Андрей

Читают

User-icon
5

Записи

2

Брокер БКС. Нюансы, которые нужно знать перед выбором.

Опишу свой, к сожалению, не приятный опыт работы с этим брокером. Не смотря на привлекательные на первый взгляд тарифы, позже всплывают особенности, которые, на мой взгляд, делают его абсолютно неконкуретоспособным. Причем некоторые вещи и в голову заранее прийти не могли для уточнения. Если бы знал заранее, выбрал бы другого брокера. С БКС разрешить эти проблемы не удалось. Пишу здесь для людей, которые задумываются о выборе брокера, чтобы не наступали на те же грабли. И пусть этот эффект промотивирует БКС пересмотреть свои подходы.

Первое, с чем сталкиваешься — это размер стакана заявок. У БКС несколько обычных серверов и 1 вип сервер. На обычных серверах стакан всего по 10 заявок в обе стороны (на двух — по 20). Причем даже по фьючерсам. Стандартный стакан, который предоставляют другие основные брокеры — по 20 на акциях и по 50 на фьючерсах — здесь только на вип сервере. А он стоит порядка дополнительных 3000 руб в мес. А обычные сервера имеют пинг 35-40мс и, как замечено, часто прекращают торговлю фьючерсами в периоды волатильности (выход новости и тп). Просто стаканы пустеют, графики не обновляются в течение 10-15 мин. Наблюдал это за пол года 4 раза в моменты резких колебаний. На вип сервере такого пока не заметил. Как и в параллельно запущенном терминале брокера ВТБ. Итого, чтобы получить нормальный отзывчивый сервер с нормальным стаканом, вы доплачиваете 3000 в мес. Неплохая прибавка к тарифам за то, что другие брокеры дают бесплатно… А других отличий вип сервера собственно и нет.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • БКС

Облигации с put-опционом и изменяемым купоном

Кто знает, за сколько дней компания должна объявить новый купон до даты, с которой он «определяется эмитентом» (и при этом есть put опцион)?

теги блога Андрей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн