fenix-fx

Читают

User-icon
123

Записи

16

Финополис - 2016

Про Финополис.

Хорошая Московская Биржа пригласила в Казань на конфу поучаствовать в панели по алготорговле и робоэдвайзерам с Алексадром Афанасьевым, Сергеем Швецовм, Рубеном Аганбегяном и другими экспертами. Конечно же, я согласился.

Финополис - 2016


Что удалось сказать.

Обсуждали пользу/вред от алготрейдеров и HFT. Рассказал на смешных примерах с китайцами про разные алгостратегии, мейкер, тейкер, манипулятивные и IT инсайдерские.

Мейкеры — самые хорошие и полезные. Это и ликвидность, и конкуренция за спред, их надо всячески любить и поощрять. Чем их больше, тем лучше.
С другой стороны, не все маркет мейкеры «хорошие». При первом шухере, они убегают и вы в них не попадете. Особенно, это касается маркетмейкеров на зарплате от биржи, которые зарабатывают на возврате комиссий со своих обычных стратегий, а мейкерские заявки стоят «для галочки» и задача мейкера, чтобы их поменьше исполняли. Маркетмейкеры должны быть независимые и чем их больше, тем рынок стабильнее. 



( Читать дальше )

Предвыборная программа

Ну и как честный кандидат на модератора Тимофея Мартынова, вот моя предвыборная программа.

Итак, задача.

Нужны нормальные адекватные независимые авторы и качественный контент.  Кто то против?

1. Топ трейдеров. Гнать всех нахрен. Кому нужен этот список старперов, чья заслуга, в основном, ежедневный постинг котиков и прогнозов много лет? Оставить месячный рейтинг, чтобы не поддерживать ДОМ-2.

Добавить опцию «хочу участвовать в топе трейдеров». Почему меня заставляют принудительно с кем то мериться письками? Не хочет чел, оставьте его в покое.

2. Реклама. Вы совсем тут охренели что ли? Какой человек из нашей поставленной задачи захочет, чтобы в его постах пиарили говнофорекс, пирамиды и проституток без его ведома и за так?

Добавить опцию «крутить в моих постах рекламу». Опцию «форекс и лохотроны нненада». Платить тем, кто согласился.

( Читать дальше )

Очень простой тест на искренность Тимофея Мартынова.

Очень простой тест на искренность Тимофея Мартынова.

Поддерживаю предложение банить Тимофея Фениксом за нарушение правил Смартлаба
Не поддерживаю
Всего проголосовало: 516
Ахахах)) Ну раз вы просите, конечно же я готов. Осталось проверить только, всерьез ли Тимофей интересуется вашим мнением, или это голимый развод, а любит он только себя? Проверить очень просто. Я готов писать на Смартлабе, если у меня будет право банить без предупреждения Тимофея Мартынова на 2 недели, в случае нарушения им своих же собственных правил. То есть, если голосовалка будет за, а данное право я не получу, не голосуйте в опросах Мартынова, ваше мнение ему неинтересно.

Как брокеры просрали рынок. История обмана.

Вдохновившись успехом вчерашнего поста, расскажу еще пару вещей, которые, возможно, не для всех очевидны).

По поводу брокеров. Да, несмотря на то, что я плачу брокеру на порядок больше среднего чека, это все равно значительно меньше, чем плата бирже. Спросите у любого сотрудника биржи и он вам расскажет почему так происходит. История называется «как брокеры просрали срочку» и выглядит так.

Давным давно жили были жадные, алчные и тупые брокеры. Вместо того, чтобы держать нормальные тарифы на ФОРТС эти раздолбаи принялись демпинговать, предлагая копейки за тарифы и переманивая друг у друга клиентов. Это привело к тому, что практически у любого брокера — срочка убыточна. Аяяй, оёёй, сами дураки.

Эту чушь я слышал в минимальных вариациях множество раз. По сравнению с ней, развод Буратино на 5 золотых выглядит высшей математикой. На самом деле все было вот как.

Исторически так сложилось, что доступ на биржу осуществлялся через брокерские платформы, типа тормозного квика и прочий сырой софт. И биржа РТС придумала хитрый ход. Она предложила клиентам прямой доступ на торги, минуя все эти брокерские системы. Это сработало, оборотистые клиенты стали торговать минуя брокера. Брокер стал для них просто системой бэкофиса, поэтому появилась возможность торговаться.

( Читать дальше )

Московская биржа, МФЦ и большая пичалька.

Есть простая вещь, которую многие не догоняют. Почему биржа загибается. Объясняется достаточно просто на калькуляторе.

Допустим, в среднем биржа получает где то 100 млн. в мес в виде комиссий. Еще примерно  50 млн. получат агенты биржи — ХФТ.

Фонды денег не несут. ПИФЫ не несут. Пенсионные сейчас не только не несут, но и начнут выводить накопительную часть пенсии.

Ну сколько могут частники принести с учетом той поразительной динамики, которая мягко говоря никакая? Ну 50 млн. в мес и то с натяжкой.

Вот эти 50 млн. у них высосут на раз-два биржа комиссией и проводники ликвидности — ХФТ. То есть частный трейдер выбегает на дорогу (биржу) его сбивает грузовик (отнимают резко бабло) и он едет в больничку, если еще повезло и выжил.

Зависимость от биржевой игры даже не успела появиться, а начинающего уже несут вперед ногами. Биржа, как монстр, пожирающий сам себя и медленно угасающий. Убытки всего ЛЧИ меньше месячного комисса биржи!

Я плачу в месяц семизначную сумму на комиссию. То есть, чтобы хоть что нибудь заработать, я сначала должен отобрать у кого то семизнак, удовлетворив аппетиты биржи, а потом еще отобрать себе на хлеб с маслом.

Что делать? Защищать частных трейдеров, давать льготы, оптимизировать тарифы, налоги и т.д. Раньше был какой то движняк в этом направлении. ФСФР при всех своих недостатках реально делала что то полезное. Сейчас такое впечатление, что всем окончательно похер после объединения.

( Читать дальше )

Спектра

24 ноября вводится SPECTRA.

Не волнуйтесь, по идее ничего не должно случиться. Ну в крайнем случае, все рухнет.

Вечерку, кстати, да, отменят на денек от греха (23-го). А то asf сомневался в моей информации))) "Феникс заявил, что биржа отменит одну вечерку ради этого. Биржа была явно не в курсе таких своих планов…"

В идеале, все должно быть быстрей и пробки на ядре рассосутся. Ну и вариационку станут поадекватней считать. А то мне давно разрушала мозг модель, в которой после 16-30 начинала квантовая физика происходить. Интуитивных трейдеров это не касается, им как падала после клира некая случайная величина из космоса, так и будет падать).

rts.micex.ru/n1948/?nt=0

Изменения.

Новый алгоритм расчета вариационки.

Дневник структуратора

Опубликовал в жежешечке, но так как народ стал заказывать книжку, запощу и сюда, может еще кто закажет, а автору будет приятно).
------------
Прочитал хорошую книжку Дневник структуратора. Русский покер лжецов, но более детальный. От русского программиста.
 
Читая конечно, шевелятся волосы от осознания конкурентной среды. Еще в начале 2000-ых целые коллективы квантов крупнейших банков пишут софт для просчета различных рыночных моделей.
 
«Теперь можно было оперировать объектами в Экселе, такими как «кривая доходности», «поверхность волатильности», «тринарная модель», «callable range accrual» чтобы, как из кубиков, собрать клиентскую сделку и, Shift-F9, – вот тебе и справедливая цена, и размеры хеджей! Эта библиотека называлась db-Analytics, и я довольно быстро научился играть в кубики.»
«Но в обычном опционе на акцию есть только один актив, и в обычной модели Black-Scholes используется нормальное распределение для прогноза ее цены на момент исполнения. У нас же – сто разных компаний! Соответственно, и нормальное распределение у нас 100-мерное, с некоей структурой корреляции между активами. Такое по-научному называется «нормальная копула».


( Читать дальше )

теги блога fenix-fx

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн