Григорий

Читают

User-icon
266

Записи

370

Баффет. Давайте подумаем вот над чем...

Я прочитал одну книгу про метод Баффета и множество статей, но, может кто-то в курсе про то, как строится аналитическая работа в фонде Баффета.

Баффет, если помните, долгое время сторонился хай-тека и начал инвестировать в Apple только тогда, когда ему подарил айфон Билл Гейтс 

Баффет все-таки недостаточно последователен: еще в 80-х он не покупал авиакомпании и писал почему он это не делает, но в 2010-х они у него были в портфеле (потом, правда, продал).

Вопрос в следующем: есть ли у него аналитики (не уровня почившего Мангера, но все-таки достаточно авторитетные), которые выполняют работу и на ресерчи которых Баффет ориентируется?

Если есть, то какой уровень экспертизы должен быть у них, что они не смогли переубедить Баффета купить раньше что-то из хайтека?

Или, может быть, Баффет работает по -старинке по устаревшим методикам оценки (P/B, P/E)? Может быть, в этом причина отставания его фонда от индекса?


Один недалекий человек

склоняет вас к переезду в Сочи, как место якобы благоприятного климата.

Когда я возвращался с Красной поляны в феврале меня вез таксист из Тюмени, который мне просто так сказал, что в Сочи сезон 4 месяца, а в остальное время здесь абсолютно делать нечего. Я с ним согласился, так как на себе ощутил ледяной сильный ветер с моря во время велопрогулки.

Да и место которое действительно стоит посетить зимой в районе Сочи -это снежная Красная поляна с окрестными горнолыжными корортами.




Необходимое улучшение на SMART-LAB

Просьба к Тимофею сделать специальный значок рядом  с ником в комментариях и в блогах, что данный пользователь занес тебя в ЧС.
Это нужно для того, чтобы не писать комментарий тому, кто не ответит или который не опубликуется. Это будет справедливо, когда идет экономия времени пользователей.
И все-таки надо предусмотреть процедуру выхода их ЧС, для тех случаев, когда пользователю важно это. Мы же не иностранные агенты )

Идеи заработка для Тимофея на Смарт-лабе

Вводить плату за:

1.Слишком большое количество опросов от пользователя;
2. Сделать функционал многомерных опросов и сделать плату за их использование (существующий на СЛ опрос является одномерным);
3. Плата за указание своего ТГ-канала в постах;
4. Плата за использование брендированного ника (например, название сайта, кроме блогов компаний);
5. Плата за размещение своего видеоматериала продолжительностью более 2-х минут.

Предлагайте свои способы)

Творческие идеи в изъятии доходов бизнеса

Давайте подумаем вместе, какие еще риски могут подстерегать мажоритариев и моноритариев в связи с необходимостью пополнения федерального бюджета сами знаете почему.

Что уже реализовано или на подходе:
1. Повышение НДПИ
2. Разовое дополнительное изъятие НДПИ
3. Высокие выплаты дивидендов в 23 году
4. Существенное увеличение страховых взносов из-за подъема планки льготы (при доходе до  1,5 млн руб в год выплачивается 30%)


Что можно ожидать еще:
3. Пересчет формулы  НДПИ, связанное с «несправедливым» дисконтом юралса к бренту
4. Изъятие собственности у крупных бизнесменов из-за итогов приватизации, а также выплата ими компенсационных платежей из-за несправедливых итогов приватизации (половину, наверное, попросят, но заберут акциями, конечно)
5. Изъятие акций нерезидентов из недружественных стран в пользу РФ или продажа их с большим дисконтом.
6. Для иного частного бизнеса-дополнительный военный сбор?
7.Для строителей -выделение квартир для участников СВО?
8. Банкам-очень низкая ставка ипотеки для участников СВО?

Что еще?


Какой будет потолок цен на российскую нефть?

Какой будет потолок цен на российскую нефть?

<=60 долл
65 долл
70 долл
75 долл
80 долл
85 долл
более 85 долл.
Всего проголосовало: 61
Вышла новость о согласовании в ЕС «потолке цен» на российскую нефть, который будет установлен  с 5 декабря в виде твердого значения, а  не скидки.
Как думаете, какое будет это значение на первых порах?
Если Ваш прогноз между вариантами ответов, то используйте правила округления.

Идея российского правительства о сверхдоходах понравилась ЕС

Речь идет о доп налоге поставщикам трубопроводного природного газа, а также электроэнергии, получаемой из возобновляемых источников, которые в настоящее время получают сверхприбыль.
Примечательно здесь то, что этот налог не планируют применять к Газпрому, так как «Европа уже почти избавилась от российского газа», но обязательно применят к Норвегии, которая складывает эти сверхдоходы с пенсионный фонд)
Иными словами, будут наложены санкции на страну, которая всецело поддерживает санкции ЕС, за территориальную целостность Украины и т.д.

Покупайте быстрее монолит

Минстрой готовит Г- решение

www.vedomosti.ru/realty/articles/2022/08/23/937295-minstroi-mnogoetazhki-metallokarkase

Думаю, с шумкой, с надёжностью будут проблемы.

Но девелоперам это выгодно, так что старый-добрый монолит будет в цене.

Сожалею , что меня добавили в ЧС

К сожалению, бывают случаи, что  интересные мне пользователи типа уважаемого Rondile добавляют меня в ЧС. Это очень обидно, так как не могу задать вопрос ему по животрепещущей теме моего давнего фаворита НКНХ, в которой он гуру, а также непонятна причина добавления.

Поэтому прошу Тимофея все-таки улучшить механизм ЧС в следующей части:

1. При добавлении пользователя в ЧС должна быть указана причина;
2. Должно быть право на ответ по сути претензии.

Остальное оставляем без изменений.

Прошу поддержать инициативу!



теги блога Григорий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн