Федоров Сергей

Читают

User-icon
7

Записи

3

яндекс

Депутат Антон Горелкин, автор законопроекта «о значимых сайтах», на фоне обсуждения которого акции «Яндекса» подешевели до минимума с декабря 2018 года, поддерживает предложение американского банка Merrill Lynch о размытии акций «Яндекса», но только при условии, что это защитит российскую компанию от Google. Об этом Горелкин сообщил в своем Telegram-канале, подтвердив RNS подлинность сообщения.«Пишут, что американский банк придумал для Яндекса способ обойти мой законопроект. Ох уж эта сердобольная либеральная философия! Все им хочется обойти, пролезть между струйками, протиснуться между булками… Так я только за! Если этот “обход” защитит нашего технологического лидера от вполне реального будущего поглощения Гуглом», — отметил Горелкин в Telegram-канале «Душитель интернета».«Да, подтверждаю. Я его сам веду», — уточнил он RNS

Больше не будем покупать Google и Apple?

Государственная дума совсем скоро начнет работу в рамках осенней сессии. Среди прочих законопроектов на ней могут быть рассмотрены поправки в закон «О рынке ценных бумаг», которые подготовил Центральный банк России. Представители ЦБ предлагают ввести несколько категорий инвесторов: чем ниже категория, тем в меньшее число финансовых инструментов инвестор имеет право вкладываться. Так, по задумке ЦБ, можно защитить непрофессиональных инвесторов — обычных людей, которые решили вложить свои сбережения в ценные бумаги. Но у участников рынка есть несколько возражений, одно из которых — запрет для непрофессиональных инвесторов вкладываться в акции иностранных компаний.

Кто такие неквалифицированные особо защищаемые инвесторы? Это простые граждане, которые не проходили специального обучения и располагают суммой для инвестиций не более 400 000 рублей — по сути, самый массовый сегмент. ЦБ считает, что запрет вкладываться в иностранные компании ограждает их от избыточных рисков. Альтернатива — ценные бумаги российских компаний, облигации и еще несколько инструментов.



( Читать дальше )

Ошибка повышения НДС

Председатель правления госбанка «ФК Открытие» Михаил Задорнов считает повышение ставки НДС с 18% до 20% ошибочным шагом. По его словам, профицит бюджета — признак того, что государство не может распорядиться изъятыми из экономики деньгами, и разумнее было бы отдать их людям и бизнесу

Повышение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20% было ошибочным шагом, который стал одной из причин низкого роста российской экономики, заявил в интервью РБК председатель правления «ФК Открытие» Михаил Задорнов.

Он отмети, что в первом полугодии 2019 года доходы федерального бюджета выросли примерно на 11%, расходы — на 3%, и профицит бюджета достиг 3,1% ВВП. «Такого профицита федерального бюджета не было даже в самые лучшие годы, до 2007-го, его просто сложно себе представить», — заявил глава «Открытия».

Профицит говорит о том, что государство не может распорядиться деньгами, которые «изъяло» из экономики, подняв НДС, считает Задорнов. «Я не придерживаюсь точки зрения, что если деньги из экономики забирает государство, то это хорошо. Если налоги достаточные и есть профицит, разумнее отдать налоги людям и бизнесу: они распорядятся деньгами лучше государства», — заявил он.



( Читать дальше )

теги блога Федоров Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн