MadQuant

Читают

User-icon
791

Записи

178

Статистика просадок Индекса Мосбиржи с 1997 года

Статистика просадок Индекса Мосбиржи с 1997 года

Индекс МосБиржи только-только, довольно медленно-печально перешагнул порог коррекции (если определять ее как просадка от ранее достигнутого максимума хотя бы в 10%) — а на СмартЛабике смотрю уже начали всплывать посты про «начало многолетнего медвежьего рынка», "обвалы", "новые минимумы", "поиски дна", "неможение прийти в чувства" и прочие посыпки и присыпки. Ну и куда уж без обычных мазохистических предсказаний.

То ли народу нового подвалило, который не видел нормальных обвалов, то ли народ подрасслабился в предыдущие спокойные годы — непонятно. Чтобы хоть немного унять бушующие массы, я решил напомнить о максимальных просадках Индекса Мосбиржи по годам за всю его историю. Собственно, они приведены на графике ниже. На всякий случай уточню, что максимальная просадка в конкретном году считается от ранее достигнутого максимума в этом же году (а не глобально). Это может отличаться от просадки, рассчитанной от ранее достигнутого глобального максимума, в случае многолетних просадок (как в 2008-2009-м годах), но для наших целей наиболее адекватно.

( Читать дальше )

О бедных пульсятах замолвим мы слово

О бедных пульсятах замолвим мы слово
Чет походу пульсенок выбился по убыткам даже из собственного пессимистичного плана...

Давно руки чесались прикинуть, как торгуют пульсята — сколько из них сливают, сколько обгоняют индекс, верна ли для них фраза «95% трейдеров сливают» — ведь пульсята, по представлениям здешней публики, как раз представляют собой неопытных, «зеленых» трейдеров. А на «пульсе» как раз есть такая удобная фишечка — при открытии страницы пользователя показывается его результат за год и какой-нибудь позитивный лозунг (как на картинке).

Поэтому я сделал следующее: взял с этой страницы 15 самых торгуемых тикеров Санкт-Петербургской биржи («SPCE», «VIPS», «TAL», «BABA», «ATVI», «BIDU», «FB», «AAPL», «VALE», «T», «MRNA», «M», «AAL», «WFC», «CSCO»), скриптами выцепил из «пульса» по каждому из них (например, для TAL) примерно по 25 последних отметившихся пользователей, и по каждому из них выцепил статистику по доходности и прочим характеристикам торговли. После исключения всех пользователей, по которым не получилось загрузить профиль, или там (почему-то) не было информации о доходности, осталось примерно 340 пользователей с данными — имхо, неплохая репрезентативная выборка.

( Читать дальше )

ФР МБ: результаты Ноября'21

ФР МБ: результаты Ноября'21
Всем привет! Продолжаю публикацию ежемесячных результатов системы на российском рынке (теперь без портфелей на следующий месяц, поскольку я жадный и ленивый ;). Начало здесь: smart-lab.ru/blog/412664.php, результаты октября: smart-lab.ru/blog/735694.php

По итогам месяца модель заработала -2.64%, с максимальной просадкой 5.4% по дороге. Индекс МосБиржи полной доходности за тот же период показал результат -6.25%, с максимальной просадкой 9.7%. Несмотря на неплохой обгон индекса по доходности и рискам, как total return инвестор результатом я недоволен.

С начала года модель заработала +43.8%, с максимальной просадкой 6.4% по дороге. Индекс МосБиржи полной доходности за тот же период показал результат +23.0%, с максимальной просадкой 11.1% по дороге. Модель обгоняет индекс почти в 2 раза по доходности и по просадке, так что результатом я доволен.
ФР МБ: результаты Ноября'21

( Читать дальше )

Открывашка все

Захотел перевести немного денег с фонды на счет FORTS, чтобы немного подхэджировать портфель на выходные — с двух часов две заявки на перевод висят (вторая отправлена через час, поскольку по первой не было движения) — до сих пор не исполнены. То есть по их вине лонговый портфель останется на выходные неприкрытым при общем падении рынка.
Думаю, после такого точно придется искать нового брокера(((

UPD: в районе 18:00, через почти 4 часа после подачи поручения, все-таки перевели. Интересно, по маржин-коллам они так же работают — выставляют маржин-колл, потом не делают перевод, потом продают активы с убытком, а на суде говорят, что все по регламентам, и поэтому за их косяки отвечает клиент?

Оценивал тут реальную эффективность "Спутника"...

Оценивал тут реальную эффективность "Спутника"...

Вдруг кому будет полезно. РБК регулярно публикует данные по доле вакцинированных по регионам, и недавно проскакивала информация по доле вакцинированных госпитализированных (https://www.rbc.ru/society/10/11/2021/618a8cf89a79473c3692ea67). В общем, из этих двух цифр можно реально прикинуть эффективность «Спутника» против госпитализации (в табличке).

В среднем эффективность против госпитализации получается в районе 85%. Это, конечно, далеко от заявленной эффективности вакцины (95%, 98%, или может уже 146% — за последними достижениями отечественной медстатистики не следил), но все-таки в 6 раз вероятность госпитализации снизит. Но и, конечно, учитывая, что даже эффективность против госпитализации 85%, говорить даже о такой цифре против заражения не приходится. Думаю, здесь мы выйдем реалистично на цифры, сопоставимые с западными вакцинами — 50-60%.

Но еще надо учитывать, что это только оценка положительного эффекта. «Спутник» в 6 раз снижает вероятность госпитализации с Ковидом, но как сильно он повышает вероятность госпитализации с сердечно-сосудистыми болезнями, например (или просто внезапной смерти, о чем тут на СЛ вчера писали) — непонятно. Например, одна моя знакомая из Сочи сделала прививку в августе, с тех пор у нее отнимается рука (в которую делала прививку — просто пропадает контроль), а недавно она ковидом заболела. Ну и, конечно, никто никуда ее не госпитализировал, ни в какую статистику она не попала. Про руку ей сказали «подождите, может пройдет». Не проходит уже несколько месяцев(

Никого ни к чему не призываю, просто цифры и факты на подумать.

ФР МБ: результаты Октября'21

ФР МБ: результаты Октября'21
Всем привет! Продолжаю публикацию ежемесячных результатов системы на российском рынке (теперь без портфелей на следующий месяц, поскольку я жадный и ленивый ;). Начало здесь: smart-lab.ru/blog/412664.php, результаты сентября: https://smart-lab.ru/blog/727694.php

По итогам месяца модель заработала +5.73%, с максимальной просадкой 3.8% по дороге. Индекс МосБиржи полной доходности за тот же период показал результат +1.50% (не знаю, почему несколько раз видел в некоторых в блогах +1.1% — может, это результат без дивидендов?), с максимальной просадкой 3.2%. Результатом я доволен, как в абсолюте, так и в сравнении с индексом. Даже несмотря на то, что по рискам (в терминах максимальной просадки) модель оказалась хуже индекса — эти риски с лихвой окупились заработанной доходностью.

С начала года модель заработала +47.7%, с максимальной просадкой 5.9% по дороге. Индекс МосБиржи полной доходности за тот же период показал результат +31.2%, с максимальной просадкой 6.1% по дороге. Модель продолжает обгонять индекс на 16% с начала года по доходности и немного — по просадке, так что результатом я доволен.

( Читать дальше )

ЛЧИ 2021: ищем настоящих ЛУДОМАНОВ, а не трейдеров!

ЛЧИ 2021: ищем настоящих ЛУДОМАНОВ, а не трейдеров!

После предыдущего топика я получил сразу несколько предложений наряду со списком самых топовых трейдеров сделать также список самых… антитоповых. Итак, выдался свободный часик, дамы и господа, встречайте:

Кто горбатится на заводе и зарабатывает деньги только для того, чтобы оплатить коктейльную вечеринку первому встречному? Кого родители в детстве слишком часто роняли головой на асфальт? Кто зашел в клуб, не посмотрев на вывеску, и сейчас жалуется на попаболь? К-Т-О самое слабое звено?


Номинации в нашем сегодняшнем конкурсе будут следующие:

1. Как вы знаете, я люблю гладкие кривые эквити. Гладкость кривой эквити показывает стабильность перформанса, поэтому первая номинация достанется самому стабильно сливающему участнику (с самым большим (по модулю) коэффициентом Шарпа). Памятуя про легенду СмартЛаба, против трейдов которой можно было играть и зарабатывать, я назвал первую номинацию

( Читать дальше )

ЛЧИ 2021: ищем настоящих трейдеров, а не лудоманов

ЛЧИ 2021: ищем настоящих трейдеров, а не лудоманов

Памятуя относительный интерес для публики к топикам предыдущего года (раз и двас), я решил продолжить традицию, и выкатить первую порцию занудного количественного анализа результатов ЛЧИ этого года. Напомню, цель анализа — найти по-настоящему крутых ребят, которые могут показывать стабильные результаты (в идеале — на долгосроке), а не всех вот этих ваших лудоманов, колбасящих одним тикером на все плечи, с +100500% на счете после пары недель торгов (у того везунчика, которому повезет за это время не слиться), которых потом будет пиарить (и награждать как победителей) МосБиржа.
Для этого я выгружаю суммарные результаты каждого дня торгов с ftp.moex.com/pub/info/stats_contest/2021, где выкладываются все результаты / статистика по конкурсу, и анализирую их питоновским скриптом.

Я отбирал участников по уже знакомым читателям предыдущих опусов фильтрам:

( Читать дальше )

ФР МБ: результаты Сентября и Q3'21

ФР МБ: результаты Сентября и Q3'21
Всем привет! Продолжаю публикацию ежемесячных результатов системы на российском рынке (теперь без портфелей на следующий месяц, поскольку я жадный и ленивый ;). Начало здесь: smart-lab.ru/blog/412664.php, результаты августа: smart-lab.ru/blog/720411.php

По итогам месяца модель заработала практически ровно 0%, с максимальной просадкой 5.9% по дороге. Индекс МосБиржи полной доходности за тот же период показал результат +4.97%, с максимальной просадкой 2.3%. Ну, что сказать — результат плохой и в абсолюте, и в сравнении с индексом, вторую половину месяца модель «пилило» на растущих и падающих (и затем снова растущих) тикерах, в то время как индекс МосБиржи каким-то чудом продолжал расти при такой динамике отдельных компонент.

По итогам третьего квартала модель заработала +17.4%, с максимальной просадкой 5.9%. Индекс МосБиржи полной доходности за тот же период показал результат +8.7%, с максимальной просадкой 6.1% по дороге. Результатом, разумеется, я доволен: он хорош как в абсолюте, так и в сравнении с индексом.

( Читать дальше )

Немножко адеквата для Смартлаба

    • 12 сентября 2021, 11:44
    • |
    • MadQuant
  • Еще
Обычно я не склонен писать подобные посты, но в последние недели на СЛ уже замозолили все глаза разной степени магедонистости ожидания Армагеддона. А тут вот мне гугль посоветовал почитать на удивление адекватное интервью с неким Д. Черемушкиным. Не знаю, кто это такой, но его мысли и взгляды на рынок — пожалуй, максимально адекватное, что я в последнее время читал, очень сильно пересекаются с моими, так что решил закинуть на СЛ немного адекватной выжимки, в формате «ответы на основные тезисы магедонщиков».

Мартынову, кстати, вопрос на засыпку: почему на непрофильном ресурсе «Москвич mag», про который я в первый раз слышу, такой адекват публикуют, а на его «типа профильном» ресурсе нет? Как администратор ресурса — я бы сильно задумался, что за публика здесь собралась.


Но разве фондовый рынок сегодня не перегрет? И да, и нет. Важен контекст. Мировая финансовая система находится в уникальной ситуации. Посмотрите на ставки в США, в Европе, в Японии — они практически нулевые. Это значит, что вы не можете с выгодой держать деньги в банке.

( Читать дальше )

теги блога MadQuant

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн