gluhov

Читают

User-icon
161

Записи

394

Почему смартлаб про ватный? а не про инвесторский? Почему он превращается в помойку

    • 24 сентября 2022, 01:48
    • |
    • gluhov
  • Еще

Вот прямо сейчас на главной смртлаба висит какое то дермо что oлбарт говорила что сибирь не может принадлежать одному государству

Естественно это фейк, и естевенно она в жини такого не говорила и вообще любому вменяемомогу человеку будет понятно что это фейк.

Но народу нравятся но лайки сыпятся — модератору это тоже нравится и такие посты висят — например мои посты про мобилизацию и падения рынка — снесли (якобы политика) а потом на следующий день рынок -10 нарисовал.

Почему плозадка из инвесторской — то есть людей которые разбираются в экономике и пресдказывают что будет основываясь на анализе компаний преватилась оружие пропаганды?

Я вот на смартлабе с его рождения — и с мартыновым спорил когда он еще жж вел. И понятно что мартынов дал команду всем модераторам просто весь либеральный контент травить а вот ватников продвигать.

Почему так — да рынок и брокеры стали государственными. Деньги за рекламу идут сплошь от государства. И посты про обрайт — это все одни и теже фейка которые государство размножает и дает бюджеты на это.

Тысячи обещьянок разносят это на сотни ресурсов и мартынов это все не можерирует ибо копеечка от госбанков не жжет карман.

В итоге трейдеры и инвесторы потерявшие в этом году почти 40% из за спецопераций сосут и даже на конфу не едут. Почему негативных прогнозов почти нет?

Рынок несется вниз по наклонной — но что мы видим бесконечные ватные посты как все хорошо.

Смотрю на график и вижу что рынок в полете как в 2008 но по постам у нас все перкрасно!

Короче помойка.

 Я ухожу. Всем пока

 

Интересный момент мобилизации

    • 21 сентября 2022, 11:14
    • |
    • gluhov
  • Еще
Я не верю что нормальный человек выберет сидеть в окопы с немллющорной вероятностью погибнуть по сравнению всего с годом на шконке в сизо.

Я как кадровый офицер сто процентов бы если меня схватили и мобилизируют просто отказался бы и отсидел бы свое.

То есть получается кроме 300 тыс мобилищируемых ещё пара миллионов сядет.

А вот это огромный удар по экономике. Пара миллионов людей которые не работают, не кормят свои семьи и их надо кормить, охранять и вообще столько мест нет в системе.

Так вот эти 2 млн это примерно 8 процентов от всей рабочей силы.

Мне вот интересно что будет с экономикой в данном случае? Такого мировая история ещё не видела.

Второй момент почему не стоит идти воевать — вам физически возможно придётся убивать других людей. Всё кто через это прошёл обыкновенно не могут вернутся к нормальной жизни.

Если вы отсидел год — вы все ещё нормальный человек и по многим и не скажешь, но вот человек который был на войне и тем более убивал — зачастую не в состоянии работать.

( Читать дальше )

Как мобилизация повлияет на рынок

    • 18 сентября 2022, 19:25
    • |
    • gluhov
  • Еще
Судя по всему зарплатами в 200 тыс рублей в месяц никого уже не привлечь. Стали привлекать зеков и самобилизироватся.

Что это означает для экономики и рынков.

1) резкий отток ит специалистов продолжится. Тут все понятно те кто могут работать за рубежом, уедут ибо риск умереть по славу путина огромен.

Даже 100 тыс мобилизированных итишнико это огромные.

2) ещё более высокие расходы и ещё больший дефицит бюджета.

Если мобилизировать 300 тыс человек им надо и зарплату платить и кормить и обучать и оружие дать и потом и хоронить.

Если рассчитывать примерно на срок жизни в три месяца и 800 тыс расходов на каждого то получается 240 млрд рублей.

А с техникой для утилизации легко триллиончик будет.

Ждём более высокие налоги, поручения нефтяников и другим компаниям платить побольше.

3) наконец-то упадёт надвигается или нет?

Если утилизировать 300 тыс человек экономически активного населения то ввп страны сократится примерно на 4 процента. Это очень много — ждёт неименуемый кризис.

( Читать дальше )

Продавайте Газпром - покупайте производителей солнечных панелей.

    • 04 сентября 2022, 20:01
    • |
    • gluhov
  • Еще
Судя по сообщениям Газпром считает что год по трубе продавать ничего не будет. А значит 500 млн человек должны что то делать что бы неплатитт много за электричество.

И вот солнечные панели и солнечные коллекторы даже зимой прекрасно справляются с этой задачей.

Солнечные панели дают энергию по 8 евро центов за кв, при текущих ценах на газ по 1 евро.

Солнечные коллекторы прекрасно греют воду для душа — вода под 80 градусов.

Все это совсем не дорого — более того в Европе для установки панелей вообще ничего делать не надо — никаких разрешений как в Америке- купил панель, всобачил под углом чтобы снег падал и воткнул по сути в сеть своего дома или даже квартиры.

Тем более сейчас есть умные конвертеры которые будут питать потребителей как холодильник от ваших панелей а недостающию энергию брать из сети.

Не надо покупать никакие аккумуляторы — по сути влепил панель, получил бесплатную энергию.

Нет денег — не проблем кредиты на панели сейчас под 3 годовых, хотя панель приносит 40 годовых при текущей цене на энергию и окупается за пару лет.

( Читать дальше )

Высокие цены на газ приведут к тому что газ будет не нужен.

    • 26 июля 2022, 17:41
    • |
    • gluhov
  • Еще
Я вижу огромные помты от ваты которая радуется как дети что цены на газ в Европе выросли.

Я честно не понимаю этой радости ибо Газпром когда не продает газ он зарабатывает ровно ноль от этих высоких цен.

Но ещё я не могу понять другого — чем выше цены тем быстре будет переход на зелёную энергетику.

До кризиса средняя окупаемость панели или ветряка была около восьми лет. Сейчас четыре года. Это roi под 25 процентов годовых при средней ставке по кредитам в Европе около одного процента.

Плюс государства активно ещё дают денег бесплатно под такие проекты.

Тяжело ли всю Европу завесить панелями? Да нет это элементарно — сейчас есть панели на пластиковой основе которые можно печатать чуть ли не на принтере и контролёры которые вы просто втыкает в вашу розетку и он питает и в сеть энергию отдает — то есть по сути хоть на балкон поставь панели и воткни от их в сеть.

Что будет с рынком газа если спрос на него упадет? Да что и с любым рынком энергоносителей — цена улетит в пол.

( Читать дальше )

Крепкий рубль - не проблема.

    • 04 июля 2022, 15:43
    • |
    • gluhov
  • Еще
Почему то считается что крепкий рубль это проблема.

Якобы страдают экспортёры и вот все без них конец.

Во первых экспортёры могут сократить свои расходы — уменьшить заработные платы, уменьшить инвестиционный программы, выставить менеджеров и рабочих.

Именно это и должно происходить в нормальной экономике. В России околонулевая безработица — если она дойдетхотя бы до 4 процентов населения то это хорошо — сократится инфляция и люди будут боятся потерять работу — все будут работать и вкладывать. Это нормально и ненормально когда безработица околонулевая а инфляция высокая.

Второй момент — прибыль большенства экспортеров — это сверхприбыль олигархов. Россия это страна где коофициент Джинни один из самых высоких в мире. По сути предпринемателям и олигархи зарабатывали в разы больше чем работяги. Если их прибыль упала и стала больше приходится на работяг — это хорошо как раз. Меньше Мерседесов больше китайских автомобилей ;)

Ну и последнее доходы государства.

( Читать дальше )

Кмдок Газпрома - из за отствия конкуренции а не спецоперации

    • 30 июня 2022, 16:15
    • |
    • gluhov
  • Еще
В России почему то все принято скрещивать с политикой.

Но вот почему то в развитых странах это не так — если компания нарушила обещания рынок просто не покупает эту компанию — ибо полно других компаний которые обещания выполняют.

В России же продолжают покупать Газпром — ибо конкуренции нет.

Представте на рынке было бы 10 Газпромов.

Возможна ли была такая ситуация? Нет конечно.

Все топ менеджеры когда есть конкуренция удавились бы ронять капитализацию компании и свои бонусы так сильно.

Но в гащпроме зарплаты менеджмента никак не связаны с стоимостью акций, а основному акционеру вообще насрать сколько стоит его активы.

Когда всякие государственники говорят — все ресурсы должны быть у государства — у меня вопрос а чем 10 конкурирующих газовых компаний хуже?

Когда вы убивает конкуренцию вводя по сути монополию вы получаете вот такую вот картину маслом — монополия она ведь не только для потребителей но и для инвесторов.

( Читать дальше )

Удивительная экономика россии

1) В россии почти не работает кривая филипса — вне зависимости от инляции безработица почти не меняется. Почему так — да потому что россия даже при инфляции в 15% уже достигает почти 100% занятости. Понижение ставки в таких условиях приводит только к изменению баланса между потреблением и сбережениями и инвестициями в акций из депозитов. Если вы хотите получить в россии безработицу надо ставку фигачить на 205 и выше — и вот тогда экономика сожмется так что появится хоть какая то безработица — а за этим есть кое какие плюсы — например все начинают держатся за рабочие места и вкалывать ;)

2) В росссии импорт был практически стабильным вне зависимости от курса доллара. Россияне всегда потребляли импорта от 10 до 15 млрд баксов в год. Что при курсе 27 что при 72. А как так? А все просто — россияне очень бедные (импорт в месяц на человека экстремально низкий) — образно говоря на смартфон раз два года, да на лекарства и хватает — вот и все. Все бедные но крупные государства такие — пример Мексика и Бразилия.

( Читать дальше )

Кризис из за импортозамещения

Интересная история.

Один знакомый построил небольшой заводик который имаортозаместил операции протпрокладкне проводов для одного российского автозавода.

Но автозавод встал и не работает (сейчас в России вообще все автозаводы не работают кроме КАМАЗа) так как на заводе нет порядка 30 процентов комплектухи.

Получается что он инвестировал огромные деньги сейчас будет банкротится потому что другие компоненты не импортозаместились.

Естественно покупателей на такую фабрику нет.

Что это говорит нам — сложные машины и оборудование которое можно производить только конгломератом предприятий в России производится не будут.

Собственно возможно как в Иране будут собираться 1-2 автомобиля по технологиям 90х и все. Как то обновить модельный ряд не получится совсем — слишком многое надо будет перестроить.

Делайте выводы если вы держите российские производства в вашем портфеле.

Яндекс - может быть национализирован, а заним пойдет Роснефть и Газпром. Мы реально можем увидеть нулевую стоимость как Яндекса так и Газпрома так и Роснефти.

    • 03 апреля 2022, 14:33
    • |
    • gluhov
  • Еще
Выживет ли Яндекс или обанкротится — вот в чем вопрос.

Яндекс занял очень много и теперь по его облигациям настает ковенант и облигации в полном объеме должны быть выкуплены — ибо акции не торгуются, а они должны торговаться .

Акции не торгуются ибо Путин не разрешает иностранным инвесторам продавать акции российских компаний а без этого нет базы для торговли на любых других биржах.

Торговаться акции Яндекса вряд-ли будут в ближайшее время значит ковенант настанет.

Сможет ли Яндекс заплатить?

Однозначно нет. Во первых у них нет столько денег, во вторых даже если они были правительство должно дать специальное разрешение. А сейчас так борятся с оттоком капитала что кинуть западных инвесторов — это вообще благороднейшеее дело.

Что будет когда Яндекс обанкротится.
Ну теоретически все активы Яндекса будут выставлены на продажу — включая российские.

В далёких нидерландах пройдет аукцион по продаже этого российского бизнеса.

( Читать дальше )

теги блога gluhov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн