dinergy

Читают

User-icon
18

Записи

10

Кто сейчас двигает валютные фьючерсы на Мамбе

Народ кто понимает ценообразование на фьючах сейчас? Почему они все больше отвязываются от базового актива и 
летают куда хотят. Пример из вчерашнего дня: EURRUB TOM +0,29%, при этом сентябрьский EuU2 -2,86%, контанго
3 400 руб. Как ходит вечный фьючерс за спотом я вообще понять не могу, да как хочет. Работают там сейчас вообще
сейчас маркетосы или нет? Почему контанго по фьючам сдвигается/раздвигается на проценты в неделю?  
  • обсудить на форуме:
  • EURRUB

А если полную доходность инвестирования в акции посчитать в долларах а не в монгольских туграх

    • 23 августа 2021, 09:08
    • |
    • dinergy
  • Еще
This image has an empty alt attribute; its file name is freedom-premium-8-22.png
Не так давно Тимофей выложил индекс полной доходности Мосбиржи с 2008 года. Вроде всё получилось красиво и пристойно, акции всегда растут просадки минимальны. А давайте посчитаем доходность инвестирования не в монгольских туграх а в долларах США. Как интересно годовая доходность инвестиций в российские акции через ETF ERUS снижается до жалких 2%. Аналогичная тема и по рынкам Китая и Бразилии. И только хозяева печатного станка показывают по SPY 14,7% годовых с единственной жалкой просадкой в 2018 году. Похоже рынок всегда растёт только если ты сам им манипулируешь.

Есть армагедоньщики и есть околорыночники и это не одно и то же. В индустрии есть люди которые делают ставки и зарабатывают

Увидел сегодня в ленте обсуждение идей Талеба, и мнение какой он армагедонщик и околорыночник. Народ неужели никто не знает что Талеб руководил фондом Empirica который в кризис 2008 поднял ярд прибыли. Если Блум всё описал честно то в фонде работало всего 4 человека.
Марк Шпицнагель который работал у него тогда в фонде на должности принеси подай, потом основал свой фонд Black Swan Protection Protocol и взял Талеба консультантом. Шпицнагель в 2011 на понижении рейтинга Штатов поднял неплохие деньги. А в марте 2020 Шпицнагель поднял 3 ярда прибыли или 4 400% и стал суперзвездой. Загуглите блин.
www.forbes.ru/milliardery/398851-kak-investor-syrovar-poluchil-dohodnost-v-4144-na-obvale-rynka
Это краткий пересказ статьи Bloomberg.

Как же круто быть властелинами вселенной, можно творить абсолютно всё

Когда читаешь новости прекрасного нового мира иногда чувство реальности пропадает, кажется что ты в зазеркалье. США без сомнений достигли пика могущества в настоящий момент и кажется ещё немного и они смогут менять законы природы. Бюджетное управление конгресса сообщило что доходы бюджета США в 2021 году (кончиться в сентябре) составят 3,8 трлн долл. Но расходы составят 6,8 трлн долл. Таким образом великая и могучая экономика США печатает и продаёт в лице ФРС сама себе 3 трлн долл. в год. Дефицит бюджета США 44% и ничего. В России дефицит 3%.
На эти триллионы десять миллионов безработных сидят на нехилом пособии которое и не снилось 90% работающего населения земли, содержать огромную армию да плюс еще перестраивать инфраструктуру и играться в ESG.
В теории может можно вообще всё печатать? Зачем вообще собирать какие то налоги? 
www.theguardian.com/world/2021/jun/03/microsoft-irish-subsidiary-paid-zero-corporate-tax-on-220bn-profit-last-year
Например Майкрософт например вообще не платит налоги. А нафига? Не верите? Посмотрите пруфы, статью в Гардиан.

( Читать дальше )

Сырьевой суперцикл досрочно завершён, на смарте как обычно обсуждают всякую хрень

На смартлабе летнее затишье, куча постов ни о чём. Между тем происходит разворот на комодах. Китай начал активно остужать товарные рынки угрозой интервенций. Драгоценные и промышленные металлы и софт коммоды уже летят в ад. 
Можно вспомнить прекрасный research от GS в конце мая о том Китай больше не является главным игроком на рынке сырья, и что страна утратила возможность диктовать цены. Ага конечно.
По нефти собственно всё как обычно, Trafigura брякнула о ценах на нефть $100 за баррель. Погуглите когда они последний раз давали такой прогноз. После этого цены на нефть только валились.
Это было прекрасное ралли начиная с ноября 2020 года. Нефть и большинство металлов удвоились. НО всё хорошее когда нибудь заканчивается. Видимо заканчивается и сказка о сырьевом суперцикле от GS и MS. Никто ещё не забыл что в России сырьевая экономика и рынок акций зависит от цен на товары.
Ждём движения российского рынка к уровням начала 2021 года. Самому интересно чем всё закончиться.

Рекордный CPI в России и США противоположная реакция

Объясните плз идиоту почему в России инфляция 6% в рублях это конец всему и ЦБ нужно срочно поднять ставку на 0,5% а лучше 0,75%. А в Штатах майская инфляция 5% в долларах (между прочим Core CPI максимум с 1992 года или за 29 лет) это ни о чём, эффект низкой базы 2020 года и вообще волноваться не стоит. Почему на инфляции 6% наши ОФЗ льют только в путь, а трежеря в США на рекордной CPI растут. Я блин не понимаю( Какой смысл нашему ЦБ агрессивно поднимать ставку, если он никак не контролирует факторы разгоняющие инфляцию, такие как рост цен на продовольствие в мире. Тот же рост цен на жилую недвижимость разогнанный льготной ипотекой на российский CPI практически не влияет. Если ФРС и ЕЦБ правы и резкий рост инфляции это только эффект базы то ради чего так торопиться наш ЦБ? Я не понимаю почему в России CPI 6% это так опасно, а в США 5% абсолютно нормально.
К сожалению понятно что элита США по факту сейчас хозяева мира и могут пока творить что хотят. В том числе за год легко могут напечатать 6 трлн долл треть которых просто раздать своему населению. Это ж фантастика и читой воды MMT. Если вспомнить то по деньгам 6 трлн долл это ВВП России за 3 года. Такая политика по факту разгоняет инфляцию просто во всех активах включая сырьё и продовольствие. При этом хозяева мира с непроницаемыми мордами говорят что не видят признаков устойчивой инфляции. Ребята ведут большую игру, глупо думать что они что-то не просчитали. Но то что происходит уже пугает. И потом почему мы должны оплачивать банкет а есть будут только граждане США.

На графиках все стабильно, но потоки показали что умные деньги валят из рынка

    • 30 апреля 2021, 12:55
    • |
    • dinergy
  • Еще
Любопытно, на графиках американских индексов пока точно не видно разворотных паттернов. Про то что деньги будут печатать вечно и никакой альтернативы росту нет читаем давно и регулярно.
Но похоже пока музыка играет и все танцуют, богатые и умные ребята уже валят на выход. Данные EPFR это уже показывают.
Бедолаги видимо не знают что рынки будут расти и дальше а прибыли компаний просто рекордные.
Итак, в США вакцинировано 50% населения. С учетом текущих темпов коллективный иммунитет 75% будет достигнут в июне.
Где-то в это же время будет чудесная статистика по инфляции. С учетом эффекта низкой базы прошлого года инфляция 
может перепрыгнуть 3%. Будет ли Пауэлл так же нудно бухтеть что всплеск инфляции временный хз.Изображение

Деньги раздают даром

    • 26 января 2021, 18:15
    • |
    • dinergy
  • Еще
Деньги даром. 200 call GME expiration 01.29.21 стоит 3.1. IV показывает 630. Акция в моменте на $88. Такого не бывает. Те кто торгуют опционы, знают что нужно делать.

Рей Далио, распиаренная пустота

    • 16 сентября 2020, 10:07
    • |
    • dinergy
  • Еще

Есть на рынке такая знаковая фигура как Рей Далио, рыночный гуру, создатель крупнейшего в мире хедж-фонда и т. д. и т.п. Достаточно открыть поисковик чтобы увидеть за неделю 2-3 последних интервью данного персонажа о выборах, неравенстве, долговом цикле, грядущих трендах по доллару и еще много чего. Тимофей в своё время очень популяризировал этого товарища и его фундаментальную книгу «Принципы». В последние пару лет Далио увлекся тем что изучал кризисы прошлых лет в попутке понять какой будет новый глобальный кризис. Скоро на эту тему выйдет новая книга. Признаюсь, я с интересом читал все труды данного товарища. Но еще сильнее мне было интересно как все эти суперзнания и умения Далио и его команда применяют на рынке.
Bridgewater Associates с активами $148 ярдов фатально сливает второй год подряд. В прошлом 2019 году фонд отстал от SP500 на 15%. Сейчас по состоянию на август Bridgewater в минусе на 18,6%, притом, что сипи махал новые хаи в тот момент. За 2 года 2019-2020гг. флагманский фонд Далио Pure Alfha II отстал от индекса S&P500 примерно на 39% (2020 еще не закончен). Налицо эпик фейл. Далио полностью отвественен за ризалт 2020, в статье пишут что он всех отодвинул от руля и упахивал по 70 часов в неделю.
Bloomberg пишет что фонд уволил кучу народа, Рей публично разосрался с соруководителем, клиенты валят только в путь. Но команда во главе с Далио на встречах с инвесторами излучает оптимизм: всё норм. Похоже чувак реально зазвездился и давно несёт полный бред. Кстати вчера он дал интервью Bloomberg где сказал что всё прекрасно. При этом в Bridgewater примерно 200 человек занимается только тем что готовят ресёчи для 35 клиентов.
Интересно что Фонд конкретно гнобит сотрудников которые хотят уйти. По данным Bloomberg Bridgewater применяет следующие меры: двухлетний неоплачиваемый отпуск для всех, кто увольняется, включая уволенных, в течение которых работник должен спросить разрешения, прежде чем перейти на новую работу. Существуют также соглашения о коммерческой тайне для старших должностных лиц по инвестициям. Контракты могут быть настолько строгими, что в случае их выполнения они могут помешать сотруднику, например, торговать акциями или иностранной валютой до конца своей карьеры. По оценкам бывших сотрудников, около четверти из 200 человек, непосредственно занимающихся инвестициями в Bridgewater, столкнутся с трудностями или невозможностью перейти на другую работу в сфере финансов. 
Арбитражное дело против двух молодых управляющих, Лоуренса Миниконе и Захари Сквайра, которые покинули Bridgewater и планировали открыть свою собственную фирму Tekmerion Capital Management, также вызвало обеспокоенность у сотрудников. В июле арбитражная комиссия обнаружила, что Bridgewater возбудила дело о краже коммерческой тайны против пары под ложным предлогом, чтобы замедлить их продвижение.


Как заработать 1000% до НГ и забить на всё

    • 21 февраля 2020, 17:11
    • |
    • dinergy
  • Еще

Прошу совета у специалистов по опционам – какую стратегию оптимально использовать чтобы по- настоящему заработать на вероятном падении американского рынка в 2020.

Сам торгую с 2001 года, акции на России, фьючерсы на России, последние 5 лет акции на США.

Вижу дикое ускорение в ключевых именах в NDX с октября 19. На рынок идёт волна ритейла через Robinhood на телефоне, NQE. Если это мания, то на крахе нужно заработать, это может быть шансом десятилетия. Про NQE, поток ликвидности всюду и то что Трампу нужен растущий рынок к ноябрю я в курсе. Плевать, в фазе пузыря рынок протянет месяцы, но не годы.

Через акции или фьючерсы не тот выхлоп, будет 100-200% если более-менее нормально угадать точку входа и удержать тренд. Понятно что счет не пару K, но и не бесконечный.

Задача заработать 500-1000%. Посидел подумал и решил, что это можно сделать через опционы. Проблема с таймингом, когда всё начнется и будет движение плавным или резким никто не знает.

Пытался открывать позиции в put опционах на SPX QQQ со сроком до экспирации месяц-два на проливах вниз в надежде на начало тренда. Паршиво идет – на падении премии по put растут вола растёт, потом рынок разворачивается они сразу теряют половину стоимости. На паре таких попыток денег отдал уже нормально.



( Читать дальше )

теги блога dinergy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн