На пенсию в 35

Читают

User-icon
764

Записи

60

Как я покупал золото. Истории идиота-инвестора 3

Дисклеймер: это не статья эксперта по драгоценным металлам. Мой материал о том как мыслит маленький частный инвестор когда сталкивается с золотом.

Для начала несколько зарисовок.

Недавно я посетил выставку алмазного фонда. Не был со школы. Там огромная коллекция слитков и самородков. Сходите обязательно, это действительно завораживает. Даже тех, кто равнодушен к золоту.

Чтобы попасть туда, нужно отстоять в кассах получасовую очередь. В очереди много женщин, людей преклонного возраста и туристов из Азии. На экскурсии они стоят у витрин. Я чуть в стороне, изучаю их лица. Дамы перешептываются со своими спутниками и просят купить украшения. Старики реагируют на экспонаты громкими возгласами. А иностранные туристы просто стоят с открытыми ртами.



( Читать дальше )

Стыд за чрезмерное потребление

Недавно мне на глаза попалась статья про новую тенденцию в Швеции под названием köpskam. Термин köpskam означает стыд, связанный с покупками и чрезмерным потреблением.

Стыд за чрезмерное потребление

Да это же про меня! Я шел к этому состоянию последние 10 лет. Процесс был постепенным. Сначала неосознанным. Но последние годы управляемым.

Я увлекаюсь психологией. Там очень много внимание уделяется чувству стыда. От него можно избавиться. И даже управлять им. Почему бы не извлечь материальную пользу от стыда?

В юношеские годы все деньги я тратил на показушное потребление. Помню свою первую машину с громкими басами в салоне. Помню фотографии строящегося дома в соцсетях. Помню первый iPhone. Опускаться ниже определенной планки было как-то неудобно. Поэтому потребление не останавливалось. Устаревшие модели сменялись новыми. Появлялись новые идиотские потребности.



( Читать дальше )

Раздача слонов. Стратегия защиты от кризиса

В спокойные времена я использую доходную стратегию инвестирования. Но чем дольше нет кризиса, тем больше я ухожу в защитную стратегию.
Для начала дисклеймер. Стратегия простенькая. Ее постоянно критикуют «гуру» рынка. Математически они правы. Но этот подход может позволить вам серьезно нарастить капитал.

В основе защитной стратегии лежит следующий принцип:

Периодически на рынке происходит “жопа”. Так было. И так будет. Инвестор делает ставку на неизбежность “жопы”. И готовится к ней заранее.
Раздача слонов

12 лет на мировом рынке не было кризиса. Его вероятность в текущих реалиях далеко не нулевая. А ведь в России и других неразвитых странах кризисы случаются еще чаще.



( Читать дальше )

Акции роста. Самая модная и опасная стратегия инвестирования

Сразу скажу, я довольно скептически отношусь к данной стратегии. Ни разу не инвестировал в модные компании. Однако она определенно заслуживает внимание читателя. Попробую надеть шкуру “модников” и понять как они вообще мыслят.

Акции роста. Самая модная и опасная стратегия инвестирования

Для начала цитата классика Б. Грэма:

«Акции роста» – это акции компаний, которые в прошлом демонстрировали высокие финансовые показатели и, как надеются инвесторы, будут демонстрировать их и в будущем.

Определение сильно устарело. Сейчас инвесторы оперируют терминами моды и будущих перспектив.

Посмотрите свежий график компании Tesla.



( Читать дальше )

Стоимостная стратегия инвестирования

Допустим, у вас есть 250.000 рублей сбережений. Есть запас времени. И есть острое желание сколотить капитал и поскорее перестать трудиться по принуждению.

Стоимостная стратегия инвестирования

Я вас немного разочарую. Если отбросить случайные способы обогащения (наследство, удачный брак по расчету и др.), то у вас останется не так много вариантов быстрого и кратного роста капитала.

  • Предпринимательство. Тут все понятно. Достаточно взглянуть список Форбс.
  • Умный трейдинг. Здесь оговорюсь. Я встречал людей, которые с депозита в 100к рублей разгоняли капитал до 10 млн рублей. Но мне не попадались долларовые мультимиллионеры, которые сделали бы свои капиталы именно трейдингом.
  • Стоимостное инвестирование.


( Читать дальше )

Как стать совладельцем магазина “Пятерочка”. Часть 2

Я беседую с Александром Ашрафулиным. Саша — очень крутой эксперт в сфере коммерческой недвижимости. Причем эксперт в отдельном сегменте — стрит-ритейл. Его мнение очень ценно для меня. Делюсь с читателями очередным “алмазом”.

Ранее уже писал статью про мой опыт в этом сегменте. Вот вам альтернативный подход.

Стиль автора, орфография и пунктуация сохранены.

Как стать совладельцем магазина “Пятерочка”. Часть 2

В чем суть твоего продукта?

Продаем коммерческие помещения с действующими арендаторами, по которым заключен долгосрочный договор аренды от 7 до 10 лет.



( Читать дальше )

Купи и держи. Стратегия с защитой от дурака

Поговорим о стратегии “Купи и держи” («buy and hold» по-английски). Некоторые еще называют ее “купи и забудь”. Тут не соглашусь. Как раз забыть не получится.

Купи и держи. Стратегия с защитой от дурака

“Купи и держи” современные инвесторы почему-то списали в архив и положили на полку. А зря. К этой стратегии относятся с пренебрежением. И всегда рассказывают про нее вскользь. Тоже зря!

Почти все инвестиционные стратегии (не путать с трейдингом) являются разновидностью “купи и держи”. Только с “улучшениями”. Я специально закавычил, потому что не факт, что модификации хоть как-то усиливают позицию инвестора.

“Купи и держи” держится на 5 постулатах:



( Читать дальше )

Не влюбляйтесь в свои инвестиции!

Я очень часто замечаю у инвесторов, что они «прикипают» к своим объектам инвестирования. Им есть чему поучиться у трейдеров. Трейдерам совершенно пофигу на название инструмента. Важны совершенно другие факторы.

Не влюбляйтесь в свои инвестиции!
Купил акции Apple потому что пользуюсь их продукцией.

А ничего что эта компания переоценена?

Бери ЮКОС. Это дойная коровка. Самая мощная голубая фишка на нашем рынке. (примечание, это цитата из прошлого)

Все мы помним что было дальше с этой компанией.

Чего греха таить. Я и сам часто попадаюсь в эту ловушку. И бью себя по губам когда начинаю нахваливать Газпром, Сбербанк и других монстров. Сегодня они — монстры, а через 10 лет их может не быть вовсе.



( Читать дальше )

Как и зачем покупать высокодоходные облигации (ВДО)

Высокодоходные облигации — долговые бумаги, не имеющие рейтинга, или бумаги, чей рейтинг не дотягивает до инвестиционного уровня. А также так называемые высококупонные облигации. То есть облигации, купон по которым превышает ключевую ставку на 5%.

Как и зачем покупать высокодоходные облигации (ВДО)

ВДО выпускаются небольшими компаниями, которые не хотят или не могут получить кредит в банке. Перевожу на русский. Вы даете в долг непонятной ООО-шке. Вы сами становитесь банком. И молитесь.

Зачем инвесторы в это лезут? Чтобы получить доходность в 2-3 раза выше депозита.

В США спектр эмитентов ВДО очень широк — от автомобильных производителей до телекомов и хайтека. У нас же в долг берут строители, МФО и лизинговые компании. Так себе диверсификация.



( Читать дальше )

Истории идиота-инвестора ч.2. Как я чуть не купил паспорт “банановой” республики

Помните статью про инвестиции в Черногорию? Вот вам еще один рассказ о моих глупостях.Истории идиота-инвестора ч.2. Как я чуть не купил паспорт “банановой” республики

Пропаганда — мощное оружие. Если вы не смотрите телевизор, это не значит, что вас не атакуют. В Сети пропаганда работает еще сильнее. Вам ежедневно гадят в голову. В ленте Фейсбука, в интернет-газетах, везде. Журналисты, политики, блогеры, бизнесмены. Все отрабатывают свой гонорар. Если вы отключите интернет, то гадить в голову будут уже вашим друзьям и близким. А они, в свою очередь, нагадят вам.

В Сети есть устоявшееся мнение, что из России пора валить. Признаюсь, и я поддался этим настроениям.

Истории идиота-инвестора ч.2. Как я чуть не купил паспорт “банановой” республики

( Читать дальше )

теги блога На пенсию в 35

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн