anektar

Читают

User-icon
152

Записи

170

Я взял 2 млн в кредит на акции 24 февраля. Последняя ставка лудомана

Я всегда знал, что настанет день, когда вы увидите этот пост. А может, видеоролик. Я не знал лишь, в каком формате это будет и чем кончится.

Зато знал, что однажды обязательно на Смартлабе выйдет мой материал с названием "Последняя ставка лудомана", который просуммирует весь мой торговый опыт.

Сначала я хотел написать этот пост 24 февраля 2023. Но что-то пошло не так. Потом я хотел написать этот пост 2 недели назад. Но что-то пошло не так. У нас с женой сегодня 13 лет — и я вдруг подумал, что пришел момент подводить итоги.

Да, речь идет про то самое 24 февраля. Это будет очень длинный пост, который представляет собой торговый дневник и историю последних нескольких лет моей жизни. Запасайтесь попкорном.

Я взял 2 млн в кредит на акции 24 февраля. Последняя ставка лудомана



Часть 1. Предыстория

Вряд ли вы меня знаете, я очень редко здесь что-то пощу, а активный костяк на этой платформе меняется каждые пару лет в силу естественных причин. В общем, для новичков — звать меня Лысый, посмотрите на возраст профиля. Прибавьте к нему года 3, которые профиль был на Комоне, потому что этот сайт не всегда был доминирующей площадкой для трейдеров в Рунете, и вы поймете, какой я старый.

( Читать дальше )

Интересная стата для тех, кто мыслит долгосрочно

    • 29 ноября 2023, 23:57
    • |
    • anektar
  • Еще
Средний заработок на акцию среди СиПи500 вырос с 1980 года вырос с 15 до 176 долларов — в 11,5 раз (стату взял тут).
При этом сам американский рынок вырос в оценке примерно со 120 пунктов до 4600 — в 38 раз.
Это значит, что средний Р/Е по рынку увеличился на в 3,3 раза.
Перевожу на русский для новичков: каждый заработанный американскими компаниями доллар создает в 3,3 раза большую капитализацию (пузырь стоимости) сегодня, чем в 1980 году. 
Скоро кирдык этому вашему американскому рынку.

Интересная стата для тех, кто мыслит долгосрочно


20 лет инвестиций в рынок США vs 20 лет инвестиций в рынок РФ

    • 28 февраля 2023, 13:22
    • |
    • anektar
  • Еще

Собсна, вот вам две таблички. Справа индекс ММВБ и инфляция в рублях, слева S&P с инфляцией в долларах. Но рассказать я хотел не об этом.
20 лет инвестиций в рынок США vs 20 лет инвестиций в рынок РФ
Если раньше это нужно было часами собирать руками, то эти 2 таблички я получил за 2 минуты ровно. Тут возможны ошибки и мелкие несоответствия официальным данным, я не проверял руками, потому что не было цели, смысл в грубой прикидке, но можете сами все проверить.

Смысл в том, что такого рода работу теперь выполняет ChatGPT. Это ИИ, он же — новая поисковая система (встроен в Бинг), если кто не слышал. Всяких торговых роботов-фигоботов тоже может вам написать. И еще много чего умеет.


Система требует иностранной симки для регистрации, если вы из России. Есть сервисы для обхода. Стоит 10 рублей один раз.

Пользуйтесь, изучайте. Можете подписаться на мой блог на Дзене, я периодически там затрагиваю эту тему и показываю примеры использования технологии.


Слушайте, а есть все-таки Новогоднее настроение в этом году или нет?

    • 31 декабря 2022, 14:36
    • |
    • anektar
  • Еще

Слушайте, а есть все-таки Новогоднее настроение в этом году или нет?

Есть
Нет
Всего проголосовало: 39
Я тут провел аналитические изыскания на тему отсутствия Новогоднего настроения у большинства россиян по совокупности факторов. Но многие мне ответили, что у них прекрасное новогоднее настроение, и елку они наряжают, и фейерверки запускать будут, и подарки покупают, и вообще — все отлично.
Так что голосуем. Любопытно посмотреть доли плохо и хорошо информированных оптимистов. Хочу понять, прав ли я на счет большинства.

Спустя 10 лет на Смартлабе, я понял, что же с ним не так

    • 28 августа 2022, 01:40
    • |
    • anektar
  • Еще
Давным-давно, когда трава была зеленее, жило-было сообщество трейдеров здорового человека. Для справки: эти ваши конференции Смартлаба, за счет которых живет сайт, придуманы не тут. Они изначально проводились исключительно в новогодние праздники и назывались «Елка Комона».

Спустя 10 лет на Смартлабе, я понял, что же с ним не так

Комона нет уже 10 лет, и 10 лет периодического чтения этого ресурса для трейдеров-курильщиков не убедили меня, что Смартлаб лучше. Впрочем, художника, который так видит, обидеть может каждый. 

Справедливости ради, отмечу, что Тимофей реально методично пытается улучшать юзабилити. Я неохотно внедряю все новое, я ретроград. Но вот котировки я теперь смотрю здесь, хотя всю жизнь, как и многие, пользовался для этого Финамом. Финам от своей жадности умудрился насрать людям в душу дважды и просрать все полимеры, сначала без объявления войны убив взрощенную с нуля на Комоне блогосферу, сделав такой же вырвиглазый дизайн и заселив сайт ботами, в затем завешав аж 2 первых экрана основного сайта с котировками рекламой. А здесь котировки — это котировки.

( Читать дальше )

Экономический смысл газорублевого маневра - разбор для умственно отсталых

Много бреда слышал за последнюю неделю:
«А зачем продавать газ за рубли — их же можно просто напечатать с тем же успехом?»
«Газ за рубли эквивалентен продаже валютной выручки, только не 80, а 100 процентов»
«Они не будут покупать газ за рубли, ведь они соблюдают договора, а контракты же в евро!»
Разбираю для умственно отсталых, почему газ за рубли — новая веха в жизни нашего поколения, аналогов которой не было в новейшей истории РФ.

Куда вложить деньги в 2022 году - нестандартный взгляд

Сегодня разбираю реальный сектор в РФ и какие возможности в нем открылись для частных инвесторов буквально за один месяц.

Биржа закрыта, потому что оторвана от реального мира. В реальном мире все иначе

Почему не открывается биржа?
Чтобы это понять, нужно заглянуть в реальный мир. Пока вы тут сидите на форумах, я вам дам несколько наблюдений из реального мира последней недели:

  • В центрах городов стоят отечественные фургончики синего цвета. Абсолютно пустые. Потому что в реальном мире всем П-Й.
  • На вокзалах в МСК впервые увидел отряды с автоматическим оружием, как в каком-нибудь Стамбуле прямо. Дикость. Проверяли в основном молодежь с волосами зеленого цвета и серьгами. Молодежь закономерно не отдупляла, а что вообще случилось. Потому что в реальном мире всем П-Й.
  • Самая большая проблема у людей сегодня — не работает оплата с телефона. В кофейне мне посоветовали гениальный типично русский лайфхак: засунуть карточку под чехол — вот тебе и импортозамещенный Самсунг Пэй. Потому что в реальном мире всем П-Й.
  • В магазинах появилось объявление, не больше пары кило гречки и сахара в одни руки. Люди фоткают, пересылают друзьям и смеются. Гречка никому не нужна. Потому что в реальном мире всем П-Й.


( Читать дальше )

Зря вы баксы тарите с любыми комиссиями

Есть ощущение, что доллар ослабевает как мировая резервная валюта. Правда, не у меня, а у Рэя Далио. Я бы даже сказал, жопа Рэя Далио в огне, пацаны.

теги блога anektar

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн