carodnepr

Читают

User-icon
7

Записи

7

ГО подняли выше крыши.

ГО подняли выше крыши и на Si и на RI.

Ждем маржинколов.

Нерезервные резервы.

В предыдущие годы в России создался избыток валютных поступлений из которых и был сформирован ЗВР.

Логика такая: когда, условно говоря, у тебя все получается, деньги льются рекой и ты достаточно обеспечен и на все расходы тебе хватает, почему бы не отложить часть денег на «черный день». Ведь все прекрасно понимают — не бывает однонаправленных движений, все движется по синусоиде. Так вот, первоначальная цель ЗВР и была — обеспечить принцип маховика. Накопить валюту, когда она лишняя и отдать, когда ее не хватает. Таким образом сглаживаются колебания.

А теперь вопрос: с какой целью ЦБ хомячит ЗВР и не отдает обратно то, что именно для таких ситуаций и накапливалось? В чем смысл этих ЗВР?

Ожидают, что будет еще хуже и вот тогда?.. Или рассматривают ЗВР как свои собственные и жалко тратить валюту на такую мелочь, как поддержание рубля?

UPD. Ставка 17% ГОДОВЫХ — это ни о чем, когда валюта ходит по 10% В ДЕНЬ.

ГП: Сделка века с Китаем: победа или поражение?

Сделка с Китаем прошла, эйфория улеглась, пришла пора внимательно посмотреть на «контракт века».

  Есть ли поводы для эйфории? Мы их в упор не видим. Контракт, совершенно очевидно, убыточен. Убыточен настолько откровенно, что даже цену поставок газа объявили секретной. Интересно, от кого ее засекретили? И, главное, зачем? Очевидно, что только с одной целью – не позориться. Было бы чем хвастать – раструбили бы на весь мир в ту же секунду.

Даже информации из открытых источников достаточно, чтобы понять – Путин осуществил газовую капитуляцию перед Китаем. Как можно понимать освобождение поставляемого китайцам топливо от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ)? 

А понимать это надо просто: если Газпром будет поставлять Китаю минимально оговоренный объем – 38 млрд. кубов, то только на НДПИ бюджет будет терять ежегодно более 10 млрд. руб. при сохранении нынешней ставки на природный газ в 622 руб. Китай в ответ освободил российский газ от импортной пошлины. Китайцы дали льготы СВОЕЙ госкомпании в интересах СВОИХ потребителей. А в чем выигрывает РФ, прогибаясь под китайцев? Молчит телевизор и димка кисель. А больше и спросить не у кого. А то еще обвинят в посягательстве на государственные секреты.

Многие аналитики, не в силах откровенно врать о великой газовой победе Великого Пу, стали стыдливо оправдываться: мол, подписание контракта было выгодно для Пекина экономически, а для Москвы – геополитически. Ну что за бред? Экономическую выгоду можно пощупать, можно выразить в рублях, киловатт-часах, километрах или тоннах. А какими единицами мерять геополитическую выгоду? И вообще, в чем эта выгода?

Ни о каком перенаправлении газа из Европы в Азию даже речи не идет. Это просто физически невозможно, потому что от Ямала, откуда «голубое топливо» идет в Европу, до Китая нет трубы. Да и в любом случае по итогам 2013 г. «Газпром» поставил в Европу 139 млрд. кубов газа. Китай хочет получать 38 млрд.

Более того, Путин продал пока в Поднебесную шкуру неубитого медведя — газ с Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения предполагается запустить в трубу только в 2021 г., а с Ковыктинского газового – в 2019 г. Посмотрите на карте, где находятся месторождения и прикиньте: если до китайской границы протянуть трубу будет стоить $55 млрд. (и это только предварительная оценка, по факту затраты обычно вырастают в 1,5-2 раза), то труба до Ямала, чтобы перенаправить «европейский» газ в Азию, будет стоить в 3-4 раза дороже. В каком месте кремлевские, пардон, пропагандоны усмотрели, что контракт с Китаем – ответ на враждебность Европе, мы не в силах понять. Тем более, не понимаем, где здесь утерли нос Америке?

Кстати, РФ в газовых планах Китая даже не самый важный партнер. Если «Газпром» лет эдак через пять планирует начать поставки заявленных 38 млрд. кубометров газа, то Туркменистан уже в прошлом году прокачал через уже построенный газопровод «Центральная Азия – Китай» 40 млрд. кубов – половину всей своей добычи, а в его ближайших планах нарастить поставки до 65 млрд. кубометров в год. Так что слова Путина о «крупнейшем в истории газовом котракте»… ну, это не то, чтобы откровенное вранье, просто меседж, рассчитанный на идиотов, которые об окружающем мире судят только по тому, что говорит зомбоящик. Кстати, газопровод «Центральная Азия – Китай», протяженностью в 7 тыс. км, почему-то оценивается всего в $20 млрд. Наверное, у китайцев (они были основными инвесторами) не принято завышать сметы втрое.


( Читать дальше )

Почему трейдинг лучше, чем политика.

Эта тема навеяна этим моим постом http://smart-lab.ru/blog/169180.php#comment2459674

Попытка доказать свою правоту в политике связана со сложностью и непониманием, правда у каждого своя.

То ли дело трейдинг, здесь все просто и прозрачно, заработал денег — значит ты прав, не заработал — неправ.

Однозначно. 

Двойная политика или Где правда, брат?

В свете последних событий хочу написать свою точку зрения на происходящее в Украине и вокруг нее.

Имеем: два независимых государства Украина и Россия в границах 1991 года, признанных всеми странами и в т.ч. самими этими странами путем взаимных договоров.
 
Население этих стран — в большинстве своем родственные славянские народы, связаные многолетней культурой, языком, обычаями и соседней территорией.
 
Началась заварушка (не будем лезть в причины, началась — это факт).

И тут же началась разыгрываться языковая карта, причем замусоленная, т.к. все это мы уже видели не раз, особенно в преддверии любых выборов.

Позиция России:

1. В Крыму и в восточных областях Украины живут наши братья, русские и русскоязычные, которые требуют нашей защиты. (Может и требуют, спорить сейчас не буду) 

2. Украина должна нам за газ 1,5-2 млрд.$, который мы ей впаривали по цене, выше среднеевропейской ( чисто по братски), потому что мы так договорились и нам наплевать, что там наши братья. Тут нужно отметить, что основным потребителем газа является именно восточная Украина, т.к. там сосредоточено все основное промпроизводство. Т.е. по сути «братские» долги русскоязычного населения.

( Читать дальше )

Ламерский вопрос - как перейти на новый контракт?

Добрый день.

Подскажите, как в QUIK сделать переход на новый контракт, т.е. чтоб график со всеми индикаторами и настройками остался, а инструмент был другой. Например, RTS 3.12 закончился, как в том же окне выбрать RTS 6.12 ? 

Как убыток превратить в прибыль. :)

Сегодня должен был быть трудный день из-за близкой экспирации, но  мне не хватило выдержки не торговать. С утра торговал от шорта и быстренько поймал трех лосей. После этого закрыл терминал и решил сегодня больше не торговать.
 
Вечером, за час до закрытия, все таки не выдержал и подошел к терминалу снова.

Во первых, конечно, чертыхнулся, что пропустил такое движение, во вторых, отметил, что сходили на фьюче до 140 000, как и предсказывалось и во что я с утра категорически не хотел верить.

А в третьих, в графе маржа с удивлением обнаружил какой то странный положительный результат. Долго не мог сообразить, как минус превратился в плюс и только через некоторое время сообразил, что сработала стоп- заявка ( даже две) на продажу по 138 710 и 139 170, а в момент, когда я это увидел, фьюч уже был в районе 135000. Ну я, недолго думая, все и закрыл.

Причем, что интересно, работая по системе, я не пересидел бы шорт от этих уровней, как известно, максимум был 140245, т.к. работаю с коротким стопом.

( Читать дальше )

теги блога carodnepr

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн