Почему у инвесторов не едут лыжи по асфальту?))

    • 21 августа 2022, 14:51
    • |
    • An
  • Еще


У меня период прокрастинации (чет не могу с ним треетий день справиться), может быть сейчас напишу своё мнение о рынке и отпустит. 

Сразу побегу свои собственные вопросы решать, а не спорить с инвесторами в наши голубые фишки: Сбер и Газпром о том, выйдут ли эти инвестиции в плюс по итогу хотя бы 2023 года. 

Моё мнение, что скорее нет, чем да. 

Вообще, ситуация после февраля кардинально изменилась. И две самые популярные акции на нашем рынке реально стали самыми проблемными. 

В них больше всего заперто нерезов, которые к тому же ещё постоянно пытаются выйти, находя окольные пути выхода через брокеров. В них находится больше всего частных инвесторов с лосями. В народном портфеле — доля Газпрома 28,7%, доля Сбербанка — 21,7%, результат по портфелю в целом с начала года ~ -50%. Статистика МосБиржи. 

При таком раскладе, если случится какое-либо затмение, если наш регулятор решит сейчас всё же выпустить нерезов, котировки двух этих компаний уйдут на отрицательную территорию. Нерезы, плечевики и брокеры укатают. Нефть по — 37 мы уже видели, при выходе нерезов по такой же цене можем увидеть сбер или газпром, но скорее всего просто торги закроют. 



( Читать дальше )

Немного про околорыночников из инсты, или вы не там зарабатываете свои миллионы

    • 20 августа 2022, 11:01
    • |
    • An
  • Еще

Сейчас с утра прочитала пост Дяди Мити, как должен выглядеть телеграм, чтобы на нём заработать. Не, это несерьёзно. 

Давайте конкретный пример, возьмём телегу популярного блогера Анастасии Тарасовой, там вчера вышло видео от подписчика с отзывом о её курсе по трейдингу, стоит он то ли 7500, то ли 7800, где благодарный подписчик рассказывает, что после просмотра курса зарабатывает каждый день 1-2% от депо, тут все как бы дружат с математикой и сложным процентом, поэтому сами посчитайте, сколько в годовом исчислении зарабатывает  подписчик. 

А ещё он подписан на платную рассылку за 1500 или 2000 рублей (не помню точно) «Торгуем вместе», которая ему отлично помогает. Никаких прогнозов, торговых систем и тем более серьёзной аналитики, ничего не надо, зарабатывать трейдингом легко — просто заплатить 9-10 тысяч рублей, и всё получится. 

Конечно, получится.У Насти или другого типа финансового блогера из инсты. Просто умножим даже 5000 купивших курс на 10 тысяч рублей. 50 мио. В реальности таких людей намного больше. 



( Читать дальше )

Твою дивизию

    • 09 мая 2022, 08:30
    • |
    • An
  • Еще

твою дивизию сняли с марша – латать прорехи любой ценой. радистки в штабе – такие маши, что забываешь про позывной. пусть на исходе и рис, и рислинг, зато махорки ещё сполна. холодный лоб допекают мысли о том, что завтра была война, что в рукотворных полях под Ржевом уже заряжено вороньё. и солнце тщетно забилось в жерла – такое близкое и своё, и каждый первый боится сгинуть, а каждый третий зовёт Отца, но строго смотрят с портрета в спину усатый вождь и двуглавый царь, толкая грудью на амбразуры. не жаль патронов и кумача, ведь вбито накрепко: пули – дуры, а штык – особенная печаль.

твою дивизию враг не любит и накрывает огнём с небес – опять мешаются кони, люди, железо, дерево и свинец. и вот в такой трансцендентной каше вариться заживо дан приказ. орудий туберкулёзный кашель, воронки, взрывы, кровавый наст – по-настоящему, больно, насмерть. бежать, захлёбываясь «ура», бог завещает армейской пастве – добро с винтовкой добрей добра, а это значит: назад ни шагу. сто грамм для храбрости, и в окоп. и снова трассеры вместо радуг дырявят сонное молоко, которым выпиты синь и осень, иприт и радий. и поутру одни других умереть попросят, руками трогая кобуру.

твою дивизию, как несладко сгорать в землянках и блиндажах, когда атак родовые схватки торопят тужиться, чтоб дожать, когда захлёбывается ветер прогорклым дымом, сухой слюной, и мертвецами былых столетий опять бахвалится перегной. невесть кому посылать угрозы, чертей контуженных звать на бис, всерьёз лелеять последний козырь – последний выстрел длиною в жизнь, смеяться танкам в стволы и траки – достанет сил ли? красны бинты. но с душ посыпались ржа и накипь в ладони выжженной пустоты. и ангел в каске смеётся рядом…
но словно пеплом швырнёт в лицо, когда представит страна к наградам твою дивизию – семь бойцов.

03.09.12.

Майк Зиновкин


Вечная память погибшим за Родину

Твою дивизию



Список финансовых услуг, которые мне пытались продать в телеге за несколько дней

    • 08 мая 2022, 00:11
    • |
    • An
  • Еще

Меня пригласили работать в один из инвест.проектов (не скажу в какой) и в силу специфики мне пришлось последнюю неделю пошарахаться по финансовым блогам. 

Сказать, что я прифигела, это не сказать ничего

Ну, про Анастасию Тарасову, которая продаёт в телеге курс по работе с фьючерсами, в том числе с сишкой, незнакомым от слова совсем с трейдингом людям, я писала. Попыталась возразить — сразу бан. 

Дальше мне уже неделю канал Лимон на чай пытается тоже за 7,5 тысяч втюхать сигналы по крипте и пофиг, что автор канала ей начал торговать только с января, он уверенно обещает, даже гарантирует 15% в месяц. 
Бизнес наизнанку продаёт недвижку в Турции и тоже пофиг, что там недвижка уже выросла в 2 раза, а местные чиновники уже выступают за запрет продажи недвиги иностранцам. 

Зашла на канал доктора экономических наук из «Высшей школы экономики» Олега Романова — думала, что хоть там будет что-то интересное. Неа, продажа интрадей сигналов 3000 руб/месяц, 9000 руб/полгода
Как пишут в рекламе «Олег не только сохранил, но и преумножил свои деньги в том самом 1998-ом году — это тот человек, чей совет явно имеет вес». Но проблема в том, что в закреплённом сообщении на его канале написано, что ему 32 года. 



( Читать дальше )

Может ли спред в паре доллар-рубль дойти до 100%?

    • 22 апреля 2022, 15:45
    • |
    • An
  • Еще
Вопрос не риторический, так как текущие тенденции нас медленно и верно подводят к этому варианту. 

1. Значительно снизился объем импорта, нарушились практически все логистические цепочки, при этом физическим лицам на бирже закупать доллар не имеет смысла из-за введенных ограничений. 
2. Но экспорт идёт, хотя тоже считаю, что объем его будет снижаться. Тем не менее, трейдерам того Газпромбанка по-прежнему необходимо продавать валюту на бирже, чем они и занимаются с утра ~до 17 вечера, после этого времени продажи прекращаются, и пара немного отскакивает. И эта ситуация начинает приобретать черты долгосрочной тенденции, что в перспективе может привести к значительному снижению биржевого курса. 
3. Наличные доллары пока есть в кассах банков, но продаются уже со спредом в 20-25%. На бирже доллар сегодня 73, но купить в банке вы можете по курсу 85 и выше, у спекулянтов также примерно. 
4. Есть вероятность, что банки скоро вообще перестанут продавать валюту и начнут её аккумулировать, уже сейчас, чтобы купить наличные доллары приходится побегать. Бумажный доллар в ближайшее время станет редчайшим дефицитом, так как наличные в страну не ввозятся, соответственно, его цена будет только расти. 
5. Исходя из вышесказанного, получаем расширение спреда — курс доллара на бирже будет стремится к 50, курс наличного доллара к 100

Немного о недвижке в НМСК

    • 09 апреля 2022, 10:47
    • |
    • An
  • Еще

ЦБ вчера снизил ключевую ставку, и по прогнозам ставка и дальше будет снижаться, соответственно, и банковские ставки по ипотеке в ближайшее время будут снижены. Ессно, при условии, что обстановка стабилизируется, народ опять ломанётся скупать недвижку, а застройщики постепенно разморозят проекты. 

«Хочешь поднять экономику из руин — начни большую стройку» (с.) непомнюктосказал

Но последние несколько лет это правило успешно использовали, а квартиры в Мск и НМск продолжали подниматься в цене.См. график 
И я не вижу никаких оснований к тому, чтобы сейчас эта тенденция поменялась, несмотря на существующие мнение, что теперь банки будут неохотно одобрять ипотеку.
На своём примере скажу, что у меня в двух банках сейчас висит предодобренная онлайн ипотека на сумму >12 млн. И в принципе этой суммы с учётом первоначального взноса в 20-30% как раз хватит на покупку двухкомнатной квартиры в инвестиционных целях. 
Я этими предложениями не воспользуюсь (они уже давно висят, ставки только меняются). Предпочитаю вкладывать в недвижку личные накопления, тем не менее, знаю людей, у которых целый бизнес был построен подобным образом. Они выкупали с рынка, частично используя ипотеку, новостройки без отделки, делали евроремонт, завозили мебель и продавали уже на 30-40-50% дороже. И далее, по второму кругу.



( Читать дальше )

Короткий взгляд непрофи на ситуацию по рынку и в целом

    • 02 апреля 2022, 14:39
    • |
    • An
  • Еще

у меня нет особых мыслей по поводу рынка, просто потому что нашего рынка больше нет. 

мы отключены от всех мировых площадок. это не рынок. это местный форекс. со всеми вытекающими. памп и дамп
1. ЗВР не будут разморожены
2. Доступа к мировым площадкам не будет (фьючерсы на нефть, сипи, серебро и т.д. танцуют от местного спроса и предложения, так будет и дальше)
3. Дивы будут минимальны, если будут вообще
4. Нерезов не разблокируют
5. Перспектив восстановления экономики в ближайший год я не вижу (впереди три шока: инфляционный, валютный, технологический плюс бегство капитала, сокращение спроса) 
6. СВО надолго
7. И вообще, вот то, что сейчас происходит в экономике и на рынке надолго. Вот как сейчас есть на рынке, так и будет долгое время — вверх-вниз-вверх -вниз на низкой ликвидности
Цены будут определять несколько крупных местных игроков — купили — цены выросли — отросли — продали, затем заново 
8. Недвижка пока не упадёт, просто встанут сделки. Возможно, что отдельные ипотечники будут скидывать ниже рынка
9. Китай — это большой вопрос



( Читать дальше )

После 1 апреля будут крыть нерезов?

    • 31 марта 2022, 18:24
    • |
    • An
  • Еще

Сначала информация из телеги биржи: 

Добрый день, коллеги.
Суммирую последние новости про конфигурацию торгов на денежном рынке МосБиржи в ближайшее время.

Ближайшие 2 недели
С 21 марта по 01 апреля включительно дано разрешение на некоторые операции с использованием клиентских кодов нерезидентов с целью сокращения обязательств по этим счетам и клиентам перед ЦК и другими контрагентами.

Общая задача
За эти 2 недели участники должны закрыть все сделки со счетов/кодов клиентов нерезидентов. После 01 апреля любые сделки в общих режимах торгов использованием кодов клиентов нерезидентов скорее всего будут запрещены. Новые сделки нерезидентов после 01 апреля должны будут заключаться только с использованием специальных счетов типа «С».

Сделки с использованием счетов резидентов работают без ограничений.

Что разрешено в ближайшие 2 недели по счетам нерезидентов?

( Читать дальше )

«Ваш мозг — ленивая сволочь» или как предотвратить застывание и деградацию разума

    • 16 февраля 2020, 00:01
    • |
    • An
  • Еще
Главный редактор ресурса TrendClub и владелец digital-агентства Fu2re  Данил Дехканов написал отличную статью, почему человеческий мозг со временем деградирует, и как этому воспрепятствовать. На мой взгляд, это лучшее из того, что я прочитала в русском блокинге за последнее время. 
В основе статьи лежат идеи психотерапевта Курпатова с его «Красной таблеткой», но отличие в том, что Курпатов приводит много фактов и доказательств, но не даёт никаких рецептов и (или) советов, как повлиять на ситуацию, а здесь понятным и мне близким языком, как будто автор является моим соседом, обсуждается именно практическая сторона вопроса. В общем, советую всем — и трейдерам, и инвесторам, особенно, если вам уже больше 25 лет, так как научно доказано, что после 25 — мозг перестаёт развиваться, т.е.начинает деградировать и косячить по полной. 

Вы заметили, что чем старше вы становитесь, тем с меньшей охотой берётесь за ту работу, которая для вас непривычна или связана с большой концентрацией внимания и освоением незнакомых навыков?

( Читать дальше )

Три интересных предложения переезда в Италию или Грецию, если вас всё достало. Трейдить при желании вы и там сможете.

    • 24 января 2020, 05:31
    • |
    • An
  • Еще
В последнее время почти не читаю смартлаб. Да, из-за засилия троллей. Но не только. Последнюю каплю терпения переполнила статья на главной  Chipa lipa о том, сколько он потратил в год на продукты и туалетную бумагу. И как его и всех остальных такая жизнь достала. И инвестировать нечего, и работа от зарплаты до вечера, и денег опять нет. 
Ну если всё так плохо, то может быть стоит всё изменить кардинально? Это же вполне возможно. И по мне, что-то предпринимать гораздо лучше, чем сидеть и постоянно нудеть, как всё фигово. 

В общем, поскольку нефть падает в рамках прогноза, а я перешла на среднесрочку, то, в основном, сейчас занимаюсь поиском интересных инвестиционных проектов в недвижимости. И на эти предложения наткнулась совершенно случайно (мне самой нужно немного в другом ракурсе) так что если заняться поиском подобных предложений всерьёз, то, наверное, можно найти ещё интереснее. 

А пока вот, варианты для тех, кого действительно всё достало: 
1. Греческий остров Антикитера ждёт молодых переселенцев. Площадь острова 20 квадратных миль, находится между островами Крит и Китира.

( Читать дальше )

теги блога An

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн