Excessreturn

Читают

User-icon
54

Записи

42

В ЕС тоже реализовался страновой риск

Если вы активно смотрели разные страновые/региональные етф, то, вероятно, обратили внимание, что P/E на етф eurostoxx 50 или что-нибудь похожее было чуть ли не в 1,5-2 раза меньше sp500. Кто-то это объяснял большей долей технологического сектора у амеров, кто-то более стабильной валютой и экономикой. Но факт остаётся фактом — старушка европа при всё своём размере оценивалась значительно дешевле.

И вот после февральских событий уже явственно стала видна одна из причин такой недооценки. Конфликт Российской Федерации и Украины привел к реализации странового/регионального риска для всего Евросоюза. По факту санкции ЕС сильно ограничивают или даже закрывают поставки дешевого сырья из России, что приводит к необходимости покупать где-то ещё, сильно увеличивая логистические затраты и диктуя необходимость перебивать цены других покупателей, всё разгоняя цены и инфляционную спираль. Однако эти полбеды усугубляются тем, что по факту ЕС начинает терять доходы от собственности и экспорта в более менее лояльных для них странах (по крайней мере, когда-то) — России, Белорусии и в какой-то степени Украины. По сути, ЕС с населением под 450млн.чел. теряет рынки с населением под 200млн.чел и это не говоря уже о напряжении с бывшими африканскими колониями. 

( Читать дальше )

Перспектива фондового рынка РФ

Вместо предисловия.

После 2014г так повелось, что любым гражданам, кто получал средства из России, приходилось тщательно доказывать респектабельным банкам ЕС их происхождение. При этом потрясшие скандалы данске банка, сведбанка, нордеа и пр. заставили все банки максимально ужесточить так называюмую процедуру KYC. При мне банки проверяли гражданина ЕС на предмет происхождения средств при относительно прозрачном бизнесе в России на глубину в 30лет, то есть с 90х годов, и в течение от пары месяцев до года в зависимости от банка. По факту в финансовой области уже давно нет ни срока давности ни презумпции невиновности. С тех пор произошли ещё изменения, начавшиеся 24 февраля 2022г, которые по факту поставили чёрную метку в западных странах на любые российские деньги, за исключением, наверно, политических «жертв».

Глава 1. Богатым некуда деваться.

Начиная с конца февраля 2022, многие обеспеченные люди начали суетиться из-за наступивших изменений. Однако де факто блокирование доступа в западную финансовую систему оставило не большой выбор: либо оставаться в России, либо уезжать куда-нибудь типа Армении, Грузии, Израиля, Турции, ОАЭ, однако, уехав, не факт, что улучшишь уровень своей безопасности, учитывая постоянно тлеющие там конфликты. В итоге при всём богатстве выбора хрен, куда уедешь, и хрен, где гарантированно сохранишь деньги.

( Читать дальше )

Какой, по Вашему мнению, будет максимум у индекса Мосбиржи в 2022г?

Какой, по Вашему мнению, будет максимум у индекса Мосбиржи в 2022г?

Больше 7000
От 6500 до 7000
От 6000 до 6500
От 5500 до 6000
От 5000 до 5500
От 4500 до 5000
От 4000 до 4500
От 3500 до 4000
От 3000 до 3500
Менее 3000
Всего проголосовало: 25
По предновогодней традиции делаю опрос на ожидания населения смартлаба.

В прошлом году большинство оказалось чересчур пессимистично и ожидали максимум на менее 3500 по индексу Мосбиржи:
Какой, по Вашему мнению, будет максимум у индекса Мосбиржи в 2021г? (smart-lab.ru)

Последствия строительства нового города и переноса туда столицы

Неоднократно в этом году звучала идея от чиновников о постройке нового/ых города/ов и переноса туда столицы. Вот сейчас идею Шойгу поддержала Абрамченко:
Куратор Сибири поддержала идею Шойгу о постройке новых мегаполисов :: Политика :: РБК (rbc.ru)

Хотелось бы поговорить о последствиях этого шага для Москвы и РФ в целом.

В качестве официальных плюсов такого шага заявляется следующее:

а) развитие страны и выбранного региона;

б) уменьшение перенаселенности Москвы.


В качестве неофициальных плюсов могут быть:

а) удаление федеральной власти от большого количества народа, в том числе от недовольных;

б) удаление новой столицы от условно враждебных границ, что повышает время реагирования; 

в) повышение качества жизни чиновников при строительстве высокотехнологичного продуманного города (качество инфраструктуры, дорог, жилья итп).


При этом есть опыт Казахстана. Там тоже перенесли столицу из Алматы, которая около Киргизии, почти что в центр Казахстана — в Нурсултан (Астану). 



( Читать дальше )

И такое бывает... Электромобили со скидкой...

Пока обсуждали возможные последствия энергоперехода, вышла новость, что РФ готова дать 25% скидку на российский электромобиль ради спроса и производства:
www.finam.ru/analysis/newsitem/rf-gotova-davat-25-skidki-na-rossiiyskiiy-elektromobil-radi-sprosa-i-proizvodstva-20210804-15087/

Вот так сами начинают рубить бензиновый сук, на котором сидим.

Кстати, кто из компаний может оказаться бенефициаром развития российских электромобилей?

На ум пока приходят только энергогенераторы, у которых вырастет потребление. Сети, по-видимому, будут увеличивать свои инвест.программы и участвовать в развертывании электрозаправок, так что там не всё однозначно. 

Про энергопереход обсуждение тут:
smart-lab.ru/blog/713252.php

Game over, или скоро начнутся потрясения для РФ

На рбк опубликовали забавную статью о том, что власти начали подготовку к будущему с низким спросом на углеводороды:
www.rbc.ru/economics/04/08/2021/610997ea9a79478e2cba172a?from=from_main_1

А теперь представьте, что энергопереход случился, спрос на нефть сильно упал, а цена упала на предельные издержки. 

Для РФ это будет значить очень большие, фундаментальные сдвиги.

Во-первых, рухнет экспорт, и для его балансировки сильно вырастет курс.

Во-вторых, рухнут доходы бюджета, а это большие увольнения гос.служащих и повышение налогов. Привет, ндфл в 35% для условно «богатых» и налог на имущество в 1% для физиков.

В-третьих, начнёт рассасываться концентрация денежных потоков. Московская агломерация — это, видимо, сильно оценит. Возможно, уйдём к тем самым пресловутым ценам «ровесников» в других странах в 2т. долларов за м2, но с учетом п.1.

В-четвертых, рынок акций со своей сырьевой специализацией сильно накоренится.

А Вы что думаете? Готовы ко времени перемен?

Не хотите купить банк?

Тут ЦБ решило продать банк Открытие:
tass.ru/ekonomika/12048259

Интересно, много ли будет интересантов или всё-таки через биржу продадут?!

Судя по отчетности, капитал на момент продажи будет около 550млрд.руб. Наверно, захотят продать в районе одного капитала, чтобы покрыть свои расходы. 

Среди частных банков в РФ в теории могут заинтересоваться МКБ и Альфа  банк. Но по размеру они сами примерно такие же, да и, по всей видимости, на базе разных слухов их владельцы сами не прочь избавиться от своих банков.

По факту, наверно, в теории данный банк может кто купить из топ-20 компаний по капитализации в РФ. Но там одни сырьевики, и у желающих уже есть свои банки. Единственно, среди страждущих пока нормально не насытился яндекс. Как думаете, яндекс может купить?

У кого какие мысли?

Какой, по Вашему мнению, будет максимум у индекса Мосбиржи в 2021г?

Какой, по Вашему мнению, будет максимум у индекса Мосбиржи в 2021г?

Более 6000
От 5500 до 6000
От 5000 до 5500
От 4500 до 5000
От 4000 до 4500
От 3750 до 4000
От 3500 до 3750
Менее 3500
Всего проголосовало: 45
Предновогодний опрос по российскому рынку для понимания настроения инвесторов и трейдеров. 

Опасный сигнал

Кто прошел 2008г, помнит разные прогнозы.

Вот один из них от А. Разуваева:
«Я точно не знаю, где будет дно рынка, но я уверен на основе фундаментального анализа, что рубеж в 3000 по РТС будет взят в текущем году.»
 www.finam.ru/analysis/marketnews2AD72/

А только что от него же увидел следующее:
«Вероятность нового обвала на фондовом рынке низкая... Мое мнение, что акции на ключевых рынках в целом и в России в частности стоит покупать.»
www.finam.ru/analysis/marketnews/veroyatnost-novogo-obvala-na-fondovom-rynke-nizkaya-20200408-16500/

Опасно... 





Отчетность Мосэнерго - всё фигово...

Давно не смотрел отчётность Мосэнерго, а тут решил взглянуть. Тем более, и повод хороший — прибыль рухнула на 55%, хотя вроде как ничего не предвещало проблем.

Итак, открываем баланс и сразу охреневаем. Долгосрочные кредиты увеличиваются с 3,8 до 24,8млрд.руб. и это при хорошем денежном потоке! Чистый долг был глубоко отрицательным, а стал около 15млрд. Смотрим причины и видим увеличение дебиторки с 40,5млрд до 61,2млрд на 31.12.2019г и появление инвестиций в ассоциированные компании в размере 22,7млрд.руб. Если копнуть глубже в отчет, то весь рост связан со связанными компаниями. В общем-то высосали компанию досуха.

Отправляемся в отчет о прибылях и убытках. Там стоит хорошее падение прибыли и оно связано с ростом операционных расходов, которое связано с убытком о переоценки основных средств на 8,26млрд.руб. Вы думаете, что от этого уменьшилась стоимость ОС? Да нефига. С помощью бухгалтерского волшебства были повышены резервы по ОС в составе капитала, в результате чего ОС увеличилась. Почитайте выжимку из отчёта и насладитесь волшебством:

( Читать дальше )

теги блога Excessreturn

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн