Смотрел вчера на рынок...

Картинки сохранил, сначала думал запостить, а потом расхотел, а сегодня такой забавный сценарий.
Понимал, что был движняк, но я ичего не мог поделать:
Да, америка очень красиво идет, но не на что опереться, входить в вакууме я не умею, да и риски весьма ощутимы — в верхней области находимся
Смотрел вчера на рынок...
Была мысль подумать о покупке газпрома с ориентировочным стопом 124, так сказать, на «разнице потенциалов», но глянул на нефть — она такая грустная:

( Читать дальше )

SP500 зарисовки

SP500 зарисовки
Вроде достаточно красноречиво. Можно лишь добавить, что несмотря на то, что варианты развития могут быть разными (например, ускорение тренда, т.к. америка выглядит сильно), но все же, глобальный тренд не так просто ломать. Тем не менее, запас на рост еще есть, наблюдаем дальше. (Спекулятивную сделку на стат арбитраже по сберу преф наверняка придется сегодня закрыть, т.к. ожидание не достаточно определенно, а так только дисперсию качать. Хочется более выгодных ситуаций.)

Таки продолжаем ожидать снижения по американскому рынку

    • 23 апреля 2013, 02:39
    • |
    • inevity
  • Еще
Как бы все очень просто, даже выдумывать ничего не надо:
Таки продолжаем ожидать снижения по американскому рынку

SP500, DJ - будет рост? да ладно!!!....

Че реально рост что ли будет(с выходом из канала и ускорением)? — НЕ ВЕРЮ! :) (На разводку похоже.)

SP500, DJ - будет рост? да ладно!!!....

SP500, DJ - будет рост? да ладно!!!....

( Читать дальше )

Почему пришлось закрыть сбербанк преф. три дня назад

    • 27 февраля 2013, 16:24
    • |
    • inevity
  • Еще
Почему пришлось закрыть сбербанк преф. три дня назад

Как бы все понятно: верх канала и дивергенция к тому же. Можно было и раньше закрыть, но не смотрел. Посмотрим как дальше будет развиваться(график для истории. Закрыл по 76. покупал по 62)

Чего ждать в первой половине апреля, сбербанк

Некоторые прогнозируют рост в апреле, говоря, что мы сильно отстаем от запада. В целом мне кажется это вероятным. Если предположить, что наш рынок падал в конце третьего квартала по причине налогов и тп., то вполне возможно в апреле будем догонять, если америка удержит уровни и сильно не упадет. Плюс отсечка сбера по дивидендам 15 апреля вроде(13 апреля последний день торгов перед отсечкой) могут поспособствовать.

Нарисовал графики с 2000 года дневки за 19 последних дней до отсечки, плюс день после отсечки, нормировал к 100.

Чего ждать в первой половине апреля, сбербанк

Получается левая половина — пол марта, вторая — пол апреля. В целом видно, что в апреле преимущественно растет. А когда в апреле падали, тогда росли в марте(3 графика из 12). Т.е. согласно этой маленькой статистике цены сбербанка в апреле очень сильно просятся вверх.

Посмотрим как будет(буду продолжать удерживать лонги по префу). (на след день после отсечки наиболее вероятно падение, что так же подтверждается графиком) Продавать или не продавать буду думать числа 12-13 по ситуации, т.к. опционы намекают на возможное удержание мной позиции smart-lab.ru/blog/47676.php, но надо быть внимательным, т.к. коррекция в мае-июне бывает хорошая «по слухам», надо будет позже проверить.
(чтобы не сбивать с толку уточню, что держу лонги с начала года, т.е. долгосрочка).

Дисциплина, психология и прочая чушь

К посту побудила эта тема smart-lab.ru/blog/47017.php

Дисциплина — это правила, ограничивающие ваши действия. Для чего вам ограничивать себя? Вы что, маленькие и можете засунуть руку в кипяток? Скорее всего, да.

Когда вы понимаете, что значит «горячо», то естественным образом не суете руки куда ни попадя и вам не нужно придумывать себе ограничивающие правила. Когда вы понимаете (на уровне математических формул) какой риск вы можете взять в сделке не уменьшив матожидание и тп., вы никогда не перегрузите сделку лишним риском и не придется придумывать взятые из воздуха 1, 3, 5% от депо на сделку.

Когда вы берете лишний риск у вас возникает «психология». От того, что вы не знаете, что творите, не отдаете себе отчет, то вы начинаете творить черт знает что, и у вас появляются проблемы(тильт и тп).

Нерешительность возникает, когда вы неуверены в оценке ожидания от сделки. А если нет удовлетворительной оценки, нерешительность — естественна! Лучше вообще не совершать такую сделку. Мы не должны быть роботами исполняющими правила ради правил. Правила — не самоцель. Цель — понимание(мастерство).

( Читать дальше )

Как не просрать жизнь

«Как было объявлено в четверг, в организме Хьюстон были обнаружены следы кокаина, который, вкупе с сердечной недостаточностью певицы, стал одним из факторов, способствовавших ее смерти. По словам одного из представителей комиссии Крэйга Харви, результаты экспертизы указывают на то, что Хьюстон страдала от наркотической зависимости.
48-летняя Уитни Хьюстон 11 февраля была найдена мертвой в ванне в номере гостиницы «Беверли Хилтон» в Лос-Анджелесе.»

Хьюстон взлетела до вершины и по непонятной причине(хотя предполагать можно) так же катастрофически рухнула в жестком пике, так и не выбравшись по прошествии многих лет...
Что-то подобное было и с Ливермором, во-первых, предельные риски, во-вторых, он положил на жизнь(и семью) и занимался только рынком(в результате не «выплыл»).
Печалька.

Имхо, мега-талант не спасает и надо расставлять приоритеты и не заигрываться (главная игра — жизнь, и с играми внутри игры нужно по-аккуратнее)

Сбер обычка и сбер преф, спред.

Смотрел какой спред на истории и решил выложить результаты, может кому интересно будет. Выкладываю пару графиков и файл экселевский с данными с июня 1996 года. Так что, если кто желает, может покрутить экселевский файл(http://inevity.narod.ru/sber.zip). На первом графике отношение префа к обычке за весь период:
Сбер обычка и сбер преф, спред.
На втором сверху отношение преф/обычка с 2007.07.20, а ниже цена обычки(она умножена на 1000, но это не важно).
Сбер обычка и сбер преф, спред.

Кеп подсказывает, что колебания довольно большие, т.е. от примерно 50% до 85%. И растет соотношение в основном на росте.
Для тех кто держит длинную долгосрочную при росте соотношения можно постепенно перекладываться из обычки в преф, при падении — наоборот. На сбер обычку и сбер преф есть фьючи, для любителей статстического арбитража можно рассматривать торговлю фьючерсным спредом.

теги блога inevity

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн