Прощай Январь. Здравствуй Февраль! Идея с предварительным планированием.

    • 01 февраля 2021, 01:05
    • |
    • ExPro
  • Еще
Вот и закончился январь 2021 года. Было непросто удержаться в плюсовой зоне доходности, но все же удалось. Месяц закрыл с показателем + 1,42 %, и этот показатель буду дальше использовать как ориентир в планировании торгов на следующие месяцы до конца 2021 года. Раньше к такому рода планированию не прибегал, основной критерий в стратегии торговли было одно — главное чтоб в плюс, а в какой уже не конкретизировал. Но недавно призадумался и решил немного поменять подход к долгосрочному планированию, ну как поменять, оно теперь появилось и должно быть частью торгового алгоритма, посмотрим что из этого получиться. 
Для контроля и наглядности получаемых показателей доходности сделал таблицу, в которую и буду заносить все полученные результаты по каждому месяцу в дальнейшем. 

Показатели доходности в 2021 году

месяц


( Читать дальше )

Стоит ли менять брокера?

    • 29 января 2021, 20:58
    • |
    • ExPro
  • Еще
Доброго вечера. Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями от идеи и перспективы смены брокера. В одном из моих прошлых постов некоторые участники смартлаба очень сильно критиковали меня за то, что у меня открыт торговый счет у «брокера с банановых островов», и я не буду сегодня говорить у какого именно брокера не потому, что мне стыдно, а потому что не хочу спровоцировать у тех же участников смартлаба очередной приступ ПМС  и поберечь их несчастные «пуканы». 
К критике я стараюсь относиться разумно и логично, если есть в критике рациональное зерно — она принимается, а если в критике прослеживается мистика, слухи или просто «потому что гладиолус», то засуньте эту критику, товарищи ПМСники, обратно. Ну а теперь, когда мы определились с понятийным аппаратом, вернемся к теме сегодняшнего поста. Так вот, после упомянутого выше случая, я действительно задумался о том, чтобы сменить брокера, ведь действительно, к сожалению, мой брокер не может похвастаться лицензией европейского регулятора, и тем более американского. Поэтому на рынке брокерских услуг он (мой действующий брокер) выглядит не так авторитетно как другие более матерые и известные гиганты этого бизнеса. И я начал искать брокера, который будет обладать всеми полюсами моего сегодняшнего брокера, а так же таким достоинством как контроль со стороны европейского или американского регулятора. Очень много положительных отзывов в интернете, и на смартлабе в частности, я нашел об американском брокере — Interactive Brokers. И стал я детально изучать вопрос перехода к этому, более авторитетному, по словам других участников смартлаба, брокеру. Признаюсь, что негативная критика в адрес моего сегодняшнего брокера меня затронула и я стал сомневаться в правильности своего сегодняшнего выбора. Я стал задавать себе вопрос: «Что же там прекрасного у других брокеров, чего нет у моего?» Я даже как-то лично на себя эту критику принял — ведь раз мой брокер ЛОХ, значит и я тоже «непромах», где-то облажался, не то выбрал. Стал «копать» и разбираться, что с моим брокером и моим выбором не так!!!

( Читать дальше )

Недостатки брокера Gerchik&Co!

    • 15 декабря 2020, 23:31
    • |
    • ExPro
  • Еще
Я являюсь клиентом компании Gerchik&Co, даже больше можно сказать — я в некотором смысле его партнер, поскольку у меня там не просто торговый счет, а публичный торговый счет с функцией приема инвестиций. И сегодня мне бы хотелось поговорить о недостатке данного брокера, который на мой взгляд имеет место быть. И вот в чем претензия:
Любой публичный торговый счет с функцией приема инвестиций — т.е.  TIMA-счет, может принять от клиента (инвестора) инвестицию и прикрепить  ее к торговле на данном счете. Время прикрепления устанавливает управляющий данного счета. И открепить свою инвестицию инвестор тоже может беспрепятственно, нужно только сделать еще одну заявку на открепление и она будет исполнена в установленное время в следующие 24 часа. И вроде пока все логично и правильно — Вы хозяин, Ваша инвестиция и Вам решать, когда вывести средства из оборота торговли. Хорошо допустим! А теперь давайте рассмотрим следующую ситуацию, например размер TIMA-счета 1000 $, инвестор 1 создал заявку и прикрепил к данному счету 5000 $, инвестор 2 создал заявку и прикрепил к данному счету 500 $ утром управляющий TIMA-счетом увидел, что общая сумма для торговли 6500 $. Далее управляющий стал трудиться и выполнять свои прямые обязанности — торговать с целю получить прибыль от торговли. Рассчитал позицию для входа на основе тех рисков, которые он допускает, и вошел в позицию. Далее он стал удерживать позицию. И планировал удерживать до достижения цены тейк-профита или в худшем случае стоп-лосса. Цена, как обычно, начинает свои рабочие колебания — позиция то минусует, то выходит в ноль, то в прибыль. И тут инвестор 1 решил вывести свои средства и открепить свою инвестицию в 5000 $ от торгового счета и для этого создает заявку, которая исполняется в ближайшие 24 часа, а позиция управляющего еще не закрыта!!! И что же происходит? Как Вы уже догадываетесь, средства инвестора 1 вывелись а у управляющего осталось в распоряжении 1500 $ при открытой позиции!!! Хорошо, если управляющий закладывал небольшие риски и был прав в ходе движения цены в конечном итоге. Т.е. размер свободной маржи, которая в разы уменьшилась после вывода 5000 $, позволила устоять позиции и пережить колебания цены. А если нет??? Что если сделка получилась убыточная, Вы же понимаете, что на рынке случаются убыточные сделки??? И что тогда??? А вот что — весь убыток, который распределялся при ВХОДЕ в позицию пропорционально на 3 участников: управляющего с капиталом 1000 $/ инвестора 1 с капиталом  5000 $/ инвестора 2 с капиталом 500 $; ляжет теперь уже только на  управляющего и инвестора 2, так сказать на их несчастные 1500 $!!! 

( Читать дальше )

Сколько времени и денег я потратил на свое САМООБРАЗОВАНИЕ в трейдинге.

    • 10 декабря 2020, 23:51
    • |
    • ExPro
  • Еще
Свой путь в трейдинге каждый выбирает сам. Имея навык работать с информацией самостоятельно, я пошел по пути самообразования. Скачивал в интернете доступные книги по трейдингу, смотрел бесплатные вебинары и конечно торговал. Торговал своими собственными реальными деньгами. На демо тоже переходил, когда терять уставал. И постоянно искал, искал себя на рынке: пробовал разных брокеров, разные торговые терминалы — когда с этим определился, стал искать те инструменты, которые понимать получалось лучше всего, а терять меньше. Итак от простого к сложному, от общего к частному (к деталям так сказать) и был мой путь. В целом я им доволен, но если бы я в прошлом спросил себя сейчас о каком-нибудь самом важном совете самому себе от себя сегодняшнего, то наверное он быль бы только один: «У тебя один союзник — СТАТИСТИКА. Правильное решение только она может подсказать в направлении твоего развития». И если бы я относился к этому «союзнику» посерьезней и вообще научился пользоваться той информацией, что она дает, мой путь был бы несомненно короче и безболезненней, это факт!

( Читать дальше )

Какие риски, главное же прибыль? Переворот в осознании...

    • 04 декабря 2020, 17:52
    • |
    • ExPro
  • Еще
Вчера мне в очередной раз позвонил менеджер компании ABC group (по крайней мере он так представился) и наш диалог пошел по накатанной — мне уверенно «впаривают» акции какой-то компании, вчера это была фарм компания, которая делает вакцину от коронавируса, а я неспешно отвечаю и слушаю, как в этот раз ко мне будут подбирать «ключи», чтоб я согласился стать клиентом этого брокера.
Вообщем этот менеджер тренируется продавать свои услуги, а я тренируюсь реагировать спокойно на тот бред, что он несет и аргументированно рушить его доводы логическими рассуждениями и встречными вопросами, да и не забывать ловить врунишку на моментах касающихся самого рынка))) И вот в одном из предложений данный менеджер на мои доводы о том, что всегда нужно исходить от риска, кидает фразу:"… Вы же должны исходить от возможной прибыли, а не от риска, представьте, сколько вы можете заработать, Вы что не понимаете!!!??? Ведь эти акции уже подорожали с 20 до 100$!!!...." И в этот момент я понимаю, почему сам терял в торговле и почему многие теряют на финансовых рынках, как раз поэтому —

( Читать дальше )

Нужны ли стопы?

    • 27 ноября 2020, 14:13
    • |
    • ExPro
  • Еще
Предлагаю обсудить не раз избитую тему о том, нужно ли использовать стопы (стоп ордера, stop-loss) в трейдинге? Тема «вечная» как может показаться, но интерес и актуальность она не потеряла, и пока будут приходить новые трейдеры или будут продолжать терять свои депозиты старые — не потеряет. В своей торговле я использую стоп, даже не так, я без стопа не представляю себе вход в позицию. И на это у меня есть свои аргументированные причины, но мне не понятно, чем руководствуются трейдеры, не использующие стопы? Очень хочется услышать их точку зрения и желательно с аргументами в поддержку своей позиции. И это не шутка! Не дак давно я посмотрел один из видеороликов Александра Пурнова, человека довольно известного в трейдерских кругах, имеющего свою школу трейдинга, учеников и постоянный (с его слов) заработок с рынка — так вот Александр сказал, что в своей торговле он не использует стопы! 
Данную тему надо периодически обсуждать и поднимать, по моему мнению, потому что, опять же на мой субъективный взгляд «информационное поле» трейдинга загрязняется небылицами, лже подходами к торговле, никчемными стратегиями, супер гуру тейдерами-учителями в седьмом поколении гораздо быстрее, чем на этом самом «информационном поле» пробивается росток здравого смысла, плоды скурпулезного анализа статистики своих сделок и скромные цветы настоящего трейдерского труда в виде небольших цветов дохода.

Прошу свои доводы подкрепить своими аргументами торговли без стопов!

теги блога ExPro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн