Григорий

Читают

User-icon
266

Записи

371

О споре Wildberries c VISA и Mastercard

Этот тот самый случай, когда не надо читать заявления сторон, а самому оформить заказ и получить объективное мнение.
Итак, цена до выбора способа платежа
О споре Wildberries c  VISA и Mastercard

При выборе способа оплаты Mastercard
О споре Wildberries c  VISA и Mastercard

( Читать дальше )

Готовимся к изменению парадигмы рынка

Ну что, думаю, уже многим стал очевидно стремление к декарбонизации экономик.

Россия, конечно, будет в числе наиболее пострадавших из-за уменьшения спроса на нефть в долгосрочном плане. (т.е. не завтра, но минорное отношение к отрасли гарантированно). К газу, как в ресурсу получения зеленого водорода, более позитивное отношение сохранится. Тем не менее, настало время ребалансировать российские портфели исходя из следующий предпосылок:

  1. Рубль останется долгосрочно слабой валютой, так как без слабой валюты бюджет не выдержит структурной перестройки;
  2. На одно из ведущих мест в экспорте выйдет продукция сельского хозяйства;
  3. Большой положительной переоценке акций экспортеров будет мешать неопределенность экспортного регулирования и НДПИ. Система встроенных ограничений является основным риском вложения в такие компании.
  4. Пожалуй, самым серьезным потенциалом роста прибыли обладают отечественные агропромышленные холдинги, при этом надо иметь ввиду, что они до сих пор получают дотации от государства.


( Читать дальше )

Кое-что интересное об ATnT

94 лекции провели специалисты компании для изобретателя пакетной передачи данных (для интернета) Бэррона, убеждая его что это работать не будет.
  • обсудить на форуме:
  • AT&T

Эксперт назвал лучшую валюту в 2021 г.

Эксперт назвал лучшую валюту для сбережений в 2021 году
МОСКВА, 5 янв — РИА Новости. Лучшей иностранной валютой для сбережений в наступившем году будет евро, поскольку динамика восстановления экономики Европы поддержит рост курса этой денежной единицы, поделился своими соображениями с РИА Новости эксперт по фондовому рынку компании «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер.

Запомним…
  • обсудить на форуме:
  • EURUSD

Размышления по графику цен на недвижимость Москвы

На сайте  ИРН давно собираются данные по ценам на недвижимость Москвы и вот один из графиков
Размышления по графику цен на недвижимость Москвы



Несколько выводов можно сделать
1. Если выходили давно из валюты, чтобы купить инвестиционную квартиру, то не очень много заработали в лучшем случае, а могли и здорово проиграть (если покупали недвижку в 2007-начале 2008). Сам тогда первый раз искал недвижку и ничего хорошего дешево было не купить, а схемы покупки были еще рискованные даже у ПИКа);
2. Копить в евро на квартиру получилось  выгоднее, так как цена в евро снизилась больше
3. Как ни странно, если есть сбережения в валюте, выгоднее покупать сейчас, так как цены достаточно низкие.
4. В целом, копить на квартиру лучше в валюте, а ипотеку надо брать в рублях (даже с минимальным взносом, если есть хороший вариант), ведь цена недвижимости в рублях почти постоянно растет.

Расчетчикам на заметку (к 30-летию ввода свободного курса рубля)

Газета «Коммерсантъ» №205 от 01.11.2000

Десять лет коммерческим курсом

1 ноября 1990 года доллар перестал стоить 63 копейки — был введен коммерческий курс рубля. В этот день были подорваны сами основы советского строя. Многие почувствовали, что дело кончится свободной продажей валюты и бесконечным падением курса рубля.
Новый курс в 1,8 рубля за $1 появился благодаря указу советского президента Михаила Горбачева под названием «О введении коммерческого курса рубля к иностранным валютам и мерах по созданию общесоюзного валютного рынка». Появление коммерческого курса объяснялось очень просто. Советские власти решили забирать у экспортеров валюту — как раз в ноябре была введена обязательная продажа 40% валютной выручки государству «для выплаты внешнего долга СССР». И нужно было, чтобы экспортеры не слишком расстраивались. Все-таки обидно было бы продавать по 63 копейки и получить меньше рублей, чем сдано долларов. Тем же указом было решено с 1 января 1991 года ввести еще и рыночный курс рубля. Предприятия получили право покупать по этому курсу валюту на аукционах и биржах. Тут уж было далеко не 1,8 рубля — уже в начале года рыночный курс доллара достиг 30 рублей.

( Читать дальше )

Главная проблема Аэрофлота

Главная проблема Аэрофлота в том, что по финансовой устойчивости от влияния внешних факторов они не отличаются от бумажного самолетика, подверженного любому ветерку.

Аэрофлот является компанией, где рост его объема деятельности не сказывается на фин. устойчивости и росте прибыли.

Руководство Компании совершенно не умеет управлять затратами, рисками и является неквалифицированным. Разумеется, оно должно было подать в отставку, но этого не сделало.



Получение статуса квал инвестора

До вступления в силу нового закона, можно получить статус квала по старому в силу след критериев:

1. Владеть имуществом на сумму от 6 млн ₽. Учитываются только деньги на счетах и вкладах в банках с учетом начисленных процентов, обезличенные металлические счета и ценные бумаги, в том числе переданные в доверительное управление.

2. Иметь опыт работы в профессиональном участнике рынка ценных бумаг: от 2 лет в компании со статусом квалифицированного инвестора или от 3 лет в остальных случаях.

3. Иметь оборот по сделкам с ценными бумагами и другими инструментами за последние 12 месяцев — от 6 млн ₽. Частота сделок — не реже 10 в квартал, минимум — одна в месяц.

4. Иметь высшее экономическое российское образование в вузе, который мог аттестовывать в сфере профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Либо иметь квалификационный аттестат специалиста финансового рынка, аудитора, страхового актуария, сертификат Chartered Financial Analyst (CFA), Certified International Investment Analyst (CIIA), либо Financial Risk Manager (FRM).

Мне подошел критерий 3.

Но у меня особенность, что я хочу подтвердить квалифицированного инвестора в новом брокере (ВТБ), в котором еще нет сделок и выяснилось следующее:
1. Брокер доверяет только бумаге с подписью и печатью;
2. Брокер не доверяет справке о статусе квала, полученном в другом брокере. Т.е. статус квалифицированного инвестора присваивается не человеку, человеко-брокеру.
3. Надо нести свежайший отчет Дата заявления-1 день новому брокеру
4. Можно суммировать несколько счетов

У кого из брокеров не так?



теги блога Григорий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн