dmitry186

Читают

User-icon
7

Записи

6

Саудовская Аравия назвала неверными слова Путина о выходе из сделки ОПЕК+

Глава МИД Саудовской Аравии принц Фейсал бен Фархан Аль Сауд назвал недостоверными слова президента России Владимира Путина о выходе Эр-Рияда из сделки ОПЕК+ ради устранения конкурентов из числа производителей сланцевой нефти. Заявление опубликовано на сайте Saudi Press Agency. Глава МИД оценивал слова президента по цитатам СМИ. Кроме того, министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Салман Аль Сауд назвал ложными слова главы Минэнерго России Александра Новака о выходе Эр-Рияда из ОПЕК+.
www.kommersant.ru/doc/4314604

Про "прекрасную Россию" прошлого.

Текст Евгения Бабушкина публиковался в 2016-М году в журнале Сноб.

Давайте не лазать в русскую древность, к Петру и Февронии. Давайте отмотаем лишь на век назад.



1916 год. Россия. Средняя продолжительность жизни — 32 года у мужчин, 34 у женщин.



29% мужчин и 13% женщин — грамотны. Это значит — умеют написать свое имя.



Роды ранние, частые, тяжелые. Детей в среднем девять. Пятеро умирают во младенчестве.



«Молодые матери часто «засыпают» детей, то есть придушивают их нечаянно во сне. Ребенка мать иногда ночью кладет между собою и мужем, «чтобы пососал», даст ему грудь, заснет, навалится на него и придушит. Добрая половина баб «заспала» в своей жизни хоть одного ребенка — чаще всего в молодости, когда спится крепко».



Как питаются выжившие, сообщает агроном Александр Энгельгардт, сосланный в глушь за поддержку студенческих бунтов.



«Наш мужик хлебает пустые серые щи, считает роскошью гречневую кашу с конопляным маслом, об яблочных пирогах и понятия не имеет, да еще смеяться будет, что есть такие страны, где неженки-мужики яблочные пироги едят, да и батраков тем же кормят. У нашего мужика-земледельца не хватает пшеничного хлеба на соску ребенку, пожует баба ржаную корку, что сама ест, положит в тряпку — соси… Дети питаются хуже, чем телята у хозяина, имеющего хороший скот. А мы хотим конкурировать с американцами, когда нашим детям нет белого хлеба даже в соску?»

( Читать дальше )

В этом году Россия - чемпион по заходу инвесторов в рубль

Большое интервью Сергея Романчука.

МОСКВА, 26 апр — ПРАЙМ, Елена Лыкова. Хотя санкционный риск отклоняет стоимость рубля к доллару и евро от его справедливой цены, отечественная валюта останется в текущем году привлекательной для спекулянтов и способна удержать лидерство среди валют развивающихся рынков. О том, при каких условиях могут сбыться долгосрочные прогнозы Минфина РФ по курсу рубля, можно ли смягчить бюджетное правило без ущерба для экономики и какие вызовы стоят перед мировыми центробанками, рассказал в интервью агентству «Прайм» президент российского подразделения международной ассоциации профессионалов валютного и денежного рынков ACI Сергей Романчук.

1prime.ru/Financial_market/20190426/829931659.html

Богатые люди умеют правильно терять деньги.

«Фиксируйте убытки, пока они минимальны или как продать 20 баксов за 200.

Каждый год профессор Макс Базерман продает студентам MBA из Гарвардской школы бизнеса двадцатидолларовую купюру намного выше номинала.

Его рекорд – продажа $20 за $204.

А делает он это так: показывает купюру всему классу и сообщает, что отдаст $20 человеку, который даст за нее больше всего денег.

Правда, есть небольшое условие.
Чтобы было понятно – допустим две самых высоких ставки были $15 и $16. Победитель получает $20 в обмен на $16, а второй человек должен будет отдать профессору $15. Таковы условия.

Торги начинаются с одного доллара и быстро достигают $12-$16.

В этот момент большинство студентов выпадают из аукциона, и остаются только два человека с самыми высокими предложениями.

Медленно, но уверенно аукцион подходит к цифре $20.
Понятно, что выиграть уже невозможно, однако проиграть тоже не хочется, ибо проигравший не только ничего не получит – он еще вынужден будет заплатить профессору номинал своей последней ставки.

( Читать дальше )

Про голого короля. С цифрами и анализом.

Популярной темой в мировых СМИ является дискуссия о роли России в мире и о российском влиянии на другие страны. Одни, как глава российского МИД, говорят о возрастании российского влияния. Другие, как эксперты на Западе, пишут об уменьшении роли Москвы. Все эти полярные дискуссии объединяет лишь одно — они ведутся в области пропаганды. В основе их аргументов лежат, как правило, эмоциональные мнения спикеров, не подтвержденные строгими фактами.

Но как же измерить влияние России хотя бы в области экономики? На наш взгляд, имеется один хороший показатель — доля России в импорте той или иной страны. Приведем простое обоснование — если у некоторой страны с Россией есть сильные экономические и политические связи, то там должно быть заметно присутствие российских или совместных компаний. Кроме того, если российские товары имеют хорошую репутацию среди потребителей и не имеют барьеров для доступа, то, значит, и доля России в импорте будет существенной.

Это и понятно, в современном мире торговые войны давно заменили обычные. Все крупные игроки борются за продвижение своих товаров разными способами. Одни, как США, используют свое военно-политическое превосходство; другие, как Китай — низкую цену и доступность своих товаров; третьи, как Германия, — технологическое превосходство; четвертые, как Италия, — инструменты моды и мягкой силы для лидерства в сегменте товаров роскоши. Как видим, доля страны-лидера в импорте соседей и союзников — интегральный показатель силы, включающий в себя весь доступный набор инструментов влияния.

( Читать дальше )

Проблемы у брокера ВТБ24.

Один лишь резервный сервер работает и тот еле-еле, видно нагрузка нехилая. Ни сообщения, ни предупреждений. При такой то волатильности. У кого есть информация?

теги блога dmitry186

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн