михаил алексеев

Читают

User-icon
34

Записи

50

Великобритания планирует лишить Московскую фондовую биржу статуса признанной биржи

Британия во вторник объявила о намерении лишить Московскую фондовую биржу статуса признанной фондовой биржи, говорится в заявлении британского налогового управления HM Revenue and Customs (HMRC).

Снятие статуса означает, что инвесторы больше не смогут получить доступ к определенным налоговым льготам Великобритании в будущем при торговле на Московской бирже.

Однако существующие инвестиции будут защищены.

Этот шаг является последним в череде санкций, введенных британским правительством против России после ее вторжения в Украину.

“Поскольку мы продолжаем изолировать Россию в ответ на их незаконную войну на Украине, отмена признанного статуса Московской фондовой биржи посылает четкий сигнал – нет никаких оснований для новых инвестиций в Россию”, — говорится в заявлении финансового секретаря казначейства Великобритании Люси Фрейзер.

Признанный статус фондовой биржи-это классификация, данная HMRC для целей налогообложения, позволяющая ценным бумагам, торгуемым на признанной бирже, иметь право на определенные налоговые режимы и льготы.


В ЯРОСЛАВЛЕ РОДИТЕЛИ ШКОЛЬНИКОВ ЖАЛУЮТСЯ НА ПОДОРОЖАВШЕЕ КСЕРОКОПИРОВАНИЕ

В социальных сетях появился пост, в котором жители Ярославля жалуются на подорожание услуг ксерокопирования. Практически во всех копи-центрах эта услуга теперь стоит в районе 15 рублей за одну страницу. По словам ярославцев, продавцы объясняют это тем, что краска и бумага подорожали в 3 раза.

«Учитывая, что в школу с детьми ходим печатать всякие доклады и рефераты почти каждый день, учёба становится тоже дорогим удовольствием. 10 страничек — вот уже 150 рублей.

В электронном виде у нас учителя ничего почти не принимают, планшеты тем более запрещены. Свой принтер не выход — краску и бумагу всё равно покупать надо, а они дорогие. На работе принтера тоже нет. И ведь на складах ещё бумаги полно, как говорят. А цены везде задрали уже. Родители школьников, как из ситуации выходите?» – спрашивают горожане.

Главное к этому часу

Вечер четверга ознаменовался бурной дипломатической деятельностью в Брюсселе, где прошли чрезвычайные встречи лидеров стран НАТО, Евросоюза и «Большой семерки».

🔺Президент США Джо Байден, сказал, что никогда еще Североатлантический альянс не был настолько единым. Он призвал сохранять это единство достаточно долго для того, чтобы введенные санкции начали оказывать эффект на принятие решений в Кремле.

🔺И Байден, и британский премьер Джонсон, и президент Франции Макрон отказались отвечать на вопрос, каким будет их ответ в случае, если Москва применит в Украине химическое оружие.

🔺НАТО подтвердила отправку четырех батальонных групп общей численностью в 40 тысяч военных в Словакию, Венгрию, Болгарию и Румынию.

🔺Премьер-министр Германии Шольц и глава Еврокомиссии фон дер Ляйен заверили, что не будут платить за поставки российского газа в рублях, как того потребовала Москва, заявив, что времена российского энергетического шантажа прошли.


( Читать дальше )

В Киеве 6 утра. Вот что вам нужно знать

Вот последние:

  • Саммит НАТО: президент США Джо Байден объявил о новых санкциях в отношении российских политиков и плане принять до 100 000 беженцев в Соединенных Штатах. Он также сказал, что поддерживает изгнание России из G20, группы из 20 ведущих экономик мира, которая должна собраться в ноябре. На перспективу использования Россией химического оружия Байден сказал только: "Мы ответим."
  • Обращение Зеленского: Обращаясь к G7 в четверг, президент Украины Владимир Зеленский призвал страны-члены предпринять более активные действия, включая «полное эмбарго» на торговлю с Россией и создание гарантий безопасности для Украины. Он поблагодарил страны за введение санкций, но назвал эти действия «немного запоздалыми». Он не стал просить о бесполетной зоне и обратился к лидерам НАТО с просьбой предоставить истребители — то, против чего США все еще выступают.


( Читать дальше )

4 способа, которыми Китай тихо усложняет жизнь России

Китай тихо дистанцируется от экономики России, пострадавшей от санкций.

В прошлом месяце два государства провозгласили, что их дружба «не имеет границ». Это было до того, как Россия начала спесоперацию на Украине.Теперь, когда экономика России подвергается санкциям со всего мира, появляется все больше свидетельств того, что готовность и способность Китая помочь своему северному соседу могут быть ограничены. Пекин отказался осудить нападение России на Украину, но хочет избежать влияния санкций, которые он неоднократно осуждал как неэффективный способ разрешения кризиса.

( Читать дальше )

Белый дом назвал возобновление российского фондового рынка "шарадой"

Белый дом заявил, что запланированное Россией частичное открытие фондовой биржи равносильно «открытию Потемкинского рынка», которое затмит ужасные последствия западных экономических санкций.

(Оригинальный термин «Потемкинская деревня» происходит от истории, относящейся к России 18-го века, предполагая, что искусственное место может быть построено, чтобы замаскировать или скрыть истинную-и часто менее желательную-личность оригинала.)

«То, что мы видим, — это шарада», — написал в своем заявлении заместитель советника по национальной безопасности Дейлип Сингх.
«После того, как ее рынки были закрыты в течение почти месяца, Россия объявила, что разрешит торговать только 15% листинговых акций, иностранцам запрещено продавать свои акции, а короткие продажи вообще запрещены. Между тем, Россия ясно дала понять, что они собираются влить государственные ресурсы в искусственное поддержание акций компаний, которые торгуют».

Сингх сказал, что это «не настоящий рынок и не устойчивая модель, которая только подчеркивает изоляцию России от мировой финансовой системы».


В Ярославской области у ритейлеров, завышающих цены, начнут отбирать выручку

Об этом заявил врио главы региона

В Ярославской области ищут способы борьбы со спекулянтами на фоне нестабильной экономической ситуации. Временно исполняющий обязанности губернатора Михаил Евраев заявил, что будет привлекать УФАС для изъятия нечестно заработанной выручки.

— Если будем видеть, что кто-то пытается подзаработать на текущей ситуации, поймать рыбку в мутной воде и объективных причин для повышения цен нет, сразу будем обращаться в ФАС с инициативой о возбуждении дел и наложении штрафа с изъятием всей выручки, которая была таким образом заработана, — заявил Михаил Евраев на заседании антисанкционного штаба. — Разбираться будем быстро, по максимуму используя ресурсы, которые у нас для этого есть.

Жаловаться на отсутствие товаров и завышенные цены можно по номеру горячей линии: +7 (4852) 78-64-86.

В УФАС по Ярославской области сообщили, что уже уличали в сговоре производителей.

— В настоящее время ФАС России проводит проверки заводов по производству сахара и федеральных торговых сетей, территориальное управление проверяет региональные торговые сети и местных поставщиков. Нами уже установлено, что некоторым оптовикам отказывали в поставке. Соответствующую информацию мы направили для проверки ряда заводов-производителей на предмет картельного сговора, — рассказал руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Ярославской области Иван Паутов.

( Читать дальше )

Роскомнадзор заблокировал новостной сервис Google

Российский регулятор посчитал, что сервис News.Google публикует фейки о специальной военной операции российской армии на Украине

Фото: Andrew Kelly / Reuters
Роскомнадзор заблокировал доступ к интернет-сервису News.Google за обеспечение доступа к материалам, содержащим недостоверную информацию о ходе специальной военной операции на Украине.

«На основании требования Генеральной прокуратуры России Роскомнадзор ограничил доступ к интернет-сервису News.Google на территории страны. Упомянутый американский новостной интернет-ресурс обеспечивал доступ к многочисленным публикациям и материалам, содержащим недостоверную общественно значимую информацию о ходе специальной военной операции на территории Украины», — цитирует ТАСС сообщение ведомства.

При этом в Роскомнадзоре напомнили, что по российским законам публичное распространение заведомо ложной информации о действиях российской армии является уголовным преступлением.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/politics/23/03/2022/623b69c49a79477674ce8778?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

ЕС будет в авральном порядке работать над замещением российского газа

3.03.22 19:40 Новости и комментарииСуверов СергейСуверов Сергей
инвестиционный стратег УК «Арикапитал»

Требование России продавать газ Европе за рубли — новый этап в войне нервов между Москвой и Западом, но Газпром часть валюты все равно будет получать по китайским контрактам, к тому же санкции на поставку в РФ нефтегазового оборудования снижают потребности Газпрома в иностранной валюте.

Технически продавать газ на рубли можно, отладка расчётных процедур может занять несколько недель, скорее всего покупатели газа будут предварительно продавать валюту и покупать рубли, но сложности все-таки могут возникнуть — об этом свидетельствует резкий рост цен на газ — до 1400 долл за тыс куб.



( Читать дальше )

теги блога михаил алексеев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн