Северсталь

Читают

User-icon
123

Записи

187

«Северсталь» и «Самолет» будут развивать технологию стального каркаса в строительстве жилья и социальной инфраструктуры

«Северсталь» и «Самолет» будут развивать технологию стального каркаса в строительстве жилья и социальной инфраструктуры

Компании подписали меморандум на Петербургском международном экономическом форуме.

Мы планируем разрабатывать и внедрять решения на основе стали, направленные на ускорение и повышение технологичности строительства объектов, а также совершенствование их качества. Отдельная задача – повысить эффективность строительства и снижение углеродного следа и объема строительных отходов. 


#СеверстальПМЭФ: «Северсталь» и Правительство Вологодской области заключили долгосрочное соглашение о реализации климатического проекта по снижению углеродного следа

#СеверстальПМЭФ: «Северсталь» и Правительство Вологодской области заключили долгосрочное соглашение о реализации климатического проекта по снижению углеродного следа

Мы планируем сократить выбросы парниковых газов и увеличить их поглощение за счет обводнения ранее осушенных торфяников. У данной технологии большой потенциал поглощения углекислого газа и скорость получения конкурентных преимуществ.

🗣 Александр Шевелев, генеральный директор «Северстали»:

«Для сокращения выбросов CO2 компания использует технологические и природные решения, включая обводнение торфяников. Помимо снижения углеродного следа проект направлен на восстановление биоразнообразия, гидрологического баланса и недопущения торфяных пожаров в Вологодской области. Мы надеемся, что результаты нашей работы помогут другим компаниям и регионам реализовать подобные проекты в будущем».

🗣 Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области:

«Значимость проекта в том, что компания приобретает конкурентные преимущества, Вологодская область получает обводнение ранее осушенных торфяников для снижения угрозы распространения торфяных пожаров. Как известно, они наиболее опасны для экосистемы как региона, так и страны в целом». 



( Читать дальше )

«Обзор ситуации на рынке металлургии». Выпуск 09.06.2023. Часть 2. Новости

«Обзор ситуации на рынке металлургии». Выпуск 09.06.2023. Часть 2. Новости

Производство

World Steel Association (WSA, Worldsteel) сообщает, что в апреле 2023 года в 63 странах, подающих свои статистические данные в эту организацию, было произведено 161,4 млн т стали (-2,4% г/г). Среднесуточная выплавка прибавила 1,0% по сравнению с мартом до 5,380 млн т, но этот показатель на 2,4% уступает апрелю 2022 года. Таким образом, спад в мировой металлургической отрасли, приостановившийся в марте, снова возобновился.

Азия и Океания произвели 121,1 млн тонн (-1,5% г/г), а Россия и другие страны СНГ вместе с Украиной произвели 7,5 млн тонн, что на 5,9% больше аналогичного периода прошлого года. В ЕС27 было произведено 11,1 млн тонн (-11,7% г/г), в Северной Америке — 9,2 млн тонн стали (-4,6% г/г), на Ближнем Востоке — 4,2 млн тонн стали (+4,2% г/г), в Южной Америке — 3,6 млн тонн (что на 2,2% меньше, чем в апреле 2022 года). Прочие страны Европы произвели 3,5 млн тонн (-17,3% г/г). Страны Африки — 1,3 млн тонн (+4,8% г/г).

В Китае выплавка стали в апреле составила 92,6 млн.



( Читать дальше )

«Обзор ситуации на рынке металлургии». Выпуск 09.06.2023. Часть 1. Цены.

«Обзор ситуации на рынке металлургии». Выпуск 09.06.2023. Часть 1. Цены.
Железорудное сырье

Цены на железную руду снизились в мае до 106 $/т CFR Китай (-11% м/м). Спрос на сталь в Китае во время пикового весеннего строительного сезона был ниже ожиданий, и не ожидается, что он улучшится с приближением летнего затишья. Жаркая погода и дожди в Китае летом с июня по август обычно замедляют строительство, сдерживая спрос на сталь.

Сталь

Цены на сталь в Китае продолжили падение. Средняя цена на горячекатаный рулон в мае снизилась до $572/т FOB Китай на фоне слабого спроса в апреле и мае. Спрос на сталь в Китае снизился на 3,4% (г/г) в апреле, а в мае спрос упал на 2,5% (г/г). Кроме того, с июня по август строительство в Китае обычно замедляется, поскольку высокие температуры и проливные дожди на юге препятствуют строительным работам. В целом, спад на рынке недвижимости тянет потребление стали в Китае вниз. За 4 месяца 2023 года начало нового строительства недвижимости составило 312 млн кв. м. (-21% (г/г) и 47% — к аналогичному периоду 2019 года). Это самый низкий уровень с 2009 года. Если предположить, что в 2023 году начало нового строительства останется на уровне 2022 года – 1,2 трлн кв. м., это будет означать почти на 1 трлн кв. м. меньше, чем было в 2019 году. По грубым оценкам, при металлоемкости 100 кг/м2, это эквивалентно потере 100 млн т потребления стали.

( Читать дальше )

Рыночные тренды и приоритеты «Северстали» — главное

Рыночные тренды и приоритеты «Северстали» — главное
Сегодня на XX металлургическом саммите «Русская сталь: стратегия роста» директор по маркетингу «Северстали» Дмитрий Максимов поделился ключевыми цифрами о продажах:

🔷 По итогам 2022 года увеличила продажи в России на 21,5%, продажи в СНГ — на 80% по сравнению с 2021 годом.

🔷 Больше всего компания нарастила продажи на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке (+66%), продажи на юге РФ и в Поволжье увеличились на 34%, в ЦФО — возросли на 32%.

🔷 По итогам 2021 года продажи «Северстали» в России составляли составляли 5,8 млн тонн.

🔷 Больше всего компания увеличила продажи в Грузию, Армению и Азербайджан (+300%), продажи в Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Таджикистане и Туркмении увеличились на 60%, а в Белоруссию — на 16%.

🔷 По итогам 2021 года продажи «Северстали» в СНГ составляли 546 тыс. тонн.

«Северсталь» представила собственные разработки в области промышленного программного обеспечения.

«Северсталь» представила собственные разработки в области промышленного программного обеспечения.
На прошлой неделе мы рассказывали о них на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в Нижнем Новгороде.

🔷 Алексей Мордашов, председатель Совета директоров «Северстали», заявил о необходимости построения ИТ-ландшафтра российских компаний и создания открытой платформы АСУ ТП (автоматизированная система управления технологическим процессом). Сейчас этот вопрос обсуждается и Алексей Александрович обратился к правительству РФ с просьбой проработать этот вопрос вместе с бизнесом и научным сообществом. Он заявил, что промышленные компании готовы выступать партнерами этой инициативы, предоставлять площадки для пилотирования технологий.

🔷 В интервью РИА Новости в кулуарах форума ЦИПР-2023 Алексей Мордашов также отметил, что главный мотив для нас при разработке ПО — не зарабатывать на этом деньги, а выйти из критической ситуации, в которой необходимое ПО нам больше недоступно. Мы должны разработать собственную альтернативу, чтобы поддержать работоспособность наших предприятий.

( Читать дальше )

В 2023 году «Карельский окатыш» планирует направить 867,5 млн рублей на охрану окружающей среды

В 2023 году «Карельский окатыш» планирует направить 867,5 млн рублей на охрану окружающей среды
В программе — проекты по снижению воздействия на водные объекты и атмосферный воздух, мероприятия по обращению с отходами, а также научно-исследовательская работа и экологическое просвещение.

🔷 Модернизация системы управления электрофильтров № 3 и № 5 на обжиговой машине № 1 и поэтапная замена газоочистных установок.

🔷 Совместный с Кольским научным центром РАН проект по очистке сточных вод с помощью растений и микроорганизмов

🔷 Новый экологический проект — система дополнительной очистки карьерных вод с помощью реагентов (песка, железного скрапа, активированного угля).

🔷 Совместный проект с заповедником «Костомукшский» по мониторингу сохранения биоразнообразия в регионе.

Мария Трубавина, главный эколог «Карельского окатыша»:
«Работу по охране окружающей среды «Карельский окатыш» ведет ежедневно. На сегодняшний день комбинат отказывается от размещения отходов на полигонах. 97% отходов предприятия направляется на переработку (без учета крупнотоннажных). По традиции мы запланировали активности на территории города. Среди них «Экосбор по-карельски» — акция по раздельному сбору отходов у населения с целью передачи на вторичную переработку, субботник, а также экологические уроки в школах».

ПО «Надёжность» включено в единый реестр российского программного обеспечения

ПО «Надёжность» включено в единый реестр российского программного обеспечения

Это собственная IT-платформа «Северстали» для управления техническим обслуживанием и ремонтом (ТОиР) оборудования на промышленных предприятиях.

Система позволяет снизить затраты на ТОиР и при этом повысить общую эффективность оборудования. Достигается это благодаря анализу критичности, идентификации рисков и разработки программы обслуживания, направленной на их минимизацию.

Отличительные особенности платформы — гибкость настроек, адаптация под клиента и улучшенная по сравнению с зарубежными аналогами производительность. На государственном уровне зафиксировано, что ПО полностью соответствует принципам импортозамещения — не содержит технологий в зоне санкционных рисков.

После включения в единый реестр лицензия на ПО «Надёжность» не облагается НДС, и наши клиенты могут использовать различные меры государственной поддержки для его покупки. Какие преимущества получает предприятие, а также о функциональности платформы подробно рассказывала в статье на Хабре Ольга Пешина, главный адепт цифровизации ремонтных процессов в «Северсталь-инфокоме».



( Читать дальше )

«Северсталь» провела демодень индустриального центра компетенций (ИЦК) «Металлургия».

Индустриальные центры компетенций в ключевых отраслях экономики созданы по поручению премьер-министра РФ Михаила Мишустина для замещения зарубежных ИТ-решений и разработки новых цифровых продуктов для нужд российского бизнеса. В состав ИЦК входят ведущие индустриальные заказчики и разработчики программного обеспечения.

Первый демодень прошел в университете Сколтех при поддержке нацпроекта «Цифровая экономика». Участники рассказали об отечественных разработках, готовых решениях, обсудили перспективные направления работы.

«Северсталь» доложила о разработке системы управления производственными процессами «MES Металлургия», «Норникель» показал первые результаты по разработке «ГГИС» — горно-геологической информационной системы, а «Металлоинвест» рассказал об автоматизированной системе управления отрытыми горными работами «Диспетчеризация открытых горных работ».

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин: «Демодень ИЦК «Металлургия» — первое из серии мероприятий, задача которых показать реализацию проектов по импортозамещению в каждой из отраслей.

( Читать дальше )

«Северсталь» опубликовала отчет об устойчивом развитии за 2022 год 🌍

«Северсталь» опубликовала отчет об устойчивом развитии за 2022 год 🌍

Это уже 13-й отчет, который прошел процедуру общественного заверения Советом РСПП по нефинансовой отчетности и подготовлен по международным стандартам Глобальной инициативы по отчётности (GRI), с учетом основных тем Руководства по социальной ответственности (стандарта ISO 26000). В нем мы дополнительно раскрыли показатели согласно методологии Совета по стандартам отчетности в сфере устойчивого развития (SASB).

Отчет содержит информацию о результатах нашей деятельности в области устойчивого развития, о воздействии на регионы присутствия, общество и окружающую среду, а также о вкладе «Северстали» в достижение Целей устойчивого развития в рамках новой стратегии устойчивого развития компании до 2030 года.

Александр Шевелев, генеральный директор «Северстали»:

«Мы всегда придерживались высоких стандартов в области устойчивого развития, демонстрируя максимальную прозрачность бизнеса. Как один из лидеров отрасли компания стремится подавать пример ответственного ведения бизнеса. Мы считаем, что в текущих сложных условиях важно сохранять качество нефинансовой отчетности и открытость для всех заинтересованных сторон. Устойчивое развитие — это результат общих усилий и сотрудничества».



( Читать дальше )

теги блога Северсталь

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн