Denis Ant

Читают

User-icon
13

Записи

44

Плато Скворцовой

5 дней как стабилизировался рост, тот момент который Скворцова (минздрав) называла как — плато.
Вчера для наглядности в свою таблицу добавил график, собственно остановка роста видна даже скептикам.
По моделям других стран, в ближайшие дней 5 начнется снижение кол-ва заболевших, но часто бывают однодневные резкие увеличения, хотя это и одиночные всплески.
Все это говорит о том, что гайки закручивать не будут, но и отпускать тоже. Причем в Новосибирске сегодня резкий рост заболевших — 41, но при таком кол-ве тестов которое делается в Новосибирске, просто попали в группу больных. Думаю статистика от общероссийской отличается не сильно, если смотреть на графике то мы где-то на уровне 14 апреля.
Плато Скворцовой



Сегодня только и разговоров что о нефти

Исторический момент который мы застали, нефть американского сорта стоит -37$. То есть мы еще и должны продавая ее.

Такое могло получиться случайно или специально. Посмотрим хронологию -

Биржа 15 апреля убирает минимальную цену нефти в 1 цент, и дает возможность быть отрицательным ценам. Причем в описании самого контракта на сайте этой информации не появилось.

Дальше за день до исполнения контракта осуществляется большая продажа фьючерсов на нефть с датой исполнения 21 апреля, от большого вливания как только цена пересекает отрицательную отметку, у покупателей нефти, которые не имели больших сумм на счету и имели много нефти — а это в первую очередь спекулянты и потребители нефти, получают маржин колл и начинается цепная реакция. Биржи продают их нефть по отрицательной текущей рыночной цене, чтобы минимизировать убытки от данной позиции, в результате вливания нефти на рынок стоимость опускается до -37. Понятно, что это вызвано искусственно, в удачный момент вызвав искусственную продажу даже для тех, кто не покупает с плечами (а фьючерсы основной инструмент торгующийся с плечами). Такая атака в последний ден на потребителей нефти и спекулянтов, ибо на следующий день они будут покупать нефть уже по +22$.



( Читать дальше )

Брокеры, личный практикум

Получил ночью очередной отчет от брокера, решил сравнить с тем что было раньше.
1) Отчет у брокера Открытие приходит в pdf, что очень удобно, даже не открывая письма все видно. 
Есть личный кабинет, где можно запросить подробный отчет.
У БКС приходил только rar (21 век товарищи, а всё еще rar) архив, в котором были сгенерированные файлы. Друг говорит, что многие ведут свои статистику на базе этого формата. Согласен, кому-то удобно автоматизировать. Хоте мне кажется если хочешь автоматизировать квик, мт, личный кабинет тебе в руки. Для меня те отчеты были совершенно не читаемы. Также не припомню личного кабинета у БКС.
2) При это БКС брокер номер 1 в РФ по объемам, будем до конца объективны. 
3) Удовольствие больше получил от общения с брокером Открытие. Субьективно — но факт. Плюс никто не пытался ничего впарить. Даже более, наоборот говорили как на комиссии сэкономить.
Лично для меня ответ понятен, с точки зрения сервиса говорю Открытие мне больше подходит. Профи я так понимаю находят у БКС фишки какие-то специфические, напишите что хорошего у БКС, а то прям не удобно. 

Церих всё

У банка Церих отозвали лицензию. Брокер интересно как будет

Брокер Открытие

Немного негатива по этому брокеру.
Уже второй день утром не работает MetaTrader 5. Все начало сессии не работает, хотя и подключается. Стало входить в привычку у них.
Также спрашивал как быть если заявка  купилась частично, это интересовало так как Открытие берет комиссию за трейд. На линии консультации сказали что всё нормально, надо просто удалить заявку и комиссия не будет браться дополнительно (за второй трейд). По факту они берут даже если одна акция куплена в трейде. Вот такие вот реалии странные.

Мечел, куда дальше

Сегодня представлен план реструктуризации долгов Мечела и его конвертации в рубли и применения низких процентных ставок.
План очень хорош, со всеми банками договорились. Теперь нужно утвердить на собрании акционеров 4 марта.
Отчет за 9 месяцев
Чистый Долг уменьшился до 6,4млрд долларов (за счет доли рублевого долга)
Выручка тоже упала на 35%
А вот EBITDA выросла до 600млн. долларов. на 20%
Добыча осталась на прежнем уровне, а вот продажи упали немного по углю, а по стали выросли.
Себестоимость упала в 2 раза. 
Debt/EBITDA = 10, что многовато конечно, но учитывая возрастающую прибыль и снижение долга, можно сказать что за год показатели сильно улучшились. В прошлом году было 17, то есть почти в 2 раза.
Исходя из этого субъективно кажется что в марте акция может вернуться к цене 90р.

Куда деваются большие деньги?

Вот инвестор с большими деньгами выходит из акции. Куда он перекладывается? Ищет другие акции, или выводит под другие инструменты или цели?
Интересуют деньги которые при своем одновременном выходе могут прилично подвинуть цену акции. 

БКС закрывает офисы

В главном городе где основан БКС остался всего лишь один офис БКС.
Пришел закрывать и снимать последние средства, пришлось пилить на другой берег.
Во время продолжительной процедуры снятия средств изучил фин отчетность БКС.
За прошлый год они неплохо заработали на переоценке и продаже валюты. Инвестируют в облигации, и валюту. Валюту под процент (около 5) дают в кредит другим учреждениям.
Но не смотря на большую прибыль по валюте в 2014 году, налогооблагаемая прибыль компании из года в год составляет примерноколо 200млн.р. что для такой большой организации не много.
Химичат они с отчетностью, пользуют лазейки по переоценки вложений для снижения прибыли, как в свое время использовал такие лазейки Ходорковский.


БКС - кухня?

Никак не получается расстаться с БКС. Уже и банковский вклад кончился, но деньги так вывести и не получается — у них стоят лимиты не более 500т.р. в день. Так что без личного присутствия вывести деньги очень не простая задача, которая дорого обойдется и долго — по 500р. за перевод и один день на 500т.р. Ну я то ладно, только новичок, но опытные трейдеры как так работают с БКС. Или они не выводят суммы с брокера? Или максимум что трейдеры выводят это 20т.р. прибыли которую удается сохранить за месяц?

Манипуляция рынком

Есть банк который давно хочет прибрать к рукам компанию, и которая не то что не сдается, но и начала выходить из долгового кризиса.
Понятно что цена на акции будет постепенно расти, что делает при этом крупный игрок — скупает акции. Рост последние 2 недели 100%.
Как дальше купить подешевле акций? Скинуть спекулянтов.
Выпускаем новость что будем банкротить Мечел, акции падают на 30%, скупаем. Профит. Объем торгов сегодня 2лярда, ну прямо второй сбер.
Отлично видно как закрылись все стопы, а потом началась паника. И кто-то после этого всего откупил прямо приличными объемами.
Вот у нас кто-то такие махинации контролирует? В прошлый раз также специально пускали слух о выпуске Евтушенкова, и также заработали порядка 15-20%
В США таких сажают, а у нас такие ездят на бентли?
PS. UPD. Сегодня всех плечевиков выкинули. Ибо нефиг ехать паровозом.
Смотрим на график — Мечел

теги блога Denis Ant

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн