Когда читаешь обсуждения ЛУКОЙЛа, создаётся впечатление, что инвесторы видят только три вещи:
✔ дивиденды
✔ цену нефти
✔ курс рубля
Но почему-то почти никто не вспоминает про зарубежные активы компании.
А между тем ещё недавно международный бизнес ЛУКОЙЛа оценивался примерно в $22 млрд.
И это не какие-то бумажные цифры.
Это реальные НПЗ, месторождения, сети АЗС и инфраструктура в разных странах.
Самое интересное, что история с продажей этих активов никуда не исчезла. В январе 2026 года ЛУКОЙЛ официально сообщил о соглашении с Carlyle по продаже международного бизнеса. Да, сделка упирается в санкции и согласования OFAC. Но покупатель нашёлся.
То есть проблема уже не в том, нужны ли кому-то эти активы.
Проблема в том, когда и на каких условиях компания сможет получить за них деньги.
Лично мне кажется, что рынок сейчас оценивает зарубежный контур ЛУКОЙЛа примерно так:
«Сложно, непонятно, значит ставим ноль».
Но ноль и несколько десятков миллиардов долларов — это очень разные оценки.
Авто-репост. Читать в блоге >>>













