fot1985

Читают

User-icon
172

Записи

196

Путин рзрешил Польше забрать Западную Украину.

Цитата из его речи на Совбезе сегодня:

Что касается польских лидеров, то, вероятно, они рассчитывают под «натовским зонтиком» сформировать некую коалицию и впрямую вмешаться в конфликт на Украине, чтобы затем «оторвать» себе кусок пожирнее, вернуть себе, как они считают, свои исторические территории – сегодняшнюю Западную Украину. Хорошо известно, что мечтают они и о белорусских землях. Что касается политики украинского режима, то это его дело. Хотят, как это водится у предателей, что-то сдать, продать, чем-то расплатиться с хозяевами – это, повторю, в конце концов, их дело. Мы в это вмешиваться не будем. Но что касается Белоруссии, то это часть Союзного государства, развязывание агрессии против Белоруссии будет означать агрессию против Российской Федерации.


Что и требовалось доказать, раздел Украины всё ближе. Вангую к лету следующего года, всё будет оформлено.

Прощай, Европа? Тысячи граждан ЕС хотят переехать жить в Россию.

Честно, я сама была в шоке, когда неделю назад писала о миллионе американцев, которые хотят переехать жить в Россию, но не могут из-за суровых, за гранью их понимания, наших миграционных законов.

Из интереса решила посмотреть, а что в Европе? И удивилась еще больше.

Оказывается, прямо сейчас вовсю кипят сразу 2 телеграм-чата с говорящими названиями: «Из Германии в Россию» и «А я в Россию домой хочу». Оба, судя по всему, созданы еще до СВО. Специально для русских немцев, переехавших когда-то в Германию, а теперь мечтающих вернуться обратно. Но в последний год эти чаты забурлили новой жизнью. Все разговоры в них — как перебраться в Россию.

«ПРОСТО ДОМОЙ ХОТИМ»

«Они хоть бывшие, но подданые русские...» — вертелось в голове. А вот не только. Что пишут? Как том в России? Где оформить документы? Бывалые и уже переехавшие делятся впечатлениями. И они разные. Просто почитайте.



( Читать дальше )

Пятница, культурная страничка.

    • 28 января 2023, 00:27
    • |
    • fot1985
  • Еще
Бессмертный Пушкин. Ничто с тех пор не изменилось.




Клеветникам России. 1831.

О чем шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас? Волнения Литвы?
Оставьте этот спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы.

Уже давно между собою
Враждуют наши племена;
Не раз клонилась под грозою
То их, то наша сторона.
Кто устоит в неравном споре:
Кичливый лях, иль верный росс?
Славянские ль ручьи сольются в русском море?
Оно ль иссякнет? Вот вопрос.

Оставьте нас: вы не читали
Сии кровавые скрижали;
Вам непонятна, вам чужда
Сия семейная вражда;
Для вас безмолвны Кремль и Прага;
Бессмысленно прельщает вас
Борьбы отчаянной отвага.


И ненавидите вы нас…

За что ж? Ответствуйте: за то ли,
Что на развалинах пылающей Москвы
Мы не признали наглой воли
Того, под кем дрожали вы?
За то ль, что в бездну повалили
Мы тяготеющий над царствами кумир
И нашей кровью искупили
Европы вольность, честь и мир?..



( Читать дальше )

Макрон заявил об окончании «периода изобилия».

    • 24 августа 2022, 16:14
    • |
    • fot1985
  • Еще
Французский президент Эммануэль Макрон на открытии первого после летних каникул заседания Совета министров Франции заявил о конце «периода изобилия» в стране.

«Мы переживаем большие потрясения… По сути, то, что мы переживаем, можно считать окончанием периода изобилия… Нам придётся столкнуться с экономическими последствиями», — цитирует его РИА Новости.

Он подчеркнул, что речь идёт о продуктах и технологиях, которые «казались нам всегда доступными».

Макрон отметил, что народ Франции вновь столкнётся с дефицитом той или иной продукции, а также материалов. По его словам, это связано с ситуацией на Украине, климатическим кризисом, а также пожарами и засухой в стране и мире.

Говоря о ситуации вокруг Украины французский лидер заявил, что «свобода имеет свою цену, которая может потребовать жертв».


77,4% предпринимателей адаптировались к санкциям .

Санкционные ограничения, введенные странами Запада, коснулись большинства бизнесменов в России, однако порядка 75% приспособились к новым условиям или планируют так поступить, на это указывают результаты исследования текущего состояния российского бизнеса, на которые сослался институт уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

Согласно исследованию, ограничения коснулись 86,8% опрошенных бизнесменов, при этом 77,4% сообщили, что приспособились к ним или планируют это сделать, а остальные 11,7% не справили и решили закрыть свое дело. Всего были опрошены топ-менеджеры или собственники 6003 фирм по всей России.
Главная трудность, с которой столкнулись бизнесмены (62,2% ответов) — снижение спроса. Следом идут нехватка оборотных средств и кассовые разрывы (40,7%), нарушение логистики (35,9%) и трудности с импортом (26,6%).

 «Спокойными и эффективными» действия властей в условиях санкционного давления назвали 34,7% опрошенных, 56,4% сочли их недостаточными, а 8,9% выразили мнение, что меры правительства лишь «осложняют ситуацию».

В контексте перспектив экономического развития свыше половины (56,4%) респондентов признали ситуацию сложной и выступили за кардинальное изменение правил игры и создание новой экономической модели. При этом только 3,8% выразили крайний пессимизм, заявив об отсутствии перспектив.

( Читать дальше )

Правительство Франции посоветовало своим компаниям не покидать Россию.

Париж посоветовал французскому бизнесу воздержаться от поспешных решений по российскому рынку, сообщает Figaro.Президент республики Эммануэль Макрон принял в Елисейском дворце руководителей 15 компаний, работающих в России: Société Générale, Engie, Airbus, Safran, Arianespace, Thales, Eramet, Air Liquide, Auchan, Danone. Из-за графика ни генеральный директор Total Патрик Пуянне, ни глава L'Oréal Николя Иеронимус приехать не смогли, пишет газета.На встрече присутствовали также министр финансов и экономики Брюно Ле Мэр, министр-делегат по вопросам промышленности Аньес Панье-Рунаше и глава Минсельхоза Жюльен Денорманди. 

( Читать дальше )

Власти Украины остановили экспорт газа из страны.


Украинское руководство на время остановило экспорт газа со своей территории, в том числе из ПХГ страны, заявил исполняющий обязанности гендиректора «Укртрансгаза» – оператора подземных газохранилищ Украины Сергей Перелома.

«Министерство энергетики Украины запретило участникам рынка экспортировать природный газ с таможенной территории нашего государства. Это относится и к газу, хранящемуся в подземных газохранилищах Украины в режиме «таможенный склад», – цитирует Перелома ТАСС.


В Минтрансе обсудили вариант национализации самолетов Boeing и Airbus.


На совещании в Минтрансе с участием крупнейших российских авиакомпаний обсуждался вопрос о том, как оставить в России самолеты иностранного производства в условиях запрета Евросоюза на поставку новых лайнеров и аннулирования действующих лизинговых договоров (до 28 марта 2022 года). Об этом рассказали РБК два источника, знакомых с ходом совещания, которое прошло в понедельник, 28 февраля. По их словам, в качестве одного из вариантов решения проблемы затрагивался вариант национализации таких воздушных судов.

Минтранс склоняется к этой мысли (о национализации самолетов), добавил источник в крупной лизинговой компании. Но власти еще не приняли окончательного решения о том, что делать с самолетами Airbus и Boeing, которые могут быть отозваны лизингодателями, отмечают собеседники РБК. Они ожидают, что конкретный сценарий развития событий может появиться до конца недели.

«Вопрос в стадии оценки», — сказал РБК представитель Росавиации, отвечая на вопросы про варианты сохранения иностранных самолетов в России и возможность их национализации.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/business/02/03/2022/621f56639a79477c812d2045?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

( Читать дальше )

теги блога fot1985

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн