Игорь

Читают

User-icon
5

Записи

29

Веду дневник. День 30.

Всем привет.

Сегодня делаю запись в дневнике за вчерашний день(29 марта) и это 30 и последний день, когда я занимаюсь этим в таком формате.
Вчера не покупал и не продавал. Изучал основы фин.анализа предприятия. Наблюдал за рынком. На данный момент забил 25% портфеля, и эта доля пока не увеличилась.
В ближайшее время все перечитаю, подумаю и подведу итоги этих 30 дней, сопоставлю с целями.

Всем удачи!

Веду дневник. День 29.

Всем привет!

Это отчёт за вторник(29 день моего дневника). Продолжаю следовать своей цели и пытаюсь собрать портфель с 0 без какого-либо опыта.
Для этого анализирую отчёты компаний по показателям и думаю, стоит ли их туда брать. Пока что в портфеле не густо(ОФЗ и Лукойл) + я последние дня 3-4 (а может и больше) немного отошёл от этого дела.
Вчера смог закончить с изучением одного из претендентов — Polymetal. По результатам решил отложить в долгий, видимо, ящик, т.к. в случае с этой компанией оценить дела достаточно сложно. С одной стороны, компания занимается добычей драгоценных металлов (золото, в основном), имеет выручку в долларах и расходы в рублях, строит адекватные планы по росту производства, судя по отчётам. С другой стороны, стандартный расчёт коэффициентов ликвидности даёт не очень хорошие результаты(думаю, особенности бизнеса), компания наращивает долги(сначала растёт краткосрочный долг, который, видимо, нужен для увеличения ликвидности в какие-то моменты, затем он плавно перетекает в долгосрочный), влияние доллара и цены на золото на выручку и расходы компании, а эти показатели сложно прогнозировать, нестабильность количества металла в грунте(грамм золота в 1 тонне грунта), на бирже в Лондоне цена акций уже на максимуме за весь период (но с акциями на ММВБ пока не связал). Поэтому пока буду искать других претендентов.

Всем удачи!

Веду дневник. День 28.

Всем привет.

Сегодня 28 день из 30, что отвел на ведение дневника. Под конец сбрасываю обороты и переосмысливаю то, что делал и делаю.
Возможно, это лень)

Всем удачи завтра!

Веду дневник. День 27.

Всем доброго вечера.

Сегодня 27 день в моем дневнике. Осталось 3 дня до конца срока, который я отвел этому занятию. Там подумаю уже и подведу итоги.
За сегодня опять не смог уделить время работе и анализу — уже второй день подряд. Есть небольшая мотивационная яма, в которую я попал, и из которой мне предстоит выбраться. Как это сделать, я буду думать, но точно выберусь. Один из вариантов — меньше читать НЕ относящиеся непосредственно к анализу компаний и торговле темы на смарт-лабе. Всё-таки воды тут льют много. В итоге тема с формированием портфеля затягивается, но это и не плохо. В первый раз главное допустить как можно меньше дорогих ошибок, а они будут, я знаю. Скорость явно противоречит этому.

Всем профита и позитива завтра!

Веду дневник. День 26.

Всем привет.
Это запись в дневнике за 26 день(суббота). В принципе, эту запись делаю для непрерывности дневника. Результатов за субботу нет. Вообще настроения что-либо делать не было.
Всем удачи!

Веду дневник. День 25.

Всем привет.

Это отчет за 25 день(пятница). Вчера, в основном, изучал материал и следил за рынком. Акции Лукойла, которые я приобрел, весьма сильно вчера реагировали и упали на более чем 1 процент. За таким, конечно, неприятно наблюдать, но по логике инвестора это временное явление.
Вчера также обратил внимание на ФСК ЕЭС — очень активно эту бумагу здесь обсуждали и советовали. Было у меня вчера жгучее желание влезть в эту историю, особнно после обещаний дивидендов и роста в 2 раза. Но я посмотрел отчетность компании и, на мой взгляд, ее сложно назвать хорошей (в идеале конечно надо сравнивать с прошлыми годами). Так что идея перешла в разряд спекулятивных. По текущей же отчетности: у компании проблемы с текущей ликвидностью, есть проблемная дебиторская задолженность на 17 млрд., под которую нет резерва(10 млрд из 17 на Россети), с компанией судятся подрядчики на 3,7 млрд., помимо этого на балансе много недостроя И еще много чего там можно накопать. Смотреть P/BV этой компании не корректно, потому что реальная стоимость реализации всего этого имущества оценить сложно. Аудиторы сами об этом говорят, и руководство компании тоже. Но недострой точно уйдет ниже балансовой стоимости, если вообще продать возможно.Помимо всего сказанного, компания сильно регулируется государством. Оно и владелец, и один из основных потребителей. В общем бизнес этот так себе. Спекульнуть тут можно на истории с дивидендами, но в долгую такое брать совсем не хочется.  Надо подумать, надо ли мне в это влезать.
Как-то так.

Всем хороших выходных!




Веду дневник. День 24.

Всем привет.

Эта запись относится к 23.03.17. Это 24 день моего дневника. За день успел немного изучить менеджерский отчёт Polymetal. Для полной картины, конечно, нужен финансовый аудированный отчёт за 2016, но уже сейчас склоняюсь к мысли отправить эту компанию в лист ожидания. По-хорошему надо глянуть ещё пару отчётов за 2014 и 2015, чтобы понять, реалисты там менеджеры или оптимисты. Ключевое, что пока отталкивает от решения покупать: некомфортные уровень валюты и непонятный тренд по золоту(если не гадать), эти показатели в 2016 были для компании комфортнее, чем в 1 кв. 2017. Так что, видимо, эта ситуация, когда надо искать благоприятный момент, чему я и пытаюсь научиться.

Всем удачи сегодня!

Веду дневник. День 23.

Доброго вечера.

День 23 из 30. Фактически осталась неделя до конца. Медленно прихожу к осознанию, что решить свою задачу так быстро не получится. Если смогу найти 2-го кандидата в портфель (не ОФЗ) до конца этого времени, будет отлично, если ещё и 3-го — то вообще блеск. Ключевые проблемы:
  • сложно понять, как искать, т.к. эмитентов много и проанализировать всех очень сложно, особенно, когда опыта в этом деле мало
  • многие акции держат цены недалеко от максимумов, из-за этого, возможно ложно, появляется чувство опасности входа в сделку
  • поток новостей скорее негативный для покупок
Сейчас рассматриваю в кандидаты Polymetal. Скоро должна выйти отчётность за 2016 год, по которой и буду делать выводы. На этот раз анализ буду делать детальнее, чем по Лукойлу, т.к. в оценке Лукойла я смотрел исключительно на финансовые показатели, и проблемы компании с ресурсной базой стали для меня сюрпризом после покупки. Главное, не повторить подобную ошибку. Кроме Polymetal рассматривал Полюс золото, но почитав местный форум и изучив отчетность в части действий основного акционера этот кандидат больше не рассматривается.

На что планирую акцентировать внимание в своём развитии:
  • научиться дожидаться момента для покупки, искусственное ограничение себя срокам для покупки(как в случае с этим дневником) приводит к ошибкам и желанию купить уже что-нибудь. Я это частенько ощущал на протяжении 23 дней. Всё-таки важен правильный момент.
  • акцент на отчётность и анализ среды. Для этого буду в течение недели знакомиться с 2-мя эмитентами и прокачивать знания в финанализе и отраслях, в нужный момент знания выстрелят.
  • есть мысль 10% счёта всё же оставить на спекулятивные цели и покупки от уровней хотя бы на больших тайм-фреймах. Но, вероятно, откажусь от этого.

Такие дела.

Всем удачи завтра!

Веду дневник. День 22.

Всем привет.

Сегодня 22 день из 30 в моем дневнике. Продолжаю решать задачу по сборке портфеля из акций/облигаций. Сейчас стоит вопрос по поиску интересных эмитентов/отраслей для анализа. Пока что плохо удается решить эту задачу. Решил вытаскивать потенциальных кандидатов из индекса ММВБ, также просматриваю отрасль золотодобытчиков и, возможно, кого-то из них добавлю в портфель. Глобально же пока не вижу потенциально интересных отраслей, чьи компании относятся к 1 эшелону или голубым фишкам (кроме нефтянки). Возможно, стоит смотреть компании 2 и 3 эшелона.
Как-то так.

Всем удачи!

Веду дневник. День 21.

Всем доброго вечера.

Сегодня 21 день моего дневника. У меня осталось 9 дней на то, чтобы набить портфель. Делаю я это медленно, т.к. пока для меня это океан. Сегодня купил на 15% портфеля акций Лукойла. Это мой первый опыт покупки чего-то на длительный период времени, обычно я закрывал всё через неделю максимум. И, если честно, ощущения от этой покупки совершенно другие: не было нервозности, которая обычно сопровождала мои сделки, какой-то тревожности. Сейчас все спокойно, т.к. понимаю, чем рискую и что купил. И это приятно. За бешеным и быстрым процентом не гонюсь, страха потерять деньги нет, хотя осознаю реальность потерь в текущее нестабильное время, особенно по нефти и доллару. Пытаюсь рассматривать это все, как стратегическую игру. Посмотрю, что из этого получится.
Что дальше? Буду подбирать следующий сегмент для инвестирования. Как раз сейчас.
На текущий момент в моём портфеле ОФЗ с гашением в июне и акции Лукойла, почти 25%-26% забил.

Всем профита завтра!

теги блога Игорь

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн