Azbuka_Fin_Invest

Читают

User-icon
9

Записи

18

НЛМК и ММК отлично друг друга дополняют

За 11 месяцев 2018 года ж/д отгрузки НЛМК российским потребителям составили 3,79 млн тонн(-8,3%), а на экспорт — 7,83 млн тонн(+5,6%). Итого за 11 месяцев объемы ж/д отгрузок достигли 11,62 млн тонн, что на 0,6% выше уровня 2017 года. (https://www.metaltorg.ru/n/9AC3E8 )
Ж/Д отгрузки ММК российским потребителям составили 6,3 млн тонн(+4,5%), а поставки на экспорт — 3,57 млн тонн(-5,7%). Итого 11 месяцев объемы ж/д отгрузок достигли 9,87 млн тонн, что на 0,5% выше уровня 2017 года.(https://www.metaltorg.ru/n/9AC3E9)

Также пришла приятная новость из Китая. Производство стали в Китае упало до самого низкого уровня за последние семь месяцев в ноябре, согласно правительственным данным, опубликованным в пятницу (https://www.steelland.ru/news/metallurgy/10337.html). Похоже производственные ограничения вносят свой вклад, пусть он даже будет меньше, чем в прошлом году. Это поддержит стоимость стали на мировом рынке и финансовые показатели сталевиков. Благо у отечественных сталелитейных компаний очень низкая себестоимость производства, а также есть планы по дальнейшему увеличению эффективности производства. 
Пока только у Северстали есть планы по наращиванию капитальных затрат. Поэтому НЛМК и ММК еще смогут радовать инвесторов высокими дивидендами из-за сохранения высокого свободного денежного потока.

Мнения и взгляды институциональных инвесторов

Наткнулись на две небольшие статьи, кратко описывающие итоги 2018 года и перспективы нескольких лет. Тема одна и та же, да и информация тоже, но преподносят ее по-разному.
В этой статье : https://1prime.ru/experts/20181211/829529610.html ВТБ Капитал чересчур уж пессимистично рассказывает о том, что происходит. Такое почитаешь и инвестировать не захочется. Ставки растут, долги тоже и все что не должно расти — растет, а все, что должно расти — падает. 

Blackrock в своем обзоре (https://fomag.ru/news/blackrock-predrek-retsessiyu-kak-s-etim-zhit-ryadovym-investoram/) также дает понять, что все самое лучшее уже позади. Тем не менее они пишут, что ухудшение макроэкономических показателей случается и не обязательно сулит их скорый обвал. Они в конце делают акцент на том, что даже сейчас есть активы, которые остаются привлекательными.




Дополнительные мысли по пересечению кривых доходностей облигаций в США

За последние несколько дней вышло много обзоров и новостей по поводу того, что доходность казначейских облигаций США за 5 лет стала меньше, чем за 2 и 3 года.
Действительно новость не такая приятная. Теряется у инвесторов вера в среднесрочную крепость экономики США.  
В статье от Thomson Reuters увидели интересную мысль, которую мало или может даже вообще ни кто не озвучивал. Как дополнительный фактор вполне можно рассматривать и поразмышлять над новостью.
Вот ссылка к статье: uk.reuters.com/article/uk-usa-economy-yieldcurve-analysis/one-part-of-the-u-s-yield-curve-just-inverted-what-does-that-mean-idUKKBN1O50FP
Пишут, что последнее время спекулянты активно наращивали короткие позиции по среднесрочным облигациям казначейства в США. Последние пару лет ФРС активно повышал ставку. Поэтому некоторые инвесторы могли недооценить действия ФРС по повышению ставки в краткосрочной перспективе и переоценить в среднесрочной. 
В результате, те, кто остался с короткой позицией по 5-ти летним облигациям, могли начать резко откупать свои короткие позиции. Особенно после слов Джерома Пауэлла о близости ставки к нейтральной. Ставки в этом случае по 5-ти летним облигациям пошли вниз. Они действительно резко просели за последний месяц, примерно на 0,23% с пика в конце сентября-начале октября. 
В таком случае пересечение кривых может быть временным. Реальную причину покажет время. Вероятно, как обычно бывает, тут есть всего понемножку.
Радует то, что после предыдущих аналогичных пересечений кривых у инвесторов еще было 2-3 года времени. 




Фундаментальные причины коррекции нефти

Наткнулись на интересную и содержательную статью от McKinsey по рынку нефти. Тем, кому хочется узнать фундаментальные причины коррекции рекомендуем ее почитать.

www.mckinsey.com/industries/oil-and-gas/our-insights/ofse-quarterly-volatile-end-to-a-positive-quarter?cid=soc-app

Рынок перешел из зоны дефицита предложения в зону профицита. Дефицит предложения оценивался в 0,33 млн. баррелей в сутки во втором квартале. В третьем квартале профицит оценивался 0,17 баррелей в сутки.

Прирост предложения обьясняется ростом предложения нефти из США на 0,31 млн. баррелей в сутки, нефти стран ОПЕК на 0,29 млн. баррелей в сутки и приростом пр-ва нефти других стран на 1,09 млн. баррелей в сутки.

Рост добычи в США был обеспечен во многом Пермским бассейном. Тем не менее, потенциал роста добычи месторождений ограничен логистическими проблемами. Во-первых, полностью загружены нефтепроводы, которые должны транспортировать нефть из региона до покупателей. Во-вторых, у США в Мексиканском залиеве существует всего один терминал, который работает со сверхбольшими нефтеналивными танкерами. В виду бОльших издержек при транспортировки танкерами меньших размеров, они не так удобны.



( Читать дальше )

НКХП Итоги 1П 2018 года.



Компания планомерно развивается, постепенно увеличивая мощности по перевалке, и, загружая их в связи динамичным развитием производства зерновых культур в России.Об этом свидетельствует динамика перевалки в тоннах.


НКХП Итоги 1П 2018 года.  

Сельхоз год закончился в июне, как и первое полугодие календарного 2018 года. Прошедший сельхоз год оказался наилучшим для НКХП по перевалке зерновых.В соответствии с улучшающимися операционными показателями растет выручка и чистая прибыль.




( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • НКХП

ЛСР ( краткий обзор по текущей ситуации )

Уже несколько месяцев продолжается снижение котировок по акциям. По нашему мнению — это вызвано, в первую очередь, исключением бумаг из индекса FTSE (http://www.finmarket.ru/analytics/4837070).

Портфельные управляющие, ориентирующиеся на индексы данного провайдеры вынуждены потихоньку выходить из актива. Акции ЛСР не самые ликвидные на рынке, поэтому процесс затягивается. Конечно играет роль и общая подавленность на рынке.

Пока мы ждем годовую отчетность для полноценного анализа финансовых показателей, можно вспомнить о промежуточных производственных. Любая финансовая отчетность так или иначе строиться на них, поэтому они являются базой. 

Показатели достаточно хорошие постепенно подрастают. Исходя из отчета за третий квартал согласны с самой компанией, что она способна достичь целевые операционные показатели, намеченные в конце прошлого года. В результате, операционные показатели будут выше показателей за 2015 год и приблизятся к результатам 2014 года. 

                                   ЛСР ( краткий обзор по текущей ситуации )



( Читать дальше )

ФСК ЕЭС ( Инвест идея № 7 ) от Azbuka_Fin_Invest

Компания в конце марта опубликовал отчеты по МСФО и РСБУ. МСФО, безусловно, более важен так как учитывает помимо материнской компании ПАО ФСК ЕЭС еще и ее дочерние общества.Бизнес компании стабилен. Компания сейчас проходит через фазу капитальных затрат. Согласно программе, речь идет о вводе 31,19 тыс. км линий электропередачи в 2017-2020 гг. Как отмечается в сообщении ФСК, основными источниками финансирования являются собственные средства компании за счет выручки от оказания услуг по передаче электроэнергии и платы за техприсоединение. Главными проектами ФСК называет усиление связей Северо-Запада и Юга, развитие инфраструктуры на Дальнем Востоке, энергоснабжение БАМа и Транссиба.

( Читать дальше )

ВТБ ( Инвест идея № 6 ) от Azbuka_Fin_Invest

ВТБ – это всем известный коммерческий банк с государственным участием. Второй по объему активов в стране.Под контролем государства находятся 92,2% акций всех выпущенных акций, если включать в расчет как обыкновенные, так и привилегированные акции. Всеми выпущенными привилегированными акциями владеет государства в лице Минфина и «Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов». 60,8% обыкновенных акций находятся под контролем государства, остальные в руках миноритарных частных акционеров.

ВТБ ( Инвест идея № 6 ) от Azbuka_Fin_Invest
В банковской системе РФ заканчивается зачистка банковского сектора. Соответственно и без того крупные игроки рынка дополнительно смогли укрепить позиции. Наиболее успешно ситуацией смог воспользоваться Сбербанк. Многие ждали аналогичного исхода и для ВТБ. Однако кризис, начавшийся в 2014 году, притормозил развития банка. В результате, котировки

( Читать дальше )

Обновление инвест идеи №4

Доброе утро,
Уважаемые инвесторы!

Некоторое время назад мы публиковали идею на покупку акций Русала. Затем, 24 апреля мы зафиксировали прибыль так как цена резко выросла, хоть и не дошла до наших целевых значений. Так как потенциал роста по бумаге резко сократился, мы предпочли зафиксировать прибыль. Мы стали ожидать более серьезного подтверждения разрешения ситуации вокруг санкций Русала, чтобы зайти вновь, но уже с более высоким потенциалом по бумаге. 
Недавно Коммерсантъ опубликовал новость в которой написано, что Минфин США готов снять санкции с Русала, если Дерипаска сократит свою долю в En+ до уровня ниже 50%. Несколькими днями ранее на сайте En+ была опубликована новость, где указано, что Олег Дерипаска дал свое согласие сократит свою долю до ниже 50%. Ситуация постепенно подходит к своей развязке. (https://www.kommersant.ru/doc/3619015)
Плюс ко всему многие забыли конфликт Потанина и Дерипаски по поводу доли в Норникеле. Продавая долю в En+ Олег Дерипаска уменьшает свою долю в Русале и, значит, в Норникеле. Поэтому ему уже нет смысла беспокоится за то, что Потанин будет владеть чрезмерно большим пакетом и влиять на деятельность Норникеля. Олегу придется пойти на уступки. Вероятно будет новое акционерное соглашение. 
В результате, мы сегодня снова купили акции Русала. Потенциал  роста до 45 рублей. 



Газпром ( Инвест идея № 5 ) от Azbuka_Fin_Invest

Газпром МСФО 2017 (Инвест идея № 5 )

Введение:

Газпром – это классический пример развития бизнеса за счет органического роста.  Под органическим ростом подразумевается развитие бизнеса без использования слияний и поглощений. Сейчас близятся к завершению три очень важных как для Газпрома, так и для нашей страны проекта:

1) Сила Сибири

Это экспорт газа в Китай. В мае 2014 года «Газпром» и Китайская Национальная Нефтегазовая Корпорация (CNPC) подписали Договор купли-продажи российского газа по «восточному» маршруту (газопроводу «Сила Сибири»). Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку в КНР 38 млрд. куб. м газа в год. Начало поставок — декабрь 2019 года.

К 2035 году Газпром планирует занимать как минимум 13% рынка природного газа Китая. Газопровод «Сила Сибири» не сможет обеспечить соответствующий 13% рынка объем поставок. Поэтому Газпром уже общается с партнерами из Китая по строительству дополнительных газопроводов. Приведем слова топ-менеджера Газпрома Сергея Полоуса: «мы не  планируем останавливаться на этом и в настоящее время совместно  с  китайскими  партнерами продолжаем работать над новыми  трубопроводными  проектами,  реализация  которых позволит нам увеличить присутствие газпромовского газа в КНР и, как мы  ожидаем, к 2035 году занять  более  13%  китайского  рынка  природного  газа».



( Читать дальше )

теги блога Azbuka_Fin_Invest

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн