globalstocks

Читают

User-icon
45

Записи

18

Астрологический прогноз на 2013 год от Михаила Левина

Опубликовал-таки астролог Михаил Левин свой прогноз на 2013-ый год.
Читать тут: http://www.astro-academia.ru/html/2013prognoz.htm
Для Путина в прогнозе ничего хорошего в будущем году.

И вообще год обещает быть для России очень сложным, кризисным.
Напомню, Левин — это тот астролог, который предсказал протесные выступления, когда о них никто даже фантазировать не мог. 

Люди, которые не любят роботов

Российский фондовый рынок стал излишне механистичным, здесь превалирует индексная роботизированная торговля, поиск инвестиционных идей не в чести, считают партнеры инвестиционного фонда Parus Capital Андрей Муравьев и Борис Синегубко. Но в ближайшие годы они ждут кардинального изменения ситуации

Борис Синегубко — весьма уважаемый на российском рынке инвестиционный банкир, один из немногих, кто хорошо разбирается и фанатично работает с низколиквидными бумагами и акциями второго и третьего эшелонов. Проработав семнадцать лет в банке UBS, несколько месяцев назад он неожиданно для всех покинул банк и стал соучредителем хедж-фонда Parus Capital. Сейчас фонд обладает активами в размере 50 млн долларов; по утверждениям его совладельцев, у Parus Capital есть мандаты от близких друзей и знакомых, а также собственные средства на стороне еще примерно на 150 млн долларов.


( Читать дальше )

Случайная прогулка по Wall Street

Случайная прогулка по Wall Street

В русском издании книги “Случайная прогулка по Уолл-стрит” (A Random Walk Down Wall Street: the time-tested strategy for successful investing by Burton G. Malkiel), которая в английской версии была переиздана не менее десятка раз, ее автор, Бертон Мэлкил в пух и прах на статистических данных разбивает миф о пользе технического анализа на финансовых рынках на долгосрочном временном отрезке. Оказывается, что переиграть рынок этот метод не в состоянии. Приверженцев теории Эллиота, облаков Ишимоку и прочих методов анализа графиков акций Бертон отождествляет с теми, кто использует гадание на кофейной гуще или астрологию для предсказания котировок. Более позитивно автор высказывается по поводу фундаментального анализа акций и основанного на нем метода стоимостного инвестирования. Приводит он академические исследования, которые тоже безжалостны: на долгосрочном промежутке времени фундаментальный анализ ценных бумаг не помогает переиграть рынок. Обезьяна, метающая дротики в листок с тикерами, часто составляет более прибыльный портфель акций, чем инвестиционные аналитики с дипломами лучших университетов и с десятилетиями опыта работы на Уолл-Стрит. В качестве исключений из этого тренда называет Уоррена Баффетта и Питера Линча.


( Читать дальше )

Большая игра на понижение

Тайные пружины финансовой катастрофы

 Большая игра на понижение
Книга “Большая игра на понижение: Тайные пружины финансовой катастрофы” Майкла Льюиса (The Big Short: Inside the Doomsday Machine by Michael Lewis) представляет собой достойное продолжение его бестселлера “Покер лжецов”. Уже в “Покере лжецов”, описывая инвестиционную индустрию Уолл-стрит 1980-х годов, Льюис высказывал озабоченность началом усложнения финансовых продуктов, увеличением объема использования деривативов. К середине нулевых синтетические деривативы настольно усложнились, что многие профессионалы инвестиционной индустрии просто перестали понимать их суть. Смысл для них был один: выжать как можно больше денег, чтобы получить еще более жирные бонусы по окончании года. Однако, CDO нанесли ответный удар всей мировой экономике.
Последний финансовый кризис, или его первая волна 2007-2009-го года в романе описана глазами трех главных героев, масштаб портфелей которых различен, но все они вдруг пришли к выводу об абсурдности текущей рыночной ситуации на рынке недвижимости США, наличию мощного мыльного пузыря, готового громко лопнуть. Первый герой, Стив Айсман – привык идти против рынка, имея мнение, отличное от мнения основной массы управляющих и аналитиков. Второй герой – Майкл Бэрри, — страдал аутизмом, что позволяло ему вдаваться в детали. Бросив карьеру медика, он основал фонд Scion Capital, чтобы заняться тем, что ему было по душе – инвестированием. Третья группа героев книги – Джейми Май, Чарли Ледли и Бен Хокет были случайными капиталистами. Все эти герои книги смогли обогатиться во время обвала. Экономика же США потеряла более триллиона долларов.
Книга, собственно, о причинах, процессе и последствиях мирового финансового кризиса. Взгляд изнутри финансовой индустрии. Только горстка людей смогла все это предвидеть и предсказать. Остальные же продолжали веселиться, когда музыка уже стихла.

Признания трейдера-мошенника

Признания трейдера-мошенникаКнига Ника Лисона «Как я обанкротил «Бэрингз». Признания трейдера-мошенника» (Rogue Trader by Nick Leeson with Edward Whitley) — это исповедь простого парня из лондонских пригородов, которому удалось обанкротить старейший британский банк. Плохого парень ничего не замышлял, никак от этого не обогатился и ничего не крал. Устроившись в на биржу SIMEX в Сингапуре в качестве главы команды трейдеров банка Бэрингс, начал заниматься сначала торговлей фьючерсами на индекс Nikkei для клиентов банка за комиссию. Потом ребята наловчились производить арбитраж совместно с командой от этого же банка на бирже в Токио. Затем трейдеры в яме начали допускать ошибки. Эти ошибки Лисон решил прятать на специальном счете со счастливым в китайской мифологии номером 88888, чтобы потом отыгрывать убытки по операциям. Ник боялся потерять работу сам и не хотел, чтобы пострадала команда его трейдеров и люди, работавшие в бэк-офисе.


( Читать дальше )

Турция расплачивается золотом за иранскую нефть

Турция всегда была торговой страной. Столетиями на большом базаре в Стамбуле торговали существенной частью производимых в мире ковров, ювелирных изделий, специй и шелка. В современное время основной экспорт Турции — это автомобили, которые большей частью поставляются в Европу. Однако, в апреле этого года ситуация изменилась: золото стало основным экспортным товаром Турции. И это странно, так как Турция не добывает золото. Еще более странно направление для золотого экспорта: Иран.

Фактически, Иран был отключен от международной электронной банковской системы (SWIFT) в результате наложенных на него экономических санкций. Поэтому он был вынужден продавать свои нефть и газ за золото, как в старые времена. Санкции были введены в отместку за ядерную программу Ирана, которую тот отказался свернуть.

Турция сильно зависит от поставок иранских углеводородов, но фактическая дыра в экономической блокаде Ирана посредством оплаты золотом может негативно сказаться на самой Турции. Вне зависимости от дальнейшего развития ситуации, Ирану придется прибегать к вековым традициям восточного базара просто для того, чтобы выжить в условиях жестких экономических санкций.

Источник: globalstocks.ru/turtsiya-rasplachivaetsya-zolotom-za-iranskuyu-neft/

Starbucks стремится подсадить Индию на кофе

Starbucks стремится подсадить Индию на кофеВ Индии чай пьют столетиями. Однако, Starbucks решил попробовать привить индусам вкус к кофе, открыв в октябре в партнерстве с Tata в индийском городе Мумбаи свою первую кофейню в этой стране. Говард Шульц (Howard Schultz), CEO Starbucks, чрезвычайно оптимистичен относительно индийского рынка. По его мнению, потребление кофе в Индии будет с каждым годом только возрастать.
По мере экономического роста и развития Индии, растет ее средний класс, который готов тратить деньги. Кафе, современные, чистые и престижные заведения, — особенно приглянулись индийской молодежи как место для встреч и проведения досуга. В Индии нет культуры употребления кофе, поэтому даже если в Starbucks будут вместо кофе подавать лимонад, люди все равно будут приходить туда.

( Читать дальше )

Наиболее динамичные города 2025-го года

Наиболее динамичные города 2025-го годаРусскоязычная версия рейтинга находится здесь. Туда вошли 75 городов, в которых будет создаваться существенная часть мирового ВВП в 2025-м году. По расчетам, более 30% роста мирового ВВП с текущего момента по 2025-ый год будет обеспечено вкладом экономики этих 75-ти городов. Это двигатели мировой экономики.
Сам рейтинг был опубликован в журнале Foreign Policy за сентябрь/октябрь 2012 года на основе данных и методологии McKinsey Global Institute, организации, отслеживающей развитие более чем 2650 городов мира.
Выводы из рейтинга:
  • в рейтинге 29 китайских мегаполисов, 13 из США и всего 3 европейских. Следовательно, Китай будет активно подниматься, США стагнировать, а Европейский Союз откровенно терять свои позиции с точки зрения динамичности городской экономики;
  • урбанизация Китая идет просто ошеломительными темпами (в 10 раз быстрее урбанизации Британии). Так, о многих китайских городах из рейтинга за пределами Китая мало кто даже слышал: например, Ухань и Фучжоу. Только за последнее десятилетие уровень урбанизации Китая вырос с 36% до 50%, то есть теперь более половины китайцев живут в городах. При сохранении существующих тенденций к 2025-му году городское население Китая превысит 925 миллионов человек.
  • существующие мегаполисы, такие как Нью-Йорк, Лондон, Чикаго, Токио все равно в 2025-м году останутся экономическими гигантами, но в следующие 15 лет ускорение экономической  динамики следует ожидать южнее и, во многом, восточнее этих центров. Выстрелит Азия и, следовательно, азиатские мегаполисы.
  • Москва на фоне утроения и учетверения ВВП китайских мегаполисов на своем 9-ом месте рейтинга смотрится откровенно блекло. Приятно, что в этот рейтинг вошел хотя бы один российский город, но о радужных перспективах российской экономики можно было говорить, если бы в нем присутствовали хотя бы десять из 15-ти российских городов-миллионников. То, что Москва продолжит высасывать сырье, финансы и трудовые ресурсы из всей страны и с этого жиреть и богатеть, ни у кого не вызывает сомнения. Но это не говорит об успешности российской экономической модели. Скорее, единственный российский город в рейтинге свидетельствует о печальном статусе России как страны, являющейся сырьевым придатком более успешных и развитых экономик.

теги блога globalstocks

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн