БородаИнвест

Читают

User-icon
179

Записи

97

Мы за ценой не постоим

​​Смотрю, многие придумывают сложные причины для падения отечественного рынка. На самом деле ничего сложного придумывать не надо, достаточно посмотреть на котировки нефти, которые уверенно пробили 100 долларов вниз.

Спецоперация, рецессия в экономике, исход иностранных компаний и инвесторов, разрыв торговых отношений с крупнейшим в мире партнером и потребителем чистой энергии (Европой), традиционный кидок миноритариев государством. Всего этого было недостаточно, что бы сломать хребет оптимизма отечественному инвестору! В принципе это и логично, ведь любые санкции терпимы, пока нефть и газ даже в меньших масштабах продаются на мировой рынок по очень высоким ценам. 

Но вот энергетический кризис логичным образом превращается в кризис экономический. А любой экономический кризис приводит к снижению потребления ресурсов. Ничего личного, просто элементарный механизм рыночной саморегуляции. Ну так вот, что будет делать это правительство прорыва в штанах, когда нефть через 6 — 18 месяцев будет стоить 50 — 60 долларов, а цена на российскую нефть, продаваемую с дисконтом, упадет до 40 долларов и ниже? Вот тогда и начнется настоящий кризис и настоящее затягивание поясов, к которому так любят призывать чинушки всех мастей. Дыры в бюджете вынудят правительство запустить печатный станок, и инфляцию, вызванную дефицитом товаров, сдерживать больше не получится. А там и новый виток девальвации почти неизбежен. Добро пожаловать в новые 90е, которыми так долго пугали россиян! Зато проблема слишком крепкого рубля будет решена сама собой!! 



( Читать дальше )

​​Я постиг, что Путь Самурая — это смерть.

В ситуации «или/или» без колебаний выбирай смерть. Это нетрудно. Исполнись решимости и действуй. Только малодушные оправдывают себя рассуждениями о том, что умереть, не достигнув цели, означает умереть собачьей смертью. Сделать правильный выбор в ситуации «или/или» практически невозможно. 
«Хагакурэ» 

Вчера на Мосбирже разразился идеальный шторм. Из за опасений военного конфликта с Украиной голубые фишки и компании второго эшелона рухнули на 8 — 10%!!! Что бы вы понимали масштаб случившегося, сопоставимое падение на нашем рынке было всего 2 раза — в 2008 году и в марте 2020 года!!! Биржевой апокалипсис, как он есть. 

Резонный вопрос, что делать в подобной ситуации? Докупать очень страшно, ведь опасения не беспочвенны и конфликт действительно может перейти в острую фазу. Тогда нас точно ждут новые санкции и непредсказуемые, но обязательно отрицательные последствия для экономики вплоть до полного исчезновения понятия Биржа. Но и упускать уникальные распродажи не хочется, ведь опыт прошлых кризисов показал, что покупка в моменты наибольшего страха чаще всего приносит самые высокие доходности. 

Подписывайтесь на мой Telegram. Полезные аналитические статьи — каждый день!



( Читать дальше )

Выгодная конфронтация с НАТО и немного рынка

С самого начала января рынок дает понять инвесторам, что прошлогодняя халява закончилась! Бесконечный рост превратился в полноценный волатильный рынок, где акции могут не только расти, но и падать! Для множества новичков, открывших счета только в 2021 году, такая ситуация внове! Зарабатывать станет сложнее, но и возможности на таком рынке появляются чаще. 

Сразу скажу, что пост получился скорее на политическую тему, поэтому предвижу много негативных комментариев и буду активно банить за некорректное общение. 

Наш рынок обвалился на фоне воинственной риторики политиков и выдвижения ультиматума!!! альянсу НАТО и Западным странам. Ситуация в общем-то идиотическая, ведь для предъявления подобных требований Россия не обладает достаточными финансовыми или военными ресурсами. Ударенные головой патриоты могут сколько угодно вспоминать былое величие и значение СССР в мире, к современным реалиям это имеет мало отношения. Нужно честно себе признаться, что сегодняшняя Россия это одна из более чем десятка крупных развивающихся стран с 6 — 8 местом по ВВП, тенденцией к падению в этом списке из за стагнации экономики, снижающимися доходами населения, снижающейся численностью населения и высокой зависимостью от сырьевых ресурсов. Выдвижение своих требований альянсу занимающему совокупно 30% мировой экономики и имеющему под 800 млн населения, выглядит несколько нелепо. Да, мы ведущая ядерная держава и это как раз тот щит, который гарантирует отсутствие вражеских сапог (видимо в 21 веке актуальнее писать ботинок) на нашей земле. Пока ядерные силы несут боевое дежурство, всерьез рассуждать об опасности вхождения стран Прибалтики (они уже давно в альянсе и ничего ужасного с нами до сих пор не произошло, Калининград как был, так и остается российским) Украины или Грузии в НАТО не приходится. Но и что бы реально повлиять на политику расширения альянса нам не хватает ресурсов, если конечно не брать в расчет ядерный апокалипсис и мир в труху. 



( Читать дальше )

Губит людей не пиво!

Пока продвинутое инвестиционное сообщество изучает высокотехнологичные бизнесы вроде CISCO, SPLUNK, CRM и прочее добро, торгующееся за 10 выручек и 50 EV\EBITDA, ваш консервативный автор предпочитает простые и понятные истории с однозначными мультипликаторами. 

Эти и другие полезные материалы у нас в Telegram

В мире ускоряющихся технологий, всеобщего перехода на удаленку и онлайн конференции бесценным становится простое человеческое общение. Перефразируя знаменитую рекламу: «Выпить пива с друзьями — бесценно!» И для того, что бы вы всегда могли это сделать на планете земля существует крупнейшая в мире пивоваренная компания: Anheuser-Busch InBev SA. (BUD)

Корпорация была образована 18 ноября 2008 года путём слияния бельгийско-бразильской компании InBev и американской Anheuser-Busch, которые на момент объединения занимали соответственно первое и третье место в мире по объёмам производства. Слияние произошло путём выкупа акций Anheuser-Busch на общую сумму $52 млрд. В свою очередь InBev возникла в 2004 году в результате объединения бельгийской Interbrew[en], владевшей пивоваренными активами в Европе и Канаде, и бразильской AmBev[en]*, контролировавшей значительную долю пивного рынка Южной Америки.
Доля объединенной компании на международном рынке пенного составляет почти 30%!!! Каждая четвертая бутылка пика не планете производится под одним из брендов BUD!
Фактически компания является монополистом мировых масштабов.



( Читать дальше )

НОВАТЭК - обзор финансовых показателей за 2019 год по МСФО

Новатэк отчитался за 1 квартал 2020 года по МСФО. Очень интересный отчет в плане понимания влияния карантинных мер на нефтегазовую отрасль. Мой тезис относительно производителей газа весьма прост: 
данная отрасль хороша как в долгосрочном плане (газ наиболее экологичное и перспективное топливо в 21 веке), так и в краткосрочном — на голубое топливо меньше упадет спрос, компании смогут сохранить основные объемы производства и продаж, замораживать скважины не придется. Даже несмотря на привязку газовых цен к нефтяным в большинстве контрактов, газовики гораздо легче переживут текущий экономический кризис и быстрее восстановят показатели.

Эти и другие полезные материалы у нас в Telegram
НОВАТЭК - обзор финансовых показателей за 2019 год по МСФО

Новатэк в мой тезис (с которым можно спорить) ложится идеально. Менеджмент понимает временность текущих проблем, придерживается стратегии увеличения добычи и продолжает развивать компанию. Инвестиции в кризис это рискованно (даже перенесли запуск новой очереди Ямал СПГ), но там, где риск, там и доходность. Когда цены на углеводороды снова выйдут к максимумам (верите, что это случится?), а конкуренты вновь начнут инвестировать в развитие, Новатэк уже будет с новыми работающими заводами и выросшей в 2 раза добычей. Мне такая стратегия определенно нравится.

( Читать дальше )

Газпром - обзор финансовых показателей за 2019 год по МСФО

Газпром последним отчитался за 4 квартал и весь 2019 год по МСФО. Цифры до карантинного периода сейчас уже имеют мало значения, но позволяют сделать несколько важных выводов:

— падение цен на газ, а, следовательно, и проблемы производителей голубого топлива начались еще ДО карантина!!
— отрасль прошла классический экономический цикл, когда высокая маржа газа привлекла много инвестиций в развитие, что в свою очередь привело к избытку сырья на рынке (+ мощный рост попутной добычи газа на сланцевых месторождениях);

Эти и другие полезные материалы у нас в Telegram

— соответственно резонно предположить, что текущий шок спроса максимально выгоден для производителей с низкой себестоимостью (читай Газпром)! Кризис выкосит избыток предложения, приостановит\отменит полностью многие новые проекты и создаст перспективы для роста цен в следующие годы! 
— добавим в пазл падение котировок, новую дивидендную политику и намерение менеджмента даже в сложный год заплатить дивиденды (рекордные 8% ДД!!);
Газпром - обзор финансовых показателей за 2019 год по МСФО

( Читать дальше )

Антисписок акций от Бороды

Из за одновременного негативного влияния карантина и низких цен на нефть экономическая ситуация в России очень и очень сложная. Сделка ОПЕК++ принесла некоторое временное облегчение, но создала предпосылки к дальнейшему усугублению дисбалансов в экономике России. Но сегодня я хотел бы поговорить о других дисбалансах.

Эти и другие полезные материалы у нас в Telegram

А именно о некоторых, очевидных на мой взгляд, рыночных аномалиях. Пока экономика страны, торговля и малый бизнес испытывают шок, некоторые отдельные эмитенты держатся лучше рынка и в целом падение Мосбиржи весьма умеренное. (относительно других рынков без учета эффекта девальвации) Отдельные же акции, почему-то считаемые рынком защитными, вообще почти не упали и находятся вблизи максимумов.Это абсолютно удивительно и кажется мне просто выпирающей не эффективностью. Я попробую составить «антисписок» компаний, которые явно переоценены в текущих макроэкономических условиях:

1) Мосэнерго — компания с падающей выручкой и прибылью на пороге большого обновления мощностей. В последний год торговалась в диапазоне 2.2 — 2.4 рубля, сейчас стоит 2р. 
Очевидно рынок считает генераторов защитным активом. весьма наивное убеждение, достаточно посмотреть поведение индекса энергетики в прошлые кризисы. Это уж я не говорю про спад потребления энергии на 5-10% из за карантинов, кэшпулинг и инвестиции в РЭП холдинг. 
Компании вроде Мосэнерго это идеальная инвестиция для потери денег. Приличный даунсайд и почти никакого апсайда.

2) En+ — странный оптимизм в котировках (с обновлением исторического пика) на фоне провальных результатов алюминиевого и энергетического сегментов. Да, дивидендов, 100% опять не будет. Что делать, тяжелые времена.

3) FIVE ГДР — она же Х5. Я понимаю, что народ ломанулся за гречкой и туалетной бумагой. Но вы правда думаете, что беднеющее население сможет поддерживать покупательскую активность? Уже во 2 квартале ждем снижение среднего чека и трафика. EBITDA и прибыль падают еще с 3 квартала прошлого года не смотря на рост выручки. ПРи этом акции всего на 10% ниже исторического максимума. 

4) В Магните примерно все тоже самое, только они еще и дивиденды в долг платят и в целом хуже конкурента приспособлены к жизни. Жду котировки ниже 3000. 

5) ВТБ — в принципе и так в жопе, но думаю вскоре она усугубится отказом от дивидендов или их сокращением.

6) Детский Мир — большинство магазинов находятся в ТРЦ, которые закрыты на карантин. А оборотный капитал у компании сильно отрицательный. Придется платить за агрессивную экспансию. Возможно замедление темпов роста и сокращение дивидендов. 100 рублей за акцию явно дорого.

7) ИРАО — все тоже самое, что и в Мосэнерго, правда какие-то инсайдеры все время скупают акции и разгоняют их до 6 рублей. Менеджмент упорно отказывается повышать дивиденды, казначейский пакет и кубышка пылятся на балансе. Быть может кто-то что-то знает? 

8) Куйбышевазот — котировки вообще не заметили карантина и стабильно стоят возле 150 рублей. Наверное менеджмент продолжает скупать с рынка. При этом 1 и 2 кварталы будут очень слабые, а компания набрала приличный долг на новые стройки.

9) ЛСР — сократил дивиденды, как я и говорил, но на отскоке акции уже по 600+ рублей. При этом проблемы девелоперов только начинаются.

10) ПИК — всего на 10% ниже локального максимума начала года. Кто-то крепко держит котировки? 

11) ЧТПЗ — акции сильно упали от исторического максимума, но в целом стабильно держат уровень 200+ рублей. При этом сокращение добычи + сильное сокращение бурения. Показатели явно будут под давлением.

12) Яндекс — котировки сейчас выше, чем были до дела Горелкина или слухов о покупке Сбербанком! Я понимаю, что многие думают, что раз компания IT и цифровая, то она только выигрывает от карантина. Увы, но экономические связи работают немного по другому. Спад доходов населения и в принципе спад доходов в экономике это прямое уменьшение экономической активности. Это значит, у компании значительно замедлится, а то и совсем приостановится рост рекламных доходов. Плюс значительное снижение перевозок в сегменте такси опять вернет маржу в отрицательную область и автоматически отложит IPO на пару лет. 
Итого: рост выручки значительно замедлится (а то и уйдет в минус), общая маржа компании значительно снизится из за сегмента такси. При этом акции всего на 20% ниже недавнего эйфорического исторического максимума и по мультипликаторам компания дороже чем Гугл. Очевидная аномалия.

Общий смысл всех этих историй один — рынок очевидно слишком оптимистичен относительно многих компаний, котировки которых очень быстро восстановились после мартовских распродаж. В моем понимании инвесторы недооценивают одновременное негативное влияние низких цен на нефть и карантинных мер принятых правительством. Два этих фактора значительно ухудшают экономическую конъюнктуру и перспективы экономики в среднесрочной перспективе, что отразится на финансовых результатах описанных компаний. Но торгуются они так, как будто кризис закончится через пару недель и все быстро вернется назад. Я считаю, что так не будет и в данный момент риски значительно перевешивают будущую доходность. Соответственно я сам воздерживаюсь от покупки описанных компаний и не рекомендую их подписчикам.

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

( Читать дальше )

Вы все еще торгуете акциями Россетей? Тогда мы идем к вам...

Россети отчитались за 4 квартал и 2019 год по МСФО. Если представить, что мечты товарища Ливинского исполнились, и на пути к капитализации в 1,5 трлн он завершил объединение и переход на единую акцию головного холдинга и дочек, то вот это как бы отчетность будущей компании. (правда сначала придется найти где-то 150 — 200 млрд рублей на выкуп долей миноритариев, но это мелочи по сравнению с будущими 1,5 трлн!!) 
Если смотреть, на консолидированные цифры, то: 
— выручка растет;
— EBITDA стагнирует 3 года;
— прибыль упала из за резервов и списаний;
— 4 квартал провальный;
— FCF мизерный;
дивиденды на обычные акции — копеечные, на префы — по уставу;
Вы все еще торгуете акциями Россетей? Тогда мы идем к вам...
Может быть под идею перехода на единую акцию с ФСК данная история еще имела бы какой-то смысл. Но давайте не будем погружаться в мир розовых единорогов и применим логику. Вокруг наступил глобальный и локальный отечественный стабилизец. Правительству сейчас не только нет дела до амбиций одного глуповатого чинуши (ака Ливинский), но даже святая корова нац проектов отложена в долгий ящик. Сети выполняют задачу электрификации страны? Выполняют. Остальное можно отложить до лучших времен. То есть никаких слияний и поглощенией не будет, тем более у страны нет денег на выкуп миноритариев. Текущая ситуация вопреки амбициям главы компании зафиксирована на пару лет. Что за эти пару лет получат миноритарии? Либо мизерные дивиденды, либо просто маленькие если компания, как обещает, примет улучшенную дивидендную политику. Вот оно вам надо? 

( Читать дальше )

Отчет НМТП за 2019 год. За и против

НМТП отчитался за 4 квартал и 2019 год по МСФО. Тезисно о результатах: 
— продали зерновой терминал во втором квартале, поэтому чистая прибыль рекордная;
— выручка немного снизилась;
— EBITDA с учетом продажи терминала в 4 квартале даже выросла; 
— сильно сократился долг;
— мультипликаторы низкие: EV\EBITDA = 5; Р\Е скорр = 5,5; Debt\EBITDA = 0,6.

У НМТП долларовые тарифы, то есть компания в кризис в своем роде защитный актив. Собственно, ее акции падали не сильно в самые «красные» дни, а сейчас находятся в 10% от абсолютного максимума. Стоит ли брать дешевый актив, который почти не подешевел в кризис? 

Давайте разберем доводы «за» и «против». «За»:
— низкие мультипликаторы;
— низкий долг;
— защита от девальвации; 
— ДД около 10% в случае выплаты 50% скорректированной прибыли;
— вероятен спецдивиденд, хотя его могут и не дать из-за карантинов; 
— платный мост с высокой рентабельностью, который будет эффективен всегда.
Отчет НМТП за 2019 год. За и против

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • НМТП

Приключения buyback в природе

Давно собирался написать про такое экономическое и биржевое явление как buyback. В инвестиционной среде бытует несколько наивное мнение, что это что-то очень полезное и нужное акционерам. Типа еще один из способов распределения капитала и прочее бла-бла-бла… Попытаюсь снять с вас розовые очки и на примерах доказать обратное. 

Эти и другие полезные материалы у нас в Telegram

Вот выдержка для чего в теории нужен байбэк: (мне лень каждый раз переключать языки, поэтому буду писать с рязанским акцентом)

Теория такая теория…

( Читать дальше )

теги блога БородаИнвест

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн