Сергей Шерстобитов

Читают

User-icon
30

Записи

10

Долгосрочные ставки на отдельные акции — это путь в никуда.

Решил выделить в отдельный пост ответ на топик «какие бумаги оставить в наследство детям и внукам.» (http://smart-lab.ru/blog/364946.php)

В среднем, за 15 лет  индекс S&P500  обновляет свой состав на 50%… это значит, что через 30-40 лет из 500 крупнейших компаний выживут несколько десятков, через 100 лет — одна или две.
Вывод: долгосрочные ставки на отдельные акции — это путь в никуда. Долгосрочно — только индексные инвестиции.

Можно ли показать результат лучше рынка?.. Можно!

Всех приветствую! Возможно эта статья сэкономит вам очень много денег/времени и поможет понять как наиболее оптимально действовать на рынке акций. Я изложу ее в простом виде, но в ее простоте заключена большая ценность.

Речь пойдет об одном крайне интересном исследовании, в котором авторы проанализировали действия 77 000 американских инвесторов. Сейчас вы узнаете, как действуют (в среднем) индивидуальные трейдеры и инвесторы!!! Это одно из самых ценных исследований про фондовый рынок, что я читал за последние годы. Делюсь с вами, за плюсы в карму :)

 
Авторы исследования получили в свое распоряжение данные о сделках всех инвесторов одного из самых крупных брокерских домов США за много лет. И посмотрели, как реагируют инвесторы в зависимости от того, наблюдают ли они прибыль на своем счету или убыток. Вот итог исследования:

 Можно ли показать результат лучше рынка?.. Можно!



( Читать дальше )

Важные мысли про маркет-мейкеров

Когда-то довольно предметно занимался вопросом поведения маркет-мейкеров на американском рынке (сейчас мой предмет интереса изменился) и сформировал список выводов, которые могут быть полезны.
Выводы взяты исключительно из западных научных статей за последние 15 лет.
Тезисно, без ссылок, на ваш страх и риск, комментировать пункты не буду. Просто делюсь, спасибо. 

1) ММ в американских акциях > 90% времени в чистой длинной позиции (т.е. сидят в акциях).    

2) у ММ есть целевой уровень запасов (target inventories), если он превышен — они стараются его сократить, и наоборот  наращивают, если он недостаточен. То есть ММ (в акциях) НЕ стремятся к нулевой чистой позиции.  

3) Действительно, ММ могут и агрессивно (раночными заявками) работать для управление своей позицией, не только пассивно (лимитные заявки).   

4) При падении цены у ММ появляются проблемы с ликвидностью… потому что для поддержания своих позиций они берут деньги в основном под залог своих активов (например в РЕПО), а активы падают в цене => они могут привлечь меньше заемных ресурсов для текущих нужд… и как следствие — в акциях, которые хуже рынка, все процессы, связанные с order flow, протекают НАМНОГО более выраженно. Простым языком — анализ направления сделок лучше работает на падающих активах.    



( Читать дальше )

Для Маржин, уголок откровения инсайдера

Маржин, не мучайтесь.
В пятницу это было закрытие (откуп) ранее купленного пута.
Для Маржин, уголок откровения  инсайдера

Важно! Вы владелец акций? Прощайтесь с деньгами.

Многие люди считают, что акция — магический сертификат, который дает право на владение части компании. И что акционер — главный участник в корпоративной иерархии. На самом деле акционер в самом конце этой цепочки, и я объясню почему.
Все знают, что акция — это право на часть имущества компании и право на голосовании. Но не так много людей знает, что акция — это остаточное (!) требование (residual claim) на капитал компании в случае ее ликвидации. Что значит остаточное?? Это значит, что свои доли сначала получат все остальные, а потом только акционеры. В первую очередь получат своё — это кредиторы всех мастей… в предпоследнюю очередь — владельцы привелегированных акций, и в последнюю — владельцы обыкновенных акций. 
Но еще тут есть один нюанс. Учитывая, что практически все корпорации работают с финансовым рычагом (заемными средствами), который превышает собственный капитал (причем порой в 5-10-20 раз), то нетрудно подсчитать, что в случае ликвидации компании даже не все кредиторы (!) получат свои деньги обратно. Про акционеров даже неудобно вспоминать. А с финансовым (и операционным) рычагом работают практически все компании, помните...
И напоследок вывод - настоящие владельцы компании не акционеры, а кредиторы.
Изучаем облигации ;)
Если это будет кому-то полезно — буду рад.

Сегодня сдал на аттестат ФСФР 5.0 :))

Еще один аттестат в догонку к 1.0 :))) мой мозг еще не осознал (от усталости), но радость уже появляется :)
Теперь я еще и «специалист финансового рынка по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами» :)
принимаю поздравления :)))
 

Коллеги, важный вопрос по котировкам

Коллеги, приветствую!
Столкнулся с проблемой отсутствия котировок по американским акциям.

Нужна таблица всех сделок по основным акциям (входящим в s&p500) хотя бы за 3-6 месяцев. Эти базы продаются, но цены фантастические - 10 тысяч долларов и выше.

Если у кого-то есть такие котировки — поделитесь, пожалуйста, или по крайней мере подскажите где подешевле их можно купить.

Со своей стороны готов бесплатно отдать базу всех сделок по всем акциям на ММВБ с 2000 года по настоящее время (база огромная).


p.s. поднимите плиз пост на главную — уверен, что тема где достать исторические котировки важна многим.          

Коллеги, подскажите плиз по опционам

Сейчас разбираюсь подробно с опционами… изучал стратегии и столкнулся с продажей стренгла. Прелесть в том, что 
1) можно держать эту комбинацию до экспирации и получить весь временной распад.
2) можно всегда быть нейтральным к рынку (при любом движении актива хеджироваться фьючерсом)
То есть практически гарантированное получение теты, и без разницы куда пойдет базовый актив.
В чем тут подводные камни? Подскажите, плиз, очень актуально.

Хочу посоветоваться, коллеги!

Всем привет, коллеги!
Сразу к делу. Дело в том, что я решил развиваться профессионально (попростому надоело торговать дома) и решил устроиться в любую инвестиционную компанию/брокер/ банк на любую должность связанную с деском/трейдингом/ дилингом.
Для выполнения этого плана получил аттестат 1.0, взял себе полтора месяца и приехал с этой целью в Москву (сам не в Москве жил), кроме Москвы вариантов вообще не вижу. 
Успел пройти более десятка собеседований — и что вы думаете — по каким то причинам никто не дал положительный ответ (хотя на собеседования приглашают).  Предлагают быть только сейлзом — но в продажах развиваться не хочу…  как вариант могу работать в брокерской поддержке/клиентском сопровождении, но даже тут не получалось. 
И теперь вот не знаю что можно сделать — вроде все есть: высшее техническое, опыт работы в брокере местном, аттестат 1.0, на  ФР более 5 лет, английский разговорный… и все равно вот так. Если честно — то немного обескуражен.
 
Поэтому решил посоветоваться с вами, уважаемые коллеги. Если кто-то сможет предложить по делу, буду очень благодарен. Если потребуется — готов cкинуть подробное резюме.
 
Если несложно — отплюсуйте тему, чтобы она поднялась.

теги блога Сергей Шерстобитов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн