Петрович

Читают

User-icon
40

Записи

2

Указ Президента РФ от 08 ноября 2023 N 844



8. Порядок осуществления (исполнения) сделок (операций), предусмотренный Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2022 г. № 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации», а также требования пункта 3 статьи 276 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» не распространяются на совершение сделок (операций) с иностранными ценными бумагами.

9. Положения подпунктов «б» и «в» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 1 марта 2022 г. № 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации» не применяются к сделкам (операциям), влекущим за собой возникновение права собственности на ценные бумаги (за исключением сделок (операций) с российскими ценными бумагами и еврооблигациями, предусмотренных пунктом 11 Указа Президента Российской Федерации от 3 марта 2023 г. № 138 «О дополнительных временных мерах экономического характера, связанных с обращением ценных бумаг»), при одновременном соблюдении следующих условий:



( Читать дальше )

Молчание ягнят.

Вызывает недоумение (а также раздражение и даже возмущение) почему до сих пор ни Правительство РФ, ни Центробанк не высказались на тему своих действий в случае принятием конгрессом США законопроекта, предусматривающего возможность заморозки валютных коррсчетов российских госбанков. 
Ведь это вполне реальный риск, в случае реализации которого клиенты этих банков (и физ. лица и компании) могут утратить возможность распоряжаться своими валютными средствами. Что думают по этому поводу власти — непонятно!
Если они просто не принимают всерьез данную угрозу, то это безответственно. Не думаю, что это так.
Скорее, они все понимают, но противопоставить этим угрозам им просто нечего, и это молчание — молчание ягнят. И это — еще хуже.
Похоже, никто не собирается (или просто не может) защищать валютные вклады наших граждан и компаний.
Остается либо выходить в кэш, либо переводить валюту в иностранные банки, пока есть время.

теги блога Петрович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн