Евгений Унеговский

Читают

User-icon
17

Записи

78

Компании на рос. бирже, которые выиграют от кризиса в долгосрок.

Компании на рос. бирже, которые выиграют от кризиса в долгосрок.

 Напишу очень кратко, без разборов отчёта.

Исхожу из того, что в целом в России всё будет плохо. Падение экономики, падение поступлений в бюджет из-за соглашения по нефти и низкой цены и т. д. Возможна дальнейшая девальвация рубля. 

Плохо может быть не только в России, но и в мире.

Все страны печатают деньги, инфляции пока нет из-за снижения оборачиваемости денег, но с возвратом к жизни она появится.

В это время лучше быть в активах, возможно, одновременно с шортом индекса.

Есть явные бенефицианты кризиса, акции которых можно купить сейчас с большой скидкой.

 

Детский мир.

Магазины не закрылись на карантин.

Это не только офлайн магазин товаров для детей и зверей, это теперь ещё и маркет плэйс. Онлайн продажи растут огромными темпами.

Кроме того, нас ждёт волна рождаемости через 9 месяцев )

 МТС

Связью стали пользоваться больше и будут продолжать пользоваться. В том числе новыми видами связи (видеоконференциями и пр.)



( Читать дальше )

Аэрофлот. Грустные новости для пассажиров. Что это значит для акционеров?

с 15 февраля 2018 года ужесточить контроль за провозом ручной клади в базовом аэропорту Шереметьево и в аэропортах по всей маршрутной сети компании.

При выходе на посадку работники или агенты компании будут проверять ручную кладь пассажиров на соответствие нормам авиакомпании по размерам, весу с помощью специальных измерительных приборов, а также по количеству мест.

Если ручная кладь пассажира по каким-либо параметрам не соответствует нормам, установленным ПАО «Аэрофлот», пассажир обязан сдать ручную кладь в качестве регистрируемого багажа. Если в результате будет превышена бесплатная норма багажа, предусмотренная билетом пассажира, он обязан оплатить такой сверхнормативный багаж.


Но это ещё не всё..

Список бесплатных предметов, разрешенных к провозу дополнительно к обычной (10 килограмм) норме ручной клади, был cильно урезан «Аэрофлотом». Национальный перевозчик исключил из него сотовые телефоны, ноутбуки, фотоаппараты, видеокамеры, зонтики, папки для бумаг и печатные издания для чтения в полете. Кроме того, покупки из магазинов Duty Free ограничены одним запечатанным пакетом, а бесплатный рюкзак, ранее не ограниченный в размерах, теперь должен быть не более 5 килограмм и не более 80 сантиметров по сумме трех измерений.



( Читать дальше )

Аэрофлот — время покупать.

 В конце 2016го и январе 2017го я покупал аэрофлот по 135-143р и писал об этом на смартлабе. Затем я закрыл лонг в диапазоне 180-200р, усмотря системные проблемы в компании и тоже написал об этом. После этого аэрофлот вырос до 225 рублей + около 17 рублей дивиденды бонусом, после чего обвалился.

Сейчас аэрофлот стоит 130-135 рублей и, считаю, сейчас опять время покупать. 

 Не буду писать про мультипликаторы и сравнение с другими российскими или зарубежными компаниями.

 
ЧМ по футболу явно резко увеличит перевозку в 2018 году, не только за счёт российских и иностранных болельщиков, но и туристов.
Аэрофлот уже начал получать и получит в этом году ещё новые большие самолёты.

 

Аэрофлот старается выжимать максимум прибыли из каждого полёта. Например, ввела возможность покупки дополнительной еды на борту (сначала в Россия, затем в Аэрофлот), интернет на борту и т.п.



( Читать дальше )

Мысли по сетям коротко

1. Гос-ву нужны деньги для бюджета, поэтому россети заплатят

Государство найдёт возможность забрать свою прибыль  в бюджет из россетей не делясь при этом с акционерами, например введя какой-нибудь акциз на электричество, по аналогии с НДПИ.

 

2. По префам всегда платили

Ну всегда платили, могут и перестать

 

3. Прибыль россетей -прибыль дочек. Поэтому дочки заплатят дивы.

Тоже с помощью несложных манипуляций можно поднять прибыль из дочек.

 

 


Почему выросли акции "Открытия"

Почему выросли акции «Открытия»  после новости о санации?
Ведь если владельцы облигаций ещё могут на что-то надеяться, то акционеры не получат скорее всего ничего, а «Открытие» станет ещё одним гос. банком.
Давайте обсудим?

Открытие - Закрытие. 2 сценария.

Сценарий 1

Открытие при поддеркже ЦБ решает уменьшить собственный долг. С этой целью уменьшается рейтинг Открытия подконтрольной ЦБ компанией, отменяется возможность получения кредита в ЦБ под залог бумаг Открытия и других банков и пускается слух о проблемах в Открытии. Одновременно с этим ЦБ выделяет Открытию беззалоговую и практически безлимитную кредитную линию
Облигации открытия падают до половины стоимости.
Частники закрывают депозиты с потерей доходности.
Открытие самостоятельно и с помощью подконтрольных структур и дружественных банков скупает свой собственный долг по смешной цене.
За счёт разницы ставок капиталл Открытия резко растёт.
АКРА возвращает или Открытию рейтинг.  Бюджетные деньги и деньги гос. компаний возвращаются в Открытие, возвращаются и депозиты частников.
Облигации можно опять выпустить, но уже  с меньшим купоном и уже по номиналу.
Новые облигации ЦБ опять принимает в залог.



Сценарий 2

Кому-то, допустим ЦБ, понадобились активы Открытия. Постепенно начинается давление на группу.

( Читать дальше )

Время покупать сигареты?

На тему «антисоциального» портфеля на америке:
smart-lab.ru/blog/406157.php

Акции табачных компаний сильно упали после того, как руководитель Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA) дал распоряжения, касающиеся разработки новых документов, регулирующих количество никотина.

По факту, даже если уменьшат кол-во никотина в сигаретах, то просто их будут покупать  больше штук и прибыль не уменьшится, а увеличится.

FDA работает только в США, но сигареты продаются по всему миру, например Philip Moris  (NYSE:PM) (бренды мальборо, парламент и пр), вообще почти не работает в США.

При этом компании работают с хорошими мультипликаторами, низким или нулевым долгом и высокой рентабельностью. Дивиденды от текущих цен выходят порядка 4% (в долл.)

Не время ли прикупить акции табачных компаний?

Открытие ввело скрытые комиссии при оплате картой

При оплате картой  открытия или рокетбанк в любой валюте, отличной от рубля теперь идёт конвертация в доллары, а затем конвертация в рубли уже по их курсу.
Потери составляют ок. 5%.
Одновременно с этим ввели 2% кэшбэк на карты рокет банка.
Судя по всему, проблемы с доходностью и оттоком клиентов всё же существуют.

Способы получить плюсики на смартлабе

1. Написать пост про «помогите девушке, юноше, бабушке, дедушке — поставьте плюсиков»  — самый действенный способ.
2. Написать куда пойдёт доллар, нефть или газпром. При этом не зависимо от того куда напишите — множество плюсиков обеспечено. (по плюсикам можно посчитать число шортов и лонгов)
3. Скопировать старую загадку или парадокс из википедии
4. Устроить срач — написать ответ Кречетову, Олейнику или ещё кому-то.
5. Дополняйте..

Реальная аналитика и анализ тут мало кого интересует.

Нефть, рубль, мысли по рынку.

Нефть, рубль, мысли по рынку.



Нефть растёт 9 дней подряд, выросла на 10+% и добралась до верхней границы нисходящего канала. «Сила» роста значительно ослабла.
Думаю пора закрывать лонги по нефти.
Фундаментальных причин для дальнейшего роста нефти нет.
Расти нефть начала после снижения добычи в США, вызванного ураганом. Ураган уже закончился и завтра-послезавтра можем получить хорошую статистику из США. Вместе с этим, страны ОПЕК, вопреки соглашению, увеличивают добычу (включая Саудовскую Аравию).


Рубль

Рубль практически никак не отреагировал на рост нефти на 10%.  (А что будет когда нефть начнёт падать?) Все проливы быстро откупаются, похоже идёт набор лонгов доллара и шортов рубля.
Эта гипотиза  подтверждается статистикой открытых позий фьючерсов и опционов.  «Общий объем ставок против рубля достиг 5080 фьючерсов и опционов, или 12,7 млрд рублей, что соответствует уровню декабря 2014 года — тогда за неделю до „черного вторника“ объем коротких позиций составлял 6123 контракта» (finanz.ru)
При этом более высокий курс теперь выгоден всем (ну кроме населения).






теги блога Евгений Унеговский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн