corsair

Читают

User-icon
111

Записи

166

Я ушел-3...

    • 21 октября 2022, 13:09
    • |
    • corsair
  • Еще
Деньги мне без надобности, ничего ни у кого не прошу. Банальности типа: «уходя -уходи», уже были и не надо пытаться быть оригинальным. После первого поста, несколько человек попросили рассказать о своём опыте. Вот и пытаюсь исполнить обещание.
Теперь немного о деле. Можно для начала Макса Гюнтера и ещё пару описательных книг. Отличные интервью с успешными трейдерами от Д.Швагера, где, при внимательном чтении найдется много полезного. Книги по теханализу и фундаменталке потеряли свою актуальность, как и использование всевозможных индикаторов. Общий фон и торговля по факту. Рынок перестал зависеть от моделей и стал невротическим. Бросьте искать причины — торгуйте, что реально движется и всегда готовьтесь к хаосу. А он будет неизбежно. И вы все потеряете. Лучший способ избежать этого — уйти.
Я никогда не торговал коротко. Мне это не подходит никак, ибо идет раздвоение личности и психологическая нагрузка. Поэтому торговлю в шорт не обсуждаем.

( Читать дальше )

Я ушел-2...

    • 20 октября 2022, 00:29
    • |
    • corsair
  • Еще
Предыдущий пост был о причинах ухода и жизни вне рынка. Теперь же, не обременённый ежедневным бдением, но не потерявши интерес к ходу событий, могу позволить себе немного пооткровенничать о своей методике торговли. Возвращаться не собираюсь, мои секреты детям не нужны, а народу может что-то пригодится. Соберусь с мыслями и выложу на днях, если ничего не помешает. Ведь работа на дачке-убежище продолжается и времени не хватает. Если есть интерес — дайте знать в комментах.
P.S. Вечером отписался упоротым. Давайте не задирать друг друга и тогда обижаться не надо будет.
Теперь немного о деле. Почитайте для начала Макса Гюнтера и ещё пару описательных книг. Есть журналист с фамилией на Ш. Он интервьюировал успешных трейдеров. Очень занимательно и полезно. Я никогда не торговал коротко. Мне это не подходит никак, ибо идет раздвоение личности и психологическая нагрузка. При быстром росте бумаги, я, купив и имея открытую позицию, фиксирую большую часть прибыли. Если рост продолжится на сл.день- докупаю снова и снова фиксирую на торможении роста… При первых признаках отката — продаю все. Продаю также, если бумага остановилась или пошла вниз. Пусть убыток, но это меньшее зло, чем застрять в позиции. Также учитывал, что скачки обычно бывают от одного до трёх дней. Дальше лучше не рисковать и забыть на время об этой бумаге. Это опасная торговля, но прибыльная и мотивирующая. И без стопов на ограничение убытков. Только стоп-заявки на покупку на предельно низких уровнях или на продажу на предельно высоких. Их у меня больше 100 было ежедневно. К счастью, есть стоп-заявки, которые не надо ежедневно переустанавливать. (Стоп-заявка по другой заявке, если не ошибаюсь). Их надо уметь ставить на покупку и на продажу для автоматического срабатывания на экстремальных уровнях. Они висят бесконечно. Иногда корректирую по обстановке. Иногда они срабатывают и тогда мгновенная прибыль бывает 20-80% от размера заявки. Но тут надо учесть размер депозита, ибо у меня на мониторе было 24 окна, а в каждом окне по 6 графиков. Но не меньше 120 бумаг одновременно. Если даже на каждой второй стоит заявка на покупку + открытые позиции + НЗ денег, то понимаете, что сумма должна быть адекватной такой массированной торговле. Это всегда риск заблудиться и потерять управление. Управлять придется многими открытыми позициями. Поэтому и нужна очень-очень продвинутая зрительная память. Если у вас её нет, то можете наплевать и перестать читать — это главный критерий. Я говорю про себя. А как у вас — ваши проблемы.
Продолжение…

Я ушел...

    • 10 октября 2022, 10:33
    • |
    • corsair
  • Еще
Ушел, как только сумел вывести деньги из Альфы. На всей этой чехарде с переходом сначала из Атона в ВТБ, потом принудительно в Альфу, я не потерял особо в бабках, но потерял веру, без которой нечего здесь делать. Это произошло полтора месяца назад. Не жалею ни секунды и знаю, что дальше будет только хуже. Деньги пущу на достройку дачи-убежища рядом с городом, чтобы, если исчезнет вода и канализация перебраться туда. Это просто страховка. Я ее купил. Мы на юге и слишком близко от БД, чтобы безмятежно радоваться жизни. Насчёт рынка прогноза не будет, кроме того, что общий фон — жуткий. Можете попробовать половить рыбку в мутной воде, но боюсь, это занятие идиотское. Жалею ли? Ни секунды. Иногда просматриваю котировки и понимаю — правильно сделал. Хаос ещё даже не начинался. Слабая надежда на «светлое будущее» еще теплится, но мозгом понимаю — обычно сбываются худшие сценарии. Всем удачи и мира!

Почему?

    • 11 апреля 2022, 18:46
    • |
    • corsair
  • Еще
Почему наш рынок начал снижение? Честно признаюсь, что околорыночные новости не смотрю  и не ищу. Только график работы ММВБ и новости, связанные с листингом. Может это и недостаток, не знаю, но как-то веры нет никаким новостям. Все что нужно, можно слышать и видеть в фоновом режиме, не заморачиваясь специально. Когда-то прочитал о новостях, дошедших до простых людей, что они доходят уже отыгранными и, кажись, это верное утверждение. Практически любое будущее резкое движение бумаги можно заранее увидеть, если быть очень-очень внимательным. Каюсь, сам страдаю от невнимательности, пропуская десятки верных движений. А за резким движением нет смысла бежать — поздно. Это движение можно только заранее увидеть и почувствовать по некоторым простейшим признакам. У меня больше сотни графиков разных бумаг, поэтому не всегда успеваю реагировать. Но процентов 30 от всплесков можно улавливать заранее.                                                                                                                           Да. Отвлекся. Теперь о снижении. Вот я ждал сегодня падения. Почему? Да просто все. Нехороший фон в последние дни. И все, практически, связано с СВО и САНКЦИЯМИ. Неумные высказывания лиц высокого ранга со всех сторон, провокации нацистов с ракетами, ход

( Читать дальше )

Вспоминая...

    • 05 апреля 2022, 10:46
    • |
    • corsair
  • Еще
Почему-то это все актуально и сейчас. Думаю, будет еще жестче. Когда? Не знаю.https://smart-lab.ru/blog/707510.php.  Аналогии? Просматриваются. Особенно в музыке…

Мои грязные предположения сбываются...

Как всегда. Мне отвечали, чтобы не гнал волну. Типа, все по плану… А теперь что? Сегодня открытие торгов, а я, как клиент ВТБ, могу смотреть только со стороны на уничтожение моего депо. Счёт заблокирован, деньги не вывести, Квик не работает — ждём перевода к другому брокеру. Дождались… Бля. 26 открытых позиций и многие с хорошим профитом. Я понимаю, что произойдет через час с моими деньгами. Но и хер с ними, если бы это был мой промах — у меня нагло их отнимут, лишив возможности торговать.

Есть ли шанс судиться?

Если ВТБ затянет процесс перевода толпы к другим брокерам? Скорее всего. И мы потерпим фиаско на открытии торгов, не имея возможности торговать. Уже сейчас нельзя вывести деньги с депо, зайти в прогу. Техподдержка ссылается на неодолимые обстоятельства. Извините, но это не форс-мажор, а рукотворный бардак. Чувствую, влетим по-крупному… И ни х… не сделаешь с этим. Я, конечно, совсем не оптимист по натуре ( почитайте профиль), но ТАКОГО ПИЗ… ЦА даже я не ожидал…

Боливар не вынесет двоих...

Н. Талебу потребовалось написать несколько книг и убедить мир в неизбежности «черного лебедя» и, наконец, он «прилетел» — настоящий такой, весь глянцево-черный с отливом. Только никто не подумал, ведь любое событие может, в принципе, произойти и вопрос только в одном — во времени начала этого события. Но когда ты подгадал или случайно опередил ужас, то стал гением, как и случилось с умным, но вовсе не гениальным Талебом. Это просто логика и эту логику надо было красиво описать. Тут аплодисменты…
Теперь мы в ужасе, шоке! Ну и? А ничего ведь такого, чего мы не проходили. Во всяком случае, людям постарше вроде меня, не впервой. Рецепты выживания простого человека и государства различаются только масштабом. В данном случае, мы все можем помочь государству дать помочь нам. Как? С мелкого начнем. Например, почему я должен закрыть 26 открытых позиций по нашим акциям неплохих компаний, когда биржа откроется? Я не буду их сбрасывать, а наоборот, куплю ещё, зная, что такой цены больше никогда не будет. Это ли не мой шанс? Или ваш? Наш общий? Ладно, это вы сами решите. А вот про валюту, сырье, энергоресурсы и т.п. можно говорить позже, когда фон улучшится. Чтобы он улучшился, надо быть жёстким и упрямым. Всем. Каждому, а прежде всего, начальникам. Ни тени сомнения, никаких колебаний и печальных лиц… Это важно. Картинка должна быть идеальной в плане внешнего восприятия. Они, враги (без ложной скромности), быстро поймут, насколько прочный под нами фундамент. Спасибо создателю, природе, людям, давшим нам эту основу, но мы может выстоять перед чем угодно. Всего лишь нужны вера, упрямство, жесткость, честность и сплочённость больших и маленьких людей. Невозможно? А вы подумайте. И, надеюсь, об этом задумаются те, кто взял смелость управлять этим лучшим народом на свете!

( Читать дальше )

Попались...

Сам сколько раз предупреждал, что полный крах неминуем, а ведь попался… Ненамного, но попался. Паскудно другое — не исправишь, пока все закрыто. Фон паскудный и он оптимизма не внушает. Тут радуются безумному повышению цены на газ и нефть. А что нам с этого? По какой цене долбанная Германия покупает у нас газ по долгим контрактам? Во-во… И чему мы радуемся? Тому, что в Европе коммуналка и топливо подорожали? А мне насрать на весь мир — хоть дровами будут топить. Главное, чтобы у нас был газ и бензин, а также приемлемые цены на жрачку. И почему бы не подвести ситуацию к полному прекращению прокачки газа хотя бы через зону спецоперации? И посмотрим, как эти ублюдочные западники и всякие там фрицы запоют… Потом может быть поздно. Ультимативно потребовать вернуть деньги, снять санкции и извиниться. А на 1 канале хихикающий Никонов, типа, злорадствующий — жалкое зрелище.

Сегодняшние мысли

Все пройдет. Однозначно. Заметили, что в стране относительно спокойно в магазинах, банках? Первые 3-4 дня народ заволновался, я и сам побежал переоформил депозит, но, в итоге, подуспокоились… В принципе, люди понимают, что дерганье ни к чему не приведет, а нервы и здоровье себе попортишь. Биржа? Да, для трейдера висеть в открытых, даже профитных  позициях в такой обстановке -  удар ниже пояса. Тут сложно что-то посоветовать. Я, зная, что такое в жизни хоть раз бывает, тоже попался и завис с 26 открытыми позициями. Самое паскудное — ничего нельзя сделать. Решил ездить на дачу чаще, вечерами читать книги, дышать воздухом по вечерам, прогуливаясь по улицам и слушать свою любимую музыку. Кстати, Тимофею совет: можно сподвигнуть людей для отвлечения от дурных мыслей, на СЛ устроить что-то вроде форума для обмена и рассказа о своих хобби. Поверьте, люди бывают очень интересны. Мы узнали бы друг о друге больше и поддержали бы в это невеселое время.
    Мне, блин, жаль наших погибших и раненых воинов и очень надеюсь, что это все быстро закончится. Если это неизбежно, то пусть будет жестко и быстро. Это не политика, это не флуд и не тупые мысли дегенерата — это пожелание нормальности. Я рад закрытию либеральных помоек, ибо у страны может быть только один четкий путь, а не то толерантное дерьмо, что нам пихают из-за бугра. Мы есть такие, какие есть и не хер нам мешать. Послушайте украинцев в роликах, когда они снимают наших солдат. Это ненависть, которую мы не заслужили. И грязный мат. Они  разучились даже говорить по-людски. Запоздали конечно. Переформатирование дорого обходится… Но это видно наша судьба такая — исправлять этот кривой мир.
    Держимся и уповаем, как всегда, на кого? Правильно, на наших ребят. Они все сделают как надо.

теги блога corsair

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн