Sir Dasfig

Читают

User-icon
24

Записи

27

ChatGPT советует портфель.

Получил от знакомого ссылку на ChatGPT-бот в телеге. Было бы глупо не спросить за инвестиции. Вот что выдал ИИ.

ChatGPT советует портфель.



( Читать дальше )

05 Хроники Ленивого портфеля.

ВНИМАНИЕ! Это мой личный портфель. Не является финансовой рекомендацией. Не повторять!
Тут можно прочитать инвестиционную политику портфеля. Предыдущая часть: 04.

Была очень стройная теория. Всё по классике пассивного инвестирования. Лезть в IB совсем не хотел по причине лени. Я понимаю пассивное инвестирование как «работать на основной работать, тратить заработанное разумно, часть относить в подушку, а остальное в акции/облигации». Если бы не было сво, то общемировая просадка никак бы не беспокоила, но догнали «инфраструктурные риски». Да, узнал что-то новое.
В январе 2022 было 2 варианта — 1) положить сразу 400 тр на ИИС и по-ленивому забыть про рынок или 2) порешать вопрос со здоровьем (зубы, примерно 0,5 иис). Решил вложить в здоровье и по итогу года не прогадал. Сейчас такое лечение стоит однозначно дороже.
Второе верное решение — оплата репетиторов старшему сыну 11-класснику. Итог — поступление на бюджет в лучший ВУЗ в СПб. Дальше всё конечно зависит от него, но даже закончив его на тройки это будет универсальное ремесло, с которым он сможет работать в любой стране мира (опциональность по Талебу). Специальность конечно программист. Воистину «инвестируйте в себя».
Неопределенность вымораживала и подталкивала к необдуманным решениям. Полезный опыт оказаться в полной неопределённости. Когда всё понятно глядя в зеркало заднего вида, но ничего не понятно в центре обстоятельств. Не буду кривить душой — да, вера в индексное инвестирование пошатнулась. По итогу году на ИИС были внесены 400 тр., но первые покупки были не в индексы, а в голубые фишки. Не было желание обыграть рынок или получить альфу. Был страх, что БПИФы полетят вслед за ETF Finex. Спустя полгода всё-таки устал от этих выгадываний пропорций. Все отдельные акции были проданы и на всё куплен SBMX. Да, так себе диверсификация, но покупать БПИФы на США и другие иностранные активы мне кажется ещё опаснее.
В данный момент ИИС находится в Альфе (перевод из ВТБ). Доходность считать глупо из-за замороженных активов — FXUS, FXGD, FXDM, VTBE, FXRU. Незаблокированные — VTBX (покупался в 2021) и SBMX (покупался в 2022, не хчу фонд от ВТБ). Если будет с замороженными фондами опреденность, тогда и посчитаем доходность.
Планы на 2023 год — покупать SBMX на 400тр. Скорее всего раз в квартал на 100тр.
Всем успехов в инвестировании и торговле!

05 Хроники Ленивого портфеля.



Ничего не поменялось за 100 лет.

Вместо рецензии оставлю этот кусок:

— Но что я все-таки хотел бы узнать, — говорит Альберт, — так это вот что: началась бы война или не началась, если бы кайзер сказал «нет»?

— Я уверен, что войны не было бы, — вставляю я, — ведь он, говорят, сначала вовсе не хотел ее.
— Ну пусть не он один, пусть двадцать — тридцать человек во всем мире сказали бы «нет», — может быть, тогда ее все же не было бы?
— Пожалуй что так, — соглашаюсь я, — но ведь они-то как раз хотели, чтоб она была.
— Странно все-таки, как подумаешь, — продолжает Кропп, — ведь зачем мы здесь? Чтобы защищать свое отечество. Но ведь французы тоже находятся здесь для того, чтобы защищать свое отечество. Так кто же прав?
— Может быть, и мы и они, — говорю я, хотя в глубине души и сам этому не верю.
— Ну, допустим, что так, — замечает Альберт, и я вижу, что он хочет прижать меня к стенке, — однако наши профессора, и пасторы, и газеты утверждают, что правы только мы (будем надеяться, что так оно и есть), а в то же время их профессора, и пасторы, и газеты утверждают, что правы только они. Так вот, в чем же тут дело?
— Это я не знаю, — говорю я, — ясно только то, что война идет и с каждым днем в нее вступают все новые страны.
Тут снова появляется Тьяден. Он все так же взбудоражен и сразу же вновь включается в разговор: теперь его интересует, отчего вообще возникают войны.
— Чаще всего от того, что одна страна наносит другой тяжкое оскорбление, — отвечает Альберт довольно самоуверенным тоном.
Но Тьяден прикидывается простачком:
— Страна? Ничего не понимаю. Ведь не может же гора в Германии оскорбить гору во Франции. Или, скажем, река, или лес, или пшеничное поле.
— Ты в самом деле такой олух или только притворяешься? — ворчит Кропп. — Я же не то хотел сказать. Один народ наносит оскорбление другому…
— Тогда мне здесь делать нечего, — отвечает Тьяден, — меня никто не оскорблял.
— Поди объясни что-нибудь такому дурню, как ты, — раздраженно говорит Альберт, — тут ведь дело не в тебе и не в твоей деревне.
— А раз так, значит мне сам бог велел вертаться до дому, — настаивает Тьяден, и все смеются.
— Эх ты, Тьяден, народ тут надо понимать как нечто целое, то есть государство! — восклицает Мюллер.
— Государство, государство! — Хитро сощурившись, Тьяден прищелкивает пальцами. — Полевая жандармерия, полиция, налоги — вот что такое ваше государство. Если ты про это толкуешь, благодарю покорно!
— Вот это верно, Тьяден, — говорит Кат, — наконецто ты говоришь дельные вещи. Государство и родина — это и в самом деле далеко не одно и то же.
— Но все-таки одно с другим связано, — размышляет Кропп: — родины без государства не бывает.
— Правильно, но ты не забывай о том, что почти все мы простые люди. Да ведь и во Франции большинство составляют рабочие, ремесленники, мелкие служащие. Теперь возьми какого-нибудь французского слесаря или сапожника. С чего бы ему нападать на нас? Нет, это все правительства выдумывают. Я вот сроду ни одного француза не видал, пока не попал сюда, и с большинством французов дело обстоит точно так же, как с нами. Как здесь нашего брата не спрашивают, так и у них.
— Так отчего же все-таки бывают войны? — спрашивает Тьяден.
Кат пожимает плечами:
— Значит, есть люди, которым война идет на пользу.
— Ну уж только не мне, — ухмыляется Тьяден.
— Конечно, не тебе и не одному из нас.
— Так кому же тогда? — допытывается Тьяден. — Ведь кайзеру от нее тоже пользы мало. У него ж и так есть все, что ему надо.
— Не говори, — возражает Кат, — войны он до сих пор еще не вел. А всякому приличному кайзеру нужна по меньшей мере одна война, а то он не прославится. Загляни-ка в свои школьные учебники.
— Генералам война тоже приносит славу, — говорит Детеринг.
— А как же, о них даже больше трубят, чем о монархах, — подтверждает Кат.
— Наверно, за ними стоят другие люди, которые на войне нажиться хотят, — басит Детеринг.
— Мне думается, это скорее что-то вроде лихорадки, — говорит Альберт. — Никто как будто бы и не хочет, а смотришь, — она уж тут как тут. Мы войны не хотим, другие утверждают то же самое, и все-таки чуть не весь мир в нее впутался.
— А все же у них врут больше, чем у нас, — возражаю я. — Вы только вспомните, какие листовки мы находили у пленных, — там ведь было написано, что мы поедаем бельгийских детей. Им бы следовало вздернуть того, кто у них пишет это. Вот где подлинные-то виновники!
Мюллер встает:
— Во всяком случае, лучше, что война идет здесь, а не в Германии. Взгляните-ка на воронки!
— Это верно, — неожиданно поддерживает его не кто иной, как Тьяден, но еще лучше, когда войны вовсе нет.
Он удаляется с гордым видом, — ведь ему удалосьтаки побить нас, молодежь. Его рассуждения и в самом деле очень характерны; их слышишь здесь на каждом шагу, и никогда не знаешь, как на них возразить, так как, подходя к делу с этой стороны, перестаешь понимать многие другие вещи. Национальная гордость серошинельника заключается в том, что он находится здесь. Но этим она и исчерпывается, обо всем остальном он судит сугубо практически, со своей узко личной точки зрения.
Альберт ложится в траву.
— Об этих вещах лучше вовсе ничего не говорить, — сердится он.
— Все равно ведь от этого ничего не изменится, — поддакивает Кат.


04 Хроники Ленивого портфеля.

ВНИМАНИЕ! Это мой личный портфель. Не является финансовой рекомендацией. Не повторять!

Тут можно прочитать инвестиционную политику портфеля. Предыдущая часть: 03.

Рыночный шум:
— Мосбиража повышает/снижает ГО. Почему-то народ на Смартлабе это очень волнует. Не знаю почему.
— Северный Поток 2 введут/не введут. Какие-то игры между РФ, США и Германией.
— Военная техника на границе. С одной стороны никому конфликт не выгоден (кроме США), с другой стороны из искры может разгореться пламя.
— Борьба с пятой колонной в стране вышла на новый уровень.
— Китай продолжает падать.

Финекс выпустил два новых ETF фонда на нашем рынке — FXRE и FXEM.

FXRE фонд на акции фондов недвижимости (REIT). ИСпользовать этот фонд в своих портфелях точно не буду. Сами представители Финекса некоторое время назад говорили, что REIT по риску похож на акции, при этом не имеет такого же потенциала роста как акции. Обычно эти фонды используют в момент проедания капитала из-за повышенных дивидентов.



( Читать дальше )

Моё отношение к деривативам.

Люблю читать умные книги. Те, что умнее меня. Такие, чтобы некоторые места приходилось перечитывать по нескольку раз, ибо с первого раза сложно понять глубину и широту. В таких книгах особенно приятно найти какую-то банальность, которая автором упоминается мимоходом, как что-то само собой разумеющееся, а я такой «ба! а ведь это про меня в таких-то и таких-то ситуациях!».

К чему это я. Утром по пути на работу читал книгу "Этика без дураков" уважаемого Александра Силаева. Он мимоходом описал то, почему я не лезу в фьючерсы/опционы/интрадей да и просто в выбор отдельных акций. Позволю ниже небольшую цитату из книги.
«Поэтому их практическим правилом в этом вопросе была бы чистая деонтология. Нельзя и всё. Почему? По качану. Бог не велел. Родители запрещают. А если по-честному? „

( Читать дальше )

03 Хроники Ленивого портфеля.

ВНИМАНИЕ! Это мой личный портфель. Не является финансовой рекомендацией. Не повторять!
Тут можно прочитать инвестиционную политику портфеля. Предыдущая часть: 02.

Рыночный шум за последние пары недель, то что задержалось в голове:
— что-то там сделали власти Китая и индекс Китая припал;
— ФРС ставки поднимать не собирается;
— Газпрому разрешили достроить СП-2;
— кто-то говорит «бегите безумцы», а кто-то «печать денег уже не остановить, спасайтесь от инфляции — покупайте акции»;
— Спартак вылетел из квалификации ЛЧ в ЛЕ, Сочи и Рубин вылетели вообще из еврочашек;
— пара уважаемых авторов на Смарт-лабе заявили о переходе из стоимостного и дивидендного инвестирования в индексное.

Скучная часть.
Сегодня добавлены очередные 100 тр и совершены сделки. Состояние портфеля:
03 Хроники Ленивого портфеля.




02 Хроники Ленивого портфеля.

ВНИМАНИЕ! Это мой личный портфель. Не является финансовой рекомендацией. Не повторять!
Тут можно прочитать инвестиционную политику портфеля. Предыдущие части: 01.

После первого пополнения портфеля произошло важное событие на рынке отечественного фондостроения — компания Finex запустила 2
новых ETF-фонда — FXDM и FXFA. Посмотрим, как это повлияло на Ленивый портфель.

FXDM — фонд «Акции развитых рынков без США», классический «кирпичик» пассивного портфеля. Кроме диверсификации портфеля по странам, он добавляет диверсификацию по валютам. Это именно тот фонд, который я всегда хотел иметь в портфеле, но из-за его отсутствия пришлось довольствоваться FXDE.
Стоит ли заменить в «Ленивом портфеле» FXDE на FXDM? В принципах есть 2 пункта, которые должны дать ответ на вопрос:
1. Широкие индексы (не использовать отдельных эмитентов и секторальных индексов).
2. Критерии выбора инструментов — комиссия и ошибка слежения. Замена инструмента в портфеле делается на основе математических



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • Finex ETF

Долгосрочный прогноз по золоту от эксперта В. Пелевина (пятничный).

– Ладно, – смилостивился генерал Капустин. – Я не пороть тебя вызвал. Пусть этим твой Сирил занимается. Ты вот что скажи – какие у золота перспективы?
– Вам про fundamentals? Или про прогнозы?
– Про цены, – сказал Капустин терпеливо. – Какие они будут. Вот недавно яма была. Тысяча сорок. А сейчас почему-то вверх идет. Вон уже сколько за унцию дают – голова кружится. Но Голдман Сакс опять говорит, что через год будет тысяча. Как это понимать?
– Понимать можно двояко, товарищ генерал.
– Что значит двояко?
– В зависимости от вашего мироощущения. Я теперь клиентам оба подхода излагаю, чтобы каждый сам решал, как он видеть хочет.
– Ну излагай.
– Значит, первый подход цивилизованный. Голдман рассчитывает, что экономика стабилизируется, ФРС будет поднимать учетную ставку, и суммарный rate hike (подъем ставки) уронит золото примерно на указанное количество пунктов.
– Понятно. А второй?
– Второй подход ватный. Картель через своего конферансье делает объяву, какую цену назначат через год. Чтобы люди зря не беспокоились. Потому что дальше все равно не пустят.



( Читать дальше )

ЦБ либерализует допуск иностранных ETF на российский рынок

Источник

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU — Банк России либерализует регулирование и актуализирует требования в части листинга иностранных ETF на российских биржах. Соответствующий проект указания опубликован на сайте регулятора.

Сейчас допуск иностранных биржевых фондов на российский рынок регулирует приказ ФСФР России от 09.02.2010 №10-5/пз-н. В отличие от действующих норм приказа ФСФР, проект указания ЦБ не содержит требования по указанию в проспекте фонда российской биржи, на которой ценные бумаги фонда планируются к допуску к организованным торгам, а также требования о наличии российского брокера, являющегося уполномоченным лицом (AP) фонда.

Проект запрещает допуск к торгам ценных бумаг иностранного ETF со встроенным плечом (так называемые «левереджные» ETF), так как такие фонды несут повышенные риски для инвестора.

Как пояснили «Интерфаксу» в пресс-службе Банка России, российская биржа сможет допускать ETF к организованным торгам без договора листинга при соблюдении уже действующих требований закона «О рынке ценных бумаг»: ценной бумаге присвоены коды ISIN и CFI либо иностранный финансовый инструмент классифицирован Банком России в качестве ценной бумаги; выполнены требования к месту учреждения эмитента; бумага имеет листинг на иностранной бирже, соответствующей критериям Банка России; информация о ценных бумагах раскрывается на русском языке или иностранном языке, используемом на финансовом рынке; иностранное право допускает обращение этих бумаг среди неограниченного круга лиц. В этом случае ценные бумаги ETF будут включаться в некотировальную часть списка российской биржи.



( Читать дальше )

01 Хроники Ленивого портфеля.

ВНИМАНИЕ! Это мой личный портфель. Не является финансовой рекомендацией. Не повторять!
Тут можно прочитать инвестиционную политику портфеля.

Подумал, что отчеты о внесении денег и покупок фондов будут сухими и неинтересными, поэтому в начале поста буду делиться своими мыслями. Спустя несколько лет мне самому будет интересно это прочитать. Уверен, что большинство читателей знает про Системы 1 и 2.

Система 1:  Что я делаю? Дураку ясно, что сейчас не лучшее время для инвестиций! На рынках надулся огромный пузырь, все показатели просто кричат об этом — CAPE, P/E, разница в доходностях коротких и дальних облигаций! Посмотри сколько бабок вливают ЦБ во всем мире! А что будет, когда ликвидность начнут изымать? Всё же рухнет на 20%-30%-80%! Только кэш! Только доллары!

Система 2:  Так, давай-ка подумаем — можно ли угадать пики и дно рынка? Многим экспертам это удавалось? Я вот не припомню. Ясно, что когда на свете существует тысячи экспертов, то обязательно кто-то угадает разворот рынка. Правда те, кто сделал самые большие деньги на рынке (Далио, Баффет) этим не занимались. Чего я боюсь? Если просадок, то просто надо взять в портфель бОльшую долю облигаций или золота. Мой горизонт инвестирования — минимум 10 лет, поэтому доля акций должна быть большой. Я буду очень рад, если начну свои долгосрочные вложения на медвежьем рынке. Опять же, при таких вливаниях ЦБ вероятность инфляции велика и сидеть при этом в кэше — вариант так себе.



( Читать дальше )

теги блога Sir Dasfig

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн