Георгий Харитонов

Читают

User-icon
283

Записи

235

Слух на $3 млрд: чем для «Яндекса» обернулись сообщения о продаже акций

Слух на $3 млрд: чем для «Яндекса» обернулись сообщения о продаже акций

Инвесторы восприняли сообщение о возможной покупке 30% интернет-компании Сбербанком как угрозу для ее бизнеса, отмечают аналитики и участники рынка. Виной тому — опасения о вмешательстве государства в проекты «Яндекса» и возможное применение санкций США против Сбербанка

 

Акции компании «Яндекс» завершили торги на бирже NASDAQ на сессии 18 октября обвальным падением — на 17,8%, до $29,49 за бумагу. На следующий день снижение котировок IT-гиганта продолжилось уже на Московской бирже — по состоянию на 15.00 мск акции «Яндекса» потеряли в цене 8,32%, опустившись до 2046 рублей. Таким образом, капитализация интернет-компании сократилась почти на $1 млрд.

Стремительному падению стоимости «Яндекса» предшествовала публикация новости о возможной продаже крупного пакета акций компании Сбербанку. Издание The Bell со ссылкой на свои источники сообщило, что госбанк хочет выкупить примерно 30% в IT-гиганте. Опрошенные Forbes аналитики и участники рынка сходятся во мнении, что распродажи акций «Яндекса» обусловлены скепсисом инвесторов в отношении эффективности корпоративного управления, которое может обеспечить Сбербанк. Иностранных игроков также смущает нависшая над банком угроза санкций: Конгресс США сейчас рассматривает законопроект, предполагающий введение запрета на долларовые расчеты с ключевыми российскими госбанками.



( Читать дальше )

Стабильный рубль

Стабильный рубль

JPMorgan считает, что в ближайшие месяцы рубль будет опережать валюты других развивающихся стран — их ждет ослабление, а он закрепиться на нынешнем уровне до конца марта 2019 года.

Американские спекулятивные инвесторы (обычно это хэдж-фонды) изменили свое отношение к рублю: впервые за месяц они преимущественно ставили на укрепление, а не ослабление. Запас прочности российской валюты обусловлен тем, что сейчас ее стоимость слабее справедливого курса. Если исключить фактор закупок валюты в рамках бюджетного правила (Банк России приостановил их 9 августа), то исходя из актуальных нефтяных котировок недооцененность рубля составит 15.6%.

Как говориться в обзоре JPMorgan, силу рублю в ближайшие месяцы будут придавать дорогая нефть, приостановка покупок валюты Центробанком, а также устойчивые макроэкономические показатели страны. JPMorgan полагает, что рубль будет находиться на нынешних уровнях по меньшей мере до конца марта 2019г. В конце четвертого квартала этого и первого квартала следующего года доллар будет стоить порядка 65.5 руб. После чего укрепиться до 66 и 67 руб. во втором и третьем кварталах соответсвенно. при этом банк предупреждает, что геополитические риски для России остаются значительными и непредсказуемыми.



( Читать дальше )

Как правильно торговать опционами урок 1 и урок 2

Урок1: 

Настройка ПО option workshop, подключение к терминалу quik.



( Читать дальше )

Мировой экономике угрожают торговые войны и высокие ставки.

Мировой экономике угрожают торговые войны и высокие ставки.

Инвесторы больше не верят в рост. Угроза торговой войны между Китаем и США и повышение ставок угрожает мировой экономике. Ожидающих замедления роста в настоящее время столько же, сколько их было 10 лет назад, когда мировой финансовый кризис находился в острой фазе.

В настоящее время беспокойство портфельных управляющих вызывают торговые противостояния межу США и Китаем. На прошлой неделе Дональд Трамп повторил свою угрозу ввести пошлины на импорт китайских товаров общей стоимостью 267 млрд. долларов. В таких условиях МВФ понизил свои прогнозы роста мировой экономики на 2018 и 2019 годы на 0.2 процентного пункта, до 3.7%. Нервозность усиливают опасения инвесторов относительно политики повышения ставок, проводимой центральными банками развитых стран. С начала года ФРС уже трижды повышала ключевую ставку и довела ее до 2,25-2.5% годовых. Еще одно повышение участники рынка ждут в декабре и еще три повышения — в следующем году.



( Читать дальше )

Торгуем рублем, счетная палата усомнилась в бюджете. Лучшие банковские ставки.

Задача на ближайшее будущее у регулятора создать условия для возобновления carry trade на нашем рынке, для этого создаются все условия. В ближайшее время жду снижения волатильности и умеренного укрепления рубля.



( Читать дальше )

Что делать если комп тормозит, актуально для трейдеров.

Решил записать видос, не про трейдинг, а про то, с чем мы сталкиваемся каждый день. Я уже более 10 лет занимаюсь it аутсорсингом, ну а так же в свободное от трейдинга время, помогаю с компами друзьям. И я понял, что в 90% случаев, я делаю одни и те-же действия, которые будут полезны любому трейдеру, так как без компа у нас ничего не получится. 


Навальный - сакральная жертва - предчувствие.

Навальный - сакральная жертва - предчувствие.
Сейчас в голову пришло предчувствие, что на днях грохнут Навального :))))))))))) во всем обществе чувствуется напряжение, недовольных становиться все больше, даже в рядах ярых патриотов… Плюс прикол с чуваком из росгвардии. Сакральная жертва в виде тюфяка с костями Новального, которые нафиг не кому не нужен, может как раз сейчас стать спусковым крючком. Кому это выгодно сами знаете, но шанс они упускать не будут, так как сейчас не плохая возможность посеять смуту в обществе и тем самым поднасрать действующей власти. Так что я бы на месте власти навального вообще на свободу не выпускал или охранял бы, как зеницу ока :)))

Трамп призвал ОПЕК немедленно снизить цены на нефть

Президент США Дональд Трамп призвал Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) «сейчас же» снизить цены на нефть, назвав ее «монополией».




Трамп призвал ОПЕК немедленно снизить цены на нефть


«Мы защищаем страны Ближнего Востока, они не смогут долгое время находиться в безопасности без нас, и, тем не менее, они продолжают добиваться повышения цен на нефть. Монополия ОПЕК должна сейчас же снизить цены!», — написал американский лидер в своем официальном Twitter-аккаунте.

Ранее Трамп уже обвинял картель в завышении цен на нефть и требовал их снижения. Он также заявлял, что ОПЕК «манипулирует» рынком нефти и должна это прекратить.

В Алжире 23 сентября состоится встреча министерского мониторингового комитета ОПЕК+, где планируется обсудить общую ситуацию на рынке нефти и соблюдение странами своих обязательств до конца 2018 года, а также модель дальнейшего взаимодействия начиная с 2019 года. Как сообщало агентство Блумберг, на встрече будут присутствовать представители большинства из 25 стран ОПЕК+. При этом иранский министр не планирует визит, от страны приедет делегат ОПЕК Хосейн Каземпур Ардебили.

P.S. Так же на днях Новак рассказал Медведу, что цены на нефть он ожидает на порядок ниже.



Опционная стратегия от 10% в месяц

Разбирал старые Заметки на айпаде и нашёл одну стратежку, которую на смартлабе как то подглядел. Интересно будет она сейчас работать? :))

Смысл стратегии: продать ближайшие колы вне денег и ближайшие путы вне денег ближайших опционов на следующий день после экспирации(к примеру если ртс=143, то надо продавать 145 колы и 140 путы). При пробое 145 — закрывать путы и покупать фьючерс ртс, при пробое 140 — откупать колы и шортить фьючерс ртс. Если цена возвращается в коридор 140-145 то на границе закрывать фьючерс.  При идеальном раскладе(в том случае если середине октября будет между 140-145) потенциальная доходность до 40% в месяц. Знакомый товарищ говорит, что на такой стратегии делает в среднем около 10% в месяц.


теги блога Георгий Харитонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн