Алексей Каленкович

Читают

User-icon
699

Записи

64

свершилось чудо! биржа сделала это...

С 2012 года, регулярно при каждом случае я призывал биржу кардинально пересмотреть комиссии на опционы в сторону понижения. сначала просто аргументировал, сравнивал с америкой и т.п. далее, осознав что никто не обращает на эти призывы внимания, в том числе и само трейдерское сообщество (поначалу, как на что-то несущественное) просто время от времени вставлял в каждое выступление пару колкостей без особой надежды на то, что это заставит кого-то задуматься. за истекшие 10 лет биржа неоднокрано увеливала комиссии, отменяла маркетмейкерские программы (которые хоть как-то компенсировли это увеличение) и т.п. в результате с российского рынка ушли многие активные игроки которых я знал в те далекие времена (Гном, Масюков, многочисленные питерцы ).
все вместе привело к тому, что опционная секция так и существует в полуобморочном состоянии. напомнить какие были сайзы в 2011 году? на РИшке регулярно выставлялись заявки по 5000 контрактов.спокойно можно было набрать позу 10-15 тыс контрактов и не переживать что потом ее никому не сдашь, если понадобится.  сейчас заявки по 50 контрактов — уже неплохая заявка. примерно так было в 2006 году, когда я начинал активную торговлю на мосбирже (тогда фортс).

( Читать дальше )

ГО на опционы прямо сейчас

апдейт: это была «моя» ошибка. зависли заявки на покупку путов 105000 и 107500 с большими сайзами и после промклиринга они стали маржироваться как фьючерсы. отсюда и такое ГО. снял все заявки и ГО сразу стало более-менее вменяемым (но не таким маленьким какими можно было бы ожидать). все, работаю!

МОЕХ  опять отличился. прямо сейчас ГО на гаммаположительную опционую позу примрено в 25 раз превышает реальный на всех возможных сценариев (по всем возможным и невозможным страйкам), естественно торговля (моя) по сути заблокирована. т.е. разумное поведение биржи во вторник было не новым правилом, а исключением. возможно решения принимаются в пользу выделенных игроков (оценочное суждение), неприятно это осознавать, но из песни слова не выкинешь.
в целом у меня все ок, это не глас отчаяния. но реально мешают зарабатыв

Куда пропал Каленкович?

Как-то видел что народ спрашивает про меня, куда мол пропал? Да, я отошел от активной публичной деятельности. Да и в трейдерских сообществах тоже не часто появляюсь (а точнее только смарт-лаб иногда и смотрю). Но на конференции хожу и, по просьбе Дерекса, сообщаю вам, что я буду на этой конфе (30 марта)
http://mok.derex.ru/program/
 и с удовольствием пообщаюсь в кулуарах со всеми желающими.


опционный риск-модуль MOEX, пчелы против меда.

К сожалению, вынужден констатировать что политика московской биржи в плане опционной торговли остается крайне недружелюбной. Например прямо сейчас (как и за последние несколько дней) залоги на мою  опционную позу превышают примерно в 4 раза реальные риски (даже не реальные, а сверхмаловероятные, но все таки возможные). в 4 раза! чтобы было понятно — если рынок падает я только зарабатываю, а в минус по счету уйду если рынок за СУТКИ уйдет выше 155 по индексу РТС.  Отличная оценка риска! вы можете представить такое движение? нет? и правильно, это невозможно. Из этого следует только одно  — опционы  так и остались падчерицой для московской биржи, никто их развивать и не собирается.

28 февраля вэбинар "Ликвидность"

Завтра в 14:00 наш очередной вэбинар «Ликвидность»
темы:
  • новости проекта
  • ближайшие мероприятия (семинар на бирже, МОК)
  • вопросы/ответы по опционам, прогнозы рынка
запись предыдущего вэбинара



Итоги 2016 и хорошие новости по Liquid.pro

Моя личная торговля в 2016 прошла хорошо. Норму по «валу» выполнил. Основная идея года, если коротко  -  не покупать доллар. Основная прибыль — ставка на рост Индекса РТС. Когда волатильность на рынке была высокой —  зарабатывал от покупки волатильности, когда низкой — от продажи. Вовремя переключился с продажи волатильности на ее покупку на Трампе. Ну и всякие приятные мелочи, типа покупки нефти по 30 долларов (и продажи по 35  -просто понял, что инвестор из меня никакой, хотя цели движения в 55-56 долларов были определены точно). 

Отдельной строкой идет мой проект Liquid.pro
С апреля пошли реальные торги. Я был единственным маркетмейкером почти до конца года. Весь год я агитировал приходить к нам на меркетмейкинг и маркетил абсолютно неликвидный Лукойл. Я рассчитывал на активность ширнармас, однако мой расчет не оправдался — слышал только критику — почему нет ликвидности на других инструментах, а желающих маркетить так и не находилось. На прошлой неделе мы начали маркетить Сбербанк обычку. Теперь котировки на сбер выглядят примерно так:

( Читать дальше )

Сегодня в 14:00 ежемесячный опционный семинар "Ликвидность"

Регистрация на вэбинар

Сегодня в 14:00 ежемесячный опционный семинар "Ликвидность"



К
ак всегда расскажу о том что сделали за месяц и отвечу на вопросы. Любые вопросы по опционам! В прошлый раз было мало народа, так что ответим на все без проблем, регламент 1 час.

завтра вэбинар liquid.pro

Из новостей — начата частичная интеграция Liquid.pro с TSLab 2.0
Вот так выглядят мягкие котировки по лукойл.ноябрь. Пока только отображение на графике улыбки (скрипт пока не в поставке). Исполнить их можно через постановку ордеров  (в том числе алгоритмическую) в графическом интерфейсе.
завтра вэбинар liquid.pro

Также и другие новости.

Завтра сделаем обзор всего реализованного функционала, чтобы можно было понять как можно использовать текущую версию сервиса.


запись вэбинара от 30 сентября


Добавили расчет греков на опционной доске. Отработали работу с коннектором к Квику (в настоящее время используется версия 1.1), окно заявки сделали более понятным.

Открыта запись на очный семинар 22-23 октября (на Московской Бирже). Буду рассказывать про принципы моего подхода к построению опционных позиций.

теги блога Алексей Каленкович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн