воск в моих ушах"

(Статья больше для тех инвесторов, у кого этот кризис «первый»). На фото — Лукерья, самая знаменитая обезьянка России, половине читателей этого ресурса она уже должна быть знакома.
Инвестиции во время кризиса: как читать новости и "воск в моих ушах"
  1. Сложные системы
  2. Обезьяна лучше человека управляет портфелем
  3. Теории заговоров
  4. Воск в моих ушах
  5. Даже Центробанк не знает курс доллара через месяц
Основная ошибка, которую сейчас совершают большинство частных инвесторов, это попытка выудить какую-то информацию в информационном океане, на основании которой можно было бы принять какое-то инвестиционное решение. К услугам ищущих сотни телеграмм-каналов, youtube-блоггеров и экспертов, форумы и советы знакомых из разряда «один мой знакомый работает в Сбербанке, и им сказали, что ....».

( Читать дальше )

Налоговая сделала должниками всех владельцев ИИС

«Глюк» от ИФНС — сумма возврата в личном кабинете ИФНС попала в требование к оплате:
Налоговая сделала должниками всех владельцев ИИС
Сначала поднялась лёгкая паника.
Но потом появились предположения, что это очередная игра терминов от ИФНС, которые, надо отдать должное их чувству юмора, творчески подошли к переименованию многих терминов и понятий в личном кабинете. Чего только стоит меню для подачи 3-НДФЛ в этом году под названием «Жизненные ситуации». И ведь не поспоришь, подача 3-НДФЛ — очень даже жизненная ситуация...

Итак, появилась версия, что это — игра терминов, и речь идет о том, что это означает «к оплате 52000 рублей» означает «к оплате от ИФНС вам», а не наоборот, тем более, что сообщение о задолженностях раньше в личном кабинете выглядели так:
Налоговая сделала должниками всех владельцев ИИС

( Читать дальше )

Как вывести деньги с ИИС

 

Как вывести деньги с ИИС
Как все знают, деньги с ИИС нельзя выводить в течение 3х лет. Это — единственная причина, почему ИИС ещё не открыл каждый работающий россиянин :) На самом деле, способы вывода денег с ИИС есть. Их три, и каждый из них имеет свои особенности:
  1. Дивидендный комбайн
  2. Купонный комбайн
  3. «Свистящие» облигации


Дивидендный комбайн


Первый способ, открытый и опробованный на практике в 2016 году. Для работоспособности нужно, чтобы брокер позволял выводить дивиденды на банковский счёт, а такую возможность дают не все брокеры. Суть в том, чтобы заходить в акцию перед отсечкой. Далее акция попадает на дивидендный гэп, который плюс-минус равен дивиденду, полученному на банковский счёт с учётом налогов. Акция продаётся сразу на гэпе.

В результате сальдо не меняется (или меняется несущественно), а деньги просто перемещаются из левого кармана инвестора в правый.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ИИС

Сравнение активов за 20 лет, почему акции?

Акции — самый выгодный инструмент инвестицийСравнение активов за 20 лет, почему акции?

Видно, что максимальную прибыль принесли акции. Но главное — не это, а с каким отрывом они обгоняют все остальные традиционные инструменты инвестирования.

В данном случае под «акциями» понималась корзина из десяти акций индекса ММВБ10 с реинвестированными дивидендами (полученные дивиденды снова вкладывались в этот же портфель). Данные по доходности ОФЗ на данном отрезке отсутствуют, но для понимания того, какой была бы доходность консервативного инвестора если бы ОФЗ существовали на протяжении всего этого времени, можно брать доходность банковского вклада.

Среднегеометрическая доходность рассматриваемых инструментов:
Сравнение активов за 20 лет, почему акции?

( Читать дальше )

теги блога invest-schet.ru

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн