gleb_romanoff

Читают

User-icon
17

Записи

66

Seeking Lost @

Seeking Lost @


Перед тем, как погрузить вас, уважаемые читатели, в дебри лучшей, по моему мнению, панели на ежегодной конференции Delivery Alpha, хочу сделать пару заявлений.
1. По свежему отчету SP около 90% активных управляющих не смогли в первом половине 2016 года побить рынок.
2. Отток средств из активных фондов, приток в пассивные фонды (ETF).
3. Все чаще звучат реплики о том, что Альфы — НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
4. Хочу выделить г-жу Mary Erdoes (очень она мне импонирует)

Добро пожаловать в… Хедж Фонд Панель....

Перевод авторский, адаптированный. Избранное.
------------------------------------------------------------------------------------

Moderator: Последние результаты активного менеджмента разочаровывают. Поэтому я хочу у Вас спросить, что случилось с Альфой и может быть нам уже пора подумать о переименовании конференции?

Mary Erdoes: Если вы переименуете конференцию, тогда нам всем надо будет искать новую работу.

( Читать дальше )

Доходность (не риск) - текущий тренд на рынке

BLACKROCK:
После рецессии многие правительства существенно понизили процентные ставки и втянулись в программы QE. В то время, как ведутся споры об эффективности такой монетарной политики, все едины в одном: низкие ставки подтолкнули акции вверх. Особенно отличились акции с высокой дивидендной доходностью: REITs, утилиты и телекомы. 
«Large amounts of money are sitting in instruments that offer zero or increasingly negative returns,» he said. «And that environment creates an enormous search for yield.»
Даже если инвесторы и хотят приобрести облигации высокого качества, им приходится конкурировать с правительствами (например, Bank of Japan держит 37% всего суверенного рынка. Инвесторы оказались выдворены с рынка качественного долга и единственное место, куда они могут пойти в поисках доходности – рисковые активы.
«Investors are increasingly encouraged to start to step out of safe-haven assets (like government bonds) with no yield and to take on some risk,» he said. «But some of these trades are now looking very crowded, and valuations on some of these assets are high.» For instance, in July the 12-month forward-looking PE ratios for utilities within the S&P 500 reached almost 19 times, the highest in the past five years.

ВОПРОС: не высоко ли покупать?



( Читать дальше )

Все это может закончится довольно плачевно - James Grant

О текущей ситуации в монетарной политике от редактора «Grant’s Interest Rate Observer»
http://www.fuw.ch/article/the-fed-is-now-hostage-to-wall-street/

Избранное:

Мир бесплоден процентным доходом

Суверенный долг — самый переоцененный рынок в мире.

Вы не зарабатываете ничего или даже меньше, чем ничего, за привилегию одолжить свои деньги правительству, которое, в свою очередь, использует их для ослабления валюты, в которую вы же инвестируете.

ФРС заложник Wall Street. Как только акции начинают снижаться, ФРС сразу пытается это исправить.

Недавние отчеты SEC показали, что Центробанк Швейцарии (SNB) увеличил свой портфель акций США до 60 млрд.долларов.
И давайте теперь разберемся, как это (инвестиции в акции) происходит: SNB создает швейцарский франк из тонкого альпийского воздуха, где разрастаются только лишь франки. Потом они покупают евро, а потом, покупают доллары. Пока никто даже не вспотел, правда? Ведь все это происходит нажатием клавиши на клавиатуре. И после этого SNB звонит своему хорошему брокеру — можно предположить, UBS — и покупают все, что популярно на бирже. И все это за деньги, которых не существует. 


Я очень положительно настроен на золото и акции золотодобывающих компаний. Это актив, который в текущем монетарном беспорядке, стоит иметь в своем портфеле.


Big Data (статья от Goldman)

Big Data (статья от Goldman)


Количество данных в мире нарастает с ужасающей скоростью. Совсем недавно технологическим чудом считалось удвоение мощности процессоров каждые 18 месяцев. Сегодня — это экспоненциальный рост данных. Уже в 2011 году данных было создано столько, что если их записать на DVD и положить друг на друга, то выстроенная «этажерка» будет равна длине пути от Земли до Луны и обратно. По некоторым оценкам к концу 2019 года это «стейк» достигнет пол-пути от Земли до Марса. 

Мы полагаем, что внедрение анализа данных в производство и коммерцию будет происходить на протяжении десятилетий и заключает в себе большой потенциал по изменению экономики, а также возможностей инвесторов. «Революция данных» – это не первый технологический прорыв, который обещает существенно изменить наш мир. Но он, однако, может оказаться самым быстротечным. Если заглянуть глубоко в экономическую историю, первые важные технологические сдвиги были после сельскохозяйственной революции, которая принесла с собой более эффективные методы ведения с/х и улучшила стандарты жизни человечества. Следующей была Индустриальная Революция в конце 18 и начале 19 столетий, тогда экономическая производительность удвоилась в течении 150-200 лет. Производительность взлетела в небо (skyrocketed) после Компьютерной революции, со скоростью 3 раза в второй половине тысячелетия, начиная с 1960.



( Читать дальше )

Открываю с утра CNBC и ...

Открываю с утра CNBC и ...

 По моему, ему просто не хочется быть тем единственным человеком, который завалил пару монументальных компаний)))

Переток между акциями и облигациями

Порядка 39 млрд. было выведено в январе-феврале из фондов акций и порядка 3,2 млрд. в течении двух недель добавлено в фонды облигаций.

Такое поведение, по мнению аналитиков BofA, свидетельствует о том, что инвесторы ожидают экономического спада и позиционируются больше в защитные активы, сокращая рисковые.

Переток между акциями и облигациями


Activists vs Index Fund: Bill Ackman view

Dear Shareholder

2015 is a year we will never forget.

Именно так начинается письмо Билла Акмана своим инвесторам с отчетом за 2015 год. Таблица доходности фонда Pershing Square, водруженная на заглавную страницу, полностью оправдывает такое начало. Не каждый год и не каждый фонд делает своим инвесторам -20% годовых.

Activists vs Index Fund: Bill Ackman view

Вглядываясь в цифры, невольно вспоминается сцена из Wall Street2, где один из топов ведущего инвестбанка спрашивает у своих коллег на совещании в Федрезерве в 2009 году:

«Как мы объясним конгрессу и людям, что те, чья работа заключается в том, чтобы грести деньги лопатой, потеряли 600 млрд. долларов».


Многие слышали историю с VRX и еще несколькими неудачными вложениями Акмана, поэтому я опущу детали, оставив их для комментариев более осведомленных и разбирающихся коллег ( удивлен как Иван еще не прошелся по Биллу, ведь неделю письмо лежит))) http://smart-lab.ru/blog/292985.php).



( Читать дальше )

2016 - Outlooks from TOP BOYS

В файле собраны pdf материалы по прогнозам и виденью на 2016 год
52 Мб zip
www.sendspace.com/file/m8t9kr

2016 - Outlooks from TOP BOYS


@Big Short@

В прошедшие выходные прошел предпремьерный (limited release over the weekend) показ фильма «The Big Short», снятый по одноименной новелле Майкла Льюиса о финансовом кризисе 2008 года.

@Big Short@

Предмет фильма исключительно сложен. Даже Майкл писал для Vanity Fair, что «Единственная проблема о которой я вообще не парился в процессе написания, так это как его написать так, чтобы захотели снять по мотивам произведения художественный фильм. Ну согласитесь, кто пойдет в кинотеатр, чтобы посмотреть фильм о кредитно-дефолтных свопах???

» What this film about — CDS — What the fuck!" — предвещала экзальтированная дама на Bloomberg месяц назад)))

http://www.cnbc.com/2015/12/14/the-big-short-is-actually-pretty-funny-commentary.html

( Читать дальше )

теги блога gleb_romanoff

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн