evgen000

Читают

User-icon
166

Записи

61

Подскажите плиз по поводу ставок РЕПО и ОФЗ

Добрый день. Пытаюсь разобраться в ставках ОФЗ и РЕПО. К примеру покупаем ОФЗ далее репуем их и на эти деньги снова покупаем ОФЗ, т.е строим пирамиду т.к ставка РЕПО ниже доходности ОФЗ то получаем прибыль, в этом подходе риск только в повышении ставки или еще есть какие-то особенности? И вообще может ли физик отдать бумаги в РЕПО, не только ОФЗ но и к примеру акции?

PortfolioAnalytics оптимизация портфеля по StdDev и ES

Я тут свои наработки давние откопал, помню изучал пакет PortfolioAnalytics https://cran.r-project.org/web/packages/PortfolioAnalytics/PortfolioAnalytics.pdf в процессе прохождения курса по оптимизации портфеля https://www.datacamp.com/courses/intermediate-portfolio-analysis-in-r

Так вот, суть стратегии простая, берем недельные ретерны стоков, далее оптимизируем веса стоков в потрфеле минимизируя StdDev и Expected Shortfall. В качестве трейллинг окна берем 4 месяца, ребалансировка раз в месяц. Компоненты следующие AFLT, ALRS, GAZP, GMKN, LKOH, MGNT, ROSN, SBER, VTBR, NLMK.

Результат стратегии
PortfolioAnalytics оптимизация портфеля по StdDev и ES
PortfolioAnalytics оптимизация портфеля по StdDev и ES

( Читать дальше )

Объемы на рынке OTC

В продолжении поста https://smart-lab.ru/blog/472200.php решил посмотреть объемы на внебиржевом рынке в миллиардах долларов по некоторым ликвидным инструментам
Объемы на рынке OTC

Суммарный объем
Объемы на рынке OTC

( Читать дальше )

Анализ сентимента Василия на R

Сразу скажу что не преследую цель потроллить или еще чего. Я решил проверить популярную стратегию «Торгуй против Василия».

Что я сделал:

1. Спарсил 2000 постов Василия с сайта
2. Посчитал сентимент каждого поста
3. Построил индекс Василия и торговую стратегию

Кому не терпится вот еквити этой стратегии в лучшие времена Василия )
Анализ сентимента Василия на R

В качестве оценки сентимента я использовал сервис https://indico.io они дают удобный API. У этого способа есть ряд недостатков, к примеру методы которые предоставляет сервис считают сентимент текста, а не рыночный сентимент, что делает его интерпритацию не весьма очевидной, к примеру Василий может писать что все пропало и инфляция будет расти конскими темпами, сентимент будет негативный, однако для нашего рынка это хорошо. В любом случае поиграться получилось )

Сентимент Василия

Анализ сентимента Василия на R

( Читать дальше )

Финам отключил возможность скачивать котировки

Добрый день. У вас работает экспорт котировок с Финама?.. У меня не скачивается даже вручную, в ответе, в текстовом файле просто одна строчка Error

Кластеризация SI по распределению обьемов внутри дня.

Всем привет! Я тут кое над чем работаю, хочу поделится с вами парой идей. На рынке, среди околорынка и всяких проходимцев есть понятие «крупный игрок» этот почти всегда тот самый лох, у которого по идее вы заберете деньги, на практике конечно все наоборот, но не суть. Так вот, ищут этого игрока обычно по уровням или еще как-нибудь.

Давайте сделаем несколько допущений, поверим в то что:
1. Крупный игрок покупает через стакан, а не на внебиржевом рынке или на межбанке
2. Крупный игрок покупает обычно на дне, а продает на максимумах

Если все действительно так, то на распределении объемов внутри дня это должно быть заметно. Я взял данные по SI и для каждого часа каждого дня я составил количественную метрику которая показывает распределение объемов внутри дня. В результате у меня получилось 14 признаков для каждого дня. Далее я применил алгоритм dbscan, особенность этого алгоритма в том, что не нужно задавать явное количество кластеров, алгоритм находит их сам. Я получил вот такую картину.

( Читать дальше )

Ох уж этот LSTM

Всем привет!.. Я тут систему пишу на на дневках применяя LSTM сеть из библиотеки Keras, обнаружил забавный эффект. Я пытаюсь предсказать движение на завтрашний день некоторого синтетического индекса, который более стационарен, чем входящие в него инструменты. Так вот, забавно, что основной подход в таких системах это почти всегда брать значения за предыдущие несколько дней, и на их основе делать предсказание на завтра (если речь о дневках)

Интересно то, что в процессе реализации метода генерации данных для обучения, я накосячил и таргет значение было не следующий день, а следующий день + 1, и вместо того что бы брать 5 предыдущих дней я беру 5 дней без учета вчерашнего дня. В результате я получаю вот такой результат. Все картинки ниже на тестировании Out-of-sample

Ох уж этот LSTM
Ох уж этот LSTM

( Читать дальше )

Production решение для развертывания платформы для алготрейдинга

    • 27 сентября 2017, 13:45
    • |
    • evgen000
  • Еще
В этой статье поделюсь своим опытом создания и развертывания Production решения для алготрейдинга. Возможно вам это конечно никогда и не понадобится. Сама проблема родилась из соображений, вот есть у меня алгоритм на R/Python который показал результат, что мне с ним делать ?

Этот подход подходит тем кто создает свои модели и прототипы на языке R или Python, таким образом команда может быть разделена на тех кто проектирует модели (Data Scientist) и на тех кто пишет платформу для исполнения торговых сигналов (Программисты).

Я буду рассказывать с точки зрения своего опыта, опыта создания промышленного и масштабированного решения для алготрейдинга. Я вовсе не утверждаю на что другие подходы не имеют право на жизнь. 

Предположим что:

  1. Вы обладаете некоторым опытом анализа данных на языке R или Python
  2. У вас есть несколько стратегий использующие к примеру нейронные сети, машинное обучение или потоковый анализ новостей которые вы бы хотели внедрить в Production, предварительно вы протестировали ее на языке R/Python и построили прототип


( Читать дальше )

Получасовая волатильность RTS после выхода новостей из США

    • 23 сентября 2017, 19:25
    • |
    • evgen000
  • Еще
Поигрался сегодня с экономическими событиями из США и их влиянием на фьючерс РТС. Ниже средняя волатильность фьючерса после выхода данных c 2014 года. Расчетный период 30 минут с момента выхода данных.
Получасовая волатильность RTS после выхода новостей из США



Реальная доходность индекса RTS или сколько зарабатывают местные Баффеты

Биржа ММВБ не так давно стала публиковать индексы полной доходности учитывая дивиденды и налогообложение http://www.moex.com/ru/index/totalreturn.aspx.

Решил посчитать сколько же реально зарабатывают местные Баффеты, для этого я взял индекс RTSTRR (RTS Net Total Return (Resident)) Для начала посмотрим как вообще выглядит индекс RTSTRR относительно индекса RTS

Реальная доходность индекса RTS или сколько зарабатывают местные Баффеты


К сожалению TradingView показывает данные только начиная с 2017 года.

Я написал скрипт который скачивает данные по ссылке http://www.moex.com/ru/index/totalreturn.aspx и в R продолжил анализ ( скрипт ниже ). Вот как выглядят индексы начиная с 2009 года.

 Реальная доходность индекса RTS или сколько зарабатывают местные Баффеты

Как видно, с течением

( Читать дальше )

теги блога evgen000

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн