Что мешает забирать профит с рынка. Ошибки выживших.

    • 21 июля 2019, 08:35
    • |
    • An
  • Еще

Есть немало вещей, понять которые невозможно, но при этом вполне можно иметь с ними дело – если умеючи @


Поскольку уже начала разбирать тему психологии в трейдинге на собственном примере, то решила на этом не останавливаться и продолжить. Многие из опытных и не очень трейдеров, на мой взгляд, данную тему незаслуженно недооценивают и стараются обойти стороной, но замалчивание проблем и ошибок в торговле ещё никого не привело к их решению, скорее наоборот. Когда происходит замалчивание ошибок  и неудачных трейдов, а акценты  расставляются  именно на профитных  сделках, то с трейдером происходит, так называемая,  ошибка выжившего, т.е. ситуация, когда кто-то пытается принять решение на основе прошлых успехов, игнорируя прошлые неудачи. Даже по своему недавнему топику заметила, что большинство местных форумчан не хотят или не готовы публично обсуждать собственные ошибки и  недочёты в торговле, да и в основном, на сайте делается акцент на успехах в торговле, если у кого-то отработал прогноз или анализ и удалось взять хороший трейд на рынке, то он потом ещё настрочит несколько топиков  с подтекстом «какой я маладец, я ж говорил», «сматрите, лохи,  скока я заработал».  Только вот если прогноз не отработал и был взят стоп-лосс или ещё хуже был получен убыток, потому как ещё и стоп-лосса не было, новых топиков на эту тему мы не увидим, трейдер пропадёт на какое-то время и заляжет на дно. Печалька, конечно. Более того,  всеобщее  желание не разбираться в собственных косяках уже приводит к нескольким ошибкам, о которых сегодня постараюсь написать пока тезисно. Вообще, не уверенна,  что данная тема зайдет  на сайте, тут ща в основном, заходит день космонавтики, по типу, всё растёт и расти будет дальше и дальше через тернии к звёздам и чёрным дырам. Это уж кому как подвезёт. Ладно, шутка))  в которой есть очень много правды, так как таким образом  уже формируется определенное отношение к рынку. 



( Читать дальше )

Вход в сделку заранее или мой трабл

    • 19 июля 2019, 17:18
    • |
    • An
  • Еще
В общем, на смартлабе непринято особо обсуждать траблы в трейдинге, потому что загнобят, но тем не менее  я сегодня решила рискнуть и обсудить свой трабл. Кто меня давно читает и знает по блогу,  группе и каментам, понимают, что  очень даже неплохо владею анализом рынка и торгую по собственному алгоритму. НО, млин, два месяца назад чета у меня внутри сломалось, может, устала, может, что-то в голове щёлкнуло и почти каждый день  вылезает один и тот же косяк. Короче, сегодня он  опять вылез, поэтому и пишу. В торговом плане утром было так — шорт Ри от 136 980 до 135820, оттуда переворот в лонг, в нефти было тоже шорт от 63,15 до 62,25, потом переворот в лонг. Ну в общем, был вполне себе нормальный торговый план. А вот дальше пошло-поехало. На открытие я опоздала, а потому ри шортанулось только 136730, стоп соотв. уже получался больше 300 пунктов, ну это я ещё могу понять и себе объяснить, личная жизнь важнее торговли, хотя уже не по плану. Но вот из-за этого конкретно  я  бы не переживала, у меня другое, короче, я шорт ри закрыла по 135930 и перевернулась в лонг, т.е. на 110 пунктов раньше плана, ну и  в нефти я шорт тоже закрыла по 62,43 и перевернулась в лонг тоже раньше времени. Почему? а я не могу себе это объяснить, мне постоянно стало казаться, что всё, я ошиблась, до тейка и цели рынок не дойдёт и развернётся раньше, хотя на практике он как раз таки доходит, а потом ещё добавляет бонусом, соотв. в плане всё ок, а на практике ваще не окей, стопы получаются намного больше, чем надо по ТС плюс недополученная прибыль и кривые входы. Причём раньше такого за мной не наблюдалось, т.е. ещё несколько месяцев назад собственный торговый план я соблюдала неукоснительно. Что с этим делать и как вернуть всё на место,  пока не понимаю.  Посоветуйте, плиз, что-нить дельное в плане психологии и возвращения на путь истины)) 

( Читать дальше )

План Б. Сбербанк. Заключительная часть.

    • 13 июля 2019, 12:04
    • |
    • An
  • Еще
Итак, на прошлой неделе котировки сбербанка опять исполнили план Б из прошлого блога, цитирую ниже 
Альтернативный сценарий на данный момент выглядит совсем просто, это пробой треугольника вверх, тогда нас ждёт ещё одна волна роста в зону уровней 245-247  и  далее  снова вниз, так как треугольник является предпоследней волной в любом движении, поэтому в случае его реализации можно будет перевернуть позицию в лонг с минимальным убытком по стопу, а далее, опять взять шорт, что и планирую сделать, если такая ситуация всё же произойдёт. 

Всё в принципе так и произошло. Единственное, что меня таки не постопило, потому что уже изначально было понятно, что Пауэлл не пойдёт против рынка Трампа и его речь в Конгрессе будет воспринята рынками позитивно, иначе он наступит на те же грабли, получит очередных люлей от Трампа и будет вынужден снизить ставку на следующем заседании. Так что  в среду утром закрывала шорт по сберу и переворачивалась в лонг на утреннем заливе, об этом писалось в моменте онлайн, есть в моих каментах. Далее, сбербанк пошёл согласно графику из прошлого блога, который  приведу ниже, а лонг мной был закрыт в четверг утром и взят шорт, о чём тоже писалось онлайн. Т. о. движение прошедшей недели у меня получилось отработать так 243,15 -242,25 — 244,77 -238,08.  Далее, вышла в кэш. В целом, движение идёт согласно ранее данному прогнозу конечной диагонали, (переношу из прошлого блога, там может быть чётче видно, у себя я его случайно удалила) 

План Б. Сбербанк. Заключительная часть.



( Читать дальше )

План Б. Сбербанк

    • 06 июля 2019, 14:00
    • |
    • An
  • Еще

Прошедшая неделя в целом по рынкам выдалась слишком прогнозируемой в плане ожиданий, временное перемирие в торговой войне Трампа и  Си Цзиньпина было более чем ожидаемым, в понедельник рынки его отыграли и ушли в небольшую коррекцию, далее ещё немного подросли в ожидании пятничного отчёта  Nonfarm Payrolls , который тоже вполне ожидаемо оказался слишком  оптимистичным, соотв. основные фондовые индексы в США начали день на отрицательной территории, поскольку инвесторы оценили вчерашний  Nonfarm Payrolls как фактор, который может заставить ФРС воздержаться от более чем одного снижения ставки в 2019. Фактически, согласно инструменту CME Group FedWatch, вероятность того, что ставка ФРС останется на месте в сентябре, выросла   с 21,8% до до 33,3% за один день. 

Так что нет ничего удивительного в том, что в рамках такой вполне себе предсказуемой недели,  сбербанк, даже несмотря на позитивную отчетность МСФО,  впал в кому и флетился в узком диапазоне 240,90 -243,95, рисуя формацию треугольник (ниже на графике) в рамкам локальной 4-й волны предполагаемой диагонали. См. прошлый блог.  Локальный треугольник мне удалось отыграть частично (242,90 — 241,30 — 243,15)  по правилам теханализа, катаясь от верхней до нижней границы и обратно. Частично, так как модель изначально не была очевидной. Многие спекулянты, да  и инвесторы, вообще, на прошлой неделе немножко потерялись и не совсем  понимали, что за движение происходит в акции, но тут есть одно хитрое правило: если вы не понимаете, что за движ происходит и что за формация рисуется, то значит, на графикам вам рисуют треугольник, ну и оля-оп:))



( Читать дальше )

План Б. Сбербанк

    • 29 июня 2019, 13:08
    • |
    • An
  • Еще
Согласно плану из прошлого блога , в котором было следующее: 

в понедельник жду добоя до сопротивления 234,30, при его пробое до 232,30, а дальше будем посмотреть, так как зона уровней 234 — 232, на данный момент, представляется определяющей в дальнейшем движении и в альтернативном варианте предполагает отбой и пробой локального даунканала. 

сбер добил до прогнозируемого уровня 234,30 и даже перебил его на 10 коп., где шорт, взятый от уровня 244,87 был закрыт и взят лонг со стопом за данным уровнем, на данный момент стоп переведён в бу, так как нельзя было исключать отработку альтернативного сценария в сбере под кодовым названием план «Б», далее, наверное, так и буду называть все дальнейшие выпуски данного блога)) 
На графике сценарий выглядит следующим образом: 
План Б. Сбербанк
и пока вполне себе реализуется, так что не вижу причины его отменять. Несмотря на то, что неделя выдалась запильной,  и сбер опять закрывает её на уровне 238, конечная диагональ является подарком для любого спекулянта, поэтому тут планирую торговать сценарий либо до полной его реализации, либо до отмены. Тем более, что альтернативный сценарий на данный момент тоже предоставляет хороший вариант для манёвра и  выглядит следующим образом:



( Читать дальше )

Домашка по сберу

    • 22 июня 2019, 12:21
    • |
    • An
  • Еще

План по предстоящему движению  акций сбера составлялся ровно неделю назад, с учетом предстоящего заседания ФРС и квартальных экспираций на нашем и американском рынке,  что можно наблюдать на представленном ниже графике. Поскольку движение развивается соотв. плану, менять что-либо сейчас в торговой  стратегии и открытой позиции (на данный момент шорт сбера от уровня 244,87) нет необходимости. 

График от 15.06. 

Домашка по сберу

График от 22.06

Домашка по сберу



( Читать дальше )

Псизащита. Способы преодоления в трейдинге и не только

    • 30 сентября 2018, 19:30
    • |
    • An
  • Еще

Психологическая защита, наверное, одно из самых противоречивых явлений человеческой психики. С одной стороны она стоит на страже нашего «Я», оберегая его от стрессов, повышенной тревожности, негативных мыслей, внешних и внутренних конфликтов. С другой,  может действовать разрушающе и не давать личности расти и развиваться, достигать успехов, открывать для себя новые возможности, творить и наслаждаться жизнью.
В связи с тем, что трейдинг практически безусловно является одним из самых стрессовых видов заработка, механизмы психологической защиты в нём включаются ежедневно и также ежедневно мешают успешной торговле, т.к. обладают двумя общими характеристиками: они действуют на неосознанном  уровне, а потому являются самообманом. И  либо искажают, отрицают, трансформируют, либо фальсифицируют восприятие реальности, чтобы сделать тревогу  или страх менее угрожающими для человека.

Механизмы психологической защиты напрямую связаны с темпераментом человека и, например, могут сделать  из человека с меланхоличным темпераментом неудачника и сломать его многие притязания и мечты.
В частности, у меланхолика отмечается доминирование таких психологических защит как избегание, проекция и идентификация.
Избегание включается, когда в связи с обостренной чуткостью меланхолика ситуация оценивается как неконтролируемая, что в трейдинге вызывает оцепенение и не позволяет вовремя закрывать убыточные позиции и частно приводит к серьёзным потерям или в худшем случае даже к обнулению счёта. 



( Читать дальше )

S&P 500. Прогноз и его реализация.

    • 24 марта 2018, 11:15
    • |
    • An
  • Еще

Краткая хронология:

изначально прогноз предполагаемого движения на фьючерс S&P 500 был дан утром 22 марта, т.е. перед заседанием ФРС. Подтверждение вы можете увидеть на следующем графике. Предполагалось, что коррекционное движение вверх будет законченно непосредственно после заседания  американской ФРС под председательством ее нового главы Джерома Пауэлла. 

S&P 500. Прогноз и его реализация.

Далее, 22 марта при пробое ключевого уровня 1695 в прогноз были внесены следующие изменения и  добавлен уровень  1565, так как при реализации данного нисходящего движения нельзя исключать  формирование модели треугольника. 

S&P 500. Прогноз и его реализация.



( Читать дальше )

WTI. Среднесрок.

    • 10 декабря 2017, 16:44
    • |
    • An
  • Еще
Канал + Вульф. Погнали, чо. Цели на графике. Стоп за 59,5. 

WTI. Среднесрок.




Нефть. Шорт

    • 26 октября 2017, 20:51
    • |
    • An
  • Еще

Открыт шорт 59,09. Цель 57, 05. 

Всё на графике. Нефть. Шорт


теги блога An

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн