Евгений Бабаев

Читают

User-icon
49

Записи

6

почему курс 80?

система развитых и развивающихся экономик (была?) сложена так, что валюты развивающихся стран долгосрочно всегда неизбежно девальвируются к резервной валюте. чисто по рыночным причинам деньги рано или поздно уходят в развитые страны (так выгоднее).

любые резервы отложенные развив. страной на черный день будут в этот день легко сожжены рынком и не помогут остановить девальвацию. любые «лишние» деньги, не сложенные в резервы в жирные дни, — будут выведены (западными или своими контрагентами).

глобально стоит вопрос — остались мы в парадигме неизбежного долгосрочного девала относительно резервной валюты или концепция поменялась? если верить, что эта логика сломалась (я этого не знаю, но теперь реально стоит вопрос — надо ли выводить большие деньги из страны), то, конечно, стоит искать точки остановки и уменьшать валютную позицию.

если смотреть фактически:
— ограничения на движение валюты давно ослаблены
— убегать никто не мешает, кто хочет — убегают
— торговый баланс не супер положительный



( Читать дальше )

Не время покупать

[очень простой] Тезис
— сейчас не нужно бояться, что рынок уедет далеко вверх, а мы останемся без бумаг. наиболее вероятно, эскалация на украине закончится, а мы по-прежнему по какой-то причине будем бояться купить — вот именно тогда и будет время рассмотреть покупку. Я не знаю, где в это время будет наш рынок, но вряд-ли выше текущих уровней.

Аргументация

представим, что мы большой инвестор-фонд, у нас сотни-миллиарды долларов.

по российскому рынку у нас есть два непредсказуемых фактора:

1) мировая и местная инфляция
(допустим, он отчасти прогнозируемый, и я не буду про него дальше)

2) ситуация на украине
(если не быть приверженцем теории тотального заговора — никто не знает наверняка, как будет развиваться ситуация. Да, мы можем не верить в войну, но когда закончится эскалация? мы не знаем)

и один предсказуемый
— распродажа/ротация в sp500
[он предсказуемый, т.к. это НАШЕ (как инвестфонда) решение и действие. оно может быть неверным, но очевидно, мы вряд ли будем покупать российский рынок перед подготовкой к продаже американского.]



( Читать дальше )

Немного о нефти по 150

фундаментально на инструмент есть давление с двух сторон:

1) за рост цены — [потенциальный, а пока немного искусственный] дефицит ресурсов ввиду энергоперехода и недоинвестирования в добычу
2) за падение — [уже начавшаяся, но не осознанная рынком] мировая рецессия

Тяжело посчитать точно, просядет ли в итоге [в результате сокращения потребления] спрос сильнее предложения (я уверен, что нет), но это и не важно — рынок, наверняка, отыграет обе идеи.

прогноз
— продолжение роста, вероятно, с резким финальным выносом наверх
— глубокая коррекция на осознании рецессии (скорее всего, ближайшие 1-3 месяца)
— возврат и, вполне возможно, новые исторические максимумы на осознании дефицита (нет данных чтобы прогнозировать тайминг)

сентимент
— толпа скорее ждёт глубокой коррекции

техника
— ближайший максимум может быть в районе 96 долларов за брент, есть цели и выше. будет ли это точкой разворота — нужно смотреть на инфополе в моменте (как обосновано в сми падение).



( Читать дальше )

Инфляция США вниз. Мало напечатали.

инфляция в США уменьшится уже в этой или следующей статистике.
по идее, поначалу это даст позитивный импульс sp500 $SFH2

мейнстрим заблуждение состоит в том, что текущая инфляция в основном вызвана большим количеством напечатанных денег, но это не так
инфляция в штатах вызвана в основном
— энерджи (цена последние месяцы стоит на месте)
— смещением спроса из услуг в товары из-за ковида (скоро это закончится)
— инфляционными ожиданиями и, как следствие, ажиотажными покупками домов и машин (уже закончилось)

был существенный разовый вклад от двух раундов вертолетных выплат физикам, это влияло 2-3 месяца каждый раз, но больше не влияет (и пока новых выплат не предвидится).

инфляция в РФ пойдёт вниз следом за американской. жду этого для начала покупок рубля $USDRUB (вероятно, в феврале-марте)


Поднятие ставки ФРС. Крах неизбежен :) когда-нибудь )

Уже давно довольно забавно видеть прогнозы разворота рынка США из-за поднятия ставки ФРС. Вообще исторически рынок никогда не падал на начале цикла ужесточения. Интересно, когда вылезут аналитики с графиками, где покажут, что на поднятии ставки рынок всегда рос? 🤓

Надо понимать, что не ФРС управляет рынком, а рынок управляет ФРС. Экономика растёт — ФРС поднимает ставку. Экономика падает — ФРС опускает ставку.

Единственный нюанс — на этот раз быстрее, чем обычно, будет понятно, что экономика ни черта не растёт 👻 Может уже через квартал-два.

Доллар по 65 рублей. Ну когда уже? Все аргументы.

За последний год тезис «доллар по 65» успел из сказочного превратиться в мейнстрим и потом снова стать сказкой для дурачков 🤡.

К сожалению, в рубле нет простого грааля, на валюту влияет действительно много факторов в разные стороны, и по многим из них не всё очевидно.

Доллар по 65 рублей. Ну когда уже? Все аргументы.

1. Торговый баланс.

Самый простой и не слишком влияющий фактор. Даже если не сбудется прогноз на дефицит энергоресурсов (об этом в отдельном посте), в ближайшие 5 лет торговый баланс будет как минимум положительным. Рублю не нужна нефть по 150, 60 — вполне достаточно. Может начать влиять намного сильнее, если скорректируют бюджетное правило.

2. Внешний спрос на рублёвые инструменты = геополитика + инфляция

2.1 Геополитика

Лично я жду постепенного потепления отношений с сша🙈. В рамках текущих переговоров позитивом будет анонс следующего раунда переговоров. Как я писал раньше, одним из главных аргументов нацеленности на успех в переговорах для меня является выбор действующих лиц с обеих сторон — это авторы/акторы ядерной сделки с Ираном.



( Читать дальше )

теги блога Евгений Бабаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн