Доходности US Treasures пробили многолетние падающие тренды

В этом году произошел худший обвал облигаций, по крайней мере, за поколение, но инвесторы более чем готовы закрыть дверь перед этим эпизодом и с нетерпением ждут более нормального программирования в 2023 году, учитывая, что быстрое повышение процентных ставок Федеральной резервной системой, как ожидается, вызовет рецессию, повествование строится на том, что пик доходности произошел на пик рынка. Это вполне может иметь место, и это был бы более рискованный случай, чем принято считать. Этот нисходящий тренд доходности был решительно сломан, что свидетельствует о том, что многое должно пойти правильно для облигаций, прежде чем инвесторы смогут вздохнуть спокойно. Инфляция должна значительно снизиться, чтобы удовлетворить ФРС, которая также, как ожидается, продолжит сокращать свой баланс. Добавьте к этому возможность новых сбоев в цепочке поставок из-за СВО на Украине и ожидаемый отток средств от японских инвесторов, поскольку они вернут деньги домой за более высокие процентные ставки, и будет непросто пресечь текущий восходящий тренд доходности.

Доходности US Treasures пробили многолетние падающие тренды



Где выше доходность?

Где выше доходность?

Трейдинг
Беттинг
Всего проголосовало: 14
Народ напишите что вы думаете по этому поводу (в свете проходящего ЧМ по футболу Qatar 2022 )

Про Фридом Финанс

Freedom Holding продал российскую инвесткомпанию и банк топ-менеджеру «Фридом Финанс». За активы он заплатит $33 млн, в зачет также пойдут обязательства на $107 млн. Причиной продажи российских компаний холдинга, зарегистрированного в США и базирующегося в Казахстане, стали санкционные риски.

Минюст утвердил наказания для финансовых организаций за мисселинг

МОСКВА, 5 окт — ПРАЙМ. Минюст зарегистрировал нормативный акт Банка России, который устанавливает меры наказания финансовых организаций за мисселинг, или недобросовестное предложение услуг, сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаил Мамута.

«Противодействие мисселингу — системная задача, мы ведем ее по разным направлениям. Из самого последнего и важного — летом вступили в силу требования регулирования, которые обязывают продавца, находящегося в финансовой организации, объяснять человеку особенности и отличия инвестиционных продуктов от депозита, мало того, что понятным для человека образом, так еще и таким образом, чтобы письменная коммуникация на бумаге происходила с устной», — сказал он, выступая на международной конференции по защите прав потребителей финансовых услуг.



( Читать дальше )

Грядущее Ослабление Рубля.


Банки обратились к Минфину США с просьбой временно разрешить торговлю российскими активами, узнал Bloomberg. Это нужно, чтобы инвесторы, ставившие на дефолт России по суверенному долгу, могли получить выплаты на $1,5 млрд

Будущая динамика со ставками в США

Еще одним признаком того, что трейдеры видят ошибку в политике Федеральной резервной системы, становится все больше и больше. Ожидания повышения ставок на фьючерсном рынке стали еще более заметными: в этом году их было более шести. Но рынки евро-доллар теперь предполагают менее двух повышений ставки в 2023 году и растущую вероятность снижения ставки в 2024 году. 2025. Мышление, стоящее за этими шагами, на самом деле не изменилось — инвесторы уже какое-то время оценивают вероятность того, что ФРС может подтолкнуть экономику США к рецессии с помощью агрессивных повышений для борьбы с заоблачной инфляцией. Сглаживание кривой доходности казначейских облигаций, уровень безубыточности по инфляции значительно ниже прошлогодних максимумов и по-прежнему отрицательные премии за срочность в течение некоторого времени наводили на мысль о нервозности по поводу перспектив экономического роста в США. Но если в 2024 году фьючерсы изменятся в цене с полным снижением ставки или более, это должно обеспокоить даже самого терпимого к риску инвестора, что может привести к дальнейшей волатильности на мировых рынках.

Будущая динамика  со ставками в США





Как схлопывался дот-ком (интернет) пузырь в США 2000-2002

Во вторник Nasdaq 100 вырос на 1,5% после того, как председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что инфляция, вероятно, достигнет пика в 2022 году. Индекс NYSE FANG+, состоящий из крупнейших технологических компаний, подскочил на 1,7%. Учитывая, что доходность облигаций отслеживают многие дорогие технологические компании, идея скорого достижения пика инфляции кажется достаточно веским поводом для ослабления давления на акции.

Но лопание пузырей редко происходит по прямой линии вниз — на это точно указал Кевин Мьюир в The Macro Tourist в записке, разосланной за одну ночь. Он указывает, что индекс Nasdaq 100 упал с 5000 до менее 1000 в период с 2000 по 2002 год, когда лопнул пузырь доткомов. В то же время было более 13 дней, когда индекс рос от 7,77% до 18,77%. Любой, кто продавал бы индекс, вероятно, был бы выбит из своей позиции в один из таких дней.
Почему это происходит? Когда пузыри образуются, они обычно влекут за собой большое количество «плечей». Это означает, что при ликвидации позиций могут происходить странные вещи. Небольшой скачок может быть усилен, если людям нужно укрыться, в результате чего однодневный подъем будет выглядеть гораздо более значительным, чем он мог бы быть на самом деле.

Как  схлопывался  дот-ком (интернет)  пузырь в США  2000-2002



Цикл повышения проц.ставок ФРС

Поскольку все внимание сосредоточено на более скором повышении ставок ФРС, часто полезно заглянуть в календарь, чтобы увидеть, когда инвесторы ожидают следующего снижения ставки — особенно с учетом опасений по поводу потенциальной ошибки в политике. Трейдеры евродоллара ожидают около шести повышений в течение следующих двух лет — начиная с 2022 года — до того, как в 2024 году цены резко упадут, и в 2024 году рынки будут очень близки к тому, чтобы делать впервые ставки на более низкие ставки. Это кажется слишком далеким, чтобы предполагать, что трейдеры, торгующие евродолларом, находятся в лагере политических ошибок. Тем не менее, их аналоги казначейских облигаций менее уверены: в среду кривая доходности 5-летних / 30-летних облигаций выровняется до нового минимума за год. Это больше связано со сценарием потенциальной ошибки в политике, чем с ожиданиями нормального цикла повышения ставок по мере того, как экономика США продолжает расти. Внимание к 2022 году продолжилось в среду после того, как в протоколе последнего заседания ФРС были выявлены опасения, что повышенная инфляция может ускорить сокращение покупок облигаций. Но следите за ставками в дальнейшем, чтобы оценить, верит ли рынок, что потенциальные действия центрального банка будут успешными для продолжения восстановления или нет.

Цикл повышения проц.ставок ФРС



Российскую пенсионную систему признали одной из худших в мире

Российская пенсионная система, пережив две реформы за последние 10 лет, остается одной из самых неэффективных в мире.

Средняя реальная доходность пенсионных накоплений российских граждан в 2020 году оказалась равна практически нулю, отмечают эксперты ОЭСР в ежегодном докладе Pension Markets in Focus.


С учетом инфляции инвестирование пенсионных денег в РФ принесло всего 0,2% годовых. Результат хуже в мире показали лишь 5 стран из 70, охваченных исследованием. Это Австралия (-0,1%), Таиланд (-0,8%), Чехия (-1,2%), Польша (-4,4%) и Суринам — латиноамериканская страна, переживающая гиперинфляцию и коллапс национальной валюты.

Средняя доходность пенсий в странах ОЭСР оказалась выше российской в 16 раз (3,2%), при этом максимальные показатели получили Мексика (9,3%) и Исландия (8,7%). В США пенсионные фонды заработали для своих клиентов в среднем 6,7% годовых, в Швейцарии — 5,1%, в Германии — 3,2%.

Накопленным итогом за последние пять лет собранные с россиян пенсионные взносы приносили всего 2% средней годовой реальной доходности — на уровне Косово и Албании. При этом Россия оказалась едва не единственной страной в мире, где пенсионные накопления вообще не инвестируются в иностранную валюту, что делает их беззащитными перед девальвацией рубля.



( Читать дальше )

У крупнейших сырьевых трейдеров мира начались маржин коллы из-за взлета цен на газ

Не имеющий аналогов взлет цен на газ, подаривший странам Европы энергетический шок, сопоставимый с нефтяным кризисом 1970х, обернулся ударом по финансам крупнейших сырьевых трейдеров мира, которые массово делали ставки на снижение газовых котировок.

Glencore, Gunvor, Trafigura и Vitol столкнулись с маржин коллами на рынке газовых фьючерсов и вынуждены привлекать у банков дополнительное финансирование, сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По их словам, брокеры требуют от сырьевых трейдеров сотни миллионов долларов для обеспечения позиций, которые занимались в рамках стратегий хеджирования.

Компании, торгующие сырьем — от металлов до углеводородов, — годами использовали одну и ту же схему: если разница между ценами на газ в ЕС и США (спред) расширялась, они ставили на ее сужение — то есть открывали короткие позиции по газовым фьючерсам в ЕС и длинные — в США.



( Читать дальше )

теги блога Florid F.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн