Артур

Читают

User-icon
37

Записи

5

Про Мечел, дочки и дивиденды

Пара мыслей про Мечел и его дочки.

В последние месяцы много разных ожиданий по дивидендам Мечела: кто-то ждёт их роста и выплаты каждый следующий год, кто-то говорит, что уже и в текущем году не заплатят.
Добавлю свои 5 копеек про Мечел и его дочки.
Начать нужно с Мечела.

Основная причина, по которой Мечел может перестать платить дивиденды изложена в статье 43 Федерального закона об акционерных обществах (Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ):
«Общество не вправе принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов и не вправе выплачивать объявленные дивиденды по акциям, если на день принятия решения или выплаты стоимость чистых активов общества меньше суммы его уставного капитала, резервного фонда … либо станет меньше указанной суммы в результате выплаты дивидендов.»

Ситуация со стоимостью чистых активов Мечела:
Про Мечел, дочки и дивиденды

Если ничего не изменится, то уже где-то в 2019 году стоимость чистых активов уйдёт в минус, и Мечел не сможет платить дивиденды.
Причина снижения стоимости чистых активов понятна – ежегодные убытки в отчете по РСБУ.
Причина убытков в том, что Мечел набрал займов у своих дочек и внучек, и проценты по кредитам «съедают» всю прибыль и даже намного больше.

Основная задумка этой заметки — получить конкретные цифры:
1) Какие доходы нужны Мечелу, чтобы не получать убытки в отчете по РСБУ?
2) Откуда Мечел может получить такие доходы.
2) Самый главный вопрос: хватит ли для покрытия убытков дивидендов и матпомощи от непубличных дочек или потребуются дивиденды от публичных дочек?

Начнём с первого вопроса — про убытки.



( Читать дальше )

Про Мечел и полимеры

В ожидании отчёта Мечела решил написать немного мыслей по поводу.

Начну с того, что рассматривать компании можно по-разному.
Чаще всего рассматривают финансовые результаты — это один взгляд  на компанию.

Попробуем посмотреть исключительно на производственные результаты Мечела: «в тоннах», а также долю на рынке.

Приведены в основном, только цифры и их визуализация. Выводы каждый сделает сам.

Часть 1.
Про угольные компании и Мечел.

В первую очередь Мечел – это угольная компания.
Для оценки производственных результатов Мечела, нужно написать пару строк о том, что происходит с добычей и экспортом угля по стране в целом.


Про Мечел и полимеры

Всё растёт: и добыча, и экспорт, и доля выручки от продажи угля в процентах от общей экспортной выручки.
Очевидно, производственные показатели угольных компании должны неплохо подрасти, и у Мечела тоже всё должно быть замечательно.



( Читать дальше )

Мир трансформируется - World Energy Outlook 2017

Мир трансформируется: Соединенные Штаты станут бесспорным мировым лидером по нефти и газу; солнечная энергия во многих странах превращается в самый дешевый источник новой энергетики.

Мир трансформируется - World Energy Outlook 2017

Сегодня вышел новый World Energy Outlook от Международного энергетического агентства.

Полная версия стоит 108$. Я не купил. Если кто поделится — заранее благодарен.

В свободном доступе только краткий вариант.



Что для себя отметил:

1) Ожидается, что поставки трубопроводного газа в Европу сократятся, а поставки СПГ вырастут:
Мир трансформируется - World Energy Outlook 2017

( Читать дальше )

Новые рекорды по поставкам газа в Европу?

Газпром бьёт рекорды по экспорту газа — этот заголовок в новостях появляется появляется почти каждый месяц. После этих статей фоном появляется мысль «А почему так?». Ведь в то же самое время выходят статьи о том, что в Германии, где строятся новые угольные ТЭЦ, уголь всё ещё эффективнее, из-за чего загруженными там оказываются только наиболее эффективные газовые ТЭС, выходят статьи об успехах альтернативной энергетики.

По профессии к сфере энергетики я не имею отношения, а написать этот пост решился, потому что хотелось бы докопаться до истины. Если рассчёты ниже неверны, или сам вопрос поставлен неверно — буду рад любой критике и информации по вопросу.

Задуматься заставил этот слайд из презентации сотрудника Газпром экспорта:Новые рекорды по поставкам газа в Европу?

Видно, что газ выгоднее, но это же цены на Henry Hub. Почему на презентации указаны эти цены, ведь Газпром продает по совсем другим ценам? Достаточно просто сравнить:

( Читать дальше )

Коллективный дивиденд

В ожидании решения правительства по дивидендам госкомпаний, где И.И. Шувалов требует конкретных расчетов — решил посчитать возможные варианты.

Чтобы от чего-то отталкиваться, взял статью "Коллективный дивиденд" в газете «Коммерсантъ». 
Вот этот отрывок:
«По данным „Ъ“, сейчас основным рассматриваемым вариантом на 2017-2018 годы является установление общей суммы, которую правительство должно получить от группы 10-15 государственных АО. При этом любое снижение дивидендов для одной госкомпании автоматически увеличит требования к остальным.»

Напишу сразу — подсчет очень приближенный, с некоторыми допущениями. Цель — посчитать может ли Газпром не платить дивиденды в размере 50% от ЧП так, чтобы при этом общая сумма дивидендов от госкомпаний не была ниже запланированной. Считать будем исключая остальные компании, чтобы в конце получить минимальную сумму дивидендов от Газпрома. Суммы дивидендных выплат от исключаемых компаний в основном намеренно будем брать по-максимуму.

( Читать дальше )

теги блога Артур

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн