MadQuant

Читают

User-icon
791

Записи

178

New high, f..ck yeah!

Наконец-то по основному счету обновил хай эквити (ну или около того), достигнутый еще в ноябре'21. Это, справедливости ради, на эквити по GIPS (т.е. time-weighted). В деньгах, с учетом того, что со счета было выведено прошлой весной-летом где-то в районе трети-четверти, максимума еще нет. С другой стороны, то бабло пошло на закупку бакса и золота прошлым летом-осенью, так что с учетом текущей стоимости покупок с того бабла, максимум пробили, наверное, даже некоторое время назад.
Вроде бы полагается радоваться, но что-то нифига не радостно(

New high, f..ck yeah!

Всем профитов!


Вопрос к благородным алгодонам по поводу работы export.finam.ru

Давно уже (несколько недель) ничего с export.finam.ru не грузил, попробовал — чет не работает, попробовал с Silenium'ом — тоже не работает.
Кто использует — там что-то изменилось за последние недели, какие-нибудь форматы запросов и т.д.?

Как можно читать про трейдинг/инвестиции от человека, который летает на отдых в Дубай?

Читаю тут как некоторые летают на отдых в Дубай в 5-й (!!!) раз, и недоумеваю — как можно при этом заниматься трейдингом/инвестициями? Ну какой-то минимальный рисерч мест отдыха должен быть? Летать в эмираты на отдых в Дубай — это как закупаться на всю котлету по рекомендациям из телеги.

Дубай — это распиаренное попсовое г… нище, в котором на весь город 1.5 пальмы, а гулять можно только в районе Дубай-марины. И без авто — ты там этого самого кусок.
При этом даже в Дубае за 45 баксов можно не макаронами питаться, а зайти нормально в Cheesecake Factory, взять на эти 45 баксов 1 блюдо на двоих (либо если пить свою воду — то может и на 2 блюда поскромнее наскребется) — и съесть хорошую порцию качественной еды уровня хорошего рестика.
Лайфхак №2 для нищебродов — это местные KFC. Взять там можно coleslaw и отличное второе (рис с курицей), в целом KFC тут сильно здоровее аналогов в других странах, и на 45 баксов можно семью из 6-ти человек сносно накормить.

Но в целом, если в ОАЭ отдыхать — то, конечно, только Абу-Даби. Отличный город, напоминающий мне прибрежные города Калифорнии, местами даже Нью-Йорк (в отличие от Дубая, который напоминает только кичливый кусок г-на в пустыне). Чудесно НГ с семьей там провел, хотел даже об этом чутка на СЛ написать, но местные фаш-модераторы забанили, так что не случилось.

P.S. Кстати, билеты в Абу-Даби дешевле, чем в Дубай (по крайней мере, были, когда я брал).

На первый-второй рАссчи-тАйсь!

    • 24 сентября 2022, 15:23
    • |
    • MadQuant
  • Еще

На первый-второй рАссчи-тАйсь!

Надо укров мочить! Дунул в военкомат без повестки.
Надо укров мочить! Повестку еще не получил, но с нетерпением жду!
Надо укров мочить! Повестку получил, с радостью бегу в военкомат!
Мочить! Повестку получить, к сожалению, не получится, я за бугром, и в Россиюшку прилететь не могу!
Мочить! Какая повестка? Я боец диванный, замаскировался под цвет своего дивана
Надо укров мочить! Что, повестка? Короче, я буду решать это на другом уровне" (C) я господин песков
Не хочу воевать с соседями. Повестку не получил, надеюсь что обойдется.
Не хочу воевать с соседями. Повестку не получил, я за бугром / военкомат меня точно не достанет
Не хочу воевать с соседями. Повестку получил, двину(л) в военкомат, что делать((
Не хочу воевать с соседями. Повестку получил, думаю, как избежать этого бреда((
Я вообще женщина / мужик непризывного (меньше 18 или старше 60) возраста
Всего проголосовало: 137
Плюсуем, чтобы вывести на главную!

Давайте посчитаем диванных (и недиванных) вояк, а также выясним масштабы призыва.

Кстати, реальная история про этот призыв. В начале 90-х молодой парень эмигрировал в Россию из одного из государств СНГ, с которым у России есть договор о взаимном признании воинской обязанности (то есть если ты отслужил в X/России — в России/X при переезде уже не служишь). На родине он армии никакого отношения не имел (не служил, военной кафедры не было), и, чтобы не служить и в России — купил себе военный билет, в котором было написано, что он отслужил 2 года в разведке...

22-е сентября 2022-го года. 48-летний мужик с тремя детьми, который про разведку только из фильмов про Джеймса Бонда знает (и не понимает, что Джеймсу Бонду делать на Украине) — призван в первых рядах на фронт в разведку. Уже едет.

P.S. Надеюсь, там не все такие разведчики и артиллеристы, а то России п… ц.

P.P.S. Если бы реально нападало НАТО — двинул бы в военкомат, или по крайней мере ждал повестки. А за резиновую жопу упоротого деда удобрять своими кишками украинские черноземы — уж извините.


Всем профитов!


Мое мнение по ситуации с ГазПроном

    • 01 сентября 2022, 12:48
    • |
    • MadQuant
  • Еще
Мое мнение по ситуации с ГазПроном
Пока ненадолго вернулся из бана — кратенько напишу мнение по ситуации с ГазПроном (имхо, после событий этого года его правильнее так переименовать):

1. Несмотря на все охи-ахи, визги и подрывы пятых точек по поводу буйства инсайдеров за день до оглашения, «в Омерике бы такого не было и все бы сидели» и вот этого всего. На самом деле, ситуация совершенно нормальная и для Америки, с их достаточно суровым законодательством по инсайдерской торговле, и уж тем более для России, где серьезных прецедентов по инсайдерской торговле вообще не было, и даже Марламов не хлебает баланду на шконке, а выступает на конференциях СмартЛаба.
Во всем мире распространенным феноменом является ситуация, когда за несколько дней (и даже за несколько десятков дней!) до объявления важной информации начинается движ цены в направлении будущего сентимента (вверх — если в будущем выйдет хорошая новость, вниз — если плохая).

( Читать дальше )

Мартынов, кто у тебя на сайте крыса?

Вчера в топике Веселого Роджера у нас завязалась дискуссия, я дал к ней довольно информативный коммент:

Европа продержится долго, вы меньше пропаганды-то читайте. Вот Германия вчера заявила, что газовые хранилища заполняются быстрее графика, план на октябрь (85%) будет достигнут уже к началу сентября: riafan.ru/23614522-zapolnenie_gazovih_hranilisch_v_germanii_idet_s_operezheniem_grafika
Интересно, что все пропагандоны тут верещат, как в Европе все замерзнут, а на эту, вроде опровергающую этот тезис новость, почему-то никто не обратил внимания.

который люди довольно активно плюсовали (и дальше дискуссия продолжилась, и было еще несколько комментов от меня с Роджером). Сегодня утром смотрю — коммента нет.

Поясни плз за свою модерацию как мужик — какого рожна он был удален, что он нарушил, если что-то нарушил — где комментарии за что, где бан? А то пока это все выглядит как какое-то мелкое крысятничество от не очень умных людей.

ФР МБ: результаты Июля'22

ФР МБ: результаты Июля'22

Всем привет! Публикую ежемесячные результаты системы на российском рынке (теперь без портфелей на следующий месяц, поскольку я жадный и ленивый ;). Начало здесь: smart-lab.ru/blog/412664.php, результаты по итогам июня: smart-lab.ru/blog/816310.php

По итогам месяца модель заработала +1.64%, с максимальной просадкой 1.5% по дороге. К сожалению, поскольку брокер Открытие совсем зашкварился и рисует на месте исторического эквити какой-то неадекват (они исправили шпильку вниз в предыдущем месяце, зато теперь рисует шпильку вверх в 20%, и поддержка не дает на это никакого адекватного ответа) — только СмартЛабчик помогает трэкать состояние счета.
Индекс МосБиржи полной доходности за тот же период показал результат +1.4%, с максимальной просадкой 7.03%. Результат за месяц на уровне ожиданий, и индекс сильно побит по рискам, поэтому как total return инвестор результатом я доволен.

( Читать дальше )

К слову про "зарубежных идиотов"

К слову про "зарубежных идиотов"
… и, видимо, может помочь наваять какой угодно глупости пост на СмартЛабе

Забанен у смартлабовского Главного, и не смог написать коммент вот к этому топику, да и тема важная, но почему-то далеко не все понимают простую логику, поэтому отдельным постом.

Итак, почему западные компании не идиоты:

1. Надо понимать, как сейчас в Европе, стараниями нашего президента и проукраинской пропаганды, относятся к России. Просто один пример: наша американская компания пыталась перевести из США в Россию деньги местному подразделению. Ничего не получилось, в банке спросили «Do you support nazis?» (это прямая цитата), и намекнули, что при повторении подобных просьб попросят уже головную компанию закрыть все счета.

2. Доля России в мировом ВВП — около 3%, мне лень заглядывать в отчетность, но априори такой же цифрой можно оценить долю выручки российских подразделений уходящих компаний (ну, может с поправкой вверх, учитывая географическую близость, но опять же с поправкой вниз на более низкий, в сравнении с Европой, платежеспособный спрос).



( Читать дальше )

Мое мнение по ситуации с Газпромом

Мое мнение по ситуации с Газпромом

В последние 2 дня на СмартЛабе бомбило не по-детски. И то были не украинские фугасы, а всего лишь реакция пятых точек участников на, казалось бы, малозначительное событие отмены дивидендов «национального достояния». Чего мы только не увидели в топиках: и, разумеется, многочисленные заявления о кидке (даже в ЦБ!), и заявления инфоцыган, что они всех предупреждали (еще в прошлом году), а иногда и просто открытое ликование по поводу того, что у соседа корова сдохла. Не обошлось, как водится, без теорий заговора, а дошло даже до заявлений о финансовой педофилии и тотальной отмене российской фонды. Встречались, конечно, и более взвешенные мнения (айн, цвай,

( Читать дальше )

ФР МБ: результаты Июня, Q2'22 и H1'22

ФР МБ: результаты Июня, Q2'22 и H1'22
Всем привет! Че-то на СЛ совсем все приуныли, особенно после ситуации с Газпромом (про нее, может, напишу отдельно, если захочу отхватить немного хейта), итогов месяца я почти не помню (или это из-за того, что я стал меньше читать СЛ из-за военной истерии последнего времени). В общем, дай-ка напишу немного по трейдингу и закину немного отстойных результатов (я знаю, их тут все любят =)  Публикую ежемесячные результаты системы на российском рынке (теперь без портфелей на следующий месяц, поскольку я жадный и ленивый ;). Начало здесь: smart-lab.ru/blog/412664.php, результаты по итогам февраля: smart-lab.ru/blog/778884.php  С тех пор ничего не писал, поскольку то не было торгов, то я практически держал в портфеле только кэш (в смысле, кэшевые ЕТФы).

По итогам месяца модель заработала +1.9%, с максимальной просадкой 1.8% по дороге (на графике у Открывашки просадка почему-то около 20% из-за непонятного дропа активов на 1 день 13-го июня, разбираюсь сейчас с поддержкой что это за художества)

( Читать дальше )

теги блога MadQuant

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн