Плантатор Мигель

Читают

User-icon
35

Записи

8

Перерегистрация Полиметалла в Казахстане: Продолжение

Для затравки: Мой предыдущий взгляд на развитие ситуации с Полиметаллом можно прочитать тут.

Итак, самый интересный лично для меня вопрос — схема депозитарного хранения ее акций — похоже близится к развязке.
Компания выкатила схему решения с акционерами, у которых акции хранятся в НРД.
Одобрение схематоза назначено на 8е декабря и я не сомневаюсь ни капельки, что предложение будет одобрено.
Менеджмент решил не заморачиваться со скрытием цепочки владения бедолаг из НРД, а решил просто обменять их бумаги на точно такие же, но хранящиеся прямиком в AIX CSD.
Что это означает для акционеров? С моей скромной точки зрения следующее:

1) Как я и надеялся в прошлом посте, бумаги акционеров из НРД переедут в место хранения, являющееся для Евроклира вышестоящим депозитарием.
Это супер важно и для миноритариев супер позитивно! Это значит, что формального информационного потока о составе акционеров в сторону запада не будет. Схема депозитарного учета будет выглядеть вот так:
Перерегистрация Полиметалла в Казахстане: Продолжение

2) Дивиденды дадут всем. И будет это очень просто, как видно из схемы выше. Тенге можно будет махнуть на рубли напрямую и раздать акционерам из России. Акционеры из ЕС/запада получат доллары, тоже из тенге.

( Читать дальше )

Перерегистрация Полиметалла в Казахстане: Happy End, который я хотел бы увидеть

Добрый Вечер уважаемые спекулянты и инвесторы,

Вашему вниманию предлагается мое личное видение ситуации по Полиметаллу, миноритарным акционером которого я являяюсь. Все ниженаписанное ни в коей мере не является инвестиционной рекомендацией или типа того. Просто хочу рассказать о том, как эту историю вижу я, чтобы сделал я и что хочу увидеть лично я.

Итак, дано: Публичная компания с регистрацией головного холдинга на острове Джерси, британской юрисдикции. Компания занимается добычей золота. Судя по отчету, 2/3 активов компании находятся на территории России, еще 1/3 в Казахстане. Компания торгуется/торговалась на разных биржах, имеет ISIN JE00B6T5S470. Также торговались расписки компании с ISINом US73178Q1058. Главным акционером Полиметалла является В.Несис. Он же является ее СЕО.

Что я тут вижу?

1) Главный акционер — «человек мира». Работаем в России, но семья и все активы скорее всего на Западе.
2) Капитализация компании для главного акционера — не пустой звук. Иначе нахрена нужно было заморачиваться с листингом на минимум 3х биржах и выпуско АДР для биржи Нью-Йорка?

( Читать дальше )

Авантюрист вернулся!

Ищите его комментарий по текущей ситуации на афтершоке сами, ссылку не даю, а то вдруг рекламой сочтут.

Конвертация ADR обратно в акции и их перенос в РФ: Кто-нибудь пробовал?

Добрый вечер уважаемые инвесторы и спекулянты,

Пару дней назад я стал обладателем N-ого числа ADR-ок Сбербанка на брокерском счету в одной из стран ЕС.
Ввиду огромной разницы цены за акцию в АДР и самой акции на ММВБ родилась идея провести «обратную конвертацию АДР в акции», перевести акции к брокеру в РФ и продать их в рынок.

Кто-нибудь когда-нибудь переводил адр-ки назад в акции с переносом их к брокеру в РФ?
Интересует механизм и примерная стоимость квеста.

Заранее спасибо за Ваши коментарии по делу.

ЗВР России: Что это и зачем они нужны?

ЗВР РФ, они же золото-валютные резервы Российской Федерации, они же международные резервные активы. Что это?
Попробую объяснить на пальцах.

1) ЗВР РФ это как столбец активов в бухгалтерском балансе. Нет смысла рассматривать ни их размер, ни их состав в отрыве от долгов в инвалюте (пассивы).
ЗВР это созданное ЦБРФ обеспечение обязательств в инвалюте субъектов экономической деятельности.
Пример 1: Государство А имеет ЗВР в 300 млрд. баксов и долгов к выплате в следующие полгода на 500 млрд. баксов. Резервы в 300 млрд. это мало. Как только они кончатся — будет дефолт.
Пример 2: Государство Б имеет ЗВР размером 100 млрд., а обязательств к выплате в следующие два года на 50 млрд… Тут 100 млрд. — это много.

Состав ЗВР РФ можно посмотреть тут. График ближайших выплат в инвалюте здесь. Выводы о размере резервов делайте сами.

2) Как формируется ЗВР и его состав?
Кроме заначек МинФина берет, например, условный ВТБ в условном Дойче Банке кредит на 20 млрд. евро под 2% годовых на 2 года, чтобы кредитнуть условный Магнит под 15% на открытие новых магазинов. Валюта в России — российский рубль. С евриками что делать? Правильно! ВТБ несет их на ММВБ и там меняет на рубли. ЦБРФ эмитирует нужные для обмена рубли, чтобы курс уж очень не поехал, и получает эти 20 млрд. евро. Что он с ними делает? Кладет на депозит в тот же самый Дойче Банк на те же 2 года.

( Читать дальше )

Евро-/Коронабонды: Почему они вредны и поэтому их не будет?

Евро-/Коронабонды: Почему они вредны и поэтому их не будет?



Решил коротко написать свое видение ситуации по теме евробондов евросоюза. Почему их не будет и почему если они будут, то это будет начало конца евровалюты.

Ситуация с идеей евро-корона-бондов напоминает мне моих бывших соседей из соседнего подъезда, царствие им всем небесное.
Мать-пенсионерка и 2 сына, оба безработные раздолбаи. Сначала ходили ко всем занимать на бухло и опохмел со словами: "… с ближайшей получки все верну...". Когда дозанимались до того, что им не то что не давали более в долг, а просто дверь не открывали, стали посылать пенсионерку-мать занимать деньги. Все опять же уходило на бухло. Когда и эта бедная женщина была должна всем, кому только можно, и ее перестали жалеть. Понимали же все, куда деньги уходят. И что вернуть их нереально тоже все понимали.

А теперь представляем себе, что пришел бы кто-нибудь из этих двух колдырей со словами: "… ты не мне, не Сашке и не матери в долг дай, а дай в долг семье Рыбаковых...". Как оно, а? Нашелся бы хоть кто-то, кто бы дал? Я думаю нет.

( Читать дальше )

теги блога Плантатор Мигель

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн