Национальное Достояние ✔️

Читают

User-icon
67

Записи

216

Преданным миноритариям Газпрома.

Пост не столько рыночный и технический, сколько философский.

Преданным миноритариям Газпрома.

$GAZP 162 рубля. Для контекста Газпром стоил 153 рубля в феврале 2014 года и 397 рублей в октябре 2021.

С начала года MCFTR +5.08%, а GAZP +1.5%

За год MCTRF +59%, а GAZP  +5,68%

Ха! Ну и что с того? Я держу Газпром. Я же инвестор! Я владелец части компании!!! Если я серьезный человек, то я буду с держать ГП не только в лучшие его дни, я должен быть с ним и в его худшие. Газпром – та, которую я выбрал себе в жены. Я буду с тобой в радости, печали, болезни и старости. Ведь Баффет сказал так. Ведь взрослые и серьезные люди придерживаются своих слов и взглядов, не так ли?

Теперь серьезно.

Газпром это корпорация, он будет существовать дольше, чем мы с вами. Мажоритариям ГП не страшны боковики, НДПИ, потери, они не на последние деньги мажоритариями стали и готовы сидеть 10-15 лет в ГП. Пока там гниёт на дне Балтики СП, пока поставки на основные рынки осложнены, пока действует спец. НДПИ, они могут себе позволить сжигать деньги, десятилетия напролёт, можете ли вы? В конце концов это жизнь и мы здесь если не за прибылью, то хотя бы за сохранением капитала от инфляции. Это и не игра в «собери коллекцию из всех синих фишечек».

( Читать дальше )

FXCN. Ещё один неплохой способ пожечь деньги. Так ли плох IMOEX?

Как вы знаете, фонды FinEX у нас недоступны, заблокированы для российских акционеров, мои деньги заморожены уже второй год подряд. Но это ладно, отрадно было читать хотя бы, что фонды продолжают существовать, реинвестироваться, перебалансироваться.

Зашёл сегодня уточнить цену пая.

FXCN. Ещё один неплохой способ пожечь деньги. Так ли плох IMOEX?

Выглядит не очень. Имейте ввиду, что фонд долларовый, что Китай это крупнейшая экономика мира с быстрорастущими показателям, лидер во многих отраслях, впрочем вы знаете это и так. Покупал я эти паи 2 года назад по ценам выше 3000 рублей за пай.

А вот краткий перечень компонентов

1 TENCENT ORD KYG875721634 15.657 %
2 ALIBABA GROUP HOLDING ADR REP 1 ORD US01609W1027 15.084 %
3 MEITUAN DIANPING-CLASS B KYG596691041 5.103 %
4 CCB ORD H CNE1000002H1 2.818 %
5 JD.COM ADR REP 2 CL A ORD US47215P1066 2.732 %
6 NIO ADS REP 1 CL A ORD US62914V1061 2.428 %
7 WUXI BIOLOGICS CAYMAN INC KYG970081173 2.270 %
8 PING AN ORD H CNE1000003X6 2.131 %
9 BAIDU ADR REP 1/10 CL A ORD US0567521085 1.911 %
10 ICBC ORD H CNE1000003G1 1.864 %
11 NETEASE ADR REP 25 ORD US64110W1027 1.482 %
12 Pinduoduo ADR Representing 4 Ord Shs US7223041028 1.460 %
13 CM BANK ORD H CNE1000002M1 1.448 %
14 BANK OF CHINA ORD H CNE1000001Z5 1.238 %
15 BYD COMPANY ORD H CNE100000296 1.232 %

231 всего


( Читать дальше )

₿ 2024

Я предполагаю, что в 2024 будет новый bull run с выходом за 60 тысяч доларов и выше.

₿ 2024

  • обсудить на форуме:
  • bitcoin

Прогноз на 2024.

Прогноз на 2024.

Трамп будет переизбран. Путин будет переизбран.

В результате СВО — украинский режим будет принуждён идти на уступки. Украина  будет переформатирована.

ММВБ на 3720+.

Новая война на Ближнем востоке.


Личный "менеджер" от брокера. Вопрос.

Личный "менеджер" от брокера. Вопрос.

Добрый день. Связываются со мной люди от брокера периодически и задвигают, что мой баланс достаточно высокий, чтобы мне был положен личный советник(менеджер) который ответит на мои вопросы, поможет разобраться на рынке(спасибо ага, как бы я без вас) и вообще мой новый лучший друг! Перекинувшись парой слов с менеджером этим, я понял, что там советы на уровне раздел «инвестидеи» с главной страницы любого брокерского сайта.

У вас бывало такое? Вы пользуетесь этим? Это же очевидный конфликт интересов и развод, брокер хочет чтобы я слушал этого советника и совершал много сделок оплачивая с комиссий зарплату ему.

Немного неудобной, но полезной правды.

Немного неудобной, но полезной правды.

Пока на смартлабе все пишут про финансовую отчётность и «стратегии». Я хочу заострить внимание публики на то, что все эти публикации второстепенны, чаще всего, мы теряем деньги и теряем доходность(а иногда и депозиты) не из-за рыночных манипуляций или «неудачи», а из-за самих себя.

Заходя на рынок с деньгами, нужно в первую очередь покопаться в себе. Давайте я скину вам цифр.

— Форекс трейдеры обычно сливают 100% депозита в течение 12 месяцев.
— 97% трейдеров фьючами, торговавшие более 300 дней в году теряли деньги.
— Вероятность выигрыша в Black-Jack немногим меньше 50%. Большинство сливают полностью депозит за несколько сессий.

Имея даже 50% вероятность выигрыша, вы получаете вероятность выигрыша 2 раза подряд 25%, 4 раза подряд 6%, 8 раз подряд 0,39%. Математически, результат заранее известен — дилер выиграет на длинной дистанции, потому, что у него неограниченный баланс и процентное преимущество, но так сладко звучит идея получить 800% на свой депозит выиграв всего-лишь несколько раз подряд.

( Читать дальше )

Иллюзия контроля.

Иллюзия контроля.
Люди эволюционировали таким образом, что наш мозг не в состоянии объять и осознать теорию вероятности, математическое ожидание, зато в полной мере мы ценим и превозносим опыт, свой и чужой, редкий и частый.

Таким образом, некоторые не зависящие от нас события кажутся нам подконтрольными, некоторые редкие события кажутся более вероятными. Появляется интуитивное ощущение после некоторого успешного опыта. Мы готовы делать ставку на то или иное событие вопреки его реальной вероятности, ощущая, что можем повлиять на него. Ощущая, что именно нам повезёт.Человеку очень трудно отделить случайное совпадение от его собственных усилий, зачастую люди приписывают себе заслугу случая. Угадав единожды нам очень трудно избавиться от мысли о том, что это было результатом нашего собственного верного и продуманного решения, а не случайностью, этот единоразовый успех становится опытом, базируясь на неподконтрольной случайности, на ложном впечатлении контроля.

Именно поэтому казино(не считая покер) устроены так, как устроены, это совершенный механизм, основывающийся на несовершенстве человека и речь тут не столько про лудоманию, сколько про уверенность человека в способность контролировать/предсказывать исход события несмотря на то, что событие неконтролируемо и подчинено вероятности.

( Читать дальше )

Криптоадаптация на самом высоком уровне.

Криптоадаптация на самом высоком уровне.



Есть такой термин в мире криптовалют, как адаптация. Это означает распространение криптовалют в мировой экономике, заполнение ими всех её артерий, сосудов и даже капиляров. Конечной целью видят если не вытеснение фиатных валют совсем, то приблизительно паритетную позицию, что уже ознаменует собой своеобразную революцию. Чем больше людей и оборота в криптовалюте тем выше курс этой валюты, меньше волатильность и т.д.

В России с криптовалютой давно качели, то разрешить, то запретить, то ограниченно разрешить. Но вот произошло нечто любопытное. Так как РФ начала поставлять углеводороды на мировой рынок через посредника Индию, так на счетах стало скапливаться много рупий, помимо их сомнительной ликвидности по сравнению с долларом США, их так же довольно сложно и перемещать трансгранично, конвертировать и т.д. Наши нефтянники нашли решение — криптовалюта USDT. А эта монета в шаге от другой ключевой для криптоиндустрии — Bitcoin. Кто знает, может настанет день, когда универсальным трансграничным и резервным инструментом взаиморасчётов станет именно он.

( Читать дальше )

Газпром. Цена инвесторской лояльности.

Газпром. Цена инвесторской лояльности.
Я активный участник рынка и до последнего топил за $GAZP, это была крупнейшая позиция в портфеле(>2/3). У меня было много рабочих идей, которые я тщательно и скрупулёзно искал, почти все перестали существовать.
ГП держал очень долго. Гораздо дольше, чем следовало бы и чувствовал почти вину от мысли о продаже, усреднял как мог и всё таки слил полностью. Обменяв его на пассивный индексный фонд на IMOEX(MCFTR). Это было трудное, но правильное решение.

Выходит отчёт за первое полугодие 2023 и мы видим, если не катастрофу, то компанию, в которой розничному инвестору попросту нечего ловить — убыток 7,2 миллиарда рублей, FCF — МИНУС 507 миллиардов и какой-то невообразимый CAPEX в 1,18 триллионов рублей. При долге в 6 триллионов рублей. Как это всё должно функционировать дальше я не представляю, ещё в бытность владения пакетом я  безуспешно пытался найти какие-то белые пятна во всем этом, одно ясно наверняка, нам с ГП не по пути более.

С тех пор как я продал свою позицию по ГП, он вырос на ~4.

( Читать дальше )

теги блога Национальное Достояние ✔️

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн