MadQuant

Читают

User-icon
791

Записи

178

ФР МБ: результаты Августа'21

    • 01 сентября 2021, 03:00
    • |
    • MadQuant
  • Еще
ФР МБ: результаты Августа'21
Всем привет! Продолжаю публикацию ежемесячных результатов системы на российском рынке (теперь без портфелей на следующий месяц, поскольку я жадный и ленивый ;). Начало здесь: smart-lab.ru/blog/412664.php, результаты июля: smart-lab.ru/blog/713604.php

По итогам месяца модель заработала +18.8%, с максимальной просадкой 1.9% по дороге. Индекс МосБиржи полной доходности за тот же период показал результат +3.9%, с максимальной просадкой 2.8%. Думаю, комментарии по поводу успешного обгона индекса и моих ожиданий как total return инвестора излишни =) Нарубить в этом месяце удалось на всяких неожиданно выстреливших на хорошей отчетности и бог знает каких еще хороших новостях акциях 1.5-го эшелона, которые некоторые из местных обитателей почему-то заносят в категорию «шлак» (хотя у них очень неплохие объемы торгов, иначе моя модель бы их не покупала): «Мечел», «Нижнекамскнефтехим», «Распадская», «КАМАЗ». Так что пока в соседних топиках

( Читать дальше )

Цена купленной зубной щетки ошеломит любого разумного инвестора

Цена купленной зубной щетки ошеломит любого разумного инвестора

Добрый вечер, уважаемые СмартЛабчане, тема сегодняшней передачи: «Стоит ли чистить зубы?». Послушаем, что же по этому поводу думают наши уважаемые гуру-эксперты. Просьба к экспертам высказываться максимально коротко и по делу.

Мартын Тимофеев Цена зубной щетки ошеломит любого разумного инвестора! Смотрю — за последний год примерно 50% соседей обновили зубные щетки. Ну это же жесть, товарищи! Возьмем цену зубной щетки сегодня — и предположим, что вы грамотный инвестор, который способен генерировать +100500% годовых ежегодно (на нашем сайте каждый это умеет), тогда через 100500 лет цена вашей зубной щеточки — 100 квинтиллионов долларов! Разве это разумно тратить такие денжищи на столь малополезный аксессуар? Вот чем мне нравится Плюшкин — у чувака ни зубов нет, ни квартиры, ни вообще нихрена нет, зато уже мильёнщик, 14 мильёнов скопил на счету, учитесь!

Six_16 (EUR) Ну купил я как-то 10 вагонов новой зубной пасты. Код номера был 39, завод был в Доярково. А когда затем перебрался в Гонолулу, продал завод и все офисы, себе взял только 3 тюбика, остальное подарил сотрудникам, им же надо чем-то чистить зубы, пока они ищут новую работу. Ай, санитары, куда вы меня опять тащите, пожалуйста, не надо совать туда электроды!..

( Читать дальше )

ФР МБ: результаты Июля'21

ФР МБ: результаты Июля'21

Всем привет! Продолжаю публикацию ежемесячных результатов системы на российском рынке (теперь без портфелей на следующий месяц, поскольку я жадный и ленивый ;). Начало здесь: smart-lab.ru/blog/412664.php, результаты июня: smart-lab.ru/blog/706020.php. Хоть и с большим опозданием (вследствие нахождения в отпуске, а потому лени открывать ноутбук чаще раза в неделю), но для порядка решил вкратце отписаться.

По итогам месяца модель заработала -0.78%, с максимальной просадкой 3.5% по дороге. Индекс МосБиржи полной доходности за тот же период показал результат -0.37%, с максимальной просадкой 4.3%. Как total return инвестора, результат меня не радует как в абсолюте, так и вследствие небольшого проигрыша индексу (хотя последнее может быть вызвано еще не пришедшими на счет дивидендами).

С начала года модель заработала +17.6%, с максимальной просадкой 3.5% по дороге. Индекс МосБиржи полной доходности за тот же период показал результат +18.5%, с максимальной просадкой 6.1% по дороге. Результатом я доволен: он хорош как в абсолюте, так и в сравнении с индексом (небольшой, в пределах 1%, проигрыш по доходности, при рисках почти в 2 раза ниже, если смотреть по максимальной просадке).

( Читать дальше )

ФР МБ: результаты Июня, Q2 и H1'21

ФР МБ: результаты Июня, Q2 и H1'21
Всем привет! Продолжаю публикацию ежемесячных результатов системы на российском рынке (теперь без портфелей на следующий месяц, поскольку я жадный и ленивый ;). Начало здесь: smart-lab.ru/blog/412664.php, результаты мая: smart-lab.ru/blog/699947.php

По итогам месяца модель заработала +1.43%, с максимальной просадкой 2.1% по дороге. Индекс МосБиржи полной доходности за тот же период показал результат +3.43%, с максимальной просадкой 1.23%. Модель уже второй месяц подряд существенно проиграла индексу по доходности, однако абсолютный результат, как total return инвестора, меня устраивает. К тому же, на бурном росте модель традиционно проигрывает индексу, поскольку она гораздо лучше диверсифицирована.

По итогам второго квартала модель заработала +7.1%, с максимальной просадкой 2.1%. Индекс МосБиржи полной доходности за тот же период показал результат +10.3%, с максимальной просадкой 6.1% по дороге. Результатом в абсолюте я доволен. Хотя модель и проиграла 3.2% индексу — на растущем рынке это неудивительно, тем более риски (в терминах максимальной просадки) у модели оказались почти в 3 раза ниже.

( Читать дальше )

ФР МБ: результаты Мая'21

ФР МБ: результаты Мая'21
Всем привет! Продолжаю публикацию ежемесячных результатов системы на российском рынке (теперь без портфелей на следующий месяц, поскольку я жадный и ленивый ;). Начало здесь: smart-lab.ru/blog/412664.php, результаты апреля: smart-lab.ru/blog/695179.php

По итогам месяца модель заработала +3.27%, с максимальной просадкой 1.07% по дороге. Индекс МосБиржи полной доходности за тот же период показал результат +6.59%, с максимальной просадкой 1.44%. Удручает, что модель довольно сильно проиграла индексу по доходности, однако абсолютным результатом, как total return инвестор, я доволен. К тому же, на бурном росте модель традиционно проигрывает индексу, поскольку она гораздо лучше диверсифицирована.

С начала года модель заработала +16.8%, с максимальной просадкой 1.86% по дороге. Индекс МосБиржи полной доходности за тот же период показал результат +15.0%, с максимальной просадкой 6.1% по дороге. Пока модель немного обгоняет индекс по доходности, и более значительно — по рискам (в терминах максимальной просадки). Надеюсь, андерперформанс последних месяцев не затянется на дольше.

( Читать дальше )

ФР МБ: результаты Апреля'21

ФР МБ: результаты Апреля'21
Всем привет! Продолжаю публикацию ежемесячных результатов системы на российском рынке (теперь без портфелей на следующий месяц, поскольку я жадный и ленивый ;). Начало здесь: smart-lab.ru/blog/412664.php, результаты марта: smart-lab.ru/blog/687625.php
В этом месяце сильно заслоупочил (праздники идут хорошо ;), но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Итак, приступим.

По итогам месяца модель заработала +2.3%, с максимальной просадкой 1.86% по дороге. Индекс МосБиржи полной доходности за тот же период показал результат +0.08%, с максимальной просадкой 2.02%. Результатом я доволен, и в абсолютном выражении, и в сравнении с индексом, модель показала хороший результат.

С начала года модель заработала +14.0%, с максимальной просадкой 1.86% по дороге. Индекс МосБиржи полной доходности за тот же период показал результат +7.9%, с максимальной просадкой 6.1% по дороге. Пока модель уверенно обходит индекс по доходности и в особенности по рискам (в терминах максимальной просадки).

( Читать дальше )

О неважности деталей

Навеяно вот этим постом.

О неважности деталей

Давайте и я расскажу вам историю. Это было давно, но уже после исторического материализма. Я тогда только выпустился из университета и устроился работать в центральный аппарат одного крупного зеленого российского банка, название которого я вам не скажу, а сами вы в жизнь не догадаетесь. Был это совершенно точно 2009-й год, поскольку везде банкиров только увольняли, а я еще тогда обрадовался, что относительно бескровно нашел работу по специальности в крупной компании.

И знаете, что меня больше всего поразило в самом начале? То, как сотрудники экономили бумагу. То есть, как раз наоборот — не то что не экономили, а тратили ее как ад. Любой самый маленький и ненужный документ обязательно распечатывался на цветном (!) принтере и складывался на стол — читать его с экрана компьютера считалось зашкваром. Да бОльшая часть распечатанного и не читалась, печать всего что попадется под руку просто являлось своеобразным местным хобби. А под конец дня сотни распечатанных и даже непросмотренных листочков уничтожались в больших полупромышленных шреддерах, рассчитанных на десятки листов за раз. Просто уверен — любой член «Гринпис», попади он в офис этого «зеленого» банка, просто сразу брякнулся бы в обморок.

( Читать дальше )

ФР МБ: результаты Марта и Q1'21

ФР МБ: результаты Марта и Q1'21
Всем привет! Продолжаю публикацию ежемесячных результатов системы на российском рынке (теперь без портфелей на следующий месяц, поскольку я жадный и ленивый ;). Начало здесь: smart-lab.ru/blog/412664.php, результаты февраля: smart-lab.ru/blog/680297.php

По итогам месяца модель заработала +3.64%, с максимальной просадкой 1.5% по дороге. Индекс МосБиржи полной доходности за тот же период показал результат +5.84%, с максимальной просадкой 4.2%. По доходности в этом месяце от индекса отстали, но зато и риски (в терминах макс. просадки) удалось снизить почти в 3 раза.

С начала года модель заработала +11.5%, с максимальной просадкой 1.8% по дороге. Индекс МосБиржи полной доходности за тот же период показал результат +7.8%, с максимальной просадкой 6.1% по дороге. Пока модель уверенно обходит индекс по доходности и в особенности по рискам (в терминах максимальной просадки).


( Читать дальше )

ФР МБ: результаты Февраля'21

ФР МБ: результаты Февраля'21
Всем привет! Продолжаю публикацию ежемесячных результатов системы на российском рынке (теперь без портфелей на следующий месяц, поскольку я жадный и ленивый ;). Начало здесь: smart-lab.ru/blog/412664.php, результаты января: smart-lab.ru/blog/673553.php

По итогам месяца модель заработала +3.8%, с максимальной просадкой 1.8% по дороге. Индекс МосБиржи полной доходности за тот же период показал результат +2.1%, с максимальной просадкой 4.3%. Результатом я доволен и в абсолюте, и в сравнении с индексом.

С начала года модель заработала +7.6%, c максимальной просадкой 1.8% по дороге. Индекс МосБиржи полной доходности с начала года показал результат +1.9%, с максимальной просадкой 6.1% по дороге. Пока модель уверенно (более чем в 3 раза) обходит индекс как по доходности, так и по риску (в терминах максимальной просадки).
ФР МБ: результаты Февраля'21

В настоящий момент портфель примерно такой:
ФР МБ: результаты Февраля'21

Всем профитов!



Из будней борделя [weekend'ное]

Из будней борделя [weekend'ное]

Disclaimer: данный текст является исключительно плодом больного воображения автора, и ни в коем случае не имеет совершенно никакого отношения вот к этому посту. Все имена и совпадения полностью случайны.


— «Лярвы, а ну спустились все вниз!» — громкий, с басистыми оттенками голос Мадам Мартыньё не предвещал ничего хорошего для обитательниц лучшего элитного борделя, в городе уж точно, а может быть и во всей стране. И, судя по интонации, дело было действительно плохо. Дело в том, что в последние годы Мадам страдала каким-то редким психическим расстройством, врачи называли это «раздвоением личности», причем одна из личностей сама страдала чем-то вроде мании. Подавляющую часть времени Мадам Мартыньё была успешной владелицей элитного борделя и исправно выполняла возложенные на нее обязанности. Однако временами (раньше несколько раз в год, а со временем все чаще) в ней просыпалась вторая личность, твердо убежденная, что она является распорядительницей богадельни (и игривое название заведения «Богадельня Мадам Мартыньё» еще больше убеждало ее в этом), и начинала выступать в этой роли, да с маниакальным рвением, которому бы позавидовали самые быстрые лошади на центральном ипподроме. Так вот, судя по голосу, сейчас девушкам предстояло иметь беседу именно с этой второй ипостасью Мадам.

( Читать дальше )

теги блога MadQuant

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн