Александр Строгалев

Читают

User-icon
375

Записи

972

репо с аэрофлотом продолжает улетать

-150% годовых на 18000 лотов

у кого хватит яиц протащить такой шорт, озолотится


ставки репо по аэрофлоту улетели

кого-то таки выносят
-80%


внимательно смотрим на доходность облигаций в квике

Инвестиционное резюме
РЖД-БО-03 торгуется с доходностью 10,94%, которая рассчитывается биржей до оферты – 20.11.2020г. По выпуску предусмотрена возможность досрочного погашения по усмотрению эмитента в дату окончания 5-го купонного периода, то есть 17.11.2017г. Учитывая ставку купона 11,75%, мы считаем, что этот выпуск будет досрочно выкуплен эмитентом, так как доходность БО-03 к путу значительно выше схожих по дюрации выпусков эмитента (около 8,50%). Доходность бумаги к колу 17.11.2017г. составляет 3,81%. Поэтому мы рекомендуем ориентироваться на эту доходность при принятии решения о покупке, а тем, кто держит бумагу в портфеле, рекомендуем переложиться в другой выпуск эмитента.

Схожая ситуация наблюдается с выпусками Газпромнефть-БО-02 и БО-07, которые торгуются с доходностями до оферты 10,40% и 10,27% соответственно. Досрочное погашение по выпускам предусмотрено в дату окончания 4-го купонного периода, то есть 23.03.2018г. Учитывая ставку купона 10,65%, мы считаем, что этот выпуск будет досрочно выкуплен эмитентом, так как доходность БО-02/07 к путу значительно выше схожих по дюрации выпусков эмитента (около 8,50%). Доходность бумаг до досрочного погашения 23.03.2018г. составляет 8,25% (при цене 101,7, по которой периодически проходят сделки). Именно на данный уровень доходности мы рекомендуем ориентироваться при принятии инвестиционного решения.

Открытие

p.s. именно на этом как-то влетела «компания имени которой здесь произносить нельзя», купив облигации Ленэнерго и попав на выкуп эмитентом. При этом, потом долго грозя кулаком бирже, за нерасскрытие инфо


Что означают для России новые санкции США

Финансовые санкции   

Применение санкций, однако, лишено категоричности – они могут быть отменены, даже если лица под санкциями всего лишь «совершают действия, ведущие к существенному сокращению запрещенной активности» и/или «гарантируют, что в будущем не будут сознательно вовлечены в запрещенную активность». Санкции могут не вводиться, если для них есть все основания, но их введение «противоречит интересам США» – последнее аккуратно вписано во все параграфы.

Волшебные «интересы США» не зря появляются в данном документе: уже несколько сенаторов высказались в том духе, что новая поправка достаточно хорошо написана, чтобы «послать внятное сообщение, но при этом не лишать президента США возможности улучшать отношения с Россией». Благодаря «интересам» можно заведомо исключить из санкционных списков всех, с кем США ведут переговоры (то есть всех первых лиц государства и персон, реально влияющих на политику), все компании, которые представляются стратегически важными для поддержания стабильности в России, обеспечить критически важные поставки (например, титана).



( Читать дальше )

РФ начинает размещение новых суверенных евробондов

RUSSIA Euroclearable USD Benchmark 2-trnch — IPT'S & TIMING {RU}

Issuer.................THE RUSSIAN FEDERATION acting through
the Ministry of Finance
Issuer Ratings.....BBB- (Fitch)/BB+ pos outlook (S&P)/Ba1 (Mdys)
Distribution.........RegS/144A
Tranche..............10Y                  30Y
Maturity..............23jun27             23jun47
Size....................$ benchmark          $ benchmark
Settle..................23jun17 (T+3)        23jun17 (T+3)
IPT........................Low to Mid 4's       Low to Mid 5's
Min Denoms/Incr...$200k/$200k
Law/Listing...........English/Irish Stock Exchange

Позиционирование инвесторов в разных классах активов

Позиционирование инвесторов в разных классах активов

Апдейт по позиционированию инвесторов в разных классах активов от BlackRock (BR). BR отмечает, что несмотря на большие притоки денег в фонды акций Европы и развивающихся рынков (как видно на приложенном графике) и то, что этот «трейд», похоже, становится консенсусом (в отличие от 2016), — по-прежнему остается достаточный запас для продолжения движения акций ЕС и ЕМ наверх. 

На графике от BR — только после пересечения пунктирной линии (Position score = 2) можно будет говорить, что определенный класс активов стал «серьезно перегружен лонгами» и реальна опасность глубокой коррекции. В частности, практически в этой зоне находятся американские корпоративные облигации (US Credit), хотя и там по мнению BR, пока еще можно найти интересные инструменты в сегменте high grade.

BR добавляет, что с начала года отмечены притоки денег около $170 млрд в глобальные фонды облигаций и $140 млрд в фонды акций. Однако в части акций, большие притоки этого года смогли компенсировать лишь около 25% оттоков из развивающихся рынков (с середины 2013 по середину 2016) и всего 17% оттоков из фондов европейских акций в прошлом году.

( Читать дальше )

Реформа ломбардного списка цб

Прошло мимо всех, а вещь концептуальная
С 1 июля ЦБ прекращает брать в репо облигации банков: бин, держава, убрир, союз, восточный, ренсанс, металинвестбанк, новиком
Пока предлог — переизбыток ликвидности на рынке, и доп обеспечения не требуется. О падении кредитного качества речи не идет, официально
Так что возможны временные перекосы в этих бумагах


ВЫПЛАТЫ ГОДОВЫХ ДИВИДЕНДОВ. ЧТО МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ ОДИН ГОД

ВЫПЛАТЫ ГОДОВЫХ ДИВИДЕНДОВ. ЧТО МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ ОДИН ГОД

За несколько летних недель российские компании выплачивают львиную долю годовых дивидендов. В этом году, по нашим прогнозам, сумма выплат составит рекордные 1,1 трлн. руб. В прошлом году, как это часто бывало раньше, сезон дивидендов благоприятно отразился на курсе рубля. Однако в этом году ситуация складывается иначе. Доля экспортеров в дивидендных выплатах упадет, вероятно, до рекордно низких 68% из-за сокращения доли нефтегазового сектора до менее 50%. Рубль сейчас значительно крепче, чем в прошлом году, хотя цена нефти такая же; поэтому из-за наличия определенных рисков для валютной ликвидности можно предположить, что экспортеры будут неохотно продавать валюту. К тому же мы ожидаем, что на этот раз обратно в валюту будет конвертирована значительно большая часть выплат, чем в прошлый раз. Вывод заключается в том, что факторы ослабления рубля перевешивают факторы его укрепления, и что возможно очень сильное давление на валютную ликвидность.



( Читать дальше )

теги блога Александр Строгалев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн