dorofey888

Читают

User-icon
5

Записи

8

Тестирование стратегии "АнтиГуруПрогноз" на паре доллар-рубль

Привет :)

За последние несколько дней ускоряющаяся коррекция по рубледоллару очень сильно взбударажила сообщество. Никто не знает что делать: крыть убытки, сдавать доллар, или покупать доллар и лезть под поезд нисходящей волны в надежде на угадайку... 

Тестирование стратегии "АнтиГуруПрогноз" на паре доллар-рубль

Помогу советом. :)

По мотивам исследования о точности попадания пронозов гуру в цель ...
Тестирование стратегии "АнтиГуруПрогноз" на паре доллар-рубль
Источник

( Читать дальше )

Без цензуры, лапши и розовых очков. Тестирование стратегии Питера Линча в руках российских инвесторов.

Добрый день, уважаемая публика.

ПРЕДИСЛОВИЕ

По роду моей деятельности я с определенной периодичностью изучаю новые книги, печатные статьи, публикации на форумах и пр. в области экономики, финансов, инвестиций и т.п. Не так давно прочитал книгу Питера Линча «Переиграть Волл Стрит». Причина, по которой я обратил внимание на эту книгу, достаточно простая. В последние время я замечал ссылки на нее как в других печатных изданиях (написанных американскими авторами), так и от людей делающих определенные шаги в направлении инвестирования в акции на российском фондовом рынке. 

Приведу яркий  и увлекательный пример. В Рунете есть некий сайт usdup.ру, на котором можно наблюдать, как любители волнового анализа используют известную теорию Элиота. Не так давно (около полугода назад) главрук сайта alexastrader увлекся фундаментальным анализом и начал пропагандировать Питэра Линча и его книгу «Переиграть Волл Стрит». Под впечатлением от этой книги он активно ее советовал всем, кто читал форум на сайте. Стало любопытно, и я решил понаблюдать за происходящим, а также ознакомиться с книгой. 

Для начала я хочу поделиться впечатлениями от прочтения работы Линча с широкой публикой.


НАИБОЛЕЕ ЯРКИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОЧЕТНИЯ В ВИДЕ 10-ТИ ТЕЗИСОВ О КНИГЕ



( Читать дальше )

Олейнику и Шадрину посвящается... или Совместное использование ТА и ФА на примере ОАО Аэрофлот

Привет Александр и Василий.

ВВЕДЕНИЕ

Посматриваю Ваши работы. Бывает очень интересно. От себя скажу, что больше интересных статей у Васи Возможно просто потому, что написано более емко и сжато. Ну в этом-то и прелесть в ТА. В таком случае, есть ли прелести и сильные стороны в ФА и можно ли объединить ТА и ФА для достижения более хороших результатов? Безусловно есть, и многое зависит от знаний аналитика.
Приведу Вам пример того, как можно применять ТА и ФА в одной статье и, возможно, ваше общение перейдет в более конструктивное русло. Смотрите что из этого получается. 

Возможности оценки инвестиционной привлекательности обыкновенной акции с применением методологии ФА и ТА (именно в такой, с моей точки зрения, надо оценивать инвестиционную привлекательность акций) на примере ОАО АЭРОФЛОТ

По определенным причинам сегодня мне пришлось в очередной раз задуматься об оценке стоимости акций ОАО Аэрофлот. Фин. модель строить не стал. Лень. Экспресс анализ финансовой отчетности провести можно гораздо быстрее. Беглый взгляд на годовую консолидированную отчетность этой компании позволяет сделать конкретные выводы по поводу инвестиционной привлекательно обыкновенных акций этой компании.

( Читать дальше )

Рост фРТС может продолжиться

Всем привет
 
Пока не сформировал позицию. Формирую стратегию входа. Помню, что в то время, как на СИ формировалась фигура голова и плечи, я не мог поверить, что она будет реализована. Слишком много пессимизма было на тот момент. Странно, что я это не учитывал при принятии решений. Но т.к. сейчас без позиции, рассуждаю достаточно взвешенно и беспристрастно.
 
Итак первое. Представляю Вашему вниманию ту самую голову с плечами по СИ
Рост фРТС может продолжиться
Цели по фигуре обозначены синим коридором внизу. Основное движение понижательное, значит в эту сторону проходит пять волн. Насколько я понимаю, мы сейчас в пятой волне (второй ее подволне). Т.е. еще надо ждать 3-4-5 в пятой, только потом, возможно, будет новый виток ослабления рубля. Цели по этим 3-4-5 лежат внизу в синем коридоре. Это примерно 2%-3% вниз по СИ.
Что будет с фРТС, если рубль будет укрепляться, как я написал выше? Я тут недавно пару постов написал на тему использования беты из теории Марковица. Что-то в этом есть. Можете сами посмотреть посты.


( Читать дальше )

Про бету фРТС, фSnP 500 и нефти. Результаты исследования на примере пятницы 13-го...

Всем добрый вечер.
Писал пост про взаимосвязь нефти фСИПИ и фРТС. Уж очень было интересно проверить как откроются торги сегодня.
Мой пост smart-lab.ru/blog/188300.php


Итак, результаты исследования:
 
1. Отрытие РИ произошло на уровне 137020 и цена в моменте опустилась до 136 520. Если посмотреть в мой пост, то там можно увидеть пункт «3. Если учитывать одновременное снижение американского индекса и рост цен на нефть, то РИ, скорее всего завтра будет падать в район 136 500 (см. строку только 2014 год в нижней таблице).» Получается, что вполне правильный результат дает эта бета (на первый взгляд). Т.е. цена сначала пошла именно вниз до ожидаемого уровня. Потом уже было движение вверх, а затем началось крошилово быков... 
 
2. Цена прошла гораздо больший путь вниз, чем от нее ожидалось по расчетам. Так-то конечно, уже давно провала от РИ жду в пропасть, но пока никак не дождусь нормального :)
 
3. Как просчитать такие сильные движения типа того, что было сегодня или совсем недавно на вечерке, абсолютно не понятно. Только на ощущениях. Рынок кто-то трепит как Туз трепал тряпку на траве! Почему во втоник мы росли при падении СИПИ и росте цены на нефть? Ведь по моим расчетам должно быть такое же падение… Крупный игрок тянул до верхнего уровня 138 000. У меня на это была последняя надежда вчера, и я чуть выше стоп поставил. Получилось выйти из текущего контракта с более-менее приемлемыми потерями. Порвали нашего брата в РИ… Мы еще возьмем свое… :)


( Читать дальше )

Влияние нефти и SnP 500 на фРТС, или проверим-ка, работает ли статистика...

Всем привет
 
Увидел в блогах информацию про рост котировок на нефть. Сразу возник вопрос, что будет с РИ?
Было время, когда я думал примерно так: рост цены на нефть укрепляет рубль за счет того, что в экономику притекает больше долларов и балансировка спроса-предложения доллара и рубля происходит за счет роста цены, то есть за счет укрепления рубля, т.к. его меньше становится. Потом слышал объяснения людей, приближенных к этому процессу примерно следующее: наш ЦБ в принципе не допускает эту валюту в денежное обращение на российкий рынок, выкупая ее полностью у экспортеров, что никак не приводит к увеличению долларов в экономике, только рублей больше становится у продавцов нефтепродуктов, они их могут потратить на выплату налогов, расширение бизнеса и т.п. Что там реально происходит, я честно говоря не до конца понимаю, если кто знает, пишите, буду рад. 
 
НО. Есть рабочая методика анализа зависимости одной переменной от другой. Это расчет беты доходностей активов. За х берется цена на нефть, за зависимую переменную берем фРТС.


( Читать дальше )

Анализ недельного графика РТС

Доброе утрой друзья
Всех с праздником. Света, добра и счастья Вам!
 
Я вот все думаю о том, правильно ли я понимаю, как отрабатывается треугольник. Большая просьба посмотреть на мой опус и не стесняться меня покритиковать. Я буду благодарен конструктивной критике.
 
Конечно же интересно, куда пойдет фРТС в ближайшее время, вот и решил взглянуть с высоты птичьего полета на происходящее. РТС же ж ведь базисный актив для фРТС. А фРТС не могу настроить в квике так, чтобы у меня был график исторического фРТС. Не знаю как… :(
 
По Эллиоту я так и не научился раскладку пока делать. Ну не дорос еще похоже до понимания Фроста и Пректера. Надо еще разок прочитать, помедленнее и до конца. А вот с классическим треугольником вроде бы проще  Разлиновали, отсчитали и вот что получили.
 
Недельный график РТС
Анализ недельного графика РТС
Что я вижу на графике?




( Читать дальше )

Развитие ситуации по фРТС на сл. неделе

Всем привет. 
Это мой первый пост, на который мня вдохновил Владимир Гусев своей открытостью к диалогу. Спасибо ему за это.
smart-lab.ru/blog/179025.php
Думаю о том, как дальше будет развиваться ситуация с РИ. Уже много интересных постов на эту тему. Есть идея, реализация которой, как всегда, имеет определенную вероятность (естественно, это не 100% из-за приличной доли политического влияния  на рынок, вносящей неопределенность в дальнейшую динамику нашего рынка)
Идея такая, как показано на рисунке. Интересно послушать различные мнения. Если что не так, не судите строго... 
Развитие ситуации по фРТС на сл. неделе
Спасибо всем за внимание и хороших выходных 
:)
 

теги блога dorofey888

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн