Хоббит

Читают

User-icon
31

Записи

62

Опять ухожу... с этого форума

Прежде всего не нравится модерация. В субботу опубликовал краткие соображения на тему разрешенного митинга в Москве. Подчеркиваю, санкционированного. Причины политического кризиса известны. Главная — фальсификация со стороны МВД и Избиркома Москвы. Эксперты-графологи МВД зарубили сотни подписей оппозиционных организаций, которые впоследствии ЦИК признала реальными. Да и авторы подписей подтвердили, это делали они, находясь в полном здравии и рассудке… ). И что же, все осталось. Более того, снят кандидат, прошедший проверку, но поддержавший возмущения.

Мне хорошо известно, что в выходные на сайте активно развивается дискуссия не только по чистому трейдингу. Темы значительно шире, включая политику, экономику, бизнес, быт, туризм и т. д. Так или иначе, все они связаны с торговлей цб. Даже отдых (тем более в выходные) влияет на наши решения, на то, как успешно «Мы делаем деньги на бирже». Я даже не говорю про «околорынок», который в центре внимания все дни недели. Не говорю, но намекаю ), про Революция в Конгконге Очевидно, это для нас важнее сейчас ).



( Читать дальше )

Искусство трейдинга: полезные ассоциации

Возвращаясь к сказанному Психология трейдера: полезные ассоциации

Итак, трейдер, это — полководец. Мы должны обладать талантом, знанием и опытом ведения боевых действий. Если, конечно, хотим оседлать, подвести под контроль, всякую случайность. В трейдинге под конкретным сражением можно понимать любой интервал (даже год), заканчивающийся существенным закрытием позиций (фиксацией). Враг, это рынок, его ресурсы беспредельны. Мы, окончательно, не выиграем его, но проиграть можем… Наша задача, путем множества сражений, изменить соотношение сил в свою пользу, усилить свои позиции. Как проводить эти сражения с максимальной для себя выгодой?

Мы не знаем замыслы противника. Повторюсь НЕ ЗНАЕМ!, как бы себя не убеждали в этом ). Поэтому, важнейшим фактором ведения тор..., эээ), боевых действий, является разведка боем. Как минимум приходится наносить три удара, чтобы понять в чью пользу развиваются события. Это может быть усреднение (мартингейл) если события складываются не в нашу пользу. Это может быть наращивание (пирамидинг), если враг отступает. В какой-то момент становится ясно, кто победил (повторюсь не в войне, а в сражении). Только тогда, мы выводим свои силы из под огня, закрываем свои позиции. При неудачном сражении, это лучше сделать сразу по стоп-сигналу. При этом, последний рубеж (уровень) должен быть выбран заранее...

ЗЫ: Еще есть несколько идей-соображений. Если интересно, продолжение будет. Удачи!


Психология трейдера: полезные ассоциации

Как ни странно, для развития поведенческой психологии трейдеру очень многое полезно перенимать у полководцев… Что является важным для выигрыша или победы? Это прежде всего наличие резерва, тщательное продумывание всех вариантов развития событий, особенно отрицательных. Информированность (развед-инсайд). Даже такие качества, как хладнокровие, внимательность, тоже нельзя упускать. Нужно готовиться, прежде чем вступить в войну. Не рассчитывайте на одно сражение, война может затянуться… Вы победите, если, как минимум, выживите.

 

Мои психологические триллеры здесь не очень приветствуются, поэтому постарался быть кратким. Удачи!


О том как Рыбка ловила Дерипаску, а поймала ...

Для того, чтобы прогнозировать нам нужно больше знать об олигархах, чиновниках и даже об их сексе. Не правда ли? Немного об элите от Навального. Пока его еще не закрыли — navalny.com/.

Тройная вершина против тройного дна. Борьба только начинается.

Тройная вершина против тройного дна. Борьба только начинается.

Любопытная ситуация возникла на графике РТС (цена в долларах). На треугольнике оформлены тройная вершина и тройное дно. Рынку нужно принимать решение. Куда пойдем? Пробиваем эту вершину или продолжаем снижение.

С одной стороны сезонный фактор. До марта-июня идет консолидация и только потом явный рост (или снижение). Кроме того намечается тенденция на укрепление доллара за счет повышения ставок и ослабление рубля за счет понижения рублевых ставок. С другой стороны, именно это понижение ставок провоцирует переток денег из ОФЗ в акции. Кроме того, судя по истории, ослабление рубля происходит только после крупных событий (выборы, ЧМ по футболу). Так сказать выброс накопленной энергии. События в Иране и прочие спекуляции, это — лишь временные воздействия. Если вторая (другая) сторона перевешивает, явное снижение может начаться не раньше июня. Ну а сейчас пробьем или нет, решайте сами :)


Лучшие среднесрочники ЛЧИ-2017 у которых следует учиться

Проанализировал статистику первой сотни из номинации ЛЧИ На Всех Рынках. Важно было, чтобы заявок было не меньше 24 и не больше 360. То есть, чтобы участник выполнял в среднем минимум 2 заявки в неделю, например купил и продал один инструмент. Максимум получается в среднем 30 заявок за неделю, например купил и продал в течение дня  три инструмента. Такие трейдеры торгуют обычно по дневным или часовым колебаниям. При выборе важно было, чтобы участник показал стабильный рост эквити. При этом допускалось падение после существенного роста в рамках линии поддержки эквити. Из верхней сотни таких оказалось увы, всего 10.

Это — именно та десятка трейдеров у которых следует учиться и перенимать опыт. Их подход делает торговлю всего лишь как дополнительный источник дохода к своей основной профессии. Они не краткосрочники или скальперы.  В отличие от инвесторов, среднесрочники играют на колебаниях, находясь всегда в «теме» и уменьшая риски существенного и продолжительного падения. Важно, что здесь необходимы торговые стратегии основанные на графике и каком-то своем индикаторе.

( Читать дальше )

Как избавиться от депрессии?

Сам же попробую на этот вопрос и ответить. Любые советы и возражения, очень даже Велком.

Сама депрессия (к ней я отнесу и плохое настроение и разочарование и тому подобное..., даже обиду), это — неизбежность. Речь идет о том, как избавиться от того, что пришло, постепенно или быстро, неважно. Как минимум, не дать ей усилиться и ввести человека в ступор, в полный неадекват, в зомби готового самоистязаться сколь угодно долго в надежде на то, что внешние силы, приведшие к неудачам, вдруг сами по себе смилостивятся и начнут приносить удачу. Думаю, всем трейдерам знакома такая ситуация, связанная с полосой неудач, а главное, с тем, как они на нее реагировали. Кстати, как? Вопрос к «залу».

Чтобы спрогнозировать вашу реакцию на неудачу(и), достаточно вспомнить, как вы вели себя в детстве. Если вы в бешенстве хватали непослушную игрушку, били и кидали ее, можно не сомневаться, в таком же бешенстве вы будете вести себя и сейчас (это я и про себя тоже). Неважно, кто будет под рукой, вы сами, ребенок, жена, муж, сосед, фьючерсная позиция, обычный шуруп, наконец. Даже если и не бить, а сказать какую-нибудь гадость, это дело не меняет… Значит, вы не сможете удержать себя в тильте, делать все назло той неудаче (невезению) которое вдруг вас такого гордого и умного обидело. Попытки усредняться назло и в надежде — типичный пример самоистязания… Значит вы, обычный человек… Вы не бот, не бог, не йог, даже не бесчувственное существо управляемое чистым разумом.



( Читать дальше )

Думал мне капец... Ч2.Сплошные потери

Думал мне капец… Ч1.Немного о подходе
Итак, о каком «капце» речь. На самом деле, за последние 3 года на моем трейдерском поприще их было очень много. Достаточно взглянуть на ЛЧИ2013, ЛЧИ2014, где я участвовал как Хоббит и ЛЧИ2015 — как Hobbit. Особенно показательны результаты 2013 и 2014. В обоих случаях в начале было -50%. Разве не капец? Оказывается нет :). -50%, это — тот самый предел, который еще позволяет выкарабкаться. К этому выводу я пришел еще тогда, в статье Напомню о Марафоне Трэйдера, прежде, чем сделать новые выводы… Опять же решающим является размер капитала (тот самый Грааль), а именно запас прочности, позволяющий не только удержаться, но и выйти в плюс (в решающий момент). Вопрос только, каким должен быть этот запас и в какой момент?:). Кто еще знает?


( Читать дальше )

Думал мне капец... Ч1.Немного о подходе

Но я вернулся. Думаете на сайт? :). Хотя напомнить о себе придется (не был здесь ооочень долго). Вот первые мои статьи на сайте в 2011 году.

Можно ли детерминировать хаос? +5 02 июня 2011

Писал тогда для себя. Так сказать мысли вслух. Здесь скрыт самый главный Святой Грааль (их оказывается много) — правильное управление капиталом. Размер позиций влияет на психологию, а в конечном счете на интуицию и правильный выбор стратегии.

О развитии трэйдера через его … деградацию +9 19 августа 2011

Не советую вникать и изучать саму систему (описывающую колебательный диапазон как признак коррекции или смены тренда). Главная мысль — система должна быть простой и гибкой (чтобы не сломаться :). Соответственно, описание системы должно быть минимальным. Тогда ее легче адаптировать (усложнять постоянно упрощая). Чтобы минимизировать описание системы до предела (размер почтовой марки), мне пришлось использовать иероглифы.



( Читать дальше )

Империализм страшнее национализма

Напомню свой пафосный призыв к Василию Олейнику Начните с себя. Не отделяйте свои интересы от интересов ваших клиентов. Глядишь, поймете, что государство и власть, тоже, не должны отделять свои интересы от интересов народа. Тогда и народ будет защищать государственные интересы… в Немного о Василии и тупых.

Статья была благополучно отправлена в Оффтоп, очевидно Мартыновым. Поэтому не успел добавить а самое главное и интересы будут другими. Похоже, наконец-то и до него дошло, что события в Украине, анализ и прогнозы, напрямую касаются трейдинга и нашего экономического будущего. Тогда продолжу.

Прежде всего хочу напомнить события предшествующие приходу Путина в 2012, площадь Сахарова и Болотная. Уже тогда наиболее продвинутая и образованная часть общества (тупые по Василию) предвидела, что новый приход Путина приведет к изоляции России. Собственно это и происходит. Оккупация Крыма и присоединение его к России, это безусловный повод. Но причины есть и другие.


( Читать дальше )

теги блога Хоббит

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн