hainanwel.com

Читают

User-icon
44

Записи

123

Ограничения для доллара: механизм торговли в рупиях и рублях между Индией и Россией будет введен на следующей неделе, Саудовская Аравия ведет переговоры с Китаем о переводе части продаж нефти в юани

Председатель Федерации индийских экспортных организаций (FIEO), заявил в среду (23 марта) по местному времени, что механизм обмена рупии на рубль между Индией и Россией будет введен на следующей неделе, что позволит торговать между Индией и Россией в обход доллара.

  Министерство финансов Индии и RBI пока не прокомментировали этот механизм. Этот механизм позволит индийским экспортерам продолжать вести дела с Россией, а также позволит Индии продолжать покупать энергоносители и другие товары в России.

  Сакшивир добавил, что западные санкции против России дают индийским экспортерам прекрасную возможность расширить свой бизнес на российском рынке. «Раньше экспорт Индии в Россию был ограниченным, только сельскохозяйственной и фармацевтической продукцией. Но теперь весь Запад блокирует Россию, что дает редкую возможность индийским компаниям войти в Россию».

  В 2021 году Индия экспортировала в Россию товаров на сумму 3,3 миллиарда долларов, в основном лекарств, чая и кофе. Импорт составил 6,9 миллиарда долларов, включая такие товары, как оборонная промышленность, минеральные ресурсы, удобрения, металлы и драгоценные камни.



( Читать дальше )

Цены на нефть будут расти: Саудовская Аравия под ударом беспилотников, Германия и Япония ведут переговоры в ОАЭ

За последние дни сложились хорошие условия для дальнейшего роста цен на нефть: нефтяные объекты в Саудовской Аравии подверглись атакам беспилотников и ракет, ситуация в России и Украине продолжала оставаться напряженной и цены на нефть продолжили рост.

Под влиянием различных новостей акции нефтяных компаний США выросли: акции Occidental Petroleum выросли более чем на 8%, Marathon Oil выросли более чем на 8%, Apache Oil выросли более чем на 4%, а акции ConocoPhillips выросли более чем на 3%. Стоит отметить, что «фондовый бог» Баффет ранее значительно увеличил свои активы в Occidental Oil, и с марта акции выросли почти на 40%.

Однако переговоры ЕС о внутреннем эмбарго против России провалились. Последние новости показывают, что страны-члены ЕС провели встречу министров иностранных дел в штаб-квартире ЕС в Брюсселе, Бельгия, 21-го числа по местному времени и не смогли достичь консенсуса по введению энергетического эмбарго в отношении России.

В то же время, вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что в настоящее время Европа не может полностью отказаться от импорта энергоносителей из России.
Новак сказал, что если Европа откажется импортировать российскую нефть, европейские цены на нефть взлетят до 300 долларов за баррель, а могут даже достичь 500 долларов за баррель.



( Читать дальше )

Невероятный юридический казус привел к незаконному обогащению: китайский банк по ошибке обогатил клиента и проиграл потом три суда, все деньги- 35 тысяч долларов, остались у получателя

Необыкновенный случай незаконного обогащения недавно произошел в городе Сюаньвэй, провинция Юньнань, Китай, где гражданин Ли пошел в банк, чтобы перевести деньги со счета своей компании на счет своего клиента и передал кассиру 25 000 юаней, но при заполнении бланка он случайно ввел не ту цифру, написал лишний ноль и написал 250 000 юаней. Неожиданно сотрудники банка проявили небрежность и сразу перевели 250 000 юаней на счет третьего лица, Лонга. После инцидента банк подал на мужчину в суд и потребовал вернуть внесенные дополнительно 225 000 юаней (соответствует чуть более 35 тысяч долларов США).

Как сообщают китайские СМИ, в день инцидента гражданин Ли пошел в банк, чтобы сделать перевод, и вручил кассиру 25 000 юаней. После того, как кассир пересчитал деньги от Ли, он взял бланк, переданный Ли. Однако, когда Ли заполнял этот бланк, он случайно заполнил неправильно и написал сумму в 250000 юаней.

Вскоре после того, как Ли покинул банк и приехал в свой офис, он обнаружил, что сумма перевода денег была неправильной, поэтому он попросил бухгалтера компании связаться с банком. Но банк сообщил, что он не ошибся, и проигнорировал бухгалтера, в результате вся сумма поступила на счет гражданина Лонг.



( Читать дальше )

Товарный дефицит и формирование списка ожиданий на поставки возможны в России: заменить европейские товары на китайские в ближайшие годы будет трудно, даже несмотря на желание России и Китая

В российских СМИ много сообщений о том, что сейчас быстро заменят всех европейских поставщиков на китайских и все товарное изобилие будет в прежнем объеме, однако на практике это очень трудно реализовать, учитывая сложившуюся логистику и транспортные возможности России.

Это связано с тем, что большая часть поставок из Китая осуществляется путем использования регулярных международных контейнерных линий, где контейнеровоз из Китая обычно идет до одного из двух крупнейших транспортных хабов в Европе (Роттердам или Антверпен), а далее контейнер перегружается на более мелкое судно и идет в свою страну. Например, в России такие суда в большинстве случаев идут в Санкт-Петербург, Усть-Лугу и Калининград (наибольшая доля естественно у Санкт-Петербурга).

Этот путь конечно увеличивает срок доставки контейнеров с товарами из Китая в Россию (около 60 дней), но стоимость доставки становится дешевле, чем при прямой доставке из Китая. Однако сейчас сроки доставки стали больше, это вызвано тем, что теперь, после введения санкций в отношении России, европейские операторы досматривают контейнеры в Россию значительно более тщательно, если ранее на это уходило до трех часов на все судно, то теперь идет досмотр каждого контейнера с товарами для России, что значительно увеличивает время доставки всего груза из Европы в Россию.



( Читать дальше )

Индийские банки ведут переговоры с Россией об использовании рупий и рублей в торговле, без доллара

Сегодня несколько китайских СМИ сообщили, что индийские банки ведут переговоры с Россией об использовании рупий и рублей в торговле, чтобы гарантировать, что Индия продолжит экспорт товаров в Россию, а также продолжит покупать российские энергоносители и другие товары.

  Как сообщается, высокопоставленный индийский банкир, осведомленный в этом вопросе, сказал, что Резервный банк Индии (РБИ) ведет переговоры с правительством Индии и государственными банками Индии, чтобы оценить масштаб необходимых платежей в рублях и какие банки будут иметь возможность предложить оказание услуг. По словам источника, окончательное решение о консультациях будет принято правительством Индии.

  «Мы обратились к правительству Индии с просьбой принять меры для использования рупий в рублях для платежей. Правительство работает над этим, и я думаю, что мы добьемся этого очень скоро», — сказал Саркосвилл, президент Федерации индийских экспортных организаций (FIEO). Однако официально Министерство финансов, Резервный банк Индии и Государственный банк Индии еще не ответили на запросы об этом.



( Читать дальше )

США фактически начали применять санкции против китайский компаний- заблокированы учетки крупнейшего китайского производителя дронов DJI

Стало известно, что Figma, американская компания-разработчик программного обеспечения для дизайна, заблокировала учетные записи крупнейшего китайского производителя дронов DJI.

 Как сообщают в китайских СМИ, DJI заявила внутри компании: «Срочно сообщите всем коллегам, которые используют Figma для проектирования, Figma заблокировала все учетные записи компании DJI. Партнеры должны как можно быстрее перемещать файлы со своими личными учетными записями и быстро уведомлять друзей, которые используют Figma.

 Ранее под запрет попали и такие китайские компании, как Huawei, 360 и Hikvision. Этот «запрет» также означает санкции против китайских компаний, которые перешли уже с чипов на программное обеспечение, которые используют китайские компании.

 Как самое популярное в мире онлайн-программное обеспечение для совместной работы над дизайном, Figma может постоянно хранить проекты в облаке, гарантируя, что несколько пользователей могут комментировать или изменять проекты в режиме реального времени. Командная работа, богатое сообщество открытого исходного кода и бесперебойная работа — вот три его основных преимущества. 



( Читать дальше )

Как перевести из России юани в Китай: Сбербанк разрешил перевод по номеру телефона в китайский Алипей

Предлагаю один из вариантов перевода юаней в Китай (остальные будем размещать позже на сайте и Телеграм-канале), в ответ на многочисленные запросы в России и в частности на эту тему на Смартлабе: smart-lab.ru/blog/783602.php

 Уже почти два месяца назад Сбербанк сделал возможным перевод денег на кошелек Alipay в Китай по номеру телефона.

Переводы доступны в приложении «СберБанк Онлайн». Чтобы осуществить перевод, необходимо выбрать «Переводы за рубеж по номеру телефона», потом ввести номер телефона и ФИО получателя, после чего перевод автоматически зачислится на найденный кошелёк в китайских юанях.

 На практике люди сообщают, что у некоторых сначала Сбербанк отказывается отправлять, но если позже повторить то все получается, при этом у некоторых деньги доходили практически за минуты, а у некоторых — за несколько дней, вероятно это связано с тем, что в Алипей есть различные классы пользователей. Комиссия за перевод составляет 1%.

В Сбербанке уверены, что сервис будет востребован в новых условиях санкций, так как счета в Алипей имеют практически все китайцы и не составит никакого труда рассчитаться со своим поставщиком в Китае путем прямого перевода на его счет в Алипей по его номеру телефона.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • юань

Рост американских и резкий рост китайских акций: санкций для Китая не предвидится

В пятницу американские акции закрылись ростом по многим направлениям, хотя инвесторы продолжали переваривать решение ФРС на этой неделе, также сосредоточив внимание на продолжающемся конфликте между Россией и Украиной, но, похоже, большинство инвесторов не верит в реальность санкции для Китая.

Индекс Dow Jones закрылся на отметке 34 754,93 пункта, прибавив 274,17 пункта, или 0,80%, и вырос пятый день подряд; S&P 500 закрылся на отметке 4463,12 пункта, или 1,17%, а Nasdaq Composite закрылся на отметке 13 893,84 пункта, или 2,05%. Оба индекса выросли четвертую сессию подряд.

За неделю Dow вырос на 5,5%, S&P 500 вырос на 6,1%, а высокотехнологичный Nasdaq Composite вырос на 8,1%.
Акции крупных технологических компаний значительно выросли: Meta выросла более чем на 4%, а Apple, Amazon и Netflix — более чем на 2%.
Акции ведущих производителей чипов в целом выросли, акции Nvidia выросли более чем на 6%, а акции ASML выросли более чем на 3%.

Акции электромобилей в целом выросли, акции Tesla выросли на 3,88%, Rivian выросли на 8,24%, Faraday Future выросли на 3,59%, Weilai выросли на 10,84%, Xiaopeng выросли на 15,22%, а Ideal выросли на 12,31%.



( Читать дальше )

К вниманию олигархов и людей с деньгами: это сейчас лучшее место для вас на планете

Последние дни российские социальные сети переполнены возмущенными стенаниями российских олигархов и людей меньшего финансового достатка, которые возмущаются несправедливым отношением к их милионным и миллиардным инвестициям в странах Европы и Северной Америки.

 Хочу предложить к их вниманию самое сейчас самое лучшее место на нашей планете для людей с деньгами- это курортный остров Хайнань в Китае. Почему Хайнань- наилучшее место для богатых людей? А потому что такого скопления и концентрации природных, технологических и гуманитарных благ, как на Хайнане,- вы больше не увидите нигде больше в мире.

 Ни в одной из стран Европы, Америки или Азии никогда не было подобных условий для богатых людей, которые сейчас предлагает остров Хайнань в Китае, кратко перечислю основные достоинства:

1.Хайнань- самый крупный курорт Китая, куда китайское правительство вложило уже сотни миллиардов долларов в инфраструктуру острова и будет перечислять еще, при этом преследуется цель наибольшего сохранения экологии острова- нигде больше в мире вы не увидите небоскребы рядом с природными парками и тропическими джунглями и нигде в мире, даже в Сингапуре, нет таких больших государственных инвестиций в инфраструктуру.



( Читать дальше )

Какую помощь окажет Китай для России: официальные сообщения в китайских СМИ и комментарии китайцев

Недавно The Guardian выпустила статью, где утверждается, что Китай направит РФ экономическую помощь. Как указывается, Правительство КНР уже приняло решение о том, чтобы направить экономическую помощь РФ на фоне специальной военной операции на Украине. Об этом рассказали источники американской газеты The Guardian, которые знакомы с ходом переговоров американской и китайской сторон в Риме. 

Другой источник The Guardian отметил, что в Поднебесной всерьез намерены сотрудничать с Кремлём, потому как эта инициатива якобы исходит от председателя КНР Си Цзиньпина. По его заявлению, Си и президента РФ Путина «объединяет мнение о США как о деспоте», и оба лидера якобы намерены «положить конец периоду глобального доминирования США». 

Как сообщили китайские СМИ, вчера, 15 марта 2022 года, официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь провел очередную пресс-конференцию, где один из  репортеров задал ему вопрос:

«Согласно сообщениям, неназванный официальный представитель США сказал, что США проинформировали НАТО и некоторых азиатских союзников посредством дипломатических телеграмм и личных брифингов разведывательных служб, что Китай выразил готовность предоставить России военную и экономическую помощь по просьбе России. Какое мнение у Китая по этому вопросу?»



( Читать дальше )

теги блога hainanwel.com

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн