Отзыв о первом вебинаре Ивана Чурилова

    • 07 сентября 2016, 20:58
    • |
    • Bladedge
  • Еще
Итак, как и было ранее обещано, за свой отзыв на «большое видео» Ивана Чурилова я получил бесплатное приглашение на его первый вебинар «Малоизвестные приемы биржевой торговли». 
Началось все с теории, потом последовало довольно любопытное описание «спекулянтских масштабов», где был представлен взгляд на зависимость интенсивности торговли и ожидаемой доходности в зависимости от используемого таймфрейма с оглядкой на больший ТФ. Затем, основная часть была посвещена основным принципам «универсального метода», с переодическими «заглядываниями» и отсылками в грядущие вебинары с целью дать представление о том, какие принципы торговой системы могут быть заложены на основании указанного метода.
Так как для меня было весьма познавательно «большое видео», то и вебинар, как его логическое продолжение, я честно посмотрел с интересом. Действительно, взгляд на работу крупных игроков, некоторые причины и следствия их решений, в том числе с привязкой и демонстрацией на графиках, а также выводы, которые, по идее, помогут в осуществлении сделок со смещением вероятностей в нашу, «мелкоспекулянтскую» сторону, сделал вебинар не просто очередным околорыночным видео, которых на ютубе пруд пруди, а даже практическим материалом, который уже можно определенным образом попробовать применить в торговле. Вместе с тем, на некоторые традиционные вещи, такие как «давай прибыли течь», «не усредняйся» и т.п. было предложено посмотреть под другим углом, с точки зрения тех самых крупных игроков. Не знаю, насколько все озвученные максимы соответствуют реальности, потому как лично я если о подобном поведении «крупняка» и слышал или где-то читал, то только без конкретики; но материал подавался в целом последовательно, четко и аргументированно — этого не отнять. В конце был представлен прогноз (который Vanuta сегодня опубликовал на СЛ) — поглядим, что сбудется, а что нет — время покажет.

( Читать дальше )

Отзыв на 1 видео Ивана Чурилова "Малоизвестные приемы биржевой торговли"

Мне, как совершенно начинающему спекулянту (опыт — 1,5 года) видео показалось, по крайней мере, непохожим на прочие трейдинг-образовательные материалы на ютубе, которые я видел ранее (Герчик, Черемушкин и т.п.). Не знаю пока, какую пользу лично для себя я смогу в дальнейшем извлечь, но своим знакомым, тоже увлекающимся рынком, в целях расширения кругозора уже посоветовал это посмотреть.
Итак, плюсы здесь я увидел следующие:
1. Лаконичная, весьма строгая подача материала. Нет «воды», некоторые моменты даже пересматривал для лучшего понимания.
2. Интересные, свежие для новичка факты, которые я не встречал ранее, даже в трех десятках прочитанных книг по трейдингу.
3. Положительный настрой на продолжение и именно практические рекомендации.
4. Как я считаю, рассказано с иной точки зрения про формацию pullback, она же резвяковская «вход после коррекции в начале волны». Только причины ее работы другие обычно не озвучивают.

Насчет минусов — это сложнее, особенно когда человек на порядок опытнее, но все же:
1. Хотелось бы еще услышать про открытый интерес, особенно с оглядкой на книгу Ларри Вильямса о торговле фьючерсами.
2. Пока сложно извлечь для себя пользу, в частности, в направлении алготрейдинга, которым я занимаюсь по большей части.


Трейдинг и кун фу

Трейдинг и кун фу
Посмотрел намедни фильм Ип Ман 3. И не смог не поделиться наблюдением, хотя и весьма очевидным. Все таки у кун фу (букву «г» выкинем для большей аутентичности) и трейдинга много общего. Приведу некоторые «постулаты», которые можно в равной степени отнести и к одному, и к другому. Поехали:
1. Нельзя научиться, прочитав несколько книжек, но можно обучиться через непосредственный опыт.
2. Прогресс идет быстрее, если есть хороший, практикующий учитель (ментор).
3. В течение роста мастерства вырабатывается самоконтроль, дисциплина; удается подчинить эмоции себе, уйти от неизбывной ситуации «хвост виляет собакой».
4. Необходимо, особенно первоначально, придерживаться системы, то есть своего стиля; можно, если каждый день совершать по тысяче одинаковых движений, стать мастером одного стиля, либо изучить ряд направлений, а потом комбинировать их для достижения решающего преимущества.

( Читать дальше )

теги блога Bladedge

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн